в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Стихии и кресты, вопросы по аспектам

#30723
М. М, 21-Мая-2015 22:19, 1123/15
Здравствуйте форумчане, вопрос такой возник, как может аспект например в 120гр считаться тригоном, если планеты находящиеся на границе знака, т.е в первых и последних градусах, находящихся в разных стихиях, но при этом все же образовывая дуговой аспект в ~120. Как может аспект быть гармоничным, если планеты не находятся в одинаковых стихиях? Куда тогда деться от основы, при которой гармоничные аспекты разделяют одинаковые стихии, напряженные - четверку крестов. Тот же вопрос по другим мажорным аспектам, включая соединение, которое находится в разных знаках.
тип вывода ветки
#598612
DELETED ID 26365, 21-Мая-2015 22:36
все так же работает, только такой аспект слабее.
некоторые считают, что через границу знака, вообще не аспект.
а некоторые рассматривают всю совокупность, и эссенциальную силу планет и качество стихий, образующих аспект.
#598614
, 21-Мая-2015 22:37
Вопрос непонятен про тригон. Как соединение может быть в разных знаках?
#598647
, 22-Мая-2015 00:10 (ответ на #598614)
как? когда одна планета в 28 гр девы например, другая в 1 градусе весов. Тригон когда одна планета например в первом градусе рака, вторая в 29 градуса весов, между ними аспект ~120 гр
#601300
Еще Лилли писал, что соединение - это буквально copulation- копуляция, совокупление. То есть соединение есть соединение физических тел. Граница знака подобна стене. Не может пара совокупляться через стенку. Вот такое мнение у Лилли. По-моему, логично. А принимать его или нет, или принимать мнения современных исследователей астрологии, это решать Вам. Про тригон то же самое. Если планета в Овне, то во Льве будет тригон. Планета в Овне просто не видит планету в Деве. Древним и в голову не приходило такое написать.
#598650
, 22-Мая-2015 00:35
+1
Марина Мнишек
Здравствуйте форумчане, вопрос такой возник, как может аспект например в 120гр считаться тригоном, если планеты находящиеся на границе знака, т.е в первых и последних градусах, находящихся в разных стихиях, но при этом все же образовывая дуговой аспект в ~120.


В современной астрологии считается, и как именно вам написали выше.

В традиционной астрологии НЕ считается, поскольку противоречит идее и логике аспекта.
Относительно соединения черз границу знака высказался Фроули, что-то типа представьте 2 знака, как 2 дома или комнаты разделённые стеклом, планеты стоят рядом, прижавшись к стеклу, но реального соединения нет.
#598951
На небе нет стёкл, разделяющих созвездия... )))
#601304
Вы знаете, на небе созвездия тоже не равны 30 градусам. Это условное деление. А в карте мы четко отдаем каждому по 30, ни меньше, ни больше.
magus
В современной астрологии считается


magus
В традиционной астрологии НЕ считается, поскольку противоречит идее и логике аспекта.

не во всей современной считается одинаково.
Марина Мнишек
Как может аспект быть гармоничным, если планеты не находятся в одинаковых стихиях?

никак
Марина Мнишек
Куда тогда деться от основы, при которой гармоничные аспекты разделяют одинаковые стихии, напряженные - четверку крестов.

не надо никуда деваться от основы.
#598853
, 22-Мая-2015 14:11 (ответ на #598842)
то есть вы считаете, что такие аспекты не стоит учитывать, или они будут иметь уже другое действие?
+1
Марина Мнишек
то есть вы считаете, что такие аспекты не стоит учитывать, или они будут иметь уже другое действие?

я считаю, что такие аспекты надо каждому для себя исследовать и может быть учитывать, когда уже ничем другим вы не можете объяснить события или характеристики. Со мной такого не случалось. При соединении через знак, например, у двух планет будут разные диспозиторы. Соответственно "командовать" обеими планетами ни один ни другой диспозитор не сможет. Он просто не "включит" планету, которая вне его ведения. Значит, обе сразу планеты не среагируют на аспект от одного из диспозиторов. А раз обе сразу не сработают, то какое же это соединение? Соединение, это когда включение происходит одновременное. "Ток" пошел и всё.
Конечно, когда астрологи используют разное количество планет и разные системы домов, то и происходит такое, что разные ответы. Чем меньше используется планет, тем больше орбисы, а тогда и через знак берем. В примере Натальи Юрьевны, если не использовать Хирон, не приписывать ему управление знаком Тельца вместе с Венерой, если использовать систему домов Коха или Равнодомную, а не Топоцентрику или Плацидус, если не считать, что с профессией связан не только 10 дом, но и первый, тогда действительно трудно объяснить, как это Наталья Юрьевна стала астрологом. Если же брать Плацидус, учитывать Хирон, считать, что Солнце, как У1 имеет отношение к профессии, тогда соединение Урана с Марсом через знак брать не будет нужды. И без того показателей не просто достаточно, а они ярчайшие: У11 Хирон на Мс, чего стоит! А У11 Венера как стоит! И это еще мы промолчим, что Лилит в Водолее в аспекте с Мс. Что касается Урана, то опять таки, если использовать не только мажорные аспекты, а и минорные, но с минимальными орбисами 1 градус, а не километровыми, то Уран в кармическом аспекте 80 градусов к Асценденту. И, я бы уж тогда лучше учла этот аспект, чем соединение через знак с орбисом в 3 градуса! И напоследок можно добавить, что Венера и Хирон, не только У11, но и диспозиторы Урана и одного из светил, Луны, а она тоже управляет Асцендентом. Но это опять таки, если знать, что у Льва, как и у всех знаков, два управителя Солнце и Луна. Но так считают очень немногие школы.
#598854
, 22-Мая-2015 14:11
Марина Мнишек
Как может аспект быть гармоничным, если планеты не находятся в одинаковых стихиях?
Думаю, что тригональная взаимосвязь стихий - это символический трин (то же и по крестам, с их квадратурной и оппозиционной взаимосвязью).
А когда в натальной карте мы видим тригональное взаимодействие между планетами - это уже РЕАЛЬНЫЙ трин, и тут уже стихии становятся ни при чем (если только речь не о большом трине, который будет характеризоваться во многом и стихией, в которую попали хотя бы два его угла).
Впрочем, никто ведь не мешает проверить по событиям жизни, поведению и ощущениям- есть трин или нет, работает он или нет. Практика - верное подспорье для теории).
#598856
, 22-Мая-2015 14:24 (ответ на #598854)
по себе я не могу судить, хотелось бы что бы кто-нибудь рассказал, как на него влияет такой аспект.
#598882
+2
Ну например, у меня Уран в 28 градусов Весов, а Марс в 1 градусе Скорпиона. Это один из аспектов указывающих на профессию астролога( Марс упр. МС). то есть аспект через знак работает прекрасно.
Наталья Юрьевна Семергей
Это один из аспектов указывающих на профессию астролога( Марс упр. МС). то есть аспект через знак работает прекрасно.

Наталья Юрьевна! А почему вы не думаете, что на профессию астролога у вас указывает управитель 11 Хирон на Мс, управитель 11 Венера в соединении с управителем 10 Марсом и управителем 1 Солнцем?
#599312
DELETED ID 10618, 23-Мая-2015 11:02
+1
В ВШКА соединения планет через знак рассматриваются в синастриях и оцениваются как однозначно дисгармоничный аспект, вносящий в отношения противоречия, которые партнеры не могут урегулировать, потому что чувствуют влияние друг друга, но согласовать усилия не могут - те самые помянутые выше разные диспозиторы, управляющие интересами планет, встретившихся вдруг в одном месте, но в разных направлениях.
Предположим, что два человека были приглашены на пикник, выехали из разных частей города и встретились на полпути за городом на дорожной развязке, причем одна машина на виадуке, вторая точно под ней внизу на нижней трассе - и два водителя видят друг друга, но перекриваются по мобильнику, пытаясь прояснить, куда каждому ехать, чтобы приехать в одно место.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑