в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Флудилка-курилка

Всех с праздником! Давайте погадаем...

#25327
Алиса, 14-Окт-2014 22:08, 1185/11
Добрый вечер всем,всем,всем! Поздравляю всех форумчан с праздником Покровы! Может кто знает не очень сложные и действительно правдивые гадания в этот праздник.Поделитесь пожалуйста. Я думаю не одной мне будет интересно. Спасибо всем огромное !
тип вывода ветки
#495031
, 14-Окт-2014 22:48
+4
Наталия я конечно извиняюсь сильно сильно Но Покров православный праздник Какие могут быть гадания ?
#495040
, 14-Окт-2014 23:08
Спасибо Мария ! Но сегодня в газетах и интернете полно статей о гаданиях на Покрову. Я знаю в этот день просят себе женихов,а также и гадают. ?
#495046
, 14-Окт-2014 23:13
Так а лучше устроим гадания в стиле загадай вопрос с известным ответом, и узнай лучший способ.
#495053
, 14-Окт-2014 23:29
Ну, раз никому не интересно ,значит закрываю тему. Спасибо.
#495056
, 14-Окт-2014 23:39
Надож так покров просклонять!))
#495063
, 15-Окт-2014 00:12
Я между прочим специально перед созданием темы поинтересовалась,как правильно пишется. Пишут везде по разному. И Покров и Покрова,а также и на Покрову.
#495071
, 15-Окт-2014 00:32 (ответ на #495063)
+2
С праздником ПокровЫ!?где такое нашли поделитесь ссылкой?.. Покров мужского рода, Покров Богородицы
#495421
, 15-Окт-2014 17:36
Название праздника - Покров Пресвятой Богородицы
ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)
#496851
, 19-Окт-2014 01:26
ПОКРОВА – ПРАЗДНИК РЕЛИГИОЗНЫЙ, НАЦИОНАЛЬНЫЙ, СЕМЕЙНЫЙ
6 октября 2006, 18:39 | Праздники и традиции | view photo | 0 | | Код для блога | |
Вышитая икона Покровы Пресвятой Богородицы авторства о. Д-ра Дмитрия Блажейовского14 октября в Украине отмечается один из наиболее почитаемых православных праздников – Покрова Пресвятой Богородицы, в народе его еще называют Третья Пречистая. В этот день мы с благодарностью и верой принимаем заступничество и попечительство о нас перед Богом Пресвятой Девы Марии, вспоминаем исторические события далекой Византийской эпохи, от которых идут корни национального украинского праздника.

В этот день мы почитаем славных казаков, покровительницей которых считается Богородица. Этот праздник также и семейный – потому что связан с семейными ценностями и традициями, уважительным отношением к идеалам женственности и материнства. И потому, наверное, не зря существует удачная мысль и у историков, и у духовенства – этот важный для нации праздник в перспективе отнести к тем, что отмечаются на самом высоком государственном уровне.

С историческими, религиозными и духовными аспектами праздника Покровы Пресвятой Богородицы знакомит нас пресс–секретарь Киевской Патриархии, игумен Евстратий (Зоря).

— Праздник Покровы имеет древнюю историю, потому что этот праздник отмечает событие, которое случилось много сотен лет назад – в начале Х столетия в Константинополе во времена Византийской империи. Тогда враги окружили город. Во Влахерском храме, где хранился омофор – главный Покров Богородицы, молились патриархи, император, собралось много жителей города. Все они молились Богу, чтобы Он защитил столицу Византии от врагов. В это время блаженный Андрей Юродивый со своим учеником увидели видение, как от алтаря вышла в окружении многих святых Богородица и свой омофор простерла над теми, кто молился – будто покрыла их. Это был знак того, что Дева–Богородица покрывает своими молитвами и своею милостью всех, кто обращается с молитвой к ее сыну Иисусу Христу.

Прочитайте внимательно. Это только одна из вырезок. Я конечно встречала людей,которые уверены в своем правильном произношении. Платье у моей подруги (не помню название её СЕЛА)в тумбочке сидит,а не лежит. И она бегит,а не бежит. И она обижается,когда я ей делаю замечание. Нужно читать наверное побольше литературы,а не останавливаться на одной единственно прочитанной книжке и потом что то доказывать.
#496855
, 19-Окт-2014 01:43
В этом году празднику Покровы исполняется 1100 лет. Его начали отмечать в 910 году в константинопольском Влахернском храме. Согласно преданию, Богородица явилась блаженному Андрею во время всенощного богослужения. Она шла по воздуху над головами молящихся, сняв со своей головы покрывало. Богородица распростерла его над присутствующими в храме, защищая от врагов видимых и не видимых.

На Руси праздник Покровы отмечали с XII века. Установлен он был в 1164 году князем Андреем Боголюбским. В этот день верующие просят у Царицы Небесной защиты и помощи.

Этот праздник также сильно чтили украинские казаки, поэтому он получил второе название — Казацкая Покрова. В этот день у казаков происходили выборы нового атамана.
Казаки верили, что праздник Покрова охраняет их, а Пресвятую Богородицу считали своей заступницей и покровительницей. С 1999 года праздник Покровы в Украине отмечается еще и как День украинского казачества.

В народе говорят: «Покрова накрывает траву листьями, землю снегом, воду — льдом, а девушек — брачным венцом». В это время в украинских селах начинали играть свадьбы, а девушки ходили в церковь молиться, что бы господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.

Также на Покрову предугадывали погоду на предстоящую зиму. Говорили, что если в течение дня ветер меняет направление, то и зима будет неустойчивой. Если на Покров листья с вишен не опало, зима будет теплой, и если снег не выпал, то его не будет и в ноябре.



2012-06-22
#497366
, 20-Окт-2014 15:25
Наталия
Нужно читать наверное побольше литературы,а не останавливаться на одной единственно прочитанной книжке и потом что то доказывать.

Уважаемая Наталия, извините, если Вас обидели. Все дело видимо в разном произношении и написании слова Покров на русском и украинском языках. Я посмотрела на сайте Киевского Патриархата, действительно по украински пишется Покрови, а не Покров. В русском языке слово что? - покрОв муж.рода, и склоняется соответственно чего? -покрОва, чему? - покрОву. Так как Вы прекрасно владеете русским языком, было странно увидеть в Вашем посте "Праздник Покровы".))))))
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑