в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Флудилка-курилка

О чем спорим? Или, снова про культуру)

#29874
Олi Я, 20-Апр-2015 19:10, 1120/2
Как человек, получивший образование в культурной столице нашей Родины, считаю себя вправе изложить свою точку зрения по данному вопросу)
БЕСКУЛЬТУРЬЯ на самом деле не существует. Слова даже не мои, а моего преподавателя социологии, с которой я солидарна. Есть культура, и она разная! Для того, чтобы это осознать, необходимо обратиться к понятию слова «культура».
Происходит от латинского cultura, от глагола colo, colere — возделывание, чуть позже — воспитание, образование, развитие, почитание.
Сейчас под термином культура понимается система ценностей, представлений о мире и правил поведения, общих для людей, связанных определенным образом жизни. Она символизирует убеждения, ценности и выразительные средства (применяемые в искусстве и литературе), которые являются общими для какой-то группы и служат для регулирования поведения членов этой группы.
Обратите внимание! «СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ….» А ценности у всех разные.
Далее, есть такой термин как УРОВНИ КУЛЬТУРЫ.
Первый уровень Доминирующая культура, это те ценности, традиции, взгляды, которые разделяются лишь частью общества, однако эта часть имеет возможность навязывать их обществу в целом либо в силу того, что данные группы составляют этническое большинство, либо они располагают механизмами принуждения. Например, в России доминирующая культура – русская.
Далее идет Субкультура – подразделение культуры по демографическим, социальным, профессиональным группам.
Ну и наконец мы подобрались к тем, кого, очевидно, вы хотите именовать «бескультурными», а правильнее было бы назвать- Контркультура. Эта та культура, которая противостоит доминирующей, которая отрицает те ценности, которые господствуют в обществе.
Помните хиппи 60-х гг.? Они отрицали материальный успех и сексуальную сдержанность….
То же происходит и сейчас. Есть представители доминирующей культуры, к коим я себя тоже причисляю и контркультура. Те, кто, как нам кажется просто-таки, плюет на мораль! Что возмущает наш стадный инстинкт до глубины души и нам так и хочется выразиться словом «бескультурщина!»
тип вывода ветки
#583290
DELETED ID 26365, 20-Апр-2015 20:04
+2
Бескультурье, по большому счету, есть словесное жонглирование. У человека всегда есть своя культурная среда, но одни находят ее, как пчелы, в меде, а другие, как мухи, в …
#583788
, 21-Апр-2015 19:39
Блин, а я-то думала, что об этом если не в школе, то уж в техникумах и институтах на начальной стадии обучения рассказывают.
Но с другой стороны, все же поняли о чем речь.
Хотя скорее вопрос адекватной привязки ассоциаций к слову (не знаю, как это явление называется, поправьте, кто в курсе) и глубины памяти о истории их возникновения, которая в свою очередь зависит как от наличия других слов, описывающих одни и те же предметы и явления, так и от психологического восприятия слова, частоты его использования в каком-то определенном смысле и пр. факторов. Какие-то слова продолжают нести свое первоначальное значение в большей мере, чем другие. Слова имеют свойство менять свою информационную наполненность, как мне кажется в основном на более удобную для взаимодействия с другими людьми, но, конечно, не всегда. Вспомните слова "спам", "пикап", "планшет" итд. Иногда словам умышленно присваивается второе значение, например, чтобы придать первоначальному смыслу негативный оттенок, этакая психологическая манипуляция.
Со "культурой", имхо, поизошла ситуация, когда это слово долго не выходило из "академических" кругов, а выйдя, оно наиболее часто использовалось в другом значении и про основное быстро стали забывать.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑