в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Отец и мать

#2546
Ева Румановская, 03-Сен-2010 11:48, 6294/49
Уважаемые астрологи,ответьте,какой дом надо рассматривать,когда речь идет о матери - 4или 10? в литературе описаны диаметрально противоположные точки зрения.Может быть у кого-то уже есть точный ответ?
тип вывода ветки
#45121
DELETED ID 2268, 03-Сен-2010 11:52
Луну и 4 дом
#45122
, 03-Сен-2010 12:32
Этот вопрос схож с тем, в какую сторону надо закручивать знаки Зодиака: по часовой или против часовой стрелки? Разные школы имеют на эти вопросы разные мнения. А Вы, Ева, какой школы придерживаетесь?
#45123
DELETED ID 2268, 03-Сен-2010 12:35 (ответ на #45122)
Ну ничего себе! :) А что, кто-то и Юпитер как мать использует?
Вы знаете,Владимир Александрович,я только начала изучать астрологию, и теперь честно говоря призадумалась.Почему такой разброс? Вот например сегодня задала мне подруга задачку - хорарный вопрос и я теперь думаю,а как давать ответ.Где же отец в этой карте,и мать...
#45125
, 03-Сен-2010 13:00
автор писал(а):
Может быть у кого-то уже есть точный ответ?

))) у представителей различных школ, могут быть диаметрально противоположные "точные ответы").
Вот я об этом и говорю.Что бы это значило? Как в медицине - диагноз должен быть точным иначе пациент умрет,а здесь...
#45127
, 03-Сен-2010 13:03
Владимир Александрович Дергачёв писал(а):
Этот вопрос схож с тем, в какую сторону надо закручивать знаки Зодиака: по часовой или против часовой стрелки?

Вы имеете в виду, что в некоторых школах десятый дом соответствует Раку?
#45128
, 03-Сен-2010 13:54 (ответ на #45127)
Берётся во внимание - 1)кто ребёнку ближе,если отец ,то смотреть 4 дом; 2)кто в доме глава семьи, если мать, то её можно смотреть и по 10 дому...Ещё мне попадалась информация, что берётся во внимание ночное и дневное рождение. Если рождение дневное, то мать смотрят по Венере, а не по Луне.Хотя информации много и , что поразительно , диаметрально противоположной.... Но "работает"... Четвёртый дом - наши корни, кроме прочих значений.
#45129
DELETED ID 2268, 03-Сен-2010 14:05 (ответ на #45128)
а кто ребенка родил?.... дедушка?
ближе-то ближе, но извините от физиологии никуда не денешься...

Конечно, если человек не хочет признавать, что его мать - такая, какая есть, он ее и на Венеру, и хоть куда посадит :)
Да и про Венеру я читала,что ещё больше запутывает.))
#45131
, 03-Сен-2010 13:47
Евгения писал(а):
Вы имеете в виду, что в некоторых школах десятый дом соответствует Раку?

Символически именно так и получается при наложении двух разных закруток. Думаю, что отсюда делаются соответствующие выводы. Лично я всегда беру по часовой стрелке. По 4-му дому смотрю обобщённых предков. Архитипически мать смотрю через 4-й дом (материнское рождающее начало), отца - через десятый (указывающий высшую цель - отец).
Есть и такой подход,например,родитель одного пола с нативом - по 4 дому,противоположного по 10. Ещё немаловажный момент - в какой карте вы это будете рассматривать: в Радиксе или в хораре,например.
У моей приятельницы как раз хорошо можно это увидеть.Мать совсем нельзя описать 4ым домом.
Да,чаще всего "вопросы для размышления" по поводу 4-10 домов возникают именно в хорарных картах.И здесь всё будет зависеть от самой карты.И искусства астролога эту карту интерпретировать.
Спасибо,Анна Владимировна,всегда с интересом читаю ваши комментарии.Вопрос кк раз возник в связи схораром.Я предположила,что раз в 10 доме в карте находится Луна,а ее диспозитор в Раке,значит именно 10 ый дом и представляет мать?
Ева,ничего нельзя исключать.Может быть и так как вы пишите,но для ответа нужно взглянуть на саму карту.
Предки вообще и отец - 4 дом, мать - 10.
#45138
, 03-Сен-2010 14:03
Евгения писал(а):
Вы имеете в виду, что в некоторых школах десятый дом соответствует Раку?

В некоторых школах мать смотрят по Сатурну,значит 10 дом т.к.Козерог считают женским знаком, названным в честь козы,выкормившей Зевса, а отца по Солнцу.
#45139
, 03-Сен-2010 14:04
Марина Александровна писал(а):
Луну и 4 дом

Не так однозначно....
#45140
, 03-Сен-2010 14:10
Марина Александровна писал(а):
Конечно, если человек не хочет признавать, что его мать - такая, какая есть, он ее и на Венеру, и хоть куда посадит :)


Марина Александровна, я говорю об информации, которая мне попадалась... и вовсе не хотела Вам нанести личного оскорбления.
#45141
DELETED ID 2268, 03-Сен-2010 14:13 (ответ на #45140)
вы полагаете, что это возможно? :)
мне тоже разная информация попадалась, в-частности - две школы, в которых я имела удовольствие учиться, рассматривают мать именно в таком контексте (хотя о восприятии рассуждать можно очень долго и это тоже верно - но мать это не только восприятие, тут хватает объективных факторов).
#45142
, 03-Сен-2010 14:16
Удалено автором комментария.
#45143
, 03-Сен-2010 14:18
Марина Александровна писал(а):
Луну и 4 дом

В карте Евы, которая задала этот вопрос, упр. 10 дома - Луна, а упр. 4 дома - Сатурн. По какому дому и планете будете смотреть мать?
#45144
DELETED ID 2268, 03-Сен-2010 14:25 (ответ на #45143)
В первую очередь мать я смотрю по Луне и планетам в 4 доме.
Из Луны можно извлечь достаточно информации. Если этого не хватит, и 4 дом пустой - можно подключить управитель.
Однако я считаю, что управитель покажет более глубокие родовые влияния, необязательно относящиеся к матери - к любому из родителей. А вот Луна везде отвечает за функцию адаптации и материнство, каким бы домом не управляла.
Про функции Луны все понятно.Вопрос же был о том,как характеризовать родителей человека.Начинаешь описывать,а он тебе говорит,"нет,это не мамин характер,а папин.Или нет,это события не из жизни мамы ,а из жизни папы". Характер и событий план короче говоря.
Раз уж зашла речь о моей натальной карте,то давайте обсудим,какой все астрологи видят мать в моей карте или как я её вижу,если это будетт правильнее сказать.Я позже напишу и о ее професии,характере и основных моментах жизни.
#45147
, 03-Сен-2010 15:52
Ева Румановская писал(а):
Начинаешь описывать,а он тебе говорит,"нет,это не мамин характер,а папин.Или нет,это события не из жизни мамы ,а из жизни папы".

Думаю, что это как раз те моменты, кот. я описывала выше - кто глава семьи, или кто ребёнку ближе - отец или мать...
Да,может быть.
#45149
, 03-Сен-2010 16:45
Ева Румановская писал(а):
задала мне подруга задачку - хорарный вопрос и я теперь думаю,а как давать ответ

Добрый Вам, Ева, совет: лет эдак пять просто изучайте астрологию, хорар не трогайте. Многие начинают изучать хорар, не зная основ натальной (и других ветвей) астрологии - чисто прагматический подход. Зачем париться с наталом, если в хораре сразу можно получить ответ? Аналогию рассуждения можно проследить, как алкаш без всякой длительной работы просветляется, выпив стакан водки, в то время как йогин годами к этому идёт. Но у йогов не бывает похмелья. Так и с хораром - за скорость можно дорого заплатить.
Удачи Вам.
Ну спасибо вам за сравнение астрологов с алкашами и йогами.:))) Удача конечно мне не помешает.Учиться буду,но основы хорарной астрологии вообще-то уже на 3 курсе даются.И плох тот астролог,который не ищет и не пробует.Кстати,подруга - из "сочувствующих",дает мне на себе попрактиковаться.Теория без практики никак.
#45151
, 03-Сен-2010 17:00
Ева Румановская писал(а):
Ну спасибо вам за сравнение астрологов с алкашами и йогами

Вы меня неверно истолковываете.
Ничего не имею против подачи материала в Вашей школе. Я высказал только свою личную точку зрения.
Да что вы,я оценила вашу метафору! :)) Люблю людей с юмором.
P.S. Обратила внимание на то,что на этом форуме все астрологи очень обидчивые,вот к примеру обсуждение в разделе "Вопросы-Консультации".Видимо сайт был зачат под "плохой звездой".))
Вспомнила Булгаковского Воланда:"...Москвичи люди хорошие,только их квартирный вопрос испортил..."Так и на этом сайте:люди здесь неплохие,но некоторые слишком консервативны и до последней капли крови готовы сражаться за правильное прочтение каждой буквы параграфа своей школы друг с другом и с представителями других школ.А в астрологии важен не меньше также и творческий подход.
Это очень настораживает "учеников" и отпугивает потенциальных клиентов,я думаю.Если астролог ведет себя таким образом,можно ли ему довериться,адекватен ли он.Ещё замечаю,что здесь бесконечно много цитируют выдержки из книг авторов,словно защищаются чужим авторитетом,а не своей практической работой.
Согласна.Поэтому очееень редко кого-то цитирую.Теория-это много,но практика-это всё!
Хорошо,если хоть цитируют что-то и как-то обосновывают,но бывают теоретики-философы(из астрологов же,не эзотерики какие-нибудь),которые просто филсофствуют на каждый конкретный вопрос при этом никак не обосновывая свой комментарий,а когда их просишь обосновать-тут же находится один железный аргумент:"Не снисхожу!"
Ну я,если бы была светилом,тоже может быть "не снизошла", смотря в какой манере потребовали от меня обоснований.А потом я считаю,что за хорошие знания надо платить деньги - должен же быть определенный энергообмен,а не распространять их задаром в сети,мало кто из людей ценит добрые дела по-настоящему...))
Видимо "зачинатели"-родители сайта были под..."мухой".
??? скорее уж в агрессивном состоянии находились.)
Вы не правы,хозяева сайта-прекрасные люди.Говорю не из лести(потому что лесть не люблю...),но по законам интернета приходят все кому не лень.Это же форум.И публика бывает разношерстная...
#45160
, 03-Сен-2010 17:08
Ева Румановская писал(а):
Обратила внимание на то,что на этом форуме все астрологи очень обидчивые

Астролог должен помогать создавать гармонию в душах других людей, но если он не проработал в себе вот это самое - человеческое (о чём весь сыр-бор был выше), значит у себя внутри он гармонии не создал и советы давать другим (как жить) не имеет морального права.
Ну,как говорится,им и карты в руки.
#45162
, 04-Сен-2010 11:31
Разрешите и мне вставить свои 5 копеек.
Как говорил Козьма Прутков: «Зри в корень». Ответ на поставленный вопрос легко найти в истоках астрологии. Обратимся к доктрине качеств. Суточный ход Солнца можно разделить сначала на 4 полусферы, относительно главных осей гороскопа:
верхняя (дневная) – горячая и пик жара прийдётся на МС
нижняя (ночная) – холодная с пиком холода на IC,
что логично – днём тепло, ночью холодно. Продолжим:
восточная полусфера – влажная (утром трава покрывается росой, пик влаги – ASC),
западная полусфера – сухая (дневное тепло высушивает природу и пик сухости приходится на закат – DSC).
Далее, проведём деление на квадранты:
ASC – МC – влажный и горячий
МС – DSC – горячий и сухой
DSC – IC – сухой и холодный
IC – ASC – холодный и влажный
Очень информативное деление. Влага и тепло – это жизнь, рост и развитие. Холод и сухость – противоположные понятия. Рождается человек на ASC (как восход Солнца) – полон сил и ресурсов для роста и развития – молодость, на МC достигает максимума развития – во 2-м квадранте наступает зрелость, далее в 3-м и 4-м квадранте тело высыхает и остывает – старость и смерть.
В современной астрологии имеется отголосок этого деления – каждым квадрантом управляет своя стихия. 1-й квадрант – влажный и горячий, а таковой является стихия Воздуха и т.д. Нам сейчас это упрощение не подойдёт – потеряется степень распределения качеств по домам, а от этого зависит, чем будет управлять дом. Рассмотрим 10-й и 4-й дома. 10-й дом –максимально горячий и немного влажный. 4-й дом – максимально холодный и немного сухой. Вспоминаем, какие качества дарят жизнь – влага и тепло. Вот и ответ – 10-й дом – дом матери, а дом отца – 4-й. Время проявления тепла и влаги – 0 – 25 лет (примерно) - квадрант, максимально способствующий деторождению. А 4-й дом? Старость, ни влаги ни тепла.
Так же можно найти места радости планет. Возьмём Юпитер (Горячий и Влажный), где у нас самое горячее и влажное место – 11-й дом (он и есть место радости Юпитера). Почему современная астрология забыла о местах радости? А символизм их просто не может объяснить – проще выбросить. А это значимое достоинство планеты – перегрину оно даёт возможность действовать.
Таким вот нехитрым способом определяются значения всех домов. Допустим тот же 4-й дом – недвижимость. Почему? Современная школа предлагает символизм Рака (жилища) перенести на значение 4-го дома. Похоже на правду? Да, похоже, но куда символичнее для этой цели Козерог – ведь символизм этого знака гораздо ближе к камню, недвижимости – и так можно спорить до бесконечности. В старой астрологии всё просто, нужно ухватить самую главную функцию, суть процесса: 4-й дом – Холодный и Сухой, даже простые аналогии приводят к мысли о чём-то неподвижном. А вот Рак – Холодный и влажный – водоём по первым же ассоциациям и где тут недвижимость?
А пик влажности – ASC как символически связан с Овном – Горячий и Сухой? Ну ни какой связи. Зачем символисты приравняли 1-й дом к Овну, ведь даже по логике вещей, если уж и совмещать не совместимое, то нужно было хоть по движению Солнца как-то символизировать – по домам то оно движется в направлении, противоположном нумерации домов.
В старой астрологии нет места символизму – только аналогия. Символизм имеет слишком много разночтений (нет чётких критериев верификации) – вот и спорим о том, что чем управляет и у чего где обитель или экзальтация. Зачем символисты разрушили такую простую систему, ума не приложу – ведь они разрушили её изначальную суть. По логике, если кто-то первым создал систему, например, шахматы, то играть нужно по правилам игры в шахматы, а не по правилам игры в шашки. Отсюда и масса не нужных споров, однозначных ответов на которые в символизме вообще невозможно найти.
ИМХО
#45163
, 04-Сен-2010 15:18 (ответ на #45162)
А какой знак должен олицетворять 1 дом? Если пустить круг в другую сторону, когда вместо Рака Козерог, то первым получится опять Овен?
Или я чего-то не поняла?
#45164
, 04-Сен-2010 15:27
Владислав писал(а):
пик влажности – ASC как символически связан с Овном – Горячий и Сухой? Ну ни какой связи. Зачем символисты приравняли 1-й дом к Овну, ведь даже по логике вещей, если уж и совмещать не совместимое, то нужно было хоть по движению Солнца как-то символизировать – по домам то оно движется в направлении, противоположном нумерации домов.

Очень интересно! Хотелось бы понять, будьте добры, по подробней.
Владислав писал(а):
В старой астрологии нет места символизму – только аналогия.

Это замечательно. Пожалуйста, объясните, что Вы имеете ввиду.
#45165
, 04-Сен-2010 15:42
анна лу писал(а):
А какой знак должен олицетворять 1 дом? Если пустить круг в другую сторону, когда вместо Рака Козерог, то первым получится опять Овен?
Или я чего-то не поняла?


В старой астрологии знак не олицетворяет дом.
Если провернуть зодиак внутри круга равных домов на 180 градусов (поменяв Рак и Козерог), то Весы станут первым домом, Скорпион - 2-м и т.д., а Овен 7-м - получится как в ГША.
ГША - как расшифровать?

Нашла: Гамбургская школа астрологии.
#45167
, 04-Сен-2010 15:57 (ответ на #45165)
Я, честно сказать, ГША особо не интересовалась, но мой знакомый практикует именно по ней, надо поинтересоваться, спасибо
#45168
, 04-Сен-2010 16:08
Да, тоже посмотрю: закручено интересно.
#45169
, 14-Окт-2010 16:58
Из учебника Дж.Фроули : " 4 Дом - Ваш отец; Ваши родители в целом; Ваши предки. Ваше недвижимое имущество: дома и земельные владения. 10 Дом - Указывает на мать."
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑