в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические неастрологические вопросы

Гелиобиология – предсказание будущего по солнечным пятнам.

#41591
Alya, 10-Июл-2016 23:32, 1243/28
“И вновь и вновь взошли на Солнце пятна,
И омрачились трезвые умы,
И пал престол, и были неотвратны
Голодный мор и ужасы чумы.
И вал морской вскипел от колебаний,
И норд сверкал, и двигались смерчи,
И родились на ниве состязаний
Фанатики, герои, палачи.
И жизни лик подернулся гримасой:
Метался компас – буйствовал народ,
А над землей и над людскою массой
Свершало Солнце свой законный ход.
О, ты, узревший солнечные пятна
С великолепной дерзостью своей –
Не ведал ты, как будут мне понятны
И близки твои скорби, Галилей!”



1921 Эти прекрасные поэтические строки принадлежат выдающемуся российскому ученому Александру Чижевскому

Александр Чижевский по праву считается одним из величайших русских «космистов». Именно его работы позволили сформировать новую философию, за основу которой была взята идея единства человеческих, космических и земных процессов. Также он занимался направлением «современной астрологии».

Пятна на Солнце как средство предсказания истории

В первую четверть ХХ столетия было проведено исследование влияния солнечной активности на биосферу и социум российским ученым Александром Чижевским (рядом с ним на это еще во времена революций 1917 г. обратил внимание и российский астроном Дмитрий Святский). В 1924 г. Чижевский в Калуге издал книгу “Физические факторы исторического процесса: влияние космических факторов на поведение организованных человеческих масс и на течение всемирно-исторического процесса, начиная с V века до Р.Х. и по сие время.

"В периоды наименьшей деятельности солнечных пятен на Земле обычно замечались мирные времена, тогда как максимальная деятельность этих пятен, по-видимому, вызывает нервное напряжение, которое увлекает народы во зло и дикую борьбу. Если солнечная деятельность увеличивает всякие магнетические отклонения, то среди последствий развивается также и странное лихорадочное состояние, которое эпидемически овладевает человечеством."- говорит Аббат Море - французский астроном

В 1994 г. в России вышла в свет книга Л.В. Константиновской “Когда приходят Пророки, или Наука циклов” , в которой впервые была приведена ежедневная статистика чисел Вольфа в XX веке, вплоть до 1993 года. Через год там же появилось справочное пособие “История двух тысячелетий в датах” , в котором довольно подробно была представлена ежедневная хронология наиболее значимых исторических событий Новой эры человеческой истории, включая последнее ее столетие, наиболее значимые события которого были сопоставлены нами с гелиокосмической статистикой. В результате сравнительного анализа этих данных были получены выводы, полностью подтверждающие гениальные открытия Чижевского, сделанные им еще в 1917 году в 20-летнем возрасте.


Еще в древние времена люди заметили, что появление в истории таких персонажей, как Иисус Христос, Будда, Магомет, а также рождение великих правителей, полководцев, гениальных ученых, художников, композиторов, писателей сопровождается вспышками солнечной активности, определенным соотношением звезд на небе и другими астрономическими явлениями. Как правило, талантливые люди рождаются в годы повышенной солнечной активности.

тип вывода ветки
#824232
, 10-Июл-2016 23:33
Хотелось бы узнать, есть ли на АстроПро астрологи, которые использует в предсказаниях "числа Вольфа"? Поделитесь опытом.
#824233
, 10-Июл-2016 23:35
График солнечной активности.

#824234
, 10-Июл-2016 23:37
вспышка на солнце

#824444
, 11-Июл-2016 13:11
+1
Аля, число Вольфа не использовала, но историческое исследование по книжке Чижевского проводила. Пыталась связать эту самую солнечную активность с другой вещью. С нее собственно и началось.
Тема замечательная, но... почему эти самые солнечные вспышки оказывают действие точечно? В каком месте земли будет катастрофа? У Чижевского ответа не нашла. Так все и забросила.
#824487
, 11-Июл-2016 14:28
Как приятно, что хоть кто то знаком с этой темой!)))
Пелена
солнечную активность с другой вещью

С кокой? если не трудно расскажите.
Я в свою очередь могу подтвердить, что есть неспокойные и спокойные периоды в истории.
Alja
"В периоды наименьшей деятельности солнечных пятен на Земле обычно замечались мирные времена, тогда как максимальная деятельность этих пятен, по-видимому, вызывает нервное напряжение, которое увлекает народы во зло и дикую борьбу. Если солнечная деятельность увеличивает всякие магнетические отклонения, то среди последствий развивается также и странное лихорадочное состояние, которое эпидемически овладевает человечеством."- говорит Аббат Море - французский астроном

То что талантливые люди рождаются в годы повышенной солнечной активности, подтвердить не могу.Например Ленин родился в период сильной солнечной активности, а Сталин в период слабой активности.Не сказала бы что один талантливей другого... Разве что можно сказать, что люди родившиеся в период сильной активности больше разрушители, а со слабой тяготеют к стабильности.
Пелена
почему эти самые солнечные вспышки оказывают действие точечно?

это я тоже не поняла, например опастность землетрясений большая, но где произойдет не понятно.
#824497
, 11-Июл-2016 14:40
Пелена
почему эти самые солнечные вспышки оказывают действие точечно?

на Солнце вспышки тоже в разных местах случаются, возможно нужна более подробная информации, Чижевский всё таки был пионер, знания астрономии на данный момент более точны. Хотя если Галлилей на это обратил внимание-должна быть более простая схема... Так же как раньше по Луне делали прогноз погоды на следующий день.
#824580
, 11-Июл-2016 17:55
+1
Alja
С кокой? если не трудно расскажите.

Я исследовала действие Прозерпины на мировые процессы. Нашла книгу Чижевского на эту же тему. Однако вопросов меньше не стало. В большинстве случаев описываются года, а для нас этого мало. Поищу вторую книгу на досуге. Если там так все подробно, то стоит изучить.
Alja
на Солнце вспышки тоже в разных местах случаются, возможно нужна более подробная информации, Чижевский всё таки был пионер, знания астрономии на данный момент более точны. Хотя если Галлилей на это обратил внимание-должна быть более простая схема... Так же как раньше по Луне делали прогноз погоды на следующий день.

Думаете можно спроецировать как-то место вспышки на Солнце на землю?
Я думаю это все-таки астрокартографией надо владеть. Этого знания мне и не хватило.

Минимум солнечной активности тоже не всегда спокойный.
Меня когда-то привлекло подобное сообщение, еще подумала "чем это нам обернется?":

"Вот уже около недели на солнечном полушарии, которое направлено к нашей родной планете Земля, если быть точным, то с 16 июля 2014 года, не возникло ни одного солнечного пятна. Это отчетливо видно на фотографиях, сделанных 16 и 17 июля 2014 года.
Последний раз такой феномен наблюдался приблизительно 3 года тому назад, 14 августа 2011 года. А вот за неделю до практически полной Солнечной пассивности, еще 8 июля, на Солнце можно было даже невооруженным глазом различить несколько групп Солнечных пятен."

И 17.07.2014 был сбит самолет над Торезом. Одна из крупнейших авиакатастроф.
В июне был минимум солнечной активности, что журналисты начали пророчить очередной ледниковый период ))) последний день без пятен был 29 июня. А 18 июня на озере в шторме погибли 14 детей. Не сотни, но ошеломляющая трагедия. В Европе прошли беспорядки на футбольном чемпионате. Сейчас в Америке. Так что минимум нисколько не щадит. Всегда на земле что-то где-то происходит.
Вот эти бы числа Вольфа по дням взять и отследить где аукнется очередная вспышка.
#824582
, 11-Июл-2016 18:04
Пелена
Вот эти бы числа Вольфа по дням взять

по дням у меня есть только до 90 года. А по графику, выше стоит, что активность 2011-2014 в среднем высока- война в Сирии, Украине; 2003 год, высокая активность- война в Ираке. Сейчас активность идёт на спад и 2017, 2018 будет спокойно. Это я на вскидку посмотрела, но было бы интерессно углубиться.
#824593
, 11-Июл-2016 18:32 (ответ на #824582)
+1
Это действительно надо углубляться. В интернете вообще очень противоречивая информация, приходится по нескольку дней какой-то факт выкапывать. Это вот я привела отрывок, где минимум активности, а на другом сайте - в апреле 2014 максимум. Вот и пойми. Надо книгу эту найти. Может когда-нибудь продолжу исследование этого вопроса.
11 летний цикл тоже весьма условный. Там от 10 до 17 лет. Слишком большая погрешность к 11.
На личность это влияет в качестве "магнитных бурь". На предмет рождения одаренных личностей не исследовала.
#824595
, 11-Июл-2016 18:38 (ответ на #824593)
Спасибо за информацию.
#824584
, 11-Июл-2016 18:09
Пелена,
А как вы думаете на личность солнечная активность тоже влияет?
#824641
DELETED ID 32355, 11-Июл-2016 20:11 (ответ на #824584)
Alja, Я когда-то давно читала про солнеч.активность.Помню,что я родилась в год повышенной солнечной активности и в месяц активного Солнца.
Из того,что помню..Что люди,рождённые в годы повыш.сол.активности,живут на 5 лет меньше в среднем и что умирают в годы малой солнеч.активности.На этом я читать дальше и остановилась )))
Я думаю,что если и влияет,то в целом на планету.А на людей рождённых сомнительно для меня.
Про разрушителей вы написали..Вот так вот все и разрушители,рождённые в годы активности?)
#824664
, 11-Июл-2016 20:56 (ответ на #824641)
Beauty and the Beast
.Вот так вот все и разрушители,рождённые в годы активности?)

Alja
рождение великих правителей, полководцев, гениальных ученых, художников, композиторов, писателей сопровождается вспышками солнечной активности


можно смотреть годы, а можно и по дням посмотреть.Потом это всего лишь предположение...
Beauty and the Beast
.Что люди,рождённые в годы повыш.сол.активности,живут на 5 лет меньше в среднем и что умирают в годы малой солнеч.активности

очень даже логично, таким людям трудно прийти в равновесие, успокоиться- они теряют намного больше жизненной энергии.
#824685
DELETED ID 32355, 11-Июл-2016 22:06
Alja, Мне кажется эти все вопросы если и задавать,то учёным мужам.
В нете читать,только страхов набраться.
Я сейчас уже не буду искать,где я смотрела и искала,но там было по годам и месяцам.
1979-1981 годы повышенной солнечной активности.
Моя мама мной заберем.в мае 1980.Помню месяц отмечался красным,т.е пик активности и вот все 9 месяцев беркменности были месяцы,либо активного Солнца,либо сверхактивного.Кроме вроде января 1981.А в феврале 1981 года(время моего рождения) активность Солнца повысилась и до кучи какие-то полосы в феврале были,которые заполнили всю Землю.
Что там только не было написано-смертность рождённых детей,если выживут,то детей не будет или мало и т.д.
Я конечно не богатырь ))Но вроде не инвалид ))
И знаю очень много людей,рождённых в эти года,всё нормально.
Талантливых тоже не больше,чем в остальных годах.
Поэтому думаю эту тему можно рассматривать в каких-то может планетарных вещах и может влияет на эмоц.фон людей.
Все остальные ужасы интернета..
Если уж спрашивать,то лично у знающих людей.
По поводу одарённости..люди любят придумывать фантастические истории,как и с Затмениями,так и с магнитными бурями,так и с группами крови и т.д.
Типа с 1 группой рабы,с 4 короли..
#824686
, 11-Июл-2016 22:12 (ответ на #824685)
С таким скептицизмом удивляюсь как у вас остальные планеты и фиктивные точки на характер человека влияют... Мы всё таки говорим о Солнце.
#824691
DELETED ID 32355, 11-Июл-2016 22:32 (ответ на #824686)
Аля,я как-то больше Лунатик ))
Луне больше верю )))
#824692
, 11-Июл-2016 22:32
+1
по молодости, в 80-х годах изучал космобиологию и солнечно-земные связи. А.Л.Чижевского - мой любимый русский ученый-универсал. Чтоб прочесть его книгу "Земное эхо солнечных бурь" специально записывался в областную библиотеку. И это было сильным интеллектуальным потрясением.
Года 4 с помощью подзорной трубы с вставленным в оккуляр черным стеклышком от сварки самостоятельно наблюдал и протоколировал движение пятен на Солнце и пытался сопоставлять с событиями. Очень любопытно было находить корреляции, когда крупное пятно проходит через центральный меридиан Солнца то через 2-3 дня жди на Земле всяких происшествий и техногенных аварий.
В общем солнечно-земные связи через солнечную активность имеют место быть. Но механизм этих влияний остается загадкой.
Не нужно думать, что астрология - одна единственная способна влиять на судьбы и события. Если и другие факторы, влияющие на судьбы; и солнечно-земные связи - одни из таких факторов.
Но самый первый фактор - это Божественный промысел.
#824693
, 11-Июл-2016 22:39 (ответ на #824692)
Алексей Цацурин
Года 4 самостоятельно наблюдал и протоколировал движение пятен на Солнце и пытался сопоставлять с событиями. Очень любопытно было находить корреляции, когда крупное пятно проходит через центральный меридиан Солнца то через 2-3 дня жди на Земле всяких происшествий и техногенных аварий.

Алексей, а что в это время астрологически на небе творилось? События все равно должны были как-то отражаться в мунданной карте.
Пелена
Алексей, а что в это время астрологически на небе творилось?

не могу сказать, поскольку первые книги по астрологии стали доступны для покупки книга-почтой с начала 90-х. А наблюдения за солнечными пятнами бросил за 2-3 года до начала изучения астрологии и составления первых гороскопов.
#824728
, 11-Июл-2016 23:31 (ответ на #824698)
Неужели на ретро-планетах никогда желания не возникало продолжить уже в связке с астрологией? ))
возникало.
Но... нельзя снова войти в ту же реку, увы
#824694
, 11-Июл-2016 22:43 (ответ на #824692)
Алексей, То есть вы склоняетесь к тому, что легче проследить стихийные бедствия, войны , влияния на народы, в крайнем случае на скопления людей. А проследить влияние на личность трудно или невозможно?
Алексей Цацурин
Не нужно думать, что астрология - одна единственная способна влиять на судьбы и события


А.Л.Чижевский тоже изучал астрологию и древние астрономы(астрологи) тоже замечали влияние на рождённого человека. Л.В. Константиновская, наша современница, написала книгу “Когда приходят Пророки, или Наука циклов”
Alja
То есть вы склоняетесь к тому, что легче проследить стихийные бедствия, войны , влияния на народы, в крайнем случае на скопления людей. А проследить влияние на личность трудно или невозможно?

Проследить влияние солнечной активности можно как на крупные скопления и группы людей, так и на отдельные индивидуумы. У меня с тех пор остался внутренний предварительный вывод о том, что резкое усиление солнечной активности (а это бывает при прохождении через ц.меридиан диска Солнца крупных пятен - в крупных пятных часты вспышки, энергетические выбросы) может дестабилизировать любую систему, которая недостаточно уравновешена. Попросту говоря - где тонко, там и рвется при солнечных вспышках.
#824709
, 11-Июл-2016 23:13 (ответ на #824703)
Спасибо, полезная информация. Можно ли тогда сказать, что если горопскоп слабый-активность солнца идёт во вред, а если сильный наоборот ещё больше укрепляет? Из серии " Как закалялась сталь")))
Alja
Можно ли тогда сказать, что если горопскоп слабый-активность солнца идёт во вред, а если сильный наоборот ещё больше укрепляет?

Неизвестно.
В любом случае резкое усиление солнечной активности - это своеобразная встряска для любой системы, в том числе для живого организма. А какова будет ответная реакция системы на встряску - это всегда индивидуально.
#824729
, 11-Июл-2016 23:32
Алексей Цацурин
может дестабилизировать любую систему, которая недостаточно уравновешена. Попросту говоря - где тонко, там и рвется при солнечных вспышках.

Алексей Цацурин
В любом случае резкое усиление солнечной активности - это своеобразная встряска для любой системы


Может не по теме, но возникла ассоциация Доменной печи после ваших слов.
"Сталь подчиняется покорно:
Её расплющивает молот,
Её из пламенного горна
Бросают в леденящий холод.
И в этой пытке,
И в этой пытке,
И в этой пытке многократной
Рождается клинок булатный..."

не всегда рождается, иногда ломается как стекло)))
#824737
, 11-Июл-2016 23:45 (ответ на #824729)
+1
Молот с наковальней надо полагать у нас тут )))
#824740
, 11-Июл-2016 23:55 (ответ на #824737)
видимо так)))))))))))
некоторых ещё как "клинит и плющит" во время магнитных бурь
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑