в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Может ли ретроградность планеты иметь плюсы?

#31194
Вера Надежда Любовь, 09-Июн-2015 09:22, 1913/24
Здравствуйте уважаемые астрологи!В книге астролога И. В. Кирюшина прочитала следующее, цитирую-"Попятное движение может иметь свои плюсы если это свойственно ослабленным планетам находящимся в падении. Если Марс в Раке, Меркурий в Рыбах , Сатурн в Овне, Венера в Деве и т. д. ретроградны, то их пагубные особенности по месту падения не могут проявится(этому препятствует ретроградность) и аннулируются. В результате эти планеты становятся очень сильными и обнаруживают только добрые качества. По силе их можно сравнить с планетами в экзальтации. Наоборот, экзальтирующие планеты, находясь в попятном движении не способны показать свою силу и подобны планетам в падении." Хотелось бы узнать ваше мнение, действительно ли это так ? И мой главный вопрос -Относится ли это к планетам в изгнании(в книге об этом не говорится) Если Сатурн в Раке, в 8 доме ,ретрограден ,теряет ли он свою "зловредность" и может ли проявить какие то хорошие качества ???Можно ли сравнить такой Сатурн с Сатурном в Козероге, если он кроме этого находится в взаимной рецепции по управлению с Луной(в Козероге)
тип вывода ветки
#609564
, 09-Июн-2015 10:13
+1 / -1
Здравствуйте, Elli! Не стОит путать разные качества. Сатурн если вредитель, то он и в Африке вредитель. Ретроградность ничего не будет нейтрализовывать, даже усугубит.
Elli O.
Если Сатурн в Раке, в 8 доме ,ретрограден ,теряет ли он свою "зловредность" и может ли проявить какие то хорошие качества ???

Вы смеётесь? Зловредная планета в заточении, в доме кризисов и своей ретроградностью намекающая на особые кармические долги по ней, оставит Вас в покое?) Мне кажется, Вы ещё молодая девушка)
ЗдравствуйтеДмитрий, Такое положение в карте моей 11-летней дочки. Меня это очень беспокоит и наткнувшись на информацию в книге астролога Кирюшина, я конечно не совсем поверила в то что ретроградность может нейтрализовать плохие качества Сатурна, но у меня появилась надежда ,что не все так печально у дочки ,поэтому и спросила на форуме .Спасибо за ваше мнение, может подскажете как проработать или "умилостивить" такой Сатурн?:)
+1
Elli! Для начала не пугайтесь. Каждый из нас в этой жизни прорабатывает что-то своё) Не уподобляйтесь большинству здешних форумчан, увидев какой-то один негативный фактор, сразу трубить тревогу, и вгонять себя в депрессивное состояние. Для начала требуется рассматривать всю карту. В частности, посмотреть, за что отвечает Сатурн, за какие области жизни, с чем и как взаимодействует и т.д. А уже потом и делать выводы.
#609588
, 09-Июн-2015 11:06
+3 / -1
Посмотрел. Пожалуйста, позитив)В общих чертах, ничего экстраординарного. То, что он в заточении, не даёт ему проявить себя в полной мере. Управляет не злым домом (3), хуже было бы, если бы управлял 6, 8 или 12. Природа знака Рака нейтрализует его сухую природу, но, правда, слегка и увеличивает холодную. Оппозиции с Луной тоже не стОит так сильно бояться, у них взаимная рецепция по падению, и соответственно - они сочувствуют друг другу. В данном случае, есть связь (пусть и оппозиция), и это неплохо. Да, взаимодействует с управителем 1-го, не легко будет. Но это с одной стороны. А Вы видели чёткий "Парус" в карте Вашей дочери? Это серьёзный противовес негативным факторам.
#609601
Дмитрий, Спасибо вам.Парус мне нравится :)Надеюсь все будет хорошо!
#609615
, 09-Июн-2015 11:33 (ответ на #609601)
+4
Еще из позитива.Венера в 1 доме-малая печать счастья.Легко нравиться людям,сходиться,договариваться.Да еще и 100% девочка будет красавицей,возможно даже роковой красавицей,Асц с Венерой в Скорпе.
#609621
DELETED ID 20301, 09-Июн-2015 11:40
+1
Elli O., Шульман кажется говорит о том, что если и ретроградность идёт какой либо из планет, то только Сатурну.
Насколько я знаю, в ведической астрологии также считается что неблаготворная ретроградная планета причиняет меньший вред, чем если бы она двигалась директно.
К сожалению в ведической астрологии тоже имеются свои "Кирюшины" и "Шульманы", не довольствующиеся традиционными знаниями, и изобретающие собственные теории. Благо, их там не такое количество как в западной. Насчёт ретроградности можно порассуждать таким образом - всё, что не нормально и не соответствует обычному положению дел - в астрологии это плохо. Ретроградное движение - это НЕ норма. Отчасти, это может не касаться Меркурия, для которого ретроградность не редкость.
#609712
Дмитрий у меня ретроградный меркурий это говорит о забывчивости т.е. с первого раза не могу запомнить правда он еще и сожжен. Сожжение может говорить о дефектах речи.
Так что частично правда. Но хотя у Шестопалова ретрог. считается плюсом.
#609684
DELETED ID 20301, 09-Июн-2015 13:34
Elli O.
считается что неблаготворная ретроградная планета причиняет меньший вред,

я читала это только о Сатурне. Остальные не так хороши. Сатурну от природы свойственно "пятиться назад" , то есть "повторение-мать учения".
#609729
, 09-Июн-2015 14:49
Ш. Шахбанов
хотя у Шестопалова ретрог. считается плюсом

предпочитаю больше доверять традиционным текстам и здравому смыслу.
Ш. Шахбанов
у меня ретроградный меркурий это говорит о забывчивости

на психологическом уровне, это может давать ещё,например, более углублённое мышление, но внешне человек может казаться "тормозом". Проверено на практике. Но ещё дело в том, что Меркурий управляет же в карте определёнными домами. И вот эта ретроградность может сказываться и на событийном уровне, так как она ослабляет планету.
#609754
Абсолютно согласен про углубленное мышление. Одного меркурия не хватит нужно еще анализировать эл. 3 дома.
И в чем ретроградность может сказываться на событийном уровне? Приведите пример?
Ш. Шахбанов
нужно еще анализировать эл. 3 дома

Если речь идёт об интеллекте вообще, то конечно, там ещё много факторов, и не только 3-й дом. Но Меркурий говорит в первую очередь о подвижности мыслительного процесса.
Ш. Шахбанов
в чем ретроградность может сказываться на событийном уровне?

на делах того дома, которым, соответственно, управляет Меркурий.
Ш. Шахбанов
Приведите пример?

Можете дать или свои данные или какого-нибудь известного человека, с ретроградным Меркурием?
#609764
Свои данные 28.02.1987. Ставрополь 22:10 бирочное.
В ближайшее время обязательно посмотрю. Сейчас на работе, не всегда дают расслабиться)
#609806
, 09-Июн-2015 16:55
Ш. Шахбанов
28.02.1987. Ставрополь 22:10 бирочное.

Вы занимаетесь астрологией, поэтому буду краток и по-сути. Итак, что имеем: в связи с Меркурием как управителем ослаблены 9 и 11 дома. Другое дело, здесь сложно выделить роль именно ретроградности, так как за ослабление этих сфер ещё говорит множество других причин: Меркурий перегрин, падший и в заточении, сожжённый; Конкретно по 9-му дому: на себя скорее Марс может взять управление по 9,так как управляет термом на куспиде 9. Он хоть и слаб эссенциально, но зато находиться в своей секте и угловой, что будет создавать определённые везения в сферах 9 дома. Дела 11 дома отчасти попытается Луна вытягивать как ночной управитель земного триплицитета, но опять же, и она слаба эссенциально, вся надежда только на её положение в хайзе. Интересно было бы узнать, что у Вас с высшим образованием, зарубежными поездками, друзьями, доходами от работы...?
#610116
Очень хотелось бы услышать мнение ведических астрологов по поводу ретроградности Сатурна, жаль что их тут нет. Хотя если смотреть по ведической, то Сатурн и не в Раке вовсе, а в Близнецах, может и в другом доме вовсе:)
#610348
, 10-Июн-2015 14:24
Мои три копейки: знаю человека с ретроградным меркурием - очень хорошо работает с бумагами (договора, проекты и т.п.). При этом вербальные навыки не очень, но если захочет,то гороскоп позволяет их до очень хороших развить (собственно ключевое "если захочет")
#610636
, 10-Июн-2015 20:38
Стас
очень хорошо работает с бумагами

Вполне возможно, так как механистический процесс (наработанный) может идти вполне себе быстро, особенно, если Меркурий у Вашего друга в Овне,например. А вот если требуется именно мыслительный процесс, то ретроградность будет его подтормаживать.
Стас
собственно ключевое "если захочет"

К сожалению, на этой позиции стоит современная астрология) Реальность более жёсткая. Например, сам человек не будет желать, или на воплощение его желаний не хватит энергии реализовать их... Впрочем, всё очень индивидуально, и требуется изучать уже конкретную карту.
#610666
DELETED ID 10618, 10-Июн-2015 21:04
+2
Может. Но при этом нужно отдавать себе отчет в специфике своих ретроградных планет и не пытаться заниматься "директной" деятельностью по функциям и ролям планеты или проявлять активность, стремясь "догнать и перегнать" ее успешность в директных формах проявления.
То есть необходимо вовремя понять и признать, что по ряду функций ваших ретроградных планет ваши реакции и возможности будут существенно отличаться от преобладающих в социуме требований и норм. "Отличаться" не значит "быть хуже", это значит "быть другим".
Однако если этой специфики своевременно не осознать, то вполне можно оказаться в категории неудачников по социальной функции своей ретроградной планеты и застрять там надолго, с помощью окружающих занизив самооценку.
Спасибо за разъяснение :)У меня ретроградный Марс в Тельце в 7 доме и упр 7 и 2 домом. Я терпеть не могу физические нагрузки, спорт не для меня, конфликтов избегаю, в построении отношений никогда первая не проявляю инициативу. Все как вы и описываете
Татьяна Тайганова
не пытаться заниматься "директной" деятельностью по функциям и ролям планеты или проявлять активность, стремясь "догнать и перегнать" ее успешность в директных формах проявления.

Не могли бы вы разъяснить,как нужно поступать или не поступать, при ретро Сатурне в Раке в 8 доме(упр 3д) Тут мне сложно понять. Избегать опасные, экстремальные ситуации ?Быть в своей семье очень эмоционально ласковым, заботливым(это уже есть)?Или не стремиться к вершинам карьеры?
#611128
Elli O., чтобы любить спорт желательно марс должен иметь отношения к 1 дому.
Вот у меня марс тоже в тельце в 7 доме упр. 1 домом правда не ретроградный я люблю спорт.
Если у Вас марс в 7 доме Вам должны нравится спортсмены или мужчины с характером.
Ш. Шахбанов
Если у Вас марс в 7 доме Вам должны нравится спортсмены или мужчины с характером.

Так и есть:)
Ш. Шахбанов
чтобы любить спорт желательно марс должен иметь отношения к 1 дому.

Вообще то у меня весь первый дом в скорпионе, и АСЦ скорее всего тоже. Я думаю что ретроградность лишает мой Марс энергии.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑