в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Рецепция

#1914
Добрый день астрологи любители и астрологи-исследователи! У меня такой вопрос:В моей карте Солнце в Раке , Луна во Льве -это рецепция по управлению.Юпитер в Овне Солнце в Раке-это рецепция по экзальтации.Юпитер и Солнце в аспекте = квадратура и входят в конфигурацию тау-квадрат.Солнце в вершине этой конфигурации.Так как очень мало профессиональной литературы на эту тему помогите мне понять,что вносит в мой характер и в события в моей жизни данная рецепция.Если нужно время моего рождения-7.07.1951г. Украина г.Харьков.За ранее благодарна всем откликнувшимся на мой вопрос.
тип вывода ветки
#37336
, 26-Июн-2010 18:30
автор писал(а):
Солнце в Раке , Луна во Льве -это рецепция по управлению.Юпитер в Овне Солнце в Раке-это рецепция по экзальтации.


Все верно.

автор писал(а):
очень мало профессиональной литературы на эту тему


На какую именно тему? Вы имеете в виду аспектологию или рецепцию?

автор писал(а):
помогите мне понять,что вносит в мой характер и в события в моей жизни данная рецепция.


Характер и события человека определяются взаимосвязями всех объектов гороскопа.
Рецепция сама по себе не может формировать событие. Она его может окрашивать в тот или иной цвет.
ДобРый день Марина! Литературы мало о рецепции,я бы сказала ,что ее вообще нет. Вы пишите " Она его может окрашивать тот или иной свет " Так в какой же свет она окрашивает в моем гороскопе.Я понимаю так раз это имеет место наверно же это не просто так ,что -то же оно должно говорить о себе.Я имею ввиду эти две рецепции.Что-то же они значат в моем гороскопе.Они помагают мне или вредят?Я занимаюсь астрологией не для консультирования других людей я хочу разобраться в себе.Мне в июле будет 59.Это не малый срок прожитой жизни и если у меня есть время еще что-то изменить ведь я могу это сделать.А так я может каждый день наступаю на одни и теже грабли мне больно, но я не знаю куда переставить эти грабли .Так может эти две рецепции и хотят мне что-то показать.Спасибо большое Вам ,что откликнулись на мое послание .Если есть что-то мне сказать -скажите .Я буду рада услышать все и даже если это не очень лестно будет говорить обо мне.Мне это нужно и я думаю ,что будет над чем подумать над чем поработать .
+1
Рецепция (от лат. receptio — принятие)- в физиологии это восприятие и преобразование (трансформация) каких-либо раздражителей в нервные сигналы; осуществляется воспринимающими чувствительными нервными образованиями — рецепторами. Попросту, рецепция - это взаимодействие рецептора с раздражителем.
В нашем случае, в астрологии, рецептором является планета, раздражителем - энергия знака, в котором она стоит. Т.е. планета воспринимает и преобразует, трансформирует, передает энергию знака через свои функции. Планета "включается", реагирует, работает при наличии энергии, соответствующей знаку в котором она стоит. Т.о. знак является мотивом или запускающим механизмом, источником энергии, батарейкой, включающей функцию планеты.
При Солнце в Раке Лунная энергия включает функцию Солнца или Солнце транслирует энергию Луны. В Вашем случае, при взаимной рецепции Луна включает Солнце, Солнце-Луну. Ситуация усиливается: Луна транслирует энергию Солнца, Солнце - энергию Луны. В результате получается короткая, внутренняя, глубокая, мотивационная взаимосвязь между планетами, они друг друга "заводят" без конца: стоит одному включиться, второй включается автоматически и дальше "вечный двигатель", постоянная передача энергии от одного к другому. Энергия течет по кругу, по самой короткой круговой цепочке диспозиторов, состоящей всего из двух членов. В круговых цепочках может происходить "зацикливание" на теме. Поскольку и Солнце и Луна - планеты эмоционального, "детского" уровня, то надо полагать, что "зацикливание" может происходить на эмоциональном уровне, возможно, при включении эмоций с ними бывает труднее справиться, чем в ситуациях, когда взаимной рецепции нет, поскольку никто не вклинивается в эту короткую внутреннюю цепочку передачи энергии, никто не мешает перетеканию энергии. А внешние "мешающие" могут быть: например, в виде планет, стоящих в этом же кресте в напряженных аспектах. Ну, это уже отдельная тема, не про взаимную рецепцию.
Про рецепцию по экзальтации в Вашем случае ничего сказать не могу, поскольку пользуюсь другой системой экзальтаций планет в знаках.
#37339
, 26-Июн-2010 23:07
На самом деле, Лилия Григорьевна, рецепция по экзальтации слишком глубокое и, я бы даже сказала далекое, дело. Во всяком случае, по моим наблюдениям, такое положение планет не является определяющим и судьбоносным в карте. То же самое можно сказать и о рецепции по обители. Хотя в этом случае у планет больше возможностей для проявления. Они помогают друг другу. Они гостят друг у друга, им оказывается хороший прием, им комфортно, но прав-то хозяйских они не имеют. Они просто почетные гости. Это, пожалуй, самое важное в понятии "рецепция"

лилия григорьевна воронецкая писал(а):
может окрашивать тот или иной свет " Так в какой же свет она окрашивает в моем гороскопе.


Я говорила: "цвет". Это образно. Например, если бы речь шла о таланте, то планеты, указывающие на него и находящиеся в рецепции, делали бы его ярче.
Думаю, Вам нужно обратить внимание на другие, более очевидные вещи в своем гороскопе. Положение планет в знаках, домах, аспекты с другими планетами. А наличие планет в рецепции - всего лишь завершающий штрих.
Идите с самого начала. Пользуйтесь той информацией, которой на данный момент располагаете. Думаю ее вполне достаточно, чтобы понять о себе то, что нужно понять в данный момент времени.
Ну и последнее. Вам никто до конца не расскажет о Вас же так, как это сделаете Вы сами.
Оно, конечно, со стороны виднее, но истинное понимание себя приходит только изнутри. И вот когда оно приходит, тогда и бесконечные грабли у судьбы заканчиваются.
#37340
, 27-Июн-2010 13:38
Приведу пример из своей карты в подтверждение четкого объяснения рецепции Ольгой Николаевной
Правда, в рецепции у меня Юпитер - Меркурий
Если я чему - то обучаюсь, до довожу процесс обучения до финиша, что дает мне возможность обучать тех, кто в начале пути. Так было дело с итальянским языком, который я посещала на курсах, а теперь его преподаю на хорошем уровне. Это Юпитер.
Если я преподаю, я чутко ловлю моменты нового в моих учениках, то, чему бы сама хотела научиться. так было много раз, когда ученики мои меня же чему-то учили, например, в работе с РС. Это Меркурий.

Я люблю учиться и учить. И в течении всей жизни эти роли идут рука об руку.
Огромное всем откликнувшимся на мой вопрос спасибо!Мне очень нравиться астрология и она на многое открывает глаза,но бывает же ведь так,что в своем глазу соринку не видишь. Спасибо Вам,что нашли время и откликнулись.Удачи всем!:-))
Литература появилась, авторы: Ибн Эзра, Бируни, Д.Фроули (1,2 тома), Вронский С.А.
Таня! спасибо за список авторов по теме! Мне очень приятно ,что есть люди,которые небезучастны к чужим проблемам.Спасибо Вам . Хочу сказать еще раз огромное спасибо и Ольге Николаевне ,так как ее разъяснение было настолько емким? настолько раскрывающим суть рецепции в астрологии и в моем характере.Эта рецепция в моем характере действительно отражает эмоции.Я очень эмоциональный человек,что очень отражается на моем здоровье. Есть над чем подумать ,есть над чем работать.Спасибо еще раз все огромное!Меня радует то,что изучая астрологию я на правильном пути,и что эта наука действительно работает и ею занимаются такие замечательные люди.И еще хочу сказать в этом же письме спасибо организаторам этого сайта большое спасибо и самые добрые пожелания и дальнейшего процветания.Я здесь новый человек и зашла случайно.Но в жизни не бывает ничего случайного.Значит мне это надо и мне здесь нравиться! Спасибо всем и УДАЧИ1:-))
извеняюсь за допущенный знак вопроса после слова " емким" там надо поставить !!!!
Бируни:"Рецепция (принятие). Когда низшая планета приходит в (место) одного из достоинств высшей планеты и дает ей знать, что отношения таким образом будут установлены (дать знать об установленных между ними отношениях первая планета должна посредством аспекта. ...Если высшая планета оказывается в месте, принадлежащем низшей планете, имеет место взаимная рецепция, это укрепляет, данное положение достоинствами, если аспекты показывают отсутствие вражды и злобы."

Бен Изра: "Если быстрая планета составляет с медленной соединение или аспект, причем медленная планета является управителем либо знака, в котором пребывает быстрая, либо экзальтации, либо триплицитета, либо терма, либо фаса, то считается, что медленная состоит в рецепции с быстрой планетой. Для этого должно существоать соединение или аспект, который мы называем Рецепцией". Далее Бен Изра приводит три варианта рецепций по силе:вредная (рецепция по оппозиции), сильная, слабая.

Джон Фроули:" Достоинство показывает способность к действию.
Рецепция показывает склонность к действию.
Аспект предоставляет случай к действию.
Взаимная рецепция показывает дружбу или вражду между двумя планетами карты. Следует ообращать внимание на опасности, указываемые негативными взаимными рецепциями: это рецепции, включающие изгнания и падения, смешанные рецепции."
Спасибо,Татьяна! Нашла в своей электронной библиотеке Бируни и сейчас штудирую. Спасибо за направление,которое Вы мне дали .Нашла много интересного и полезного. Спасибо за разъснения. В интернете читала отзывы за труды Джона Фроули ,но пока не нашла сайт где можно было бы скачать .:-))
лилия григорьевна воронецкая писал(а):
Эта рецепция в моем характере действительно отражает эмоции.

Kurchina Tanya писал(а):
"Рецепция показывает склонность к действию".

Видите, Дж.Фроули пояснил суть рецепции.
более того я так понимаю,что рецепция по экзальтации Юпитер в Овне Солнце в Раке дает проявление на физическом плане и на здоровье: у меня гипертония.Дело затрудняется тем,что я не знаю точно своего рождения.При одном АСЦ у Юпитера есть положительный аспект к Луне,при другом Юпитер не имеет вообще положительных аспектов. У меня получается ось Овен -Весы или 13 час 20мин ,или 23- 56.Два раза делали мне ректификацию и два разных времени.Сейчас хожу на курсы и занимаюсь сама ,чтоб разобраться кто же я на Асц? Вот и интересуюсь своими белыми пятнами в познании астрологии.Не знаю добьюсь ли результата,но для себя нахожу много полезного.Поэтому очень благадарна Всем кто мне помогает.С каждым шагом познаю себя и делаю выводы.
#37349
DELETED ID 2268, 29-Июн-2010 10:53
Удалено автором комментария.
#37350
, 29-Июн-2010 14:40
+1
Мне встречалась такая рецепция (Солнце в Раке - Луна во Льве), в том случае была смена понятий, т.е. папа выполнял материнскую функцию, а мама отцовскую. С отцом более эмоциональные связи.
Наталья Александровна! Спасибо за ответ Вы правы по поводу мамы.Мама была и за себя и за отца.Отчего наверно и ушла рано из жизни.А вот насчет папы затрудняюсь сказать,что он выполнял материнскую роль.Каждется ему было все чуждо.Мы с сестрой(она старше меня на 3года) помогали маме чем могли. Насчет эмоциональных связей наверно да,если это то,что я могла ему сказать все, о чем думаю,Сестра держала нейтролитет. Скажите пожалуйста ,а соединение Луны с Плутоном-Это и будет ранняя смерть мамы? Еще раз спасибо за поддержку,уДачи Вам! :-))
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑