в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Интересные истории. Биографии.

Подвиг Карапетяна. Посвящается прохождению Селены в Овне

#40264
Эден, 21-Мая-2016 21:19, 1674/2
Это время подвигов, храбрых поступков и у нашего героя 19 мая был не только соляр, но и возвращение той самой Селены в Овне.



"Шаварш Владимирович Карапетян (родился 19 мая 1953, Ванадзор, Армения, 17:00) — советский спортсмен в дисциплине подводное плавание, рекордсмен различных чемпионатов мира, заслуженный мастер спорта СССР. Спас несколько десятков людей в нескольких авариях.

Впервые Шаварш Карапетян спас жизни десятков людей 8 января 1974 года. Спортсмен вместе с товарищами по команде и тренерами на автобусе возвращался в Ереван со знаменитой высокогорной спортивной базы в Цахкадзоре. На горной дороге у машины начались неполадки, и водитель остановился для ремонта. Пока шофер возился в моторе, автобус внезапно покатился к краю дороги, и через несколько мгновений мог упасть в ущелье. Шаварш сориентировался первым, он разбил стеклянную стенку кабины локтем и резко вывернул руль в сторону горы. Специалисты потом говорили, что в той ситуации это было единственно правильное решение. Благодаря ему уцелел и сам спортсмен, и еще три десятка человек. После этого случая Шаварш Карапетян, отвечая на вопрос, как ему это удалось, сказал свою знаменитую фразу: «Просто я был ближе всех…».

16 сентября 1976 года у Шаварша Карапетяна было обычная тренировка на берегу Ереванского озера. Вместе с ним пробежку совершали его брат Камо и тренер Липарит Алмасакян. Буквально на их глазах с дороги в озеро слетел переполненный людьми троллейбус. В считанные секунды он ушел на дно. По официальной версии, причиной аварии стал сердечный приступ у водителя. Гораздо позже выплыла настоящая причина трагедии – шофер сцепился с пассажиром, желавшим выйти в неположенном месте. Шаварш принял решение молниеносно – он будет нырять, а брат и тренер – вытаскивать пострадавших на берег. На глубине 10 метров при нулевой видимости Шаварш разбил ногами заднее стекло троллейбуса и спас 46 пассажиров из 92. Братья Карапетян вытащили из воды значительно больше людей, но лишь 46 из них удалось вернуть к жизни. Пассажиров без сознания доставляли в больницу. Врачи, оказывавшие помощь, не знали, что их неожиданных пациентов вытащил из воды один человек. Все были уверены: ведётся слаженная работа спасателей. Силы пловца были на исходе. Вынырнув в очередной раз, Шаварш осознал, что вытащил не человека, а подушку от сиденья троллейбуса. По его словам, эта подушка часто снилась ему по ночам, ведь он мог спасти жизнь ещё одному человеку. Остальных пассажиров спасти не удалось. После этого Карапетян тяжело заболел пневмонией, которая осложнилась сепсисом. Температура держалась на уровне 40 °C. В больнице провёл 45 дней. После воспаления в лёгких образовались спайки, и каждый глубокий вдох спортсмену давался с трудом (на высоте вдоха спайки натягивались, вызывая боли и удушающий кашель). Но всему плохому рано или поздно приходит конец, после этого заболевания Карапетян пошел на поправку. Эксперты говорят, что Карапетян был одним из немногих людей на Земле, физически способных совершить такой подвиг.
Вернуться в спорт после такого было делом почти нереальным. И, тем не менее, он вернулся, вновь поразив всех. Вернулся, чтобы уйти красиво – в 1977 году он установил свой последний, 11-й мировой рекорд. Но это было исключительно через «не могу». Все свои силы он оставил там, в Ереванском озере.
О его подвиге большая страна узнала не сразу – не любили в те времена писать о катастрофах. А когда узнала, в Ереван пошли десятки тысяч писем с благодарностью, на которых был простой адрес «Армения, город Ереван, Шаваршу Карапетяну». 8 августа 1978 года советский астроном Николай Черных открыл астероид под номером 3027, который ученый назвал Шаварш – в честь пловца-героя.
19 февраля 1985 года Карапетян стал участником спасения людей в другой аварийной ситуации — на пожаре в Спортивно-концертном комплексе в Ереване (на холме Цицернакаберд). Карапетян оказался на месте возгорания одним из первых и принялся помогать пожарным. Получил травмы и ожоги, но спас жизнь нескольким людям.
В 1991 году Шаварш Карапетян с семьей переехал в Москву. У него небольшая обувная мастерская под названием «Второе дыхание».



Астрокоменнтарий: источник времени рождения из программы «Радикс». В первую очередь при взгляде на карту в глаза бросается сильно выраженный 8 дом – экстремальных обстоятельств, и в лучшем случае такие люди умеют хорошо действовать в таких ситуациях. Это спасатели, пожарники, каскадеры, люди риска. Здесь у него Меркурий управитель самого 8 дома, Солнце (личность) в соединении с Юпитером (авторитет, полученный после спасения людей) и Марс, диспозитор Селены. Марс находится у него в 13 разрушительном градусе Близнецов. Карапетян реализовал его на высшем этаже, бесстрашно бросившись спасать жизни (8 дом), пожертвовал своим здоровьем (Селена в овне в 6 доме, Марс управитель 6 дома).
Нельзя не отметить, что в его гороскопе есть открытый высший зодиак «Охотник» или «Орион» он представлен у него Солнцем в 29 гр. Тельца, и Юпитером в 3 гр. Близнецов. Знак «Охотника» дает огромные силы, с ним связаны мифы о богатырях, героях. Эти мифы, сверхсилы данные высшим зодиаком также реализовались в судьбе Карапетяна через его 8 дом.
тип вывода ветки
#796267
, 23-Мая-2016 05:16
Люблю таких мужиков.
Которые не рассуждают, а действуют!

=====Пришел - Увидел - Спас 46 человек!=====

P.S. Такое положение (Селена в Овне) было у полководца Александра Суворова.
#796268
, 23-Мая-2016 05:25
Ну и для сравнения..... как иногда бывает в жизни...
Шутка-прибаутка:)

Говорил старухе дед:
- "Помнишь, бабка, в 20 лет. Как ты прыгала козою, увидавши мой букет?"
Отвечала бабка деду: - "Что козёл ты, спору нет. Свой единственный букет помнишь восемьдесят лет!
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑