в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Частные вопросы

нужен небольшой ликбез по дирекциям

#30950
xx x, 31-Мая-2015 11:44, 3371/24
Всем добрый день, пожалуйста, подскажите, кто знает.

Учитываются ли высшие планеты, такие как Плутон, Уран и Нептун? И надо ли учитывать фиктивные точки?

Еще вопрос, если дирекционная планета делает аспект к натальной, то надо учитывать ее натальное положение, или дом, в который она передвинулась в дирекции и из которогo делает аспекты к натальным планетам?

Например, у меня сейчас дирекционный Сатурн упр 3 и 4 д (в нателе стоит в 9 доме), в дирекции стоит в 10 доме и делает аспекты с Марсу в 8 (упр 1 и 6) и к Урану в 1 (упр4). Получается, дома задействованы 1, 3, 4, 6, 8, 9 и 10, как-то слишком много домов, учитывая, что аспекта всего два.


тип вывода ветки
#603626
, 31-Мая-2015 12:25
планеты нужно учитывать все, межпланетарные аспекты будут слабее, чем аспект планета-куспид. А вообще, почитайте Левина, там все прекрасно написано
#603673
, 31-Мая-2015 13:23 (ответ на #603626)
Ирина, спасибо, нашла лекции Левина про дирекции и сейчас их слушаю, авось помогут
astronavigator.blogspot.co.uk (внешняя ссылка)
#603652
, 31-Мая-2015 12:49
+1
Добрый день, Бабочка!) Для начала определитесь, какая методика в астрологии Вас интересует. Потому как и подходы разные у них. Например, в традиционке или Джйотише вообще не используют транссатурновые планеты, за их ненадобностью, а не потому, что не знали, что они существуют. В Гамбургской астрологии их используют, но там принципиально отличается подход к интерпретациям этих планет. В современной же астрологии используют вообще всё, чего не лень использовать. Ну вот, а потом задавайте вопросы к практиками и теоретикам соответствующих подходов.
#603675
, 31-Мая-2015 13:27 (ответ на #603652)
Дмитрий Потапов, в Джйотише я не разбираюсь, был период, когда я распечтала пару книг и пыталась для себя уяснить, как он работает, ничего у меня не вышло. Поначалу пыталась рассматривать свой гороскоп, включая все высшие планеты.
Бабочка, поверьте мне, изучать астрологию по книгам крайне затруднительно. Обязательно должен быть учитель, наставник, гуру... Особенно в самом начале. Можно уйти в такие дебри.... Сейчас много школ, много предлагают и частники. Правда, тут есть свои проблемы. Например, кто-то, начитавшись пару книг, уже мнит себя профессионалом. Но это всё издержки Кали Юги) Если Вам дано, и это Ваша судьба, ищите и обрящете;)
#603656
DELETED ID 10618, 31-Мая-2015 12:53
+4
Бабочка, добрый день-)

Лилит в дирекциях событий не дает, ее нужно учитывать только как акцент несобытийного характера, но акцент этот помогает сориентироваться в характере сценария. Моя позиция относительно трактовок Лилит не фатальна - она показывает очень интенсивные переживания, сильную концентрацию психических ресурсов человека на задаче или проблеме. Переживания при этом вовсе не обязательно носят угрюмый характер: Лилит в равной мере включается и при любовных отношениях, и при заключении брака, и при депрессии/запое, и при вовлеченности в творчество, и при рождении детей, и при смерти близких. "Кармический" мрак, по моему уже глубокому убеждению, приписывать ей не имеет смысла.

Узлы - обязательно. Особенно соединения и квадраты. Анализируется как ось. Является не событийным фактором как таковым, а УКАЗАТЕЛЕМ на радикальную для человека важность происходящего.

Высшие планеты смотрим обязательно. НО: при анализе натальных домов к управителям Урану, Нептуну, Плутону к этим же домам плюсуем септнерные аналоги: Сатурн, Юпитер и Марс.
В вашем случае IV домом управляют и Уран, и Сатурн, V домом управляют Нептун и Юпитер, I Домом и ASC - Плутон и Марс.
#603672
, 31-Мая-2015 13:22 (ответ на #603656)
Татьяна, спасибо!

Я про лилит как-то искала информацию, ничего такого подходящегодля себя не нашла. Аспекты лилит в дирекциях пока точными не стали, а в транзитах была оппозиция лилит транзитной к натальной Венере, пришлось отшить пару неподходящих, ну так я в этом деле становлюсь лучше и быстрее, вот подумала, может так в моей карте эта оппоцизия сработала, хотя наверняка не уверена.

В дирекциях аспектов от дир узлов сейчас нет. От высших - был трин дир Плутона в нат Венере совсем недавно, ничего не припомню, но от Марса не было, Вы пишете, надо смотреть на аналог из септенера, этим объясняется то, что хорошими женихами пока не пахнет.

Вот сейчас есть точный аспект от дир Юпитера упр 2 и 5 к нат Солнцу упр 10 в 6. Я бы предположила, что связан аспект Юпитера и Солнца с работой, но с пантелику меня сбивает то, что Юпитер дир стоит в 8 доме (?). Ситуация с работой сейчас такая: начальница то мною недовольна, то очень довольна и говорит, что я очень трудолюбивая и никто как я не сдалет, я чуть больше года с ней работаю и уже как-бы привыкла к ее придурям, но на всякий пожарный присматриваю другое место, пока без паники. Еще замечаю последнее время, меня ничего надолго и всерьез не расстраивает, может так работать секстиль от дир Юпитера к нат Солнцу?
+1
Татьяна Тайганова
Лилит в дирекциях событий не дает

Татьяна, вот специально проверил несколько дир. аспектов Лилит, вот что получилось. Квадрат к Плутону (во 2 доме) подкинул крупную сумму денег (на стройке в раннем детстве), секстиль к Урану (А7) в 1 доме-серьёзные проблемы со здоровьем ( драка с сотрясением мозга и ножевым ранением). Квадрат к Марсу во 2 доме принёс ещё одну довольно крупную сумму денег. Или это событиями назвать нельзя?
#603717
DELETED ID 10618, 31-Мая-2015 15:05 (ответ на #603703)
+3
Можно.
Но, вероятно, там была не одна Лилит.

Я Лилит (как, по ходу, еще и Вертекс) очень пристально и с особым пристрастием отслеживаю, потому что подозреваю, что она отрабатывает себя избыточнее, чем положено по статусу фиктивной точке. Причем отнюдь не только в дирекциях - везде.

Но: прежде чем выйти и нахально объявить на всю астрологию "Лилит - несомненно событийный фактор в прогностике!" я должна быть АБСОЛЮТНО уверенной в выводе и суметь его не только проаргументировать, но ОБЪЯСНИТЬ, почему происходит именно так, а не иначе. То есть выработать концепцию относительно Лилит, и, по ходу, отчистить ее от "кармичности" - это точно не та концепция, которой следует солить огурцы актуального существования. Пока же я не готова этой концепции и статистики представить - в практике я придерживаюсь школьных формулировок.
К сожалению, обратная связь по целевым прогнозам, да и вообще по прогнозам, - явление не самое типичное. Поэтому пока что чутко следим.
#603735
DELETED ID 19683, 31-Мая-2015 15:27
У меня на момент бракосочетания дир. Лилит соединялась с управ.Дсц.
Сейчас в дирекциях Лилит соединяется с управ. гороскопа и дисп. Солнца.
Её управитель (Марс) в дирекциях уже на Асц. в квадрате на нат. Солнце и на дир. Юпитер - управ. 6 и 7; 4-м.
Марс управ. и 3-м.
С начала года у меня сплошные воспаления. Всё по врачам бегаю... Последнее с акцентом на кистях Рук - ничего не делаю вообше руками, кроме как по клаве бью))
В доме ремонт/обновления и постоянные переезды; поездки...(приятные, правда)
Всё вышеописанное сложно назвать значимами событиями в жизни. Суета какая-то.
#603737
DELETED ID 19683, 31-Мая-2015 15:32
П.С. я так понимаю, что всё это фон, для предстоящего.
Думать особо об этих дирекциях не хочется. Стараюсь осторожничать.
Беспокоюсь за моих стариков.
#603784
, 31-Мая-2015 18:08
alisa, Вы могли бы выложить свою карту, интересно по ней посмотреть, я на Вашей странице глянула, там карты нет.
А как Вы ремонт делаете без рук:D?
#603941
DELETED ID 19683, 31-Мая-2015 20:49
Бабочка, мою карту можно посмотреть в моей первой теме или в ЛС вышлю. Ремонт-то рабочие делают, мне-то куда ещё с ремонтом:)
#603963
, 31-Мая-2015 21:36
+1
Алиса, за здоровье/болезни в Вашей карте отвечает Юпитер, Нептун и Луна.

В дирекциях Юпитер делает квадрат к Луне, и скоро соединится с нат Солнцем и Венерой (а они в натале имеют аспект квадрата к Луне), Венера соупр 8 дома. Дир Сатурн зашел в 12 дом. Дир Марс упр 8 дома из 12 дома делает оппозицию к нат Луне.

По моему мнению, лилит тут не при чем.
#604174
DELETED ID 38688, 01-Июн-2015 01:47
Скажите а Хирон учитывается в дирекциях и прогрессиях.
#604214
DELETED ID 19683, 01-Июн-2015 04:19
Бабочка A
Алиса, за здоровье/болезни в Вашей карте отвечает Юпитер, Нептун и Луна.
В дирекциях Юпитер делает квадрат к Луне, и скоро соединится с нат Солнцем и Венерой (а они в натале имеют аспект квадрата к Луне), Венера соупр 8 дома. Дир Сатурн зашел в 12 дом. Дир Марс упр 8 дома из 12 дома делает оппозицию к нат Луне.

По моему мнению, лилит тут не при чем.

Бабочка, это травма по Меркурию (в дир. на нём Лилит - она, конечно, не при чём, согласна, просто засветилась;)), вследствие которой воспаление (квадрат Юпитера на Асц). Травмы, видать, многократные из-за резкости (дёрнула что-то; неправильно повернула), где-то, когда-то и как-то - Лилит в Овне (неосторожность; быстрота).
Марс уже 2 года как Луну поражает и уже на Асц., рука обратила на себя внимание только 3 месяца назад (примерно, даже и не поню), хотя, символично, рука-то по делам домашним (Луна)травму получила.
Спасибо за анализ:)
#604222
, 01-Июн-2015 06:13
+1
alisa
У меня на момент бракосочетания дир. Лилит соединялась с управ.Дсц.


И??? Лилит фиктивная точка. Практика показывет, что, как правило, на момент брака есть указания физической(их) планет(ы).

И ещё, поскольку Лилит фиктивная, она принимает аспекты, а не аспектирует.

Юлия Белая
Скажите а Хирон учитывается в дирекциях и прогрессиях.

На любителя. В традиционной даже высшие не учитываются. Но всё же, если заморачиваться с хироном, то на транзитах, а не в дирекциях! Это следует из "смысла" дирекций. Прогрессии более фоновый, психологический момент, но даже там, пожалуй, хирон будет избыточен.
#604223
DELETED ID 19683, 01-Июн-2015 06:15
magus
И???


Магус, это наблюдения.
magus
И ещё, поскольку Лилит фиктивная, она принимает аспекты, а не аспектирует.

Да ради Бога))
#604226
, 01-Июн-2015 06:41
+1
alisa,
magus
Практика показывет, что, как правило, на момент брака есть указания физической(их) планет(ы).


должно было быть что-то ещё.
#604228
DELETED ID 19683, 01-Июн-2015 06:52
Магус, так естественно ж..
И не "что-то")), пример Лилит был лишь как дополнение к общей картине.
#604232
, 01-Июн-2015 07:12 (ответ на #604228)
От души отлегло.:)
Могу спокойно попить чаю ;)
magus
И ещё, поскольку Лилит фиктивная, она принимает аспекты, а не аспектирует.

В том-то и весь смысл влияния Лилит и др. фиктивных точек, что они являются больше собирающими (принимающими). Дурацкий, конечно пример, но вполне доступен для понимания. Как образуются городские свалки? Если мы видим гору строительного мусора, мы вправе(как мы считаем) в эту горку внести свой вклад. Кто-то выбросил на горку пакет с пищевыми отходами, кто-то старую мебель приволок и т.д. Пока эта свалка никому не доставляет неприятностей. По мере накопления критической массы (свалка увеличивается в объёме) она начинает отвратительно вонять. И вот теперь она начинает на нас влиять, т.е. не собирать, а отдавать. Собаки растаскивают эту свалку по всей округе и гадить на газоны. Человек на обуви тащит эти экскременты домой. Пытаемся свалку ликвидировать любыми методами, поджигаем мусор, нюхаем зловонный дым. И вот, наконец-то, дирекционный Марс встал в квадрат к натальной Лилит. Соседняя воинская часть утилизировала на этой свалке боеприпасы, которые внезапно начали взрываться. Не станем же мы утверждать, что свалка здесь не принимает участия,если весь этот зловонный мусор разлетится по всему нашему гороскопу?
#604249
, 01-Июн-2015 08:10
+1
Олег, пример не дурацкий, а очень хороший!! Лилит, так и есть, наше тёмное дно, свалка, где черти живут и откуда лезут, "куда" негатив накапливается. Соответственно и очистка свалки. А на определённом уровне человек уже вычистил свалку и гадить разучился: чувствительность к лилит падает до минимума, но пока "дырка от бублика" открыта, черти лезут, что на этом уровне эволюционного развития проявляется как искушение. Ну а дальше...больше.
#622013
, 04-Июл-2015 15:07
+1
Бабочка A
Учитываются ли высшие планеты, такие как Плутон, Уран и Нептун? И надо ли учитывать фиктивные точки?


В дирекциях солнечной дуги учитывается всё, вплоть до мидпойнтов.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑