в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Доска объявлений

Подвиг Януша Корчака

#30341
Анна Сергеевна, 08-Мая-2015 15:38, 2152/5
С Великим праздником победы над фашизмом!
Вечная слава героям!
Сейчас официальная политика Польши старается предать забвению день Победы и роль СССР в ней, как и многих народов. Если на собственной Родине не чтят память героев - помянем минутой молчания мы, Россияне, героев Великой войны и своих и тех, о чьих заслугах позабыли кровные потомки. Победа общая!
Януш Корчак (настоящее имя Генрик Гольдшмит)- польский писатель, педагог, врач. Родился в 1878году в богатой еврейской семье. Когда ему исполнилось 11 лет, умер отец, семья обеднела, и Генрик был обязан заботиться о матери и сестре. В 1898 году Генрик оканчивает русскую гимназию и поступает на медицинский факультет Варшавского университета. С первого курса он начинает активную журналистскую деятельность под псевдонимом Януш Корчак. Как писал сам Корчак, его литературный дар сформировался под влиянием русской литературы 19 века, особенно А.Чехова. В 1904 году Януш оканчивает университет и начинает работать врачом-педиатром в детской больнице Варшавы. В том же году участвует в русско-японской войне в качестве врача полевого госпиталя. В 1912 году Януш решительно бросает карьеру врача и создает "Дом сирот", которым будет руководить до конца жизни. Корчак делает все, чтобы дать бездомным детям настоящее детство, основой воспитания служат любовь и уважение. Корчак видит в ребенке личность столь же ценную и уникальную, как и личность взрослого. В "Доме сирот" создавались свои законы и правила, которым подчинялись и дети, и воспитатели, было свое самоуправление, своя газета и даже товарищеский суд, где могли жаловаться не только на детей, но и на взрослых. Все решения суда были гласными, соблюдалась свобода высказываний, выбора судей, которыми были дети.
Корчак писал: "В журнале будет освещаться все, что касается школьников и школы. А редактироваться он будет так, чтобы не давать в обиду детей и следить, чтобы во всем была справедливость. В нем будет три редактора. Один старый (лысый и в очках)- чтобы не было беспорядка. Второй - молодой- для мальчиков, и одна редактор-девочка - для девочек. Чтобы никто не стеснялся, открыто и громко говорил о своих обидах, заботах и огорчениях. Каждый может прийти,рассказать и написать все, что он хочет, на месте, в редакции".
Важнейшее место в педагогической системе Януша Корчака занимал труд. Он писал: " Труд не позорит, а возвышает индивида до ранга человека". Он стремился привить детям любовь к труду, они поддерживали чистоту в быту, помогали на кухне, в библиотеке, мастерских. За выполнение специальных работ детям выплачивали деньги. Корчак много работал над развитием талантов детей, огромное внимание он уделял воспитанию характера, развитию волевых качеств.
С началом войны Польское государство прекратило свое существование. В 1940 году "Дом сирот" переселили в Варшавское гетто. Когда стало известно, что фашисты отправляют весь дом в концлагерь, Януш Корчак разделил вместе со своими воспитанниками жуткую участь. Педагог, отказавшийся покинуть своих детей на пороге газовой камеры, имел возможность спастись. По дороге к газовой камере Януш держал на руках двух самых маленьких детей и рассказывал сказку. Множество людей пытались спасти Корчака. "На Белянах сняли для него комнату. Приготовили документы, - рассказывает сотрудник Корчака Игорь Неверли, - Корчак мог выйти из гетто в любую минуту, хотя бы со мной, когда я пришел к нему, имея пропуск на два лица - техника и слесаря. Корчак взглянул на меня так - что съежился. Видно было, что не ждал он от меня подобного предложения... Смысл ответа доктора был такой... Не бросишь же своего ребенка в несчастье, болезни, опасности. А тут 200 детей. Как оставить иходних в запломбированном загоне и в газовой камере? И можно ли это пережить?".
6 августа 1942 года Януш Корчак вместе с детьми вошел в газовую камеру лагеря смерти в Треблинке.
Вечная память Героям! Никто не забыт! Ничто не забыто!
тип вывода ветки
#591494
, 08-Мая-2015 19:33
+3
Если позволите. Сейчас термин немецкий фашизм пытаюсь не то что искоренять. Да в ВОВ это было основное, но румынские, венгерские и прочие войска лютовали не меньше. И среди немцев были антифашисты, как и среди наших предатели. Вот сейчас в многострадальной Украине, цветущем крае такое творится...
Я к чему, многие немцы так уж глубоко в пучину сожаления впали...
Конечно, осознать надо, но и отпускать тоже надо.
Мирного неба всем нам над головой!
Умению радоваться тому- что имеем!
+10
Януш Корчак известен как автор 10 заповедей для родителей. Иногда их печатают, даже не упоминая автора, что меня возмущает до глубины души. Ведь автор - сам по себе человек-легенда. Поистине святой...

Вот эти пронзительные заповеди.

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

#591546
, 08-Мая-2015 21:15
+4
Галина Игоревна Вишнякова
Януш Корчак известен как автор 10 заповедей для родителей

Галина Игоревна, вы правы. Я конечно знакома и также считаю жемчужиной воспитания заповеди Я.Корчака. Как и педагогические новаторства А.С. Макаренко занимающегося с бездомными детьми (как раз послевоенное время), где-то из криминального прошлого. Вот истинная сила духа где, из неблагополучных семей, в тяжелейшее для общества и страны время - взять детей, сплотить идеей, занять трудом добровольным, радостным и полезным. И ведь люди достойные все в итоге выросли, все с благодарностью - что значит сила Духа.
Низкий поклон всем ветеранам, всем труженникам тыла, всем, кто за правое дело!
#591949
, 09-Мая-2015 22:07
была в его мемориале в яд ва шем. В целом место конечно пробирает до слез :( людям с тонокой душевной организацией лучше туда не ходить.
Однако не понятно какое отношение данная тема (переплывающая в политическую) имеет к астрологическому форуму...
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑