в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Вопросы по Ба Цзы 4 столпа судьбы

соответсвие продуктов стихиям в ба цзы.

#28699
Людмила Киров, 03-Мар-2015 12:45, 3092/14
скажите пожалуйста, какие продукты соответствуют стихии металл?
к какой стихие относится творог, орехи, колбаса?
тип вывода ветки
#563371
, 03-Мар-2015 13:59
+2
Я нашла такую таблицу, может пригодится... Получается, что творог - дерево, орехи - земля.
#563401
, 03-Мар-2015 15:48
+2
Людмила, я встречала несколько вариантов.
Что касается колбас. Есть мнение, что колбасы относятся к элементу Земли, т.к. в мясе содержится сладкий привкус, но в то же время в некоторых источниках отмечают, если при приготовлении колбасы использовалось большое количество соли (и в принципе это относится к любым пересоленым продуктам), тогда это элемент Воды.
Творог - элемент Металла, т.к. продукт белого цвета и холодный.
Орехи в основном относят к стихии Земля, т.к. это плод желто-коричневого цвета. Но здесь учитывается, что орех должен быть не обработан, т.к. обработанный орех приобретает свойства того элемента, какого вкуса становится.
#563404
, 03-Мар-2015 16:07
юля, спасибо большое.
я тоже думала, что колбасы - земля, они ведь из мяса, а мясо - земля.
и сухие вроде, как земля.
орехи ведь растительная пища, я вот сомневалась - дерево или земля?
а с творогом я вообще в тупике. в нем так много воды, что я и не подумала бы, что это металл.
#563477
, 03-Мар-2015 21:01
+1
Я пользуюсь табличкой из книги Барбары Темели "Питание по системе пяти элементов". По ней творог - дерево, грецкий орех - земля, колбаса - вода, в ней много соли
#563499
спасибо большое. ее можно найти в интернете?
#563513
, 03-Мар-2015 22:24 (ответ на #563499)
Да, конечно. Книжку можно скачать. Табличка в самом конце.
#563522
спасибо всем большое!
#563544
, 04-Мар-2015 00:55
Металл - это белый цвет. Соответственно все, что белое. Например, белый кунжут, белые бобы. Все, что острое по вкусу.
#563545
, 04-Мар-2015 00:56
Для чего задали этот вопрос?
#563569
а вы как думаете? тут могут быть разные варианты кроме коррекции с помощью питания?
#563576
Для лечения какого заболевания?
#563726
нет, не лечения.
а избегания перекосов одной стихии в обычном рационе, проверка на полезность.
хотя вообще то я составляла для себя табличку - соответствия стихиям, указала цвет, эмоции +, -, стиль, прически, форма и продуктом хотела дополнить.
я так предполагаю, что если нет совсем определенной стихии. то просто так не заставишь себя выполнять нужные действия, а водить эту стихию по тихоньку продуктами было бы проще.
#564117
Вот есть такая книжка Темели. Там вроде бы описывается эта система питания по пяти элементам. В ней она пишет, что ее научил этому какой-то учитель. Если ее научил учитель, то это должна быть какая-то традиция. Но такой традиции по питанию по пяти элементам я не нашел ни в одном источнике. Например, открываем любой систематизированный справочник по продуктам. Там будет указано, что такой -то продукт с точки зрения китайской медицины является горячим, теплым, холодным или прохладным. Указывается его вкус, что определенно имеет отношение к пяти элементам. Далее указывается его отношение к тому или иному меридиану. И далее о свойствах этого продукта - каково его воздействие на организм человека, какие заболевания лечит, противопоказания в употреблении при определенных заболеваниях, хорошие и плохие сочетания с другими продуктами, какое заболевание может возникнуть при плохих сочетаниях. Приводятся рецепты для излечения тех или иных заболеваний либо укрепления какого-либо органа. Источниками этих сведений являются не книжки современных авторов, а авторитетные издания древности, такие как Bencaogangmu и другие. Китайская кулинария стремится к гармонии, поэтому в каждом блюде стараются сочетать пять вкусов и пять цветов. Если Вы знаете, какое у Вас заболевание с точки зрения ТКМ либо какой орган наиболее слабый, Вы можете подобрать для себя диету и употреблять больше определенных продуктов. Особенность китайской кулинарии также заключается в том, что в питании придерживаются сезонности. То есть, например, продукты с горячими характеристиками стараются не употреблять летом. Раздел о питании - неотъемлемая часть науки о взращивании жизни Яншен. Что касается Вашего вопроса о твороге, орехах и колбасе. Колбаса как таковая является переработанным , мертвым продуктом. Но так или иначе в ней содержатся остатки свинины, говядины либо кенгурятины. Поэтому стоит обращать внимание на конкретное мясо и на его воздействие на организм. Обратите внимание, что все субпродукты и мясо конкретного животного обладают разным воздействием. Орехи тоже все разные. Творог китайцы не едят. А молоко прохладное по свойствам.
#564431
, 06-Мар-2015 13:18
Людмила, здесь прекрасно написано kitamed.ru (внешняя ссылка)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑