в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

О системе экзальтаций. (опрос)

Вы придерживаетесь такой системы экзальтаций, в которой:
Солнце экзальтирует в Тельце
5 / 13%
Солнце экзальтирует в Овне
32 / 86%
Солнце экзальтирует в другом знаке
0 / 0%
#19139
Евгения, 29-Ноя-2013 09:21, 6035/144
Интересно, как по-разному астрологи понимают архетипические задачи знаков и принципы планет.
Хотелось бы узнать мнение тех, кто придерживается новых взглядов на систему экзальтаций: чему, на ваш взгляд, способствует предположительная экзальтация Солнца в Тельце?
И что тогда выполняет в этом знаке функцию Луны (отвечает за стремление к безопасности, за важность удовлетворения витальных функций, способствует осуществлению темы накопления и усвоения)?
тип вывода ветки
1 2 3 »
#348212
, 29-Ноя-2013 09:46
+2
По-моему, Луна ни чуть не пострадала, от того, что будет экзальтировать, по версии некоторых школ, в кардинальном знаке, поскольку обитель у неё в кардинальном знаке. Т.е. в Овне(десятый от обители), проявляя в нём свои гипер качества. А в Тельце Луна по-прежнему сильна, родственная стихия(вода-земля), иньский знак. Причём в Тельце Луна именно сильная, а в Овне - гипер проявленная(капризная, импульсивная).
Так и с Солнцем. Обитель во Льве, Телец - десятый от обители, т.е. максимальное проявление качеств планеты. Именно когда Солнце проходит знак Тельца(конец апреля-май) всё живое в природе озабочено творческим процессом воспроизводства потомства. А в Овне Солнце тоже сильное, в одной стихии-огонь.

Лично мне, знакомой с обоими подходами к экзальтации, всё равно, как это называется, главное - что планета проявляется максимально ярко.
+1 / -1
Евгения
Интересно, как по-разному астрологи понимают архетипические задачи знаков и принципы планет.


По-моему классики придерживаются все (Солнце – творческое самовыражение), ну а вот всякие понятия о экзальтации, падении или вражде, считаю просто бесполезными для прогностики…
+7
Валерий Васильевич Тарасов
считаю просто бесполезными для прогностики…

Разве астрология-это только прогностика?
#348225
, 29-Ноя-2013 11:06
+7 / -1
Татьяна, почему именно в кардинальном знаке должен экзальтировать кардинальный управитель - это другой вопрос. Я не про силу Луны, а про архетип Тельца. Значит вы видите одну из ведущих задач этого знака в "творческом воспроизведении потомства"? А простое пробуждение сексуального инстинкта не подойдет для этого времени года?)

Мне кажется, я начинаю догадываться о чем идет речь. Просто в каких-то школах в экзальтаторы назначили те или иные планеты по силе их проявленности относительно расположения знаков между собой.
И может быть тогда экзальтация, как таковая, не привязана в такой системе к задачам знака в цикле развития.
Ведь иначе, получится, что понимание архетипических задач знаков в разных школах разное. А как такое может быть?
У Тельца, по теории с экзальтирующим Солнцем в нем, должно быть тогда ярко выражено стремление проявить себя, отстоять свою самостность, независимость, продемонстрировать себя окружающим, а у Овна (если допустить в нем экзальтацию Луны), наоборот - будут выражены потребительские инстинкты, зависимость, эмоциональная уязвимость и стремление сэкономить энергию. Остается гадать, какие задачи призваны осуществлять тогда эти и другие знаки...

П.С. капризность Овна может и Венерой в изгнании объясняться, а импульсивность огнем и Марсом.
На мой взгляд, для того, чтобы волю к жизни проявить, и дать понять окружающим, что жив - только что родившемуся ребенку нужно заявить о себе и тут Солнце в экзальтации подходит лучше, как мне кажется.
А чтобы выживать дальше, приспосабливаясь и питаясь, провоцируя окружающих на заботу и опеку, без Луны никуда (о чем уже и будет знак Тельца).
Т.е. не сперва поел, потом родился, а наоборот - сперва родился, потом поел).
Понимаю, что подходы разные, я рассуждаю с точки зрения естественных циклов развития человека и любого процесса, этапы которого рассматриваю в такой вот логической взаимосвязи. Однако, чужая логика тоже интересна (хоть и остается чуждой), поэтому спасибо за ответ.
#348229
+6
Олег Гусаимов
Разве астрология-это только прогностика?

А без прогностики астрология останется набором характеристик или психологических оценок. Мало знать где какая планета, важно видеть как она проявляется в процессе жизни. Именно в этом смысл астрологии, а не в абстрактных рассуждениях. Взгляните на темы сайта - куча ненужного теоретизирования на астрологические и околоастрологические темы, и гораздо меньше,несоизмеримо меньше материала для обучения по практике астрологии. На других сайтах ситуация не лучше. Легче болтать об астрологии и мусолить типажи и характеристики, чем забить в программу гороскоп и изучать его день за днем. Поэтому большая часть предпочитает пустословие. Темы с практическим разбором карт типа "Тау-квадрат" почти не имели просмотров, зато на темы "Какой мужчина вас привлекает по гороскопу?" стекаются десятки заинтересованных обитателей сайта. А чего бы не поболтать?...Марину Александровну публично выругали недовольные читатели за то, что она имеет дерзость на обучающем сайте писать исследования о катастрофах самолетов -"Неслыханная наглость!"- а поболтать про типажи мужчин (или женщин)- за милую душу. :) Мне раньше очень нравилось что Астропро разительно отличался от Окулуса отсутствием болтовни, но сейчас картина удручает.
+2
Прогнозы без
Наталья Юрьевна Семергей
мусолить типажи и характеристики,

сухи и неинтересны, сплошные цифры. Хотя многим и достаточно именно цифр, это касается бизнеса в основном. А вот там, где касается взаимоотношений, тут без философии, боюсь не обойтись. Ничего в этом плохого не вижу.
+4
Не первый раз тема структуры знаков поднимается. Никак астрологи не могут придти к единому мнению. Почему? На мой взгляд потому, что все размышления по данной теме непоследовательны. Она так и называется-СТРУКТУРА ЗНАКОВ ЗОДИАКА. А структура подразумевает определённую симметрию, чего не наблюдается в ныне действующей системе экзальтаций, отсюда и все предлагаемые версии. С обителями никто не спорит, принято обителями считать знаки относительно светил, ну и ладушки, есть симметрия, есть структура. Далее назначаем экзальтации, а тут уже кто в лес, кто по дрова. Один привязывает экзальтацию к стихиям, другой к крестам, третий вообще к своим ощущениям. Последовательность удивительно проста, последствия просто удивительны.:)
#348236
, 29-Ноя-2013 11:50
Наталья Юрьевна Семергей
без прогностики астрология останется набором характеристик или психологических оценок
Методики прогнозирования базируются в том числе и на понимании зодиакальных архетипов, разве нет?
Вот это мне и стало интересно - что дает архетипу Тельца Солнце, на взгляд тех, кто использует новую систему экзальтаций.
#348250
, 29-Ноя-2013 12:30
+2
Что мы знаем об экзальтациях?
astrozet.net (внешняя ссылка)
#348292
, 29-Ноя-2013 14:04 (ответ на #348250)
Спасибо за ссылку, очень любопытно.
#348251
DELETED ID 14359, 29-Ноя-2013 12:31
+2


:)

Предупреждение модератора:
На Ваш комментарий поступили жалобы: комментарий расценен участниками, как некорректный по тону или содержанию!
Просьба соблюдать уважительную форму диалога или отказаться от дальнейшего ведения беседы.
#348277
, 29-Ноя-2013 13:34
+2
"Остается понять, какова могла быть логика месопотамских астрологов, предназначивших не только светилам, но и планетам свои «тайные обители», от кого они могли быть «тайными»?

Современный «эзотерик» предположит, что от «непосвященных». Но в то время люди мыслили в этих вопросах проще и предметнее, а скрывать знания такого рода, на наш взгляд, не имело смысла ввиду крайней ограниченности числа тех, кто его мог воспринять. Поэтому резонно полагать, что единственно от кого и чего планета могла скрываться, это от Солнца, удаляясь в сторону от его пути, т.е. от эклиптики. Иными словами, пребывая в максимальной эклиптической широте."

Ковригин, "Экзальтации. Тайна тайных обитель"
#348312
DELETED ID 26365, 29-Ноя-2013 14:33 (ответ на #348277)
Елена Андреева
Но в то время люди мыслили в этих вопросах проще и предметнее, а скрывать знания такого рода, на наш взгляд, не имело смысла ввиду крайней ограниченности числа тех, кто его мог воспринять.

а Вы правда знаете как было в то время?;) или мы что-то а Вас не знаем, Елена Андреева, :(:D
Елена Андреева
Поэтому резонно полагать, что единственно от кого и чего планета могла скрываться, это от Солнца, удаляясь в сторону от его пути, т.е. от эклиптики. Иными словами, пребывая в максимальной эклиптической широте."

а если природа Солнца не враждебна планете?
#348328
Nadin, это не я писала а Ковригин. Текст приведен как цитата в кавычках.

Его работу прочтите полностью. Ко мне вопросы отпадут тогда ;)
#348334
DELETED ID 26365, 29-Ноя-2013 15:06 (ответ на #348328)
неа, спасибо. даже цитата красноречива:D
#348336
Nadin, Вам так не понравились рассуждения о "максимальной эклиптической широте" ? ;)
#348280
DELETED ID 14359, 29-Ноя-2013 13:44
+1
Елена Андреева
Ковригин, "Экзальтации. Тайна тайных обитель"


Всего лишь авторская гипотеза, в ситуации, когда источники были весьма скупы на объяснения.

Причем, однозначно, что "тайные обители" вавилонских астрономов имели только лишь отголоски отношений к системе upsoma эллинистических астрологов. Не было и не могло быть никакой преемственности.
И это, и есть самое слабое место в "гипотезе Ковригина".
#348283
, 29-Ноя-2013 13:48
В месопатамской астрологии никогда не было такого понятия, как "тайная обитель".
Было "место силы", а в отношении Меркурия иногда использовался термин "область силы".
#348285
, 29-Ноя-2013 13:54
Евгения
Интересно, как по-разному астрологи понимают архетипические задачи знаков и принципы планет.

Этот разнобой - важнейшее свидетельство того, что все они понимают эти вещи неправильно, ибо подходят к вопросу феноменологически, а не строго научно, дедуктивно.
#348291
, 29-Ноя-2013 14:03 (ответ на #348285)
+2
Кошка сказала собаке:
- Странные существа эти люди, все никак не могут между собой договориться.
На что Собака ей ответила:
- Ты так рассуждаешь, как будто мы с тобой уже обо всем договорились.

(из басен Льва Гаврилова).
#348295
, 29-Ноя-2013 14:14 (ответ на #348291)
И какова же мораль сей басни?
#348304
, 29-Ноя-2013 14:24 (ответ на #348295)
+1
А это для подумать ; )
#348287
Евгения, а как экзальтирующим солнцем объяснить теплоту и мягкость тельца, его душевность и радушие?
при управителе венере в весах например таких проявлений не наблюдается...
а яркий, харизматичный солнечный телец довольно большая редкость...
#348294
, 29-Ноя-2013 14:12 (ответ на #348287)
+3
Екатерина Смирнова
Евгения, а как экзальтирующим солнцем объяснить теплоту и мягкость тельца, его душевность и радушие?
Вопрос ко мне? Я-то как раз не считаю, что Солнце экзальтирует в Тельце, мне самой это непонятно и объяснения его участию в формировании архетипа Тельца не нахожу.
Мягкость же и душевность как раз экзальтирующей Луною объяснила бы, с венерианской подкладочкой).
Евгения, раз мы с Вами на 100% согласны, зачем тема?..
идиотов см пост #348251 всегда хватает... зачем их обсуждать?
#348368
, 29-Ноя-2013 16:48 (ответ на #348360)
Евгения
Хотелось бы узнать мнение тех, кто придерживается новых взглядов на систему экзальтаций: чему, на ваш взгляд, способствует предположительная экзальтация Солнца в Тельце?
Пока только от Татьяны услышала что-то по этому поводу. Может еще кто-то подтянется.
Судя по количеству тех, кто рассматривает в качестве экзальтации в Тельце Луну, понятно, почему молчит народ.
Екатерина Смирнова
идиотов см пост #348251 всегда хватает... зачем их обсуждать?
А где вы нашли мое обсуждение этого сообщения? Предлагаю и вам не обсуждать то, что не имеет отношения к заявленной теме.
#348288
DELETED ID 14359, 29-Ноя-2013 13:59
А для всех почитателей "строгой научной дедукции", специально был отведен пост: №348251.
#348296
, 29-Ноя-2013 14:15 (ответ на #348288)
+1
А я подумал, что он приведен для иллюстрации астрологического сообщества.
#348305
, 29-Ноя-2013 14:24 (ответ на #348296)
Можно подумать еще)
#348307
, 29-Ноя-2013 14:26 (ответ на #348305)
Увы, думалка совсем йох ... :(
#348309
+1
Думалку искренне жаль!)
#348311
, 29-Ноя-2013 14:33 (ответ на #348307)
+1
Поняла уж.
#348308
DELETED ID 14359, 29-Ноя-2013 14:28 (ответ на #348296)
PRAMI
А я подумал, что он приведен для иллюстрации астрологического сообщества.


Любое сообщество при размытости его учреждений агентами инфильтрации, превращается в толпу или сброд.
#348330
очень трудно превратить в толпу то, что таковой не является, а в других случаях и полпинка достаточно:)
#348333
DELETED ID 14359, 29-Ноя-2013 15:04 (ответ на #348330)
+2
А Дюймовочки, насколько я сведущ, они ведь с эльфами тусуются?

Замечание модератора:
На Ваш комментарий поступили жалобы: флуд!
#348314
, 29-Ноя-2013 14:34
вопросы могут возникнуть касательно экзальтаций и падений а) луны ( луна неудобней всего чувствуется в овне. да и весы как знак экзальтации не сильно уступают тельцу) б) меркурия ( экзальтация - водолей в) марс ( экзальтирует во льве).

а вот почему солнце должно экзальтировать в тельце - ума не приложу.
#348323
, 29-Ноя-2013 14:50
Евгения
Мне кажется, я начинаю догадываться о чем идет речь. Просто в каких-то школах в экзальтаторы назначили те или иные планеты по силе их проявленности относительно расположения знаков между собой.
И может быть тогда экзальтация, как таковая, не привязана в такой системе к задачам знака в цикле развития.

Просто в некоторых школах разработали систему, которая хорошо структурирует и объясняет работу всего Зодиака, не умаляя при этом систему развития природы в целом.
Евгения
У Тельца, по теории с экзальтирующим Солнцем в нем, должно быть тогда ярко выражено стремление проявить себя, отстоять свою самостность, независимость, продемонстрировать себя окружающим, а у Овна (если допустить в нем экзальтацию Луны), наоборот - будут выражены потребительские инстинкты, зависимость, эмоциональная уязвимость и стремление сэкономить энергию.

Совершенно не обязательно экзальтирующей планете становиться по качествам равной обительной. Вы приписали Солнцу в Тельце качества Солнца во Льве. Тогда как в экзальтации планета проявляет свои качества чересчур ярко, утрированно. И как говорит небезысвестный классик: что хорошо планете, не обязательно хорошо человеку. К экзальтации, по-моему, это прямо и относится.
Что позволено Солнцу во Льве и воспринимается естественно, то может восприниматься негармонично у Солнца в Тельце, например, ненасытность и в чувствах и вообще во всём.
Евгения
П.С. капризность Овна может и Венерой в изгнании объясняться, а импульсивность огнем и Марсом.

Конечно, об этом никто и не спорит. Знак состоит из всех падений, изгнаний, обителей и экзальтаций.
#348329
DELETED ID 26365, 29-Ноя-2013 14:57 (ответ на #348323)
Татьяна
не умаляя при этом систему развития природы в целом.

позвольте поинтересоваться, а какой системе развития идет речь, или о какой школе идет речь?
О той, которая прописана Природой-Матерью))
#348351
DELETED ID 26365, 29-Ноя-2013 15:45 (ответ на #348350)
Природа Мать натива? или Природа Мать планет Солнечной системы?))))

Замечание модератора:
На Ваш комментарий поступили жалобы: флуд!
А это кому как нравится)) Во всём работает принцип подобия.
#348337
, 29-Ноя-2013 15:14
Сергей Николаевич Коваленко
А Дюймовочки, насколько я сведущ, они ведь с эльфами тусуются?


))) нет, почитайте на досуге, очень хорошая сказка Андерсена (можно сказать для взрослых), а мультик так вообще улет!

Замечание модератора:
На Ваш комментарий поступили жалобы: флуд!
#348338
DELETED ID 26365, 29-Ноя-2013 15:17
+1
Елена Андреева
Nadin, Вам так не понравились рассуждения о "максимальной эклиптической широте" ?

это единственное разумное словосочетание. все остальное странноватые фантазии.
#348340
Nadin, так работа исключительно об этом "разумном словосочетании" ;)

"странноватые фантазии" были маленьким лирическим отступлением автора!) а "все остальное" Вы сказали, что не читали и читать не будете ;)
#348348
DELETED ID 26365, 29-Ноя-2013 15:34 (ответ на #348340)
+1
я придерживаюсь, Птолемея эссенциальных достоинств, это же его таблица?
так, там качества планет и взаимосвязь с сезонами,знаками.
т.е. эклиптическое движение.
не берусь целиком судить Ковригина.
#348341
DELETED ID 26365, 29-Ноя-2013 15:21
+2
Сергей Николаевич Коваленко
А Дюймовочки, насколько я сведущ, они ведь с эльфами тусуются?

и с жуками-оленями)))

Замечание модератора:
На Ваш комментарий поступили жалобы: флуд!
Олег Гусаимов
Разве астрология-это только прогностика?


Интерпретация карты, это тоже прогностика. Я имею в виду конкретную, а не вилами по воде волны нагоняя. И хороший пример в теме о фиксированном кресте. Из сотни слов, лишь пара в точку...

Наталья Юрьевна Семергей
Именно в этом смысл астрологии, а не в абстрактных рассуждениях.


Здорово, согласен на 100.
#348352
, 29-Ноя-2013 15:48
Татьяна
может восприниматься негармонично у Солнца в Тельце, например, ненасытность и в чувствах и вообще во всём.
Про такое качество Солнца впервые слышу. Если только оно не становится в новой системе экзальтаций иньской природы...
Насчет описания экзальтирующего Солнца, согласна, тут подойдут более утрированные проявления. Например - "неуемное стремление проявить себя"). Или эгоцентризм и выпячивание своего "Я" где надо и не надо, ну так далее.
Почти консенсунс.
Евгения
Про такое качество Солнца впервые слышу.

А про такое качество Тельца слышали?
Конечно, это можно отнести к обительной Венере, типа, ей всё мало. Или к сильной Луне, всё таки в родственной стихии и иньском знаке. А можно к изгнанию Плутона.
Но это всё астрологические объяснения. Природе нет до них никакого дела. В означенный период всё цветёт и благоухает яркими красками, жизнь бьёт ключом.
И в определении, кому это отнести, Солнцу или Луне, можно долго спорить.
#348375
, 29-Ноя-2013 17:01 (ответ на #348356)
Татьяна
А про такое качество Тельца слышали?
Конечно, это можно отнести к обительной Венере, типа, ей всё мало. Или к сильной Луне, всё таки в родственной стихии и иньском знаке. А можно к изгнанию Плутона.
Но это всё астрологические объяснения. Природе нет до них никакого дела. В означенный период всё цветёт и благоухает яркими красками, жизнь бьёт ключом.
И в определении, кому это отнести, Солнцу или Луне, можно долго спорить.
Я не о положении Луны в знаке, а о системе достоинств, формирующих архетип знака (вы почему-то упорно игнорируете этот момент).

К Венере в обители ненасытность я бы не отнесла. Это противоречит ее принципу достаточности.
С Плутоном в изгнании несколько иные проявления связываю (повышенный контроль за утечкой энергии и склонность к провокациям).
Природе же Луны это качество соответствует в полной мере, учитывая ее настроенность на потребление и озабоченность вопросами выживания.
Солнцу же, на мой взгляд, нет нужды проявлять ненасытность, оно само генерирует энергию. Я так понимаю, что в вашей системе координат дела с этим обстоят иначе. И спорить, действительно, нет нужды.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑