в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Сбор подписей под петицией в защиту музея Н.К. Рериха

#20256
Marina *****, 18-Янв-2014 12:27, 2318/10
Не допустите разрушения общественного Музея имени Н.К.Рериха!
Коллекцию бесценных картин (более 7000), десятки литературных, научных и философских трудов Рериха хотят продать с молотка, чтобы завладеть зданием музея, который расположен недалеко от Кремля, в самом центре Москвы.
Пройдите по ссылке и подпишите петицию, это займет не больше 2-х минут, для обращения к властям нужно собрать еще 22 000 подписей...

www.change.org (внешняя ссылка)
тип вывода ветки
#376478
, 18-Янв-2014 15:34
Да нет смысла в сборе этих подписей, у нас вон тоже собирали подписи против налога на авто и что? Закон приняли, людей протестующих поштрафовали.
#376485
DELETED ID 10618, 18-Янв-2014 15:41
+8 / -1
Подписывая подобные петиции, можно принять участие совсем не в том, на что наивно рассчитываешь.

Есть человек, художник и философ, и есть НАДСТРОЙКА, активно эксплуатирующая его достижения.

"... за два месяца ("Мастер-банк" лишился лицензии в ноябре) мы получили более 22 миллионов рублей, и смогли выдать людям зарплату. В среднем потребность музея - чтобы платить зарплаты и содержать усадьбу, требует в пределах 13 миллионов рублей ежемесячно".

Музей, у которого "средняя потребность в месяц - около 13 млн рублей без учета культурной деятельности" - этакие незначительные удельно-княжеские ежемесячные расходы "на содержание" - потерял спонсирующий банк. В переводе на нормальный язык - руководство музея осталось без кормушки.
Естественно, аренда у города усадьбы Лопухиных в самом центре Москвы "недалеко от Кремля" стоит немалых средств, а принимать более скромное положение общественный музей не намерен.

"- Есть у вас идеи — кто бы мог выступить меценатом Центра?
- Пока заявок не поступало, хотя мы обращались ко многим, в том числе к руководству страны. Обращались к президенту, к Правительству Москву...
- То есть вы готовы стать государственным музеем?
- Нет! Музей не может быть государственным. Условие, что музей должен быть общественным — главное условие передачи наследия Рерихов в Россию."

forum.roerich.info (внешняя ссылка)

Ну так хозяин - он и барин.
Если музей - самостоятельная автономная единица, то его обязанность вести свой бюджет так, чтобы иметь возможность платить за аренду особняка у государства. Например, продать за рубеж еще пару картин из "сохраняемого наследия".

Сохраняя наследие Рерихов, музей, не будучи государственным и подотчетным, имеет возможность продавать картины. И продает. Естественно - за рубеж: "картина «Труды Мадонны» Николая Рериха в мае 2013 года была продана на аукционе в Лондоне за $12 млн".
izvestia.ru (внешняя ссылка)

" ...хотят продать с молотка, чтобы завладеть зданием музея, который расположен недалеко от Кремля, в самом центре Москвы."
Музей вводит в заблуждение доверчивых граждан, так как он вообще не является собственником здания - музей его АРЕНДУЕТ. У того самого субъекта, которому и вменяет в вину стремление "завладеть". Усадьба Лопухиных музею никогда не принадлежала и не принадлежит - музей ее арендует, и за аренду обязан платить.

Против чего, собственно, организовывается протест?
Или ДЛЯ чего? для КОГО?

Поскольку музей общественный и не входит в категорию государственных музеев, - более того, он совершенно не стремится становиться финансово подотчетным, - то он и не имеет защитного бонуса. Негосударственный музей, активно эксплуатирующий международные связи и фонды, расположенный прямо в центре Москвы - государство в государстве. Их задачи, цели и методы их решения по объективным причинам совпадать вовсе не обязаны.

Деятельность музея включает отнюдь не только "сохранение наследия". Это активный агент влияния: "с 1992 года проводит ежегодные международные конференции. На них, в частности, обсуждаются важные проблемы, связанные с наследием Рерихов, их творчеством, формированием нового космического мышления. У МЦР есть региональная сеть, а также представительства за рубежом."
forum.roerich.info (внешняя ссылка)

"Формирование нового космического мышления" - наблюдательный и разумный человек сумеет наложить музейный глянец на контекст реальности и разделить эту фразу на ее истинные составляющие.

Сервер сайта, на котором собираются подписи, расположен в США.

* * *

Здесь, ВКонтакте, - обсуждение темы "ограбляемого" музея и сбора подписей в его защиту. Желающим почувствовать себя "защитниками наследия" имеет смысл с ней ознакомиться - просто прочитать обсуждение и попытаться отреагировать на петицию с указателем "недалеко от Кремля" не эмоционально, а включив логику и здравый смысл. Такое включение помогает почувствовать подоплеку явлений.

vk.com (внешняя ссылка)

Цитаты, на которых есть резон остановить внимание.
"...музей принадлежит некой общественной организации, а не городу, так что все вопросы к этой организации, которая вместо ответственного планирования бюджета и расходов пока хочет заниматься благотворительностью за чужие деньги (а именно — за деньги московских налогоплательщиков). При этом, на сколько я понимаю, речи об участии города в капитале, прибылях или эксплуатации помещений не идет. И я вполне могу понять людей не желающих передавать деньги столь безответственным управляющим, ведь нет никаких гарантий, что в следующий раз они вновь не влезут в долги и не начнут выпрашивать новую порцию дополнительного финансирования.

... никаких публичных финансовых отчетов МЦР мною обнаружено не было. Из чего я могу заключить, что либо руководству не интересны сторонние инвестиции, либо даже отчитываться стыдно.

...Пока ситуация выглядит до крайности странно. Будто некий человек продал квартиру, машину и дачу, набрал кредитов, на все деньги купил аварийную квартиру в центре Москвы и сделал там ремонт. Спустя некоторое время деньги у него кончились, и он, вместо того чтобы уравновесить собственные расходы с доходами и заработать на аренду, находит более оригинальный способ: начинает приставать к прохожим, чтобы они расплачивались за его жилище, на что, разумеется, никто из них никогда не соглашался. Причем даже за деньги он не собирается никому продать хотя бы и угол в этой квартире, а только обещает что повесить там картины, да будет водить экскурсии. И разумеется не дает никаких обязательств что завтра не придет снова.

...И не стоит подменять понятие защиты культуры защитой неэффективных управляющих."


* * *
Change.org - это глобальная платформа, на которой любой человек может начать свою гражданскую кампанию - любую, лишь бы она носила протестный характер. Подписи в защиту защиту ЛГБТ, Pussy Riot и иже собираются там же.
#376611
, 18-Янв-2014 21:04
-2
Я лично знаю людей в своем городе Алма-Ата из этого общества, Агни Йога... и они больше в курсе, чем вы... да им помогал банкир, он покупал картины на аукционах и дарил их музею... еще он помогал отреставрировать это здание, кроме денег, которые поступали от других частных лиц, и еще оплачивал налог на недвижимость за этот музей... его дела по банку меня и других Рериховцев не интересуют... но то, что мерия города вместо 1 рубля за кв.м налога насчитала по 5 руб. это произвол, т.к. если здание отремонтировало не правительство Москвы, а частные лица, налог должен быть по 1руб/кв.м.... теперь хотят за долги пустить все с молотка... И вообще я поместила ссылку не чтобы вступать в полемику с кем-то, кто хочет подпишет. А лично ваше мнение Тайганова, мне не интересно, из-за вас теперь с нами нет Эдуарда Фальковского, очень интересные статьи помещал здесь... так что фи на вас ;)

Замечание модератора:
На Ваш комментарий поступили жалобы: нарушение правил проекта!
#376665
DELETED ID 10618, 18-Янв-2014 23:14 (ответ на #376611)
+1 / -1
Marina *****
Я лично знаю людей в своем городе Алма-Ата из этого общества, Агни Йога... и они больше в курсе, чем вы...

Да кто ж их "лично не знает"-))

Marina *****
А лично ваше мнение Тайганова, мне не интересно, из-за вас теперь с нами нет Эдуарда Фальковского, очень интересные статьи помещал здесь..

Вы это всерьез?-)
Вполне возможно, что у Эдуарда Григорьевича могли быть совершенно другие веские причины оставить Астропро.

Надеюсь, против Колесова Евгения Николаевича вы ничего не имеете? Het Monster для вас еще авторитет?

"В связи с вышеописанным считаем, что Общество не может взять на себя ответственность за действия Фальковского Э.Г. в качестве консультирующего астролога и их последствия, и предлагаем отклонить представленную им работу безотносительно к содержанию ее собственно астрологической части.
Рекомендуем также в дальнейшем никаких работ ("исправленных" или новых) от Фальковского Э.Г. не принимать и поставить в известность об этом родственные организации."

Читайте внимательно:
www.astrologos.su (внешняя ссылка)

"Родственная организация" это, в частности, и портал Астропро.

Могу только посожалеть, что в сохраненных в архиве Астрологоса документах РАО (Российского Астрологического Общества, возглавляемого Колесовым многие годы) не видны рецензии на астрологические откровения некоторых соискателей научных астро-степеней и других "докторов астрологии" сайта Астропро. Но заверяю, что они там, в сохраненных архивах, точно есть.
#376619
, 18-Янв-2014 21:20
и вообще информация из СМИ, финансируемых тем же правительством мне не интересна, я все знаю из первых рук от порядочных и просветленных людей, каковыми являются Рериховцы. Теперь ВСЕ!!!
#376669
DELETED ID 10618, 18-Янв-2014 23:17 (ответ на #376619)
Marina *****
я все знаю из первых рук от порядочных и просветленных людей

Полагаю, теперь вам известны истинные причины многих публично насаждаемых "просветлений".
#376708
, 19-Янв-2014 01:06
-2
вы что ли претендуете на просветленность))) не можете пройти мимо ни одного поста без критики... не судите, да не судимы будете!!! надеюсь помните откуда?)))

Замечание модератора:
На Ваш комментарий поступили жалобы: нарушение правил проекта!
#376714
DELETED ID 10618, 19-Янв-2014 01:40 (ответ на #376708)
Marina *****
не судите, да не судимы будете!!!

А кто-то судит?
Я всего лишь предлагаю включать здравый смыл, когда вас или кого угодно другого затягивают в игры сомнительного качества. Способность различения, к сожалению, принимается не всеми, хотя дана каждому.

Ссылка - на реально существующий документ, внятно разъясняющий причины недопущения господина Фальковского к астрологическому консультированию. Люди подобного склада легко с помощью некритичных и легкомысленно доверчивых становятся Великими Посвященными, Докторами Астрологии и т.п. там, где различение отсутствует или причиняет дискомфорт.

P.S.
Я на Вас не жаловалась. Вы мне безразличны и никаких эмоций, кроме сожаления, не вызываете. И ни на кого не жалуюсь - люди не первый день совершеннолетние, так или иначе сами будут нести ответственность за свои ошибки.
#376712
, 19-Янв-2014 01:10
Ябеда!!!;PxD

Замечание модератора:
На Ваш комментарий поступили жалобы: нарушение правил проекта!
#376908
, 19-Янв-2014 15:15
Marina,
а Ваш-то интерес в чем ? В какой валюте?
Татьяна ведь все понятно разъяснила. Согласиться с ней не может только тот, кто лично материально заинтересован в "сборе подписей".
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑