в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

ВНИМАНИЕ ! ОТКРЫТА НОВАЯ ПЛАНЕТА !

#261
Боевые горшки, 22-Апр-2009 17:31, 10672/20
Американские астрономы открыли новую планету Солнечной системы. Об этом заявил в пятницу Майкл Браун, профессор астрономии из Калифорнийского технологического института в городе Пасадена.

По словам Брауна, открывшего это небесное тело вместе с двумя коллегами - Давидом Рабиновичем из Йельского университета и Чадом Траджилло, работающим в обсерватории "Джемини" на гавайском острове Мауна Кеа, - новая планета является самым удаленным известным космическим объектом Солнечной системы. Она находится в 14,5 миллиардах километров от Солнца - в 97 раз дальше, чем Земля, и в три раза дальше, чем Плутон.

Астрономам, впервые сфотографировавшим планету в октябре 2003 года, понадобилось несколько месяцев наблюдений, чтобы установить ее размер и особенности движения.

"Мы на сто процентов уверены, что это первое небесное тело, превышающее по размерам Плутон, обнаруженное на окраине солнечной системы", - заявил Майкл Браун, чьи слова цитируются в сообщении НАСА, финансировавшего эти исследования.

Астрономы могут определять размер удаленных небесных тел только по излучению, которое они отражают: чем больше света отражает объект, тем он больше.


"Если бы она (планета) отражала все 100% солнечного излучения, то и тогда она была бы такой же, как Плутон. Я бы сказал, что она, возможно, больше его в полтора раза, но это еще не окончательные данные", - отметил Браун.

По его словам, ее орбита наклонена под углом 45 градусов по отношению к плоскости солнечной системы, а период обращения вокруг солнца составляет 560 лет.

Чад Труджилло отмечает, что открытое им и его коллегами небесное тело по размеру и составу схоже с Плутоном.

"Мы пока мало знаем об этом объекте, тем не менее, ясно, что он очень похож на Плутон и по размеру, и по составу", - говорит астроном, чьи слова цитируются в сообщении обсерватории "Джемини".

По данным исследователей, планета состоит из замерзшего метана и скальной породы.

Имя для новой планеты, которой пока присвоен индекс 2003UB313, уже предложено ее первооткрывателями на рассмотрение Международного астрономического союза, однако оно будет названо только после того, как союз вынесет свою решение.

А это из другоо источника.
Информация об открытии имеется пока что самая отрывочная, однако в его огромном значении сомневаться не приходится.

Обнаруженный объект — одни из крупнейших во внешних областях Солнечной системы — никогда не приближается к Солнцу ближе, чем Нептун. Большая часть его орбиты пролегает далеко за пределами орбиты Плутона. По имеющимся данным, сообщает ВВС, его размер составляет как минимум 1500 км в поперечнике — но вполне возможно, что он больше Плутона, диаметр которого составляет 2247 км. В настоящее время, сообщает New Scientist, объект находится на расстоянии 51 астрономической единицы от Солнца. В перигелии оно сокращается до 35 а.е. — перигелий орбиты Плутона составляет 39 а.е. Орбита наклонена к плоскости эклиптики на 28 градусов — еще сильнее, чем орбита Плутона.

Состоит новое тело, по всей видимости, изо льда и камня. Тем не менее, имеющиеся оценки его размеров основываются на предположении об альбедо и грешат большой неопределенностью — новое небесное тело может быть либо очень ярким и маленьким, либо «тусклым», но большим. В 2004 году астрономы обнаружили на периферии Солнечной системы Седну — небесное тело, диаметр которого, по имеющимся оценкам, составляет около 1700 км.

Авторство открытия принадлежит двум группам ученых. Впервые новое небесное тело было обнаружено учеными института астрофизики в Андалузии при работе над каталогом объектов внешних областей Солнечной системы, составлявшимся ими с 2002 года.

"При сравнении новых снимков со старыми, полученными в ходе составления каталога транснептуниевых объектов, мы обнаружили яркий, медленно перемещающийся объект, — заявил Хосе-Луис Ортиц (Jose-Luis Ortiz), один из авторов открытия. Новый объект получил обозначение 2003 EL61. Независимо от испанских ученых его с помощью телескопа Gemini и одного из двух телескопов обсерватории Кек на Гавайях открыла та же группа американских ученых, которой принадлежит честь открытия Седны. Они присвоили ему обозначение K40506A. Сообщается, что новое небесное тело Солнечной системы наблюдали астрономы-любители с помощью 30-сантиметрового телескопа в Майорке (Испания).

От себя добавлю: Как в астрологии определяется влияние новых планет,в частности этой,и возможно ли полноценно считать её планетой ?

Оригинальные ссылки на изображения:
Автор открытия ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)
Планета www.kinnet.ru (внешняя ссылка)
тип вывода ветки
#14537
, 22-Апр-2009 17:38
Мда... изображения не грузятся ни так ни сяк...
А ну и пусть в 2003 году открыта! Я этих открытий, к примеру, не знала... Весьма любопытно. Только тему надо как-то из раздела "Астрология" переместить в раздел "Астрономия"
Александр Владимирович Попов писал(а):
Имя для новой планеты, которой пока присвоен индекс 2003UB313, уже предложено ее первооткрывателями на рассмотрение Международного астрономического союза, однако оно будет названо только после того, как союз вынесет свою решение.

Вы опоздали с сообщением всего на 6 лет....
"Эри́да (136199 Eris) (ранее использовалось временное название 2003 UB313) — карликовая планета, плутоид, который, согласно данным астрономов из Паломарской обсерватории (Калифорния), имеет бо́льший размер, чем Плутон, и до 24 августа 2006 года претендовал на статус планеты (ранее предполагалось, что объект может быть даже крупнее Меркурия).
При открытии объекту было дано временное обозначение 2003 UB313.
В СМИ распространилась информация о том, что Майк Браун предложил назвать эту планету именем своей дочери — Лила (англ. Lilah). Согласно другим данным, планетоид предполагалось назвать Ксена (Зена) (англ. Xena), в честь главной героини сериала «Зена — королева воинов». Однако, по словам первооткрывателей, ранее в МАС было отправлено не это название.
К началу 2006 г. в СМИ и у астрономической общественности утвердилось имя Ксена, которое упоминается практически так же часто, как самый «популярный» транснептуновый объект Седна.
Название «Эрида» (лат. Eris) в честь греческой богини раздора было принято Международным астрономическим союзом 13 сентября 2006 [2]."
Более того некоторые астрологи довольно успешно ее используют,и существуют ее эффемериды.
На будущие первые три цифры-всегда год.
Елена, и как интерпретируют астрологи влияние планеты? И почему, не знаешь, назвали в честь богини раздора, а не допустим, музы поэзии или богини мудрости? Теперь что же: придумали сами в честь кого назвать, и исходя из названия интерпретировать в картах будут?... Как ее, эту планету, интерпретируют?
Вероятно, она не из нашей Солнечной системы?
Эта планета также как и Седна -элемент нашей солнечной системы.Названия придумали астрономы-это право пренадлежит им( конкретно человеку ее открывшему ).Ну судя по тому сколько из-за этого было скандалов между ними это действительно Богиня раздора.Влияние связано с символизмом-читайте мифы господа."Эрида — в древнегреческой мифологии олицетворение раздора и соперничества, одна из первичных мировых сил, дочь Никты. и внучка Хаоса. Отсюда и двойственная сущность Эриды. С одной стороны, она породила голод, скорби, битвы, убийства, споры, тяжбы и беззаконие. С другой—она же породила труд и трудовое соперничество. Согласно легендам Зевс поместил Эриду между корнями земли, что символизировало ее подчинение и предназначение служить людям. Эрида так же известна в связи с «яблоком раздора», когда она подкинула трем богиням - Афродите, Афине и Гере яблоко с надписью "Прекраснейшей", что послужило причиной их соперничества, так как каждая думала, что "Прекраснейшая" - это она."
#14543
, 23-Апр-2009 01:03
Ну вот, похоже, и открыли первого управителя Девы - Прозерпину. Давно пора...
НУ открыты еще Седна и Орк,и как же все переживут трагедию трактовки в картах ,например люди с Прозерпиной в Весах.Ну просто "катастрофа"...
#14545
В смысле?.. Почему управителя Девы?
#14546
Ну, а чем же управляет Прозерпина? Девой и управляет.
#14547
А по каким признаком классифицируют что данная планета является управителем этого знака ? или это априори по умолчанию ?
#14548
Дим, а почему ты думаешь, что Эрида есть Прозерпина? По каким признакам?
Когда другой вопрос к Елене: Нептун из нашей Солнечной системы?
Ответ Татьяне - планета Нептун является частью Солнечной системы -"Со́лнечная систе́ма — планетная система, включающая в себя центральную звезду — Солнце — и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг неё: планеты и их спутники, карликовые планеты и их спутники, а также малые тела — астероиды, кометы, метеороиды, космическую пыль. Солнечная система входит в состав галактики Млечный Путь."
[править] Состав

Состав Солнечной системы
Солнце
планеты и их спутники:
Меркурий
Венера
Земля
Луна
Марс
спутники Марса
Юпитер
спутники Юпитера
кольца Юпитера
Сатурн
спутники Сатурна
кольца Сатурна
Уран
спутники Урана
кольца Урана
Нептун
спутники Нептуна
кольца Нептуна
карликовые планеты и их спутники;
Церера
Плутон
спутники Плутона
Хаумеа
спутники Хаумеа
Макемаке
Эрида
спутник Эриды
Седна
малые тела Солнечной системы;
астероиды
околоземные астероиды
астероиды главного пояса
кентавры
объекты пояса Койпера
кометы
короткопериодические кометы
долгопериодические кометы
метеорные тела
Леночка, спасибо огромное. Очень ценная информация. Прямо наконец-то система выстроилась относительно планет Солнечной Системы.
И вот я думаю, что может быть "Пионер" и "Вояджер" отклонялись из-за присутствия необнаруженных Эриды, Макемаке, Хаумеа, Седны, а не из-за Нибиру? Как думаешь?

В теме о Нибиру я писала:
<Есть книга 1990 года изд. "Тайны XX века" - там про планету Х упоминается, кстати. Один абзац только, ссылка на шумеров и вот в частности: "Два американских исследователя - Харрингтон и Ван-Флендерн провели расчеты на ЭВМ и показали, что незапланированные отклонения "Пионера" и "Вояджера" могут быть вызваны неизвестной планетой с массой порядка десяти земных, которая находится за Плутоном на расстоянии 50-100 астрономических единиц....">

Но решила привести цитату полностью (с.305) "...Причем, если верить Стонхенджу, их (планет) должно быть больше, чем известно современной науке, а именно - 12. За Плутоном должны находиться еще две планеты. Одна на расстоянии в пятьдесят астрономических единиц от Солнца, другая - около шестидесяти. Диаметр этих небесных тел соответственно около 1800 и 1700 километров.
Косвенное подтверждение этой гипотезе дают полеты американских искусственных космических аппаратов "Пионер" и "Вояджер". По мере приближения к границам Солнечной системы их траектории все больше откланялись от расчетных. Два американских исследователя - Харрингтон и Ван-Флендерн провели расчеты на ЭВМ и показали, что незапланированные отклонения "Пионера" и "Вояджера" могут быть вызваны неизвестной планетой с массой порядка десяти земных, которая находится за Плутоном на расстоянии 50-100 астрономических единиц.... Любопытно и то, что дошедшие до наших дней сидетельства шумерской цивилизации тоже называют 12 планет в Солнечной системе"

Еще раз говорю, книга 1990 года!
Вообщем, запутанно как-то в целом вышло описание того, что там за Плутоном в книге. Но могли ли эти необнаруженные в 1990 году ТНО так влиять на траекторию полетов американских космических аппаратов? Как считаешь?

Это первый вопрос.
А второй такой. Лен, есть ли что-нибудь достойное почитать об астрологическом влиянии хотя бы некоторых ТНО?
И если есть эфемериды тоже, можешь дать ссылку?
На первую часть вопроса отвечу так ,видимо нет так как сейчас существуют весьма надежные методы компьюторного моделирования,но чтобы иметь одназначное мнение по этому вопросу надо воспроизвести все расчеты самостоятельно с учетом найденных небесных тел.А на вторую вроде есть исследования на Западе.НО С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭТО КАК РАЗ ТОТ СЛУЧАЙ КОГДА МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ ВЛИЯНИЯ ВНОВЬ ОТКРЫТЫХ ТЕЛ МЫ МОЖЕМ СЛОЖИТ СО ВМЕСТНО.На сайте Аримойя была дисскуссия по поводу влияния данных объектов в мунданной астрологии и чуть-чуть затронута тема натальной астрологии.Эффемериды есть на сайте Швейцарских эффемерид,и надо спросить у разработчиков Сотиса,возможно Седну и Эриду уже включили в программу.
Пасиб! :)) Посмотрим Аримойю. Вообщем, опытным путём вычисляется влияние... сложно это на мой взгляд. Можно спутать влияние планет.
Вообще, картинка красивая. Прямо залюбовалась.... И с Землей можно сравнить. Супер!
А еще слышала есть планета Тиамат. Вот!
Считается , что Тиамат "погибшая" пятая планета ( теперь на эттом месте пояс астероидов).Но это лишь гипотеза .Вот материал из энциклопедии;
"Тиамат — в шумерской мифологии, а также по теории Захарии Ситчина ныне несуществующая пятая планета Солнечной системы.

История
Согласно шумерской мифологии, в прошлом в Солнечной системе было девять планет, располагавшихся в следующем порядке от Солнца: Мумму, Лахаму, Лахму, Тиамат, Кишар, Аншар, Ану, Эа и Гага. Но в Солнечную систему вторглось неизвестное космическое тело, называемое Нибиру, которое, попав в гравитационное поле Солнца, стало вращаться вокруг него по часовой стрелке, в то время как другие планеты вращались против часовой. Из-за этого на планетах, ближайших к Нибиру стали происходить различные катаклизмы тектонического характера, вызванные гравитационным полем планеты. Самая близкая планета — Тиамат — в результате была разбита на две части. Одна часть осталась на орбите Тиамат и впоследствии, раскалываясь на всё более мелкие части, положила начало поясу астероидов. Вторая половина планеты вместе со спутником Тиамат была отброшена на новую орбиту между Лахаму и Лахму и дала начало планете Земля. Нибиру также была отброшена на новую орбиту и стала десятой планетой Солнечной системы.


Критика
Хотя у этого мифа существует много недостатков, он приобрёл некоторое количество сторонников, считающих его верной историей образования Земли. Один из наиболее известных сторонников этой гипотезы — Захария Ситчин. Он пытался объяснисть природу Нибиру. По его гипотезам предполагаемое время его вращения вокруг Солнца ок. 3600 лет и движение происходит по очень вытянутой орбите. Но кроме шумерских текстов и некоторых алтайских мифов это небесное тело нигде не упоминается, а какого-нибудь соответствия в реальной Солнечной системе найдено не было, несмотря на открытие большого количества транснептуновых объектов. Также существует мнение о том, что миф был придуман в 20-м веке и выдан за шумерский текст, о чём свидетельствует наличие девятой планеты (Гага), которая соответствует Плутону."
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑