в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Астрономия для астрологов

Домарные системы . Проекции.

#38816
, 26-Мар-2016 19:18, 1876/13
Для конк­ретизации информации о человеке, основанной на учете точного времени рождения, в астрологии и используется методика астрологических домов. С астрономической точки зрения, астрологические дома связаны с РАВНОМЕРНЫМ вращением Земли вок­руг своей оси. Это вращение выделяет на небе плоскость небесного экватора. По кругам (окружностям), параллель­ным этому экватору, движутся в небе над земным наблю­дателем все небесные объекты в течение суток, именно
это движение и замечаем мы, глядя периодически в тече­ние дня или, особенно, ночи, на небо. Равномерно враща­ясь вокруг оси мира (Полярной оси), небосвод меняет свой вид и свое положение относительно наблюдателя. Поэто­му в моменты времени, различающиеся на несколько де­сятков минут, в одном и том же месте на Земле небо, особенно ночью, будет выглядеть существенно по-разно­му. Кроме того, в различных точках Земли в одно и то же время положения планет и звезд на небе тоже видно по-разному. Например, если в одной местности на Земле сей-час день и Солнце
находится над горизонтом, то в диа­метрально противоположной точке Земли будет ночь — там Солнце не видно, оно находится ниже линии горизон­та, на зато там на небе в это время будут видны звезды.
Система астрологических домов должна совместить информацию космограммы (на эклиптике) с информаци­ей, связанной с положением места рождения на Земле и с точным расположение планет и звезд на видимом из это­го места небесном своде. Особую сложность представ­ляет совмещение двух базисных равномерных движений — по эклиптике и по экватору (символизируемых види­мыми движением Солнца по эклиптике и вращением не­босвода). Дома и знаки — это как бы две системы коор­динат, и нам нужно научиться переходить от одной из них к другой, используя некоторые процедуры (функции пере­хода). При этом очень желательно, чтобы эти процедуры перехода были применимы не только к домам и к куспидам домов, но и к любым промежуточным точкам (на­пример, к куспидам третей домов и т.п.).
Владимир Горбацевич
Плацид, Кох и все, все, все системы астрологичес­ких домов. — М.: Мир Урании, 2006.




Методы построения систем домов

Опишу общий принцип построения систем домов бо­лее подробно. Для построения системы домов нужно
вначале заменить цикл вращения Земли на какой-то другой цикл (суррогатный), поделить этот цикл на равные части и затем перенести (с помощью некото­рой проекции) это деление на эклиптику.
Циклы бывают разные — временные, пространствен­ные (геометрические, но связанные с реальными простран­ственными соотношениями, например, астрономически­ми), формальные. Временной цикл — таков как раз цикл вращения Земли вокруг своей оси. Еще один цикл такого рода — это цикл восходов (или же движение от восхода через кульминацию, заход и нижнюю кульминацию — к новому восходу). Пространственные циклы обычно свя­заны с теми или иными окружностями. Например, таков
цикл движения по окружности первого вертикала (систе­ма Кампано), цикл движения по малому кругу (системы аль-Кабиси, Плацида, Коха). Цик­лическое движение можно обнаружить и при обходе кри­вых более сложных, чем окружность. Но более сложные замкнутые кривые — например, эллипс, удобно все же приближенно заменять на окружность (так эллиптическую орбиту с небольшим эксцентриситетом приближенно счи­тают круговой), так как только окружность допускает про­стое и естественное деление на любое целое число час­тей. Чем ближе суррогатный цикл к исходному — циклу вращения Земли, тем адекватнее может получиться сис­тема домов. Например, в системе Региомонтана за осно­ву берется небесный экватор, который напрямую связан с
вращением Земли вокруг своей оси. Только вот последу­ющий шаг тут — проецирование деление экватора на эк­липтику — сильно искажает картину, так как он произво­дится с помощью плоскостей домов, не имеющих ясно выраженного астрономического смысла (другими слова­ми, при такой проекции многие астрономические и астро­логические свойства деления экватора теряются). В системах Плацида и Коха делению подвергается часть ок­ружности, параллельной небесному экватору. Далее в си­стеме Плацида проекция на эклиптику берется так же, как в системе Региомонтана, а вот в системе Коха проекция — более изощренная. Для системы Порфирия в качестве цикла берется сама эклиптика (т.е. тут от цикла вращения Земли остается очень немногое — сама идея цикличности). Деление тут — чисто фор­мальное, каждый квадрант делится на три равные части, поэтому-то система Порфирия и не прижилась в практи­ческой астрологии — уж очень сильно она искажает исходный цикл — цикл вращения Земли. Вообще, формаль­ные циклы -— неудачный выбор для построения эффек­тивной на практике системы астрологических домов.
После выбора "суррогатного" цикла и его деления на равные части происходит проецирование точек деления на эклиптику (сама же эклиптика в качестве цикла берет­ся очень редко — в равнодомных системах и в системе Порфирия, которая есть "как бы равнодомная" среди квад­рантных систем домов). Проецирование может быть очень простым — например, с помощью плоскостей до­мов (в системах Плацида, Региомонтана, Кампано), а может быть и достаточно изощренной. Вершина изощрен­ности тут — топоцентрическая система, где движение проецирующих плоскостей весьма вычурно, если не ска­зать больше. При анализе особенностей того или иного проецирования обязательно нужно выяснить, что общего у точек деления и их проекций. Это общее свойство и бу-дет тем, что сохраняется при проекции. Чем абстрактнее эти общие для точек деления и куспидов домов свойства, тем эфемернее надежды на то, что соединение планеты с куспидом построенной таким образом системы домов будет иметь ясно выраженное астрологическое значение.
тип вывода ветки
#755597
DELETED ID 46434, 27-Мар-2016 07:03
Информацию космограммы на эклиптике! Какая чушь! Уж лучше бы своими словами описали. )))) Думаю у вас лучше получилось бы.
#755660
DELETED ID 26365, 27-Мар-2016 11:39 (ответ на #755597)
Карабулды, добавьте свое. будет интересно)
#755694
DELETED ID 46434, 27-Мар-2016 13:01
Надо Коваленко попросить чтоб про натурфилософии написал и её связь с астрологией
#755734
изучите математическое обоснование ( сферическая тригонометрия) систем проекций домов,- очень хорошо изложено в " системы небесных координат" Д.Куталева.
Карабулды Балдыбеков
про натурфилософии написал и её связь с астрологией

)))
это основы " проецирования" - поскольку в разных системах домов берутся одни и те же угловые Зенит,Надир, точка восхода и захода, - ось мира, ось вращения Земли, каждая система домов дает свой срез ( устройства индивидуума, рожденного в определенном месте и в определенное время- т.е описывает связь пространства и времени, отсюда и смысл домов раскрывается. с этого начинается натальная астрология- с освоения правил построения карты. чтобы понять, на основании чего " то что вверху подобно тому что внизу".
#755874
DELETED ID 46434, 27-Мар-2016 15:36 (ответ на #755734)
Так не только в отношении домов, а вообще всего остального было бы интересно послушать натурфилософские основы
#755914
DELETED ID 26365, 27-Мар-2016 16:15 (ответ на #755874)
Карабулды Балдыбеков
Так не только в отношении домов, а вообще всего остального было бы интересно послушать натурфилософские основы

можете сами начать их излагать, думаю и у вас есть , что сказать)
#755913
DELETED ID 26365, 27-Мар-2016 16:14 (ответ на #755734)
Диана Васильевна Мазур
это основы " проецирования" - поскольку в разных системах домов берутся одни и те же угловые Зенит,Надир, точка восхода и захода, - ось мира, ось вращения Земли,

ой, если бы только это.
там столько этих элементов и условий построения.
и честно говоря, не встречала доступного объяснения.
#755943
Nadin
там столько этих элементов и условий построения.
и честно говоря, не встречала доступного объяснения.

а с чего народ взял, что астрология доступна всем?
что можно нажать кнопочку и " начать трактовать синастрии",прогнозировать ?

астрономию изучают в 11 классе. если она не понятна, не дается, то и ответ на вопрос о способности к изучению астрологии прост.
учебников по астрологии более, чем достаточно...
#755950
DELETED ID 26365, 27-Мар-2016 16:59 (ответ на #755943)
Диана Васильевна Мазур
астрономию изучают в 11 классе. если она не понятна, не дается, то и ответ на вопрос о способности к изучению астрологии прост.
учебников по астрологии более, чем достаточно...

Диана Васильевна, Астрономия исключена из предметов преподаваемых в школе, уже много лет.
увы.
#755982
зато есть интернет, всего полно,
,есть и учебник астрономии и очень замечательный сайт астронет.ру

сейчас основы строения Солнечной системы даются раньше, правда предмет называется по -другому.
а сферическую тригонометрию тоже исключили из изучения ?
хотя, судя по объяснениям на форуме люди понятия не имеют об этом.
зато оперируют " Сатурн квадратит, или Юпитер тригонит"))
астрология, как любая наука, требует изучения основ и правил.
а урывками ее не изучить.
#755989
DELETED ID 26365, 27-Мар-2016 18:15 (ответ на #755982)
Диана Васильевна Мазур
зато есть интернет, всего полно,
,есть и учебник астрономии

но нет спец курсов для астрологов.
Диана Васильевна Мазур
очень замечательный сайт астронет.ру

да. ресурс мне нравится тоже. и именно тем, что ведется только профессионалами и преподавателями.
но там так сложно все объяснено, точно не для 11 класса школы)
#755991
DELETED ID 46434, 27-Мар-2016 18:17 (ответ на #755982)
Диана Васильевна Мазур
зато оперируют " Сатурн квадратит, или Юпитер тригонит"))

А что не так с этими фразами???
#755993
а что - так? ))кроме жаргона, " причастности к астрологии")).
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑