в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Книги по астрологии для начинающих

#36287
Татьяна Кляченкова, 16-Дек-2015 14:28, 16078/29
На форуме время от времени появляются вопросы, с чего начать изучение астрологии, какие книги почитать. Я составила свой подручный список, к которому можно отслылать вопрошающих. Делюсь. Ниже - копия статьи и на моем сайте astroself.ru (внешняя ссылка)

В комментариях желающие могут дополнить список своими любимыми книгами (опять же, для начинающих - совсем-совсем начинающих).
Я также готовлю отдельный список самоучителей астрологии, это отдельная тема. Самоучители не вошли в мой шортлист. Следить за моими новостями можно тут: vk.com (внешняя ссылка)


Как правило, прежде, чем принять решение о поступлении в астрошколу, люди сначала предпринимают какие-то шаги для самостоятельного изучения астрологии. Новичок сталкивается с проблемой выбора литературы по астрологии. Книг, хороших и разных, много, но как же выбрать наиболее подходящие учебники астрологии?

Сначала нужно определиться с направлением астрологии, которое вы хотите изучать. Не нужно смешивать джйотишь, авесту и западную классическую астрологию. Нужно выбрать какое-то одно направление, одну школу, и уже в рамках этой традиции собирать материал.

Логично начать изучение предмета с натальной астрологии, и только после основательного и прочного закрепления знаний переходить к изучению синастрий, прогностической, хорарной астрологии и других ее разделов. Без базовых знаний в натальной астрологии вы далеко не уедете. Вы должны создать в своей голове полный и ультимативный порядок относительно основных принципов трактовки радикса прежде, чем вы перейдете к освоению более сложных, продвинутых техник работы с гороскопом.

И еще: на первом этапе не рвитесь постигать азы традиционной астрологии времен Уильяма Лилли и более древних эпох. Запутаетесь и придете в уныние. Язык астрологов Возрождения, Средневековья и предшествующих периодов сложен и требует определенной историко-астрологической подготовки. Начните лучше с изучения трудов авторов, близких к современным дням.

Итак, какие книги подойдут начинающим изучать натальную астрологию? В рамках западной классической астрологии можно выделить следующие учебники.

- Н.Ю.Маркина. Интерпретация астрологической символики.
- Стефан Арройо. Астрология, психология и четыре стихии.
- Стефан Арройо. Жизненные циклы.
- Н.Ю.Маркина. Циклы планет.
- Х. Банцхаф, А.Хеблер. Ключевые понятия астрологии
- Грант Льюи. Астрология для миллионов
- В.А.Вайсберг. Методическое пособие по астрологии.
- А.Э.Галицкая. Цепочки диспозиций.
- Марк Эдмунд Джонс. Ориентиры в интерпретации гороскопа.
- Н. Ю. Маркина. Об интерпретации некоторых аспектов.
- Учебник под ред. Б. З. Израителя. Аспекты натальной астрологии.
- Эбертин Хофман. Неподвижные звезды и их интерпретация.
- Бернадет Брэди. Неподвижные звезды.
- Н. Ю. Маркина. Двенадцать домов гороскопа
- Н. Ю. Маркина. Ключи к интерпретации гороскопа
- В.В.Горбацевич. Плацид, Кох и все, все, все системы астрологических домов
- Бруно и Луиза Хубер. Астрологические дома.
- Феликс Величко. Потенциалы личности. Асцендент и первый дом, основа личности.
- Б.А. Мерц. Асцендент.
- Карен Хамакер-Зондаг. Перст судьбы. Включая полный обзор неаспектированных планет.
- Карен Хамакер-Зондаг. Двенадцатый дом. Скрытые силы гороскопа.
- Елена Сущинская. Высшие планеты. Размышления о пространстве и времени, а также о высших ретроградных планетах.
- Дейн Радьяр. Астрологическая мандала.
- все книги М.Б.Левина.

Отдельно стоит упомянуть “тяжелую артиллерию” для начинающих – книги Авессалома Подводного: его “Лекции по введению в астрологию”, “Знаки Зодиака”, “Планеты”, “Аспекты” и другие книги. У него довольно специфичный стиль изложения материала, но его работы дают довольно объемное понимание основ астрологии. Также вам понадобятся эфемериды на XX и XXI века, подойдут эфемериды Нейла Михельсена.

Конечно, список далеко не исчерпывающий, но для начала достаточно этих книг.
тип вывода ветки
#702382
, 16-Дек-2015 14:44
+1
Спасибо.
+2
Хорошая подборка, Татьяна. Скажите, а можно этот список дополнять в Вашей теме? Ведь у каждого астролога есть 2-3 любимые книги, с которых он начинал изучение астрологии. Заметка Ваша, Вы в праве запретить дополнения. Как-то на сайте появлялось интервью М.Б.Левина, там у него спросили, с какой книги Вы пришли в астрологию? Вот это , на мой взгляд очень важно. ППГ на подобный вопрос ответил так:"Дедушкины конспекты перечитывал." :)
+1
Олег, здравствуйте :)

Да, конечно, пишите ваши книги, делитесь тем, что вам самому пригодилось в свое время. Только, насколько я знаю, вы тяготеете к астро-йоге, это отдельное направление. Если по этому направлению укажете книги и литературу, будет замечательно.
+4
Татьяна, чтобы сильно не перегружать тему, я только несколько книг порекомендую, с чего лично я начинал. Едва-ли не первая книжка , как учебное пособие- это книга ППГ. "О чём молчит Луна."Она в то время стала для меня ежедневным пособием. Потом самая первая книга А.П.Рыжова , смеялся и плакал, насколько он доступно и монолитно даёт материал, не помню уже названия. Далее, книга ППГ " Космогенезис", "Анализ и синтез космограммы", "12 мистерий Судьбы". А ещё, я был несказанно рад, когда мне привезли эфемериды в "деревянном" переплёте и я смог самостоятельно построить свой гороскоп. В то время компы были большой редкостью.)))) Ну, ещё мог бы порекомендовать начинающим стенографию Лекций ППГ "Авестийская астрология" 1-4 курс. (Лекции по астрологии, прочитанные в ДК ИМ.С.П.Горбунова, г.Москва 1993г.) Эти лекции ученики ППГ растащили по частям, кто-то от своего имени преподносит отдельные фрагменты, кто-то даёт ссылки на ППГ.
#702440
+1
Олег Гусаимов
это книга ППГ. "О чём молчит Луна."Она в то время стала для меня ежедневным пособием.
Спасибо Олег, поищу.
#702435
, 16-Дек-2015 17:02
Очень интересно)). Вот я не могу понять.. мне и хочется, и колется.. Скажите, а вот видео уроки на данном сайте помогут разобраться? Курсы Павла Криворучко,например.
+2
жасмин
а вот видео уроки на данном сайте помогут разобраться? Курсы Павла Криворучко,например.

Конечно. Более того, Павел Андреевич в видеоуроках большинство тем дает более подробно, чем на очных лекциях. В частности, аспекты никогда так подробно на занятиях не обсуждались. Преимущество еще в том, что можно многократно прослушать и дословно записать при необходимости, нет отвлечения на посторонние вопросы, как это случается в классе. Кроме того, под каждой лекцией можно автору задавать вопросы и прочитать ответы на вопросы других слушателей. Одним словом, я лично вижу сплошные преимущества, особенно для людей, живущих далеко от интересующих их школ или не имеющих временнЫх возможностей для очных занятий. А к видеоурокам можно уже добавлять любую литературу, изучать другие школы. При такой базе запутаться будет трудно.
жасмин
Очень интересно)). Вот я не могу понять.. мне и хочется, и колется.. Скажите, а вот видео уроки на данном сайте помогут разобраться? Курсы Павла Криворучко,например.

Смотря какие уроки, Жасмин, нужно искать уроки для первого-второго курса. Нарвётесь на урок 4 курса, ничего не поймёте, можете разочароваться.
#702441
, 16-Дек-2015 17:10 (ответ на #702437)
Нет, постепенно начать. Конечно же, очень хочется со своей картой разобраться. Просто в разделах идут уроки по семестрам.
жасмин
Просто в разделах идут уроки по семестрам.

А разве отдельные уроки нельзя покупать?
#702575
, 16-Дек-2015 21:29 (ответ на #702488)
Думаю,можно. Но мне,Как новичку ,удобно ,когда идут по разделам уроки. Не могу определиться, вроде интересно,но хотела бы я посвятить этому гораааздо больше времени.
Анна Кай
Спасибо Олег, поищу.

Да, конечно, Анна)
#702606
, 16-Дек-2015 22:42
Татьяна Кляченкова
Логично начать изучение предмета с натальной астрологии, и только после основательного и прочного закрепления знаний переходить к изучению синастрий, прогностической, хорарной астрологии и других ее разделов.

Логично тогда и книги по наталу и прогностике в две стопки разложить;)
Татьяна, вы затронули очень хорошую тему! Но подборка, если честно, странноватая имхо. Зачем для азов целые книги по неподвижным звездам? Или по системам домов автора Гобацевича? Это довольно серьезная книга, требующая серьезного погружения. Лучше его "начала астрологии для почемучек" для начала почитать. Там и по системам домов кратко излагается материал.
Magally
Логично тогда и книги по наталу и прогностике в две стопки разложить;)

Ладно, сделаю со временем подборку с книгами по прогностике :)
Magally
Зачем для азов целые книги по неподвижным звездам?

А почему нет? Это не такой уж и сложный материал для усвоения. Он в программе 1 курса практически в любой школе есть.
Magally
Или по системам домов автора Гобацевича? Это довольно серьезная книга, требующая серьезного погружения. Лучше его "начала астрологии для почемучек"

Да, с Горбацевичем и его системами домов я, пожалуй, погорячилась. Вначале сложновато будет.
Его Elementa Astrologica я включу в подборку самоучителей и подобной литературы.
#702806
, 17-Дек-2015 14:32 (ответ на #702681)
Татьяна Кляченкова
Ладно, сделаю со временем подборку с книгами по прогностике :)

Я намекала на книгу из списка Стефана Арройо "Жизненные циклы" по транзитам.
Татьяна Кляченкова
А почему нет? Это не такой уж и сложный материал для усвоения. Он в программе 1 курса практически в любой школе есть.

Дело не в сложности материала. Проблема новичка - отделить "зёрна от плевел", на чём акцентировать внимание, а что есть добавка. Возможно, мы по разному понимаем, кто такие новички))) Если человек не имеет представления о гороскопической астрологии, то ему нужны для начала книги, где представлены знания по всем базовым понятиям астрологии (знаки-планеты-аспекты-дома). Нужно получить первичное представление о том, что есть натальная астрология. Причём именно в КЛАССИЧЕСКОМ ВАРИАНТЕ. И только после этого, так сказать, для продолжающих новичков подходит ваш список, где каждая конкретная тема рассматривается более подробно и глубоко.
Татьяна Кляченкова
Вначале сложновато будет.
Его Elementa Astrologica я включу в подборку самоучителей и подобной литературы.

А чем самоучители отличаются от других книг? Разве другие книги читаются не самостоятельно в процессе самостоятельного изучения астрологии? Не понимаю, зачем делать подобный отдельный список.
Magally
Я намекала на книгу из списка Стефана Арройо "Жизненные циклы" по ТРАНЗИТАМ.

Magally, конечно, она по прогностике. Спасибо, что обратили внимание. Ее нужно будет в другой список определить. Что бы я без вас делала! :)
Magally
Возможно, мы по разному понимаем, кто такие новички)))

Возможно :)
Magally
А чем самоучители отличаются от других книг?

А вот смотрите, в самоучителях информация подается комплексно, но сжато. В перечисленных же книгах отдельные аспекты натальной астрологии рассматриваются более развернуто и глубоко.
#703158
, 18-Дек-2015 10:23 (ответ на #703065)
Татьяна Кляченкова
А вот смотрите, в самоучителях информация подается комплексно, но сжато.

Татьяна, я считаю, что именно с такого формата и надо НАЧИНАТЬ изучать Астрологию!))
#702785
, 17-Дек-2015 14:08
жасмин
видео уроки на данном сайте помогут разобраться? Курсы Павла Криворучко,например.

Если Вы хотите узнать о сложных вещах простым доступным языком, лекции Павла Андреевича просто незаменимы.
Есть много астрологов, по видимому умных, но они не могут донести свои изыскания из-за тяжёлого ли слога или по каким-то другим причинам.
#702811
, 17-Дек-2015 14:36
+4
Вообще, я думаю, на форуме неплохо бы завести ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ПО АСТРОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, где каждый бы мог написать свой отзыв на ту или иную книгу, списки книг по темам и вопросы, что почитать на специфическую тему.
Да, поддерживаю вашу мысль.
#703160
, 18-Дек-2015 10:25 (ответ на #703067)
Татьяна Кляченкова
Да, поддерживаю вашу мысль.
Татьяна, тогда надо на меня "пожаловаться", чтобы модераторы заметили наше предложение:-)))
Или создать новую тему с рац. предложениями. Но я сейчас не готова их вносить :)
#702943
, 17-Дек-2015 19:30
+2
А. Колесников "Астрология с помощью компьютера и без него" самоучитель, рекомендую! Для уверенного старта и понимания азов самое то. Также есть лекции в интернете написанные простым и доступным языком.
#703049
, 17-Дек-2015 22:58
Классика, конечно. Френсис Сакоян, Льюис Эккер "Большой учебник по астрологии". В первую очередь - их "Аспекты". В дальнейшем - "Лекции по Введению в астрологию" А.Подводный. Автор сразу берёт Водолейский тон. Соответсвующий эпохе. В дальнейшем - все его труды в рамках "Общей астрологии". А уж "Дома", - это обязательно для любого астролога. Это шедевр астро-психологии.
#703122
DELETED ID 39576, 18-Дек-2015 03:51
Что ж вы так людей, увлекающихся астрологией, не любите? )))))
Я бы ничего из этого списка посоветовать не мог. )))
Рассказывайте. Непременно рассказывайте, какие другие книги вы сами предложили бы начинающим взамен предложенных :)
#703536
DELETED ID 39576, 19-Дек-2015 03:28 (ответ на #703171)
Написал в личку. Нет ну если делать нечего, не опасаетесь, что будет мучительно больно за бесцельно прожитые дни за этими книгами и если в вашем представлении астрология - это нечто между эзотерикой, оккультизмом, психологией и гаданием на картах, тогда конечно книжки нужно читать. Только на счёт результата лучше не заморачиваться.
+2
Люцифер, мне не нравится, что вы вместо того, чтобы предложить начинающим свой вариант списка книг, занимаетесь ничем не обоснованной критикой. В личке своего списка вы тоже не предложили. Полемику о том, что такое астрология, тут разводить у меня нет желания :)
#711858
, 07-Янв-2016 16:32
Татьяна,а П.Глоба?Читаю его книжку "Анализ и синтез космограмм"-непросто конечно,но пытаюсь.Или это сложный автор для начинающих?
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑