в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Интересные истории. Биографии.

Меркурий ученой этнографа

#46845
Татьяна Дроздова, 24-Фев-2017 23:13, 1246/18
Светлана Васильевна Жарникова — советский и российский этнограф и искусствовед, действительный член Русского географического общества.

Она родилась в 1945 году во Владивостоке и окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина в Ленинграде. Затем работала в Вологодском историко-художественном музее –заповеднике научным сотрудником, позже преподавала в Вологодском пединституте. В 2003 году, после защиты диссертации, переехала в Санкт – Петербург. Основой исследований Светланы Васильевны стали поиски связи санскритских корней с историей российского севера.
Неакадемическая идея родственности индоиранской культурой с трипольской, по её мнению, определяла многие маршруты расселения древних народов по евроазиатскому континенту. Тем самым это доказывало общее происхождение индоарийской расы от единого корня. В учёных кругах данная гипотеза не поддерживалась, у неё и сейчас мало сторонников. Аргументы Жарниковой о сходстве старорусского языка с санскритом подвергались неоднократной критике.

Вот как она описывает свою защиту диссертации.
"Я в 1988 году защищала первую у нас в стране диссертацию с таким странным названием «Архаические мотивы северно-русской орнаментики: к вопросу о возможных праславянских индоиранских параллелях». Защита длилась кандидатской диссертации больше трех с половиной часов, что само по себе ненормально. Стенограмма составляла 38 страниц, что тоже ненормально. И тем не менее, ученый совет Института антропологии и этнографии Академии наук СССР имени Миклухо-Маклая, находившегося тогда на [ул.] Дмитрия Ульянова, 19, весь проголосовал «за», — как говорится, черных шаров там не было. Хотя оппонировалось все это очень бурно, очень бурно. Но поскольку постольку, аргументы, приведенные там, были аргументами специалистов: антропологи, лингвисты, палеозоологи, палеоботаники и так далее, и тому подобное, то все это прошло. Причем, речь шла сначала даже о защите докторской, но не решились на такую авантюру. То есть, как вы сами понимаете, это академическая наука, и в академическом институте защищается вот такая диссертация… "






Меркурий Светланы Жарниковой находится в Стрельце, в трине с Плутоном, секстиле от Нептуна и оппозиция от Урана. Чем интересна её речь. Сразу чувствуется, что Светлана хороший лектор, который может выдерживать многочасовые лекции. Речь интеллектуальна, льется легко и свободно. Наполненная идейным содержанием, аргументами. При чем слова произносятся довольно убедительно и с напором. Очень интересно погрузится в сферу интересов подобного Меркурия. Её Меркурий погружен в сферы традиций народа, изучение истории народа, обычаев, продвижение идеи величия предков. Хоть она и не лингвист, но явно прослеживается интерес и к этим областям науки. Плутон придает Меркурию веской логичности, при чем даже там, где логичность сложно проследить. Но это будет сказано так, что сомнений у слушателей не должно возникнуть. Нептун как раз дает интерес к изучению орнаментов, их образности. А Уран конечно шокирует многих её ученых коллег её смелыми идеями, которых академическая наука ну ни как не может принять.
Светлана ушла из жизни в 2015 году.
тип вывода ветки
#940706
, 25-Фев-2017 00:20
Карта, а точнее положение Меркурия в Стрельце в опп. с Ураном, весьма интересное. Если же это карта хочется узнать, как часто эта женщина вотоковед и этнограф разочаровывалась в выбранном ремесле, как часто прерывал обучение в вузе, бросла исследование. Если же космограмма, насколько широкий кругозор знаний у женщины -ученого, насколько широко и масштабно она мыслит
+1
Это космограмма. Мыслит масштабно, вполне по Стрельцовски. Если учесть, что этнограф, а для изучения этноса нужна и история, и археология, лингвистика. Слушать ее очень интересно.
#940714
, 25-Фев-2017 00:38
Татьяна Дроздова
что этнограф, а для изучения этноса нужна и история, и археология, лингвистика.


Обычно и философы и культурологи могут быть этнографами, на стыке двух наук если можно так выразиться
#940715
, 25-Фев-2017 00:40
Татьяна, спасибо за тему. И Меркурий в Стрельце, и сама тема диссертации очень интересны.

Слушая Светлану Васильевну Жарникову, я всё же подметила некоторые изъяны Меркурия в Стрельце, есть некоторый апломб (уверенность), есть небольшие перескакивания, не объяснения, типа и так понятно. Но всё это мелочи, по сравнению с темой диссертации! И возможно, эти мелочи только моему Меркурию и заметны))
+2
Татьяна Шевченко
, я всё же подметила некоторые изъяны Меркурия в Стрельце, есть некоторый апломб (уверенность), есть небольшие перескакивания, не объяснения, типа и так понятно.


Тоже это заметила) это родное стрельцовское) Но помоему выручает плутон, как то очень весомо убеждает, умеет собирать аргументы. На умы многих людей повлияла довольно значимо.
Татьяна Дроздова
Но помоему выручает плутон, как то очень весомо убеждает, умеет собирать аргументы. На умы многих людей повлияла довольно значимо.

Да, ещё и очень сильные Венера и Хирон, т.е. Весы, плюс секстиль и рецепция Венера-Юпитер!
#940719
, 25-Фев-2017 00:49
+5
Татьяна Дроздова
Речь интеллектуальна, льется легко и свободно. Наполненная идейным содержанием, аргументами.
За интеллектуальность и идеи отвечает Стрелец/Юпитер.
Татьяна Дроздова
При чем слова произносятся довольно убедительно и с напором.
Стрелец - устойчивый и янский знак.
Татьяна Дроздова
Её Меркурий погружен в сферы традиций народа, изучение истории народа, обычаев, продвижение идеи величия предков.
Думаю - это интересы её Солнца, диспозитор которого в Раке. Плюс на Луну разрешается натальная оппозиция Меркурий-Уран, сброс внутреннего напряжения, интеллектуальных поисков (две Воздушные планеты в оппозиции по оси информации и знаний) через темы Луны.
Татьяна Дроздова
Нептун как раз дает интерес к изучению орнаментов, их образности.
Нептун аспектирует не только Меркурий, но и Солнце и Луну.
Татьяна Дроздова
Плутон придает Меркурию веской логичности, при чем даже там, где логичность сложно проследить.
Не согласна, что Плутон даёт логику. Скорее глубокое погружение в проблему. Уровень Марс/Плутон энергетический. Связь Марса с Меркурием способствует силе и напору речи. А Плутона с Меркурием - энергетическое влияние на массы через слово. У Левитана, читавшего по радио сводки во время Второй мировой войны, Меркурий в Скорпионе в соединении с Марсом.
Magally
Не согласна, что Плутон даёт логику. Скорее глубокое погружение в проблему.

Глубокое погружение это так. Если за какую то тему взялся, найдешь весомые и неоспоримые факты, что бы ни у кого сомнений не оставалось. Это по себе знаю с таким же аспектом. Но плутон то все равно помогает строить логические связи.
#940732
, 25-Фев-2017 01:17 (ответ на #940728)
+5
Татьяна Дроздова
Но плутон то все равно помогает строить логические связи.

Логические связи помогает строить Сатурн и Уран. Меркурий и Солнце в аспектах с ними, или в их обителях имхо в пользу наличия логики у натива. Ну или как минимум Рацио = Земля + Воздух должны отметиться.
А Плутон всё же "шестое чувство", интуитивное докапывание до сути.
Magally
Логические связи помогает строить Сатурн и Уран.


Почему же тогда аспект плутон-меркурий называют аспектом Шерлока Холмса? Т.е. нужно взять предмет и основываясь на нем выстроить то, чего ты не знаешь путем логических заключений. Из маленькой улики выстраивается совершенное действие. Так же и здесь, история тысячелетней давности восстанавливается по фрагментам диалекта, орнаментики, топонимики. Но только при логических сопоставлениях со многими нюансами. Не теми, что наповерхности, а еще иетереснее теми, что замалчиваются. То, что на поверхности это не для аспекта меркурия и плутона. Очень интересно из маленькой зацепки докопаться до истины.
Татьяна Дроздова
То, что на поверхности это не для аспекта меркурия и плутона

Водная планета Плутон никак не может помочь с рациональными вещами.
У натива сильная рациональность и сильный положительный по статусам воздух и этого уже достаточно, чтобы строить правильные логические цепочки.
Татьяна Дроздова
Очень интересно из маленькой зацепки докопаться до истины.

Это просто Девья характеристика, функция Прозерпины. У натива Дева в 2 раза сильнее оппозиционного знака и к тому же Луна где-то рядом с Прозерпиной. Кроме того, Луна руководит Сатурном, управляющим Солнцем.

Диспозиционные связи помогают почувствовать и понять карту намного лучше, чем аспекты. Всем желающим рекомендую.
Magally
Думаю - это интересы её Солнца, диспозитор которого в Раке.


Т.е. интерес к традициям предков это все же рак?
#940813
, 25-Фев-2017 09:03
Можно еще рассмотреть данную карту без времени рождения на основе сигнификаций планет, так как это делают в астрологии Нади. В карте рождения Марс в знаке рак.Мерк-в скорпионе. Марс, ретро. ОН будет и в знаке близнецов так же. Мерк и Марс обмениваются домами. Мерк окажется у себя в доме.Ме+Са(работа,карма)+ Ра(исследование)+ Юпитер(знания, почет, авторитет). Юпитер в весах. Венера в стрельце. Снова обмен.Венера(натив)+Юпитер(уважаемая)+ Солнце(известная в больших кругах)+ Са(работа) + Ке(корни прошлого). Так что тут не только один Меркурий дает этому исследователю удачу.
#940831
, 25-Фев-2017 10:13
А об чем вопрос?
Почему обязательно вопрос? Рассмотрение меркурия интересного человека.
#940985
, 25-Фев-2017 14:53
И что показало рассмотрение?
#941074
, 25-Фев-2017 16:45
Ольга Николаевна Абдурахманова-Павлова
Водная планета Плутон никак не может помочь с рациональными вещами.
У натива сильная рациональность и сильный положительный по статусам воздух и этого уже достаточно, чтобы строить правильные логические цепочки.


Т.е. трин Плутона и Меркурия это так, пустое место.
И академическая наука очень рациональным считает вопрос о том, что русский язык является основоположником санскрита. Если ее лекции посмотреть, там даже Задорнов рядом не стоял.

Ольга Николаевна Абдурахманова-Павлова
Татьяна Дроздова
Очень интересно из маленькой зацепки докопаться до истины.

Это просто Девья характеристика, функция Прозерпины. У натива Дева в 2 раза сильнее оппозиционного знака и к тому же Луна где-то рядом с Прозерпиной. Кроме того, Луна руководит Сатурном, управляющим Солнцем.


Что бы установить причинно-следственные связи трин Плутона и Меркурия не подходит, это обязательно Дева? Но обычно этот аспект в такие темы полезет, что ни кому и в голову не придет туда лезть. Но он же чем-то апеллирует, и этим же потом будет убеждать.
+2
Татьяна Дроздова
Т.е. трин Плутона и Меркурия это так, пустое место.

Кто это сказал? Речь просто о том, что не он дает логику.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑