в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Астрологическая карта дня

6 марта: юбилей Мастеров.

#161
Дмитрий Яшенин, 06-Мар-2009 23:27, 4344/1
Ф.Искандер

Знаменитому поэту и прозаику Фазилю Искандеру в пятницу исполнилось 80 лет. Его неповторимые стихи и проза - это любовь к родной земле и людям в чистом виде. Он придумал мир, название которому - Чегем, как Йокнопатоф у Фолкнера или Макондо у Маркеса.
"Вот писатель Фазиль Искандер - он пишет не хуже Гарсиа Маркеса. А в лучших местах пишет так, как Гарсиа Маркесу и присниться не могло" - такой была американская рецензия на нелегальное издание "Сандро из Чегема". Позднее вырезаная цензурой глава превратилась в фильм.
"Фазиль - это метафора, ирония, мудрость",- говорит о друге Народный артист России, художественный руководитель Московского театра Сатиры Александр Ширвиндт, играющий в искандеровской пьесе бомжа. "Вы, американец, какой вы? - говорит, бомж. - С таким остервенением круглосуточно поглощаете лед, как будто мстите всем айсбергам за гибель "Титаника". Вот Фазиль, он весь соткан из метафор и парадоксов",- говорит Ширвиндт.
Он говорит, что пишет "только по вдохновенью". Всегда. Сейчас, конечно, реже. На столе - портрет сына и мамы. Матери он посвятил стихи: "Далекая седая мать, все ждет, когда я преуспею. Ну, ладно, говорю, успею. Но страшно лень преуспевать". Со словами "вот, по-моему, тоже хорошо" Фазиль Абдуллович читает последние записи: "Хорошая память при плохом уме, как хороший аппетит при плохих зубах".
Говоря об Искандере, художественный руководитель и главный дирижёр Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков вспоминает ахматовские слова о Пастернаке: "Он награжден каким-то вечным детством. Я думаю, что тема детства и тема гармонии, когда ребенок еще в гармонии с миром, когда нет противоречий, когда нет никаких расовых предрассудков, когда есть добро, когда есть незамутненный взгляд на мир - это Фазиль Искандер".
Ребенок и, в тоже время, умудренный опытом старец. С Фазилем, кака говорит пианист Николай Петров, ассоциируются " причиндалы мудреца". "Кресло уютное, кальян, чашка кофе, неяркий свет. И он вещает. А мы все, убогие, слушаем мудрого человека",- описывает свои впечатления Петров.
Его истории - это магический реализм, придуманный художниками задолго до Маркеса. Мир, на воображаемой карте которого, по примеру Фолкнера, он мог написать "единственный владелец и собственник". Но Искандеру не жалко. Он щедро делится. Не зря же настоящее труднопроизносимое название абхазского села - Ахунца - когда-то изменил на более легкое и запоминающееся - Чегем.

М.Жванецкий

Cвой 75-летний юбилей знаменитый писатель-сатирик Михаил Жванецкий отметит в пятницу за семейным столом. Конечно, столь узким кругом дело, не ограничится. "Дежурного по стране" просто бы не поняли, если бы он "зажал" массовое торжество, которое состоится ровно через неделю - 13 марта - в Концертном зале имени Чайковского. Всенародно любимый именинник появится там на сцене со своим знаменитым потертым портфелем, достанет из его глубин большие листы бумаги, где от руки крупным почерком написаны его нетленные творения, и начнет читать.
Как сказал юбиляр, его выступление запланировано во второй части вечера, а в первом отделении читать Жванецкого будут почетные гости. В их числе - Геннадий Хазанов и Роман Карцев, Юрий Стоянов и Илья Олейников, Клара Новикова и Галина Волчек, Олег Табаков и Сергей Юрский, Инна Чурикова и Марк Захаров, Александр Ширвиндт и Михаил Швыдкой и даже Владимир Спиваков с Надеждой Бабкиной. Всех просто не перечислить. Словом, вечер обещает быть из ряда вон выходящим.
Впрочем, данное обстоятельство, похоже, особенно волнует виновника торжества. "Я привык на собственном вечере сам говорить, чтобы лично отвечать за успех мероприятия", - признается он.
К счастью, подобное испытание пришлось лишь на один вечер. В дальнейшем Михаил Жванецкий вновь вернется в свой "формат". Как всегда, он отправится в одиночку в юбилейный гастрольный тур, который продлится до мая и пройдет по многим городам, включая Санкт-Петербург, Ригу, Минск, Киев и, конечно, родную Одессу. Именно там он появился на свет, там же окончил институт инженеров морского флота, а затем работал в торговом порту. Именно бывшие коллеги-земляки выдвинули Михаила Жванецкого на звание почетного гражданина Одессы, которое сейчас он носит с честью.
Круто изменив в свое время трудовую биографию, Михаил Михайлович взялся за перо и стал писать уморительные монологи и миниатюры. Позднее он познакомился с Аркадием Райкиным, тот взял его в свой театр.
С тех пор много воды утекло. Жванецкий давно стал признанным "солистом", которого народ цитирует как классика. Даже единицей юмора называют "один Жван", а жанр, в котором выступает любимый сатирик, именуют "Жванецким". По его произведениям созданы многочисленные спектакли, изданы его книги. Собрание сочинений автора, первоначально выпущенное в 4-х томах, уже пополнилось дополнительным пятым томом, а вскоре выйдет и шестой."У меня такой жанр, я не могу не публиковать то, что я сказал, - поясняет Михаил Михайлович. - Но оно все-таки идет лучше с выражением моего голоса. Лев Николаевич Толстой имел успех, наверное, через полгода, через месяц, через два после опубликования. А я имею в тот же вечер".
По словам Жванецкого, концерты он обожает, хотя и волнуется перед каждым. Юбиляр уверяет, что в ближайшее время не боится остаться без работы. "Напротив, именно сейчас появится сатира, во-вторых, будет возможность свободнее выражаться, потому что надо выпускать пар из масс. Кризис - это что-то очень очистительное для нашей страны, которая ничего не производит, а должна научиться что-то производить", - считает писатель.
Что касается личной жизни, то Жванецкий женат и счастлив. Он растит сына, с удовольствием читает Тургенева, Чехова, Сэлинджера, слушает мелодии Голливуда 40-х годов и группу ABBA. Из спортивных игр предпочитает волейбол. А вот еду по-прежнему любит одесскую, плюс горячие раки, плюс холодное пиво, плюс старые друзья, плюс один-два новых знакомых. Скорее всего, именно такой программой завершится сегодняшний день для юбиляра.
Уважаемые астрологи, рассмотрите, пожалуйста карты юбиляров и выскажите свое мнение: видите ли Вы какую бы то ни было закономерность в том, что две столь значимые фигуры российской (а прежде - советской) культуры появились на свет в один день?
#13456
, 11-Мар-2009 16:32
Я не вправе называть себя астрологом,но судя повсему день тут непричем,как пишут астрологи надо смотреть все.альмутенты,планеты,дома,аспекты.А день просто совпадение
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑