в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Вопросы по работе сайта

Темы с поздравлениями. Обращение к модераторам.

#28135
Юлия Иванова (Iva), 06-Фев-2015 12:59, 1468/24
Уважаемые модераторы!
Можно ли закрепить какую-нибудь определенную рубрику за поздравлениями с днем рождения? Все уже привыкли, что поздравления размещаются в "Общих теоретических вопросах". Да, это нарушение правил, несоответствие темы разделу, но не думаю, что поздравление так уж засоряет эту рубрику. Вы перенесли тему "Ксень, с днем рождения!" в раздел Форум ->"Доска объявлений" astropro.ru (Оксану Ч можно поздравить, перейдя по ссылке). Теперь все поздравления можно размещать там?
С уважением, Iva.
тип вывода ветки
+2
Iva, а что, из общей ленты форума поздравление исчезло? Зачем нужна ссылка? Все же видят эту новую тему.
Можно конечно создать отдельный раздел поздравлений. Но меня лично больше волнует вопрос вот какой: когда участники размещают свои темы на форуме, чем они руководствуются при выборе раздела форума? Поздравление с днем рождения - это "теоретический вопрос по астрологии"? Или он больше бы подошел к "доске объявлений", если нет специального раздела? Мы никак не можем понять, как надо сформулировать название разделов, чтобы участники отличали, например, "частные вопросы-консультации", т.е. вопросы по конкретной карте от "общих теоретических вопросов", где разбираются теоретические вопросы астрологии, пусть даже с примерами конкретных карт. Может надо переформулировать названия и тогда будет порядок? Или не в названии дело, а в чем-то другом? Может поменять местами разделы? Почему частные вопросы с завидным упорством располагают в теоретических вопросах? Кто-нибудь может подсказать ответ?
Ведь в чем идея разделения? В том, что кому нужно почитать только хорарные вопросы, тот может спокойно пойти в этот раздел и читать там только хорары, без фирдаров, и дней рождений. Кому нужно поучиться астрологии, тот избавлен от чтения форумов с частными вопросами по конкретным картам. Это ведь удобно, правда? А в общей ленте все вопросы подряд. И поздравление с Днем Рождения всем видно даже, если оно на "Доске объявлений", если сюда пришел читать всё, что есть нового на сайте.
Ольга Николаевна, спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. Честно говоря, я не сразу сообразила, что тема отражается в общей ленте. Я обычно захожу и смотрю темы в самих разделах. Вот и все.
Ольга Николаевна Абдурахманова-Павлова
Почему частные вопросы с завидным упорством располагают в теоретических вопросах? Кто-нибудь может подсказать ответ?

Скорее всего это делают те, кто пришел на сайт недавно и до конца не разобрался. Не вижу в этом криминала, это бывает не так часто. Думаю, модераторы в состоянии перенести тему.
Ольга Николаевна Абдурахманова-Павлова
Ведь в чем идея разделения? В том, что кому нужно почитать только хорарные вопросы, тот может спокойно пойти в этот раздел и читать там только хорары, без фирдаров, и дней рождений. Кому нужно поучиться астрологии, тот избавлен от чтения форумов с частными вопросами по конкретным картам. Это ведь удобно, правда?

Согласна, удобно. Но мне не кажется, что такая приятная вещь, как поздравление, может сильно раздражать, если попадет не в ту рубрику. Но это мое личное мнение.
Ольга Николаевна, я Вас поняла, больше не буду здесь размещать поздравления.
+4
Iva
Скорее всего это делают те, кто пришел на сайт недавно и до конца не разобрался. Не вижу в этом криминала, это бывает не так часто. Думаю, модераторы в состоянии перенести тему.

Криминала, конечно, нет. Iva, не принимайте на свой счет. Тема, которую вы затеяли давно назревала. Внутри форума технически не сложно перенести. Из статей в форум и наоборот невозможно. Но вот насчет того, что это бывает не часто и только с новенькими, вы ошибаетесь. Это просто массовое явление. Руки уже опускаются! Редкий человек составит себе труд вдуматься и расположить там, где надо. Ведь список разделов перед глазами. Просто прочитать и выбрать надо.
День начинается и заканчивается тем, что модератор производит сортировку. Если какой-то период пропустишь, то можно потом целыми днями сидеть и переносить темы в нужные разделы. Мне видится это наплевательским отношением к чужому труду. Знаете это, как не вытереть ноги, входя в помещение и бросить пальто, где попало. Дескать, придет специально обученный человек и приберется.
Это вообще глобальный вопрос нашей культуры, к сожалению. Свалки по обочинам дорог, на пляжах и в лесах из этой же серии, по большому счету. Каждый считает, что он бросил всего то одну бумажку, ничего страшного, дворнику ведь не трудно поднять и убрать эту "одну" бумажку.
Неужели мы не можем начать с малого: уважать труд других людей? Здесь на сайте, это просто соблюдать порядок и правила. И будем мы жить, как на Западе, куда мечтает уехать так много наших соотечественниц за принцем и благополучием. Мы сами создаем свое благополучие.
#550403
, 06-Фев-2015 13:51 (ответ на #550396)
+2
Ольга Николаевна Абдурахманова-Павлова
Почему частные вопросы с завидным упорством располагают в теоретических вопросах? Кто-нибудь может подсказать ответ?


может казаться, что это частный, то есть личный, вопрос кому-либо, а не всему форуму. Мелким шрифтом пояснение есть, но частный в сочетании с консультации может сразу на мысли о персональной консультации наводить и дальше даже не читают. имхо
Daria
Мелким шрифтом пояснение есть, но частный в сочетании с консультации может сразу на мысли о персональной консультации наводить и дальше даже не читают. имхо

Но можно зайти почитать темы)
#550439
, 06-Фев-2015 14:34 (ответ на #550434)
Iva, понимаете еще какая вещь.. Вот я хорошо помню свою первую тему про Йод, Перст Судьбы. Задавала общий вопрос, хотела узнать кто что думает, и думают ли об этой конфигурации вообще. А мне что? тут же "а где карта натальная"? :) и я "ой ой" и сразу выложила. Сразу было ощущение, что это правила игры такие на форуме: мол давай карту. Но тогда тема автоматически превращается в частный вопрос-консультацию, разве не так?....... :)
+1
Daria
мол давай карту. Но тогда тема автоматически превращается в частный вопрос-консультацию, разве не так?.......

Даша, мне кажется, не так. Ну попросили и ладно. Ты же все равно спрашиваешь про отдельное "явление", вот пусть и отвечают, кто абстрактно, а кто и по карте:)
#550444
, 06-Фев-2015 14:44 (ответ на #550441)
Iva
Даша, мне кажется, не так. Ну попросили и ладно. Ты же все равно спрашиваешь про отдельное "явление", вот пусть и отвечают, кто абстрактно, а кто и по карте

а там переросло все вообще в рассмотрение транзитов Сатурна к домам работы. Я это к тому, что грань стерлась. Валерий Васильевич полезную ссылку дал - она для обучения подходит. А остальное - больше как частное получилось, потому что от темы отошли
+2
Daria
А остальное - больше как частное получилось, потому что от темы отошли

Но ведь автор темы ты:) Направляй в нужное русло:)
Daria
частный в сочетании с консультации может сразу на мысли о персональной консультации наводить

Daria, предлагаете убрать слово "консультации"? Давайте уберем и посмотрим на результат. Возможно, было бы меньше ошибок, если на первое место поставить частные вопросы, поскольку их больше. Но мы позиционируем сайт, как обучающий, а не консультационный и поэтому не хотелось бы на первое место выставлять частные вопросы. Не говоря уже о том, что в принципе этот раздел мне видится не очень полезным, а иногда просто вредным, а заодно, заполоняющим астрологический сайт, людьми не имеющими к изучению астрологии никакого отношения.
#550450
, 06-Фев-2015 14:55 (ответ на #550440)
Ольга Николаевна Абдурахманова-Павлова
заполоняющим астрологический сайт, людьми не имеющими к изучению астрологии никакого отношения.

да, словно ящик пандоры однажды открыли и теперь нет пути назад

Ольга Николаевна Абдурахманова-Павлова
Но мы позиционируем сайт, как обучающий, а не консультационный и поэтому не хотелось бы на первое место выставлять частные вопросы. Не говоря уже о том, что в принципе этот раздел мне видится не очень полезным

мне проблема видится в том, что многие темы пересекаются. Самый излюбленный вопрос про мужа - он ведь может быть чисто теоретическим. Какие дома смотреть, управители, аспекты, звезды, космическую пыль, да все что угодно. Но ведь это всегда делается в контексте конкретной карты. И это обязательно перерастает в частное обсуждение. А бывает и общие моменты в частной теме проскользнут. Вот что с этим делать? Если задуматься, на форуме наверное сейчас очень мало действительно общих вопросов.
Daria
на форуме наверное сейчас очень мало действительно общих вопросов.

что и грустно.
#550431
, 06-Фев-2015 14:28
Ольга Николаевна Абдурахманова-Павлова
Мне видится это наплевательским отношением к чужому труду. Знаете это, как не вытереть ноги, входя в помещение и бросить пальто, где попало. Дескать, придет специально обученный человек и приберется.
Это вообще глобальный вопрос нашей культуры, к сожалению. Свалки по обочинам дорог, на пляжах и в лесах из этой же серии, по большому счету. Каждый считает, что он бросил всего то одну бумажку, ничего страшного, дворнику ведь не трудно поднять и убрать эту "одну" бумажку.

Здесь Вы правы.
#550432
, 06-Фев-2015 14:29
Daria
может казаться, что это частный, то есть личный, вопрос кому-либо, а не всему форуму

Да.
#550443
, 06-Фев-2015 14:44
+1
Ольга Николаевна Абдурахманова-Павлова
Но мы позиционируем сайт, как обучающий, а не консультационный и поэтому не хотелось бы на первое место выставлять частные вопросы. Не говоря уже о том, что в принципе этот раздел мне видится не очень полезным, а иногда просто вредным, а заодно, заполоняющим астрологический сайт, людьми не имеющими к изучению астрологии никакого отношения.

Ольга Николаевна, но ведь легче учиться на "живых" примерах, нежели на голой теории. Пусть ответы даются не всегда верные, но это путь ошибок и проб, и те, кто задают свои вопросы не только профессионалам, но и просто форумчанам, должны осознавать, что могут быть ошибки. Ведь они же тоже чуть-чуть должны думать...Хорошо бы опытные астрологи как-то поправляли или ставили плюсики-минусики под ответами, но я понимаю, что на это просто нет времени да и желания. Это нормально.
Очень хороший раздел "Астропрактикум", но вот там действительно бардак. Профессиональным астрологам некогда выкладывать и обсуждать новые темы, поэтому все, кому не лень, размещают там личные вопросы.
+4
Iva
но ведь легче учиться на "живых" примерах, нежели на голой теории.

Кто же говорит о голой теории? Одно дело задать общий вопрос, например, "как смотреть образ партнера в натальной карте?" и дальше предложить этот теоретический вопрос рассмотреть на примере конкретной карты и кто-то может вставить еще примеры других карт. А другое дело спросить "какой партнер в моей конкретной карте?" В первом случае, человек явно учится и хочет понять прежде всего теорию, с ним можно говорить на астрологическом языке. Во втором случае, человек может не иметь понятия об астрологии и хочет, чтобы ему пояснили тему только по его карте без отступлений от его вопроса. Здесь никакой учебы, это просто своего рода консультация. Причем "консультация" зачастую, образно говоря, у "соседки", или у таких же неспециалистов. Поэтому такие темы в большинстве случаев так и остаются разговором "соседок".
Iva
Хорошо бы опытные астрологи как-то поправляли или ставили плюсики-минусики под ответами, но я понимаю, что на это просто нет времени да и желания. Это нормально.

Дело не в нежелании, а в том, что есть такое понятие, как профессиональная этика. Что я имею в виду: если кто-то дает астрологическую трактовку вопрошающему, минусы ставить в присутствии вопрошающего это все равно, что отчитать начинающего интерна при больном, что он неправильно ставит диагноз или лечит. Такие вещи в присутствии "пациента" не делаются. Это просто неэтично. Поэтому я вижу выход в том, чтобы подписаться кто ты: начинающий астролог или опытный, в рамках какой школы даешь интерпретации и т.д.. Тогда и вопрошающие смогут ориентироваться, чьи ответы они читают и делать соответствующие выводы. И начинающие астрологи будут более ответственны и может быть не так категоричны и самоуверенно смелы в своих интерпретациях, как это бывает.
Iva
Очень хороший раздел "Астропрактикум", но вот там действительно бардак. Профессиональным астрологам некогда выкладывать и обсуждать новые темы, поэтому все, кому не лень, размещают там личные вопросы

Ну вот это как раз пример наплевательского отношения к размещению вопросов. Там ведь черным по белому написаны правила этого раздела.
#550484
, 06-Фев-2015 16:50
+2
Может вместо Общие-Частные вопросы назвать Теоретические-Практические? Правда, мне кажется, что дело не в названиях разделов:(
+3
Magally
Общие-Частные вопросы назвать Теоретические-Практические?

или Просто халява и Мега-халява:)
#550486
, 06-Фев-2015 16:54
+1
У меня давно есть желание сделать одну поправку. Когда заходишь в Форум через верхнюю зеленую кнопку, там вопросы всех форумов в одну кучу. Но почти все они с форума АстроПро. Вместо того, чтобы писать над темой AstroPro - профессиональная астрология. Об... Гораздо удобнее после тире писать РАЗДЕЛ ФОРУМА!
нажимаю "пожаловаться", чтобы Сергей увидел ваше предложение.
#550531
, 06-Фев-2015 19:31
Ольга Николаевна Абдурахманова-Павлова
Что я имею в виду: если кто-то дает астрологическую трактовку вопрошающему, минусы ставить в присутствии вопрошающего это все равно, что отчитать начинающего интерна при больном, что он неправильно ставит диагноз или лечит. Такие вещи в присутствии "пациента" не делаются. Это просто неэтично.

Ну да, это щелчок по носу за самоуверенность:) Однако, мне кажется, будет не так больно, если профастролог тут же объяснит свою точку зрения или поправит конструктивным ответом начинающего астролога.
+1
Iva
Однако, мне кажется, будет не так больно, если профастролог тут же объяснит свою точку зрения или поправит конструктивным ответом начинающего астролога.

А откуда узнать, что это начинающий астролог, если человек не представился? А даже, если не начинающий астролог, а просто опытный астролог, но другой школы, с которым ты категорически не согласен. Поправлять не этично и нет никаких прав. Когда кто-то все же поправляет, автоматически возникают скандалы на сайте. Очень сложный и тонкий вопрос. Тут самое главное - деликатность. Но это трудно бывает сохранять.
#550553
, 06-Фев-2015 20:18
Ольга Николаевна Абдурахманова-Павлова
А откуда узнать, что это начинающий астролог, если человек не представился?

Обычно все астрологи подписывают "Астролог. Школа такая-то". Когда курсор на фото наводишь, видно. Если человек не сделал такой подписи, то он не астролог. Но это, опять же мое мнение.
Ольга Николаевна Абдурахманова-Павлова
А даже, если не начинающий астролог, а просто опытный астролог, но другой школы, с которым ты категорически не согласен. Поправлять не этично и нет никаких прав.

Можно просто ответить, что не согласен и объяснить почему. Я думаю, никто не обидится, если человек просто скажет, что у него другая позиция. Может поправлять и неэтично, но высказать в нормальной форме другую точку зрения - вполне этично.
+2
Iva
Может поправлять и неэтично, но высказать в нормальной форме другую точку зрения - вполне этично.

Это идеал, до которого у нас на сайте далеко.
Iva
Если человек не сделал такой подписи, то он не астролог.

И тут мы рискуем попасть мимо. Есть замечательные астрологи, но они либо ответственные очень, либо скромные, либо еще какими-то мотивами руководствуются и не делают никакой подписи. А их бы слушать и слушать. Наведем мышку на Magally. Чудесный астролог, умный, разносторонний, применяет знания различных школ и направлений, ответственный, комментарии всегда взвешенные. При этом никаких пометок при нике и никакой информации о себе на главной странице. Обратные примеры наверняка тоже есть. Что делать?
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑