в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Астрология - сакральная наука?

#27052
, 23-Дек-2014 14:01, 1253/21
Нуждается ли она в популяризации? Я имею в виду - другой уровень, не этот слащаво-домохозяйский, как в конце журналов? Или лучше неведенье масс для кого-то?
тип вывода ветки
#527953
, 23-Дек-2014 14:11
да собственно идет уже популяризация, в передачки всякие астрологов зовут, в инете инфы полно, школы разные, курсы - изучай не хочу))))
#527965
, 23-Дек-2014 14:33
+5
Астрология, как и любое другое искусство или наука, имеет очень четкое назначение - прогностика, но в связи с тем, что в ней легче просматриваются глобальные взаимосвязи разных явлений, а также многолетний слой осевшего мистицизма и естественное желание человека понять этот мир доступными ему средствами/способностями, превратило ее в предмет времяпровождения широкого круга людей, их средний уровень професионализма крайне низкий, приблизительно такой же, как у 3классника, который пытается понять своим умом без схем и правил, как найти в каких точках пересекает парабола ось х ( решить квадратное уравнение). Вроде все просто и закономерность однозначно присутствует, но каждый раз ответ неверный. Астрология нуждается не в популяризации, на том уровне, о котором вы говорите, ее популяризуют астрошколы. Нужен некоторый стандарт, общий для всех школ, его толком нет, а некоторые школы даже противятся ему, считая себя самыми правыми. Разобщенность - камень преткновения для развития астрологии.
+14 / -1
Meg Exergia
Астрология, как и любое другое искусство или наука, имеет очень четкое назначение - прогностика,

Очень жаль, что у многих людей бытует такое мнение об астрологии... Прогностика - это лишь раздел астрологии не больше и не меньше. Астрология - это и наука, и религия, и медицина, и психология и ещё много чего.
#527971
, 23-Дек-2014 14:50
+5
Meg Exergia
Астрология, как и любое другое искусство или наука, имеет очень четкое назначение - прогностика,

Почему Вы решили, что основное назначение Астрологии это прогностика?
До тех пор пока человек обращается к Астрологии с вопросом КОГДА?, а не ПОЧЕМУ? человек, не готов принять астрологическую информацию и никакой пользы, кроме вреда, от этой информации не будет.
#527975
, 23-Дек-2014 14:58 (ответ на #527971)
да, хуже еще то, когда тебе сам астролог на ноль ответов "ПОЧЕМУ" выдает тебе 10 листов того "КОГДА". А на твое всё-таки спрошенное ПОЧЕМУ выдает что мол он что идиот что ли, такими вещами заниматься
#527974
, 23-Дек-2014 14:54
+3
Олег, вы меня неправильно поняли.

Прогностика не в бытовом смысле - сегодня на тебя упадет кирпич, завтра деньги, но ты уже будешь мертв.

То, что вы назвали "и наука, и религия, и медицина" - это глобальный план, т.е. все сферы проявления и применения, а прогностика - это конкретный план (назначение), т.е. то, что в других науках/искусствах не может быть достигнуто с такой же точностью, как в астрологии, заменить другой наукой можно с натяжкой.
Огород копают лопатой или трактором, но не совочком для комнатных растений. И наоборот.
#528003
, 23-Дек-2014 15:26
Daria
астролог на ноль ответов "ПОЧЕМУ" выдает тебе 10 листов того "КОГДА"

Странно. Астролог отвечает на задаваемые ему вопросы и только.
#528006
, 23-Дек-2014 15:33 (ответ на #528003)
да я была несколько изумлена мягко говоря.
#528008
, 23-Дек-2014 15:35
Natala S.
Почему Вы решили, что основное назначение Астрологии это прогностика?


Как я уже написала в ответе Олегу, прогностика не в бытовом смысле.

Бытовой - это конкретные события, а астрологический, если можно выразиться, это вероятность наступления события с учетом причины, которая не дает этому событию произойти в обычной ситуации, и всех факторов, которые влияют на возникновение этой причины.

Иначе бы мы могли бы обойтись теорией вероятности и матстатистикой.

Пришла к вам клиентка, и говорит, что не может забеременеть. Можно путем подсчета прямых указаний (дней овуляции, гормонального фона, качества спермы партнера и кол-ва половых актов) найти наиболее вероятный период зачатия путем математики - это "бытовой" метод, требующий долгого наблюдения, для того, чтобы выборка была большая.

А астрологическое прогнозирование:
1. не требует долгого наблюдения в выбранной сфере (медицине), т.к. закономерность в медицинской сфере будет распространяться и на другие, которые с точки зрения астрологии реализованы одними и теми же элементами. Например 6 дом связан и с ежедневным трудом, и с домашними животными и со сферой здоровья, итд. И если возникает неуверенность в том, как будет вести себя данная закономерность, то всегда можно проверить по другим сферам.

2. всегда видны взаимосвязи с подпричинами: клиентка работает на спокойной с виду работе, но на самом деле много нервничает, и заталкивает это состояние глубоко в подсознание, не замечая внешних симптомов. На анализах вырисовывается картина болезни, может с каким-нибудь нехарактерным течением. Врач назначает лечение (если только он не ангел и не ясновидящий).
Астрологу же видит всю картину. Через месяц у клиентки на работе все уладится и не будет необходимости прям сейчас оправлять ее искать причину внутреннего стресса. Врач же (если лечение не расшатало здоровье) увидит улучшение и просто отменит прием лекарств.

Другими словами, на сегодняшний день только в астрологии возможно комплексное прогнозирование в короткий период времени, т.к. весь причинно-следственный комплекс задается одной функцией, который визуально всегда в наличии (эфемериды: карты статичные и динамичные). И это качественно отличает ее от других наук. Во всех остальных науках нужен достаточно большой период наблюдения: например для больного человека неделя может оказаться последней.

Со всеми остальными науками также, пользуясь любой, можно найти те же закономерности, что и в астрологии, но они "заточены" под более конкретное применение.
#528010
, 23-Дек-2014 15:38
+2
по-моему астрология настолько сложная дисциплина, а особенно ее прогностическая составляющая, что можно особо не переживать, что она уйдет в массы... Это как физика: в школе ее учат все, но сколько людей объективно в мире могут построить самолет? да или хотя бы велосипед собрать
#528024
, 23-Дек-2014 15:58
+2
Daria
по-моему астрология настолько сложная дисциплина, а особенно ее прогностическая составляющая, что можно особо не переживать, что она уйдет в массы...

она не только в массы не уйдет, но и не доступна абсолютному большинству астрологов.
Точность прогнозирования в астрологии равна 50/50.
Астролог может только обозначить тот или иной период (и то при правильно ректифицированной карте!!!), а уж сможет ли человек воспользоваться возможностями... это астролог сказать не сможет.
Meg Exergia
Другими словами, на сегодняшний день только в астрологии возможно комплексное прогнозирование в короткий период времени,

а смысл этого короткого прогнозирования? Не легче ли при стрессе, положенном человеку для чего-то, не бегать по астрологам, а попить валерьянки для смягчения влияния оного на организм. И разумнее и дешевле выйдет.
И задуматься а почему со мной произоша эта ситуация? Чему она должна меня научить?
Или так и бегать по астролгам каждый раз когда проблемы?
Главное же не от проблем бегать или понять когда они закончатся на ЭТОТ РАЗ до СЛЕДУЩЕГО РАЗА,а
познать себя через свою натальную карту, узнать как следует вести себя, а как не следует. Человеку нужно осознать свои сильные стороны а в чём ему нужно расти. И следовать по пути освобождения, а не создания новых зависимостей и проблем. Вот истинное назначение астрологии.
Мне так кажется.
#528032
, 23-Дек-2014 16:13 (ответ на #528024)
+1
Natala S.
Не легче ли при стрессе, положенном человеку для чего-то, не бегать по астрологам, а попить валерьянки для смягчения влияния оного на организм. И разумнее и дешевле выйдет.


Еще как, но, если вы про мой пример, то человек о стрессе не знает, он глубоко в подсознании.

Вместо стресса может быть скрытая болезнь, которую не видит врач, неправильное поведение самого человека, которого он, само собой, не замечает, а может все сразу.

Natala S.
а смысл этого короткого прогнозирования?


Извините за резкий тон, но по-моему вы прочитали только конец поста и выдергиваете фразы из контекста, потому что в контексте всего сообщения слово "короткое" используется как синоним "быстрое", чего трудно было не заметить.
Кроме того, к астрологу предлагалось ходить за выявлением скрытых причин, которые астролог видит сразу,а натив - нет, и по другому это называется "следовать по пути освобождения", если, конечно, работать над причиной.
+1
N K
Мне так прямо и заявили, когда я начала утверждать, что астрология применима к медицине, вера в мистицизм - область деятельности психиатра.

Ну и ее обращайте внимания на таких скептиков. Каждый нормальный медик очень даже понимает значение астрологии в медицине. И даже иногда обращаются за советом к астрологам в сложных ситуациях.
#528064
, 23-Дек-2014 17:14 (ответ на #528044)
+3
медицина - одно из первых мест, где астрология должна бы по-хорошему укрепиться. Хотя бы ее базовые принципы. А то сначала назначают серьезные врачи не менее серьезную операцию на сердце на солнечное затмение на ретроградном Меркурии а потом удивляются открывшемуся кровотечению, ухудшению ситуации и в итоге переделывают всё. Хорошо что хорошо закончилось
#528062
, 23-Дек-2014 17:12
+3
Meg Exergia
если вы про мой пример, то человек о стрессе не знает, он глубоко в подсознании


А я про любой пример. Потому что причины любой проблемы внутри самого человека. И пережидать можно хоть месяц, хоть год - они никуда не денуться и будут повторяться раз за разом, если не устранять следствие, а не причину.

Астрологу нужно всего лишь дать человеку ключ к двери, за которй человек должен САМ искать ответы на ВСЕ свои вопросы.

Meg Exergia
, к астрологу предлагалось ходить за выявлением скрытых причин, которые астролог видит сразу

Не преувеличивайте. Астролог видит исключительно через собственную натальную карту и что ему дано увидеть - одному Богу известно.
Астролог - обычный человек со своими собственными тараканами, он - не Бог, не гуру, а бывает еще и с сомнительным образованием, качество которого натив проверить не может.
И не надо пытаться представать перед нативом в образах этакого провидца, но , главное, не пытаться подменить врача. Вот тут уже шарлатансвом попахивает.
Обращаясь к астрологу, человек обязан помнить, что он сам отвечает за свою жизнь и судьбу, фильтровать любую информацию и не забывать, что данные ему рекомендации могут оказаться ошибочными.
#528237
, 23-Дек-2014 21:26 (ответ на #528062)
Natala S.
А я про любой пример. Потому что причины любой проблемы внутри самого человека. И пережидать можно хоть месяц, хоть год - они никуда не денуться и будут повторяться раз за разом, если не устранять следствие, а не причину.

Астрологу нужно всего лишь дать человеку ключ к двери, за которй человек должен САМ искать ответы на ВСЕ свои вопросы.


Жаль, что я не смогла донести до вас эту мысль в своих постах, которые вы комментируете. Возможно, я непонятно выражаю свою мысль. С другой стороны есть люди, которые понимают мой стиль изложения. И заметьте, я нигде не предлагала бороться со следствием, также как нигде не говорила, что астролог будет ставить диагноз и шарлатанства здесь никакого нет, поэтому прошу вас не додумывать того, чего нет.

Чтобы избежать дальнейших проблем с недопониманием, предлагаю оставить этот спор, потому что в таких условиях он перестает быть конструктивным.
+3
Daria
медицина - одно из первых мест, где астрология должна бы по-хорошему укрепиться.

Все известные астрологи очень хорошо владели медицинскими знаниями. Возьмите Коперника, Птолемея, Парацельса и многих других.
#528097
, 23-Дек-2014 17:58
+8
N K
Нуждается ли она в популяризации? Я имею в виду - другой уровень, не этот слащаво-домохозяйский, как в конце журналов? Или лучше неведенье масс для кого-то?
Астрология - это стратегическое знание. С ее помощью можно творить, а можно и вытворять). Вы могли бы поручиться за общую массу, что она сумеет использовать полученные знания адекватно? Я - нет (если уж русский язык, который вроде бы в школе всем преподавали, люди умудряются коверкать, чего ожидать от них по теме астрологических знаний - извратят, исказят и будут "колоть орехи" этим знанием).
Так что, неведение масс, на мой взгляд, это лучшее, что можно пожелать и самим людям ("дабы не искусить малых сих"), и самой астрологии (дабы она не извращалась).
Вы же не дадите ребенку для игр настоящую машину? Дадите игрушечную. Общая масса - это ребенок и та же бульварная астрология, это игрушечная машинка для этой общей массы.
#528103
, 23-Дек-2014 18:10
+5
Евгения
Общая масса - это ребенок

Именно. И в этом нет ничего оскорбительного. Дети рождаются. чтобы совершенствоваться и взрослеть посредствои полученного необходимого именно им опыта.
А астрология это наука для взрослых душ.
п.с. остальным достаточно религии (любой из основных), которая дает все необходимые правила безопасности Души.
ИМХО
#529738
, 27-Дек-2014 14:58
+1
Здесь staryj-chel.livejournal.com (внешняя ссылка) дана попытка ответить на вопрос: астрология - это наука? Только без философских глубин
#560844
, 26-Фев-2015 13:03
Безусловно, сакральная, но, как и многие другие науки, астрология сегодня претерпевает стадию десакрализации (или же всё-таки возрождения?), увы...

Вообще, есть такая интересная и очень неоднозначная личность - Рене Генон. В "Кризисе современного мира" он пишет о том, что сейчас (книга написана в 1927 г.) даже физика - наука точная, естественная, "реальная" - является совсем не тем, чем она являлась давным-давно, когда люди верили не только в материальное, но в и в тонкое, иррациональное знание. Да, по мнению Генона (да и думаю, он не один в своих размышлениях), физика стояла у истоков времён, но тогда она не была т.н. утилитарной наукой.

Мне не близок этот труд Генона, как и многие его умозаключения. Но выше изложенный тезис у меня как минимум не вызывает неприятия.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑