в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Первый шаг новичка.

#47225
Раиса Дыдыкина, 10-Мар-2017 16:37, 981/20
Самый первый мой шаг в астрологии состоял в том, что я записалась на курсы. Побыла там какое-то время и осознала, что я не воспринимаю информацию на слух и что таким способом я не смогу достичь желаемого. В результате был потрачен год и на столько незначительное движение вперед, что можно сказать его и нет.
Пришла к тому, что мне удобней все же заниматься самой тет-а-тет с книгами. Перерыла весь и-нет и прочитала много рекомендаций. Выбрала для изучения книги Кулаковой и Марион Марч "Лучший способ выучить астрологию". Столкнулась с проблемой, что у них разные понятия какая планета в каком знаке в экзальтации/падении/заточении. Это встречается не для всех планет (начала изучение именно с них), но все же. Это очень сильно сбивает с толку.
Наткнулась на то, что в астрологии каждый сам должен принять решение что для него означает то или иное сочетание (планета и знак), а также выбрать кто кому является управителем (я так поняла и тут разногласия есть).
Мне это тяжело принять и я хочу выбрать что-то одно, как и положено при всяком изучении, но понимаю, что распознать что для меня будет работать надо только на практике. Вот только опять-таки, как дойти до практики, не зная азов? Это также не состыковывается в моей голове. Я любитель четкости и последовательности.
Подскажите, как вы выбрали какая система «рабочая» именно для вас?
Мне нравится как излагает информацию как Кулакова, так и Марч, но их противоречия меня настораживают и путают.
Может вы можете также предложить какие-то достойные книги для того, кто делает первый шаг?

Заранее спасибо всем, кто ответит!
тип вывода ветки
#947842
DELETED ID 53765, 10-Мар-2017 17:53
+1
Раиса Дыдыкина
Подскажите, как вы выбрали какая система «рабочая» именно для вас?

Раиса, до тех пор пока вы не научитесь прогностическим методам, вам сложно будет определить, что для вас рабочее, какие дома выбрать Плацидус-Кох-Равнодомка-Региомонтанус и много много других вариантов.
Школы астрологии так же имеют разнообразные направления это: «Ведическая астрология», «Индийская астрология», «Китайская астрология», «Тибетская астрология», «Западная астрология», «Классическая астрология», «Авестийская астрология», «Гамбургская астрология» и у каждого течения свои особенности построения, свои ориентиры.
Вот по этому рекомендуют выбрать школу, что близко вашему осознанию .
Изучить азы, базу можно и самостоятельно, а дальше направление должен сделать сам человек, может даже по зову сердца его приведет в нужный дом и направление .
#947986
Меня интересует больше классическая астрология и Гамбургская. Вот только не встречала нигде литературы (статьи), где бы было приведено все различия этих школ.
Трудности в том, что я начинаю учить по какой-то книге, потом достаю другую книгу и дополняю от туда информацию, чтобы более широко понять для себя планету/знак/дом, а по итогу я не знаю к какой школе относится та или иная книга.
Это похоже как Таро... когда только приступаешь к изучению, то покупаешь колоду и не сразу понимаешь, что это не система Райдера Уэйта. Потом разбираешься какие есть системы и как их различить.
Вот тут у меня также проблема. Я не вижу методику, по которой можно иметь четкое разграничение направлений. Допустим, я выбираю классическую астрологию. Будет ли Марч к ней относиться или же та же Кулакова... Фроули и Лилли... Дараган и Величко... и еще много других.
#947854
, 10-Мар-2017 18:19
+1
Я начал с Лилли и Миддлтона.
К. Дараган доступно и просто обьясняет синастрические аспекты и транзиты.
Прогностика - А. Агафонов, но из за его любви к минорным и релокациям, несколько тяжеловато мне дался, но основная суть выражена хорошо.
Базовое объяснение аспектов -Ф.Величко.
Издательство "Мир Урании" доставляет любую книгу быстро.
Родственники, друзья, знакомые, сослуживцы - подопытные кролики.
Ну и конечно Астропро, мастера иногда делятся ценным. Иногда, к сожалению.
Я так.
#947863
, 10-Мар-2017 18:33
+2
Раиса Дыдыкина
В результате был потрачен год и на столько незначительное движение вперед, что можно сказать его и нет.
Год???! Да основную базу можно дать за пол-года, а то и меньше. А все остальное - это практика и личные наработки.
На начальном этапе неважно кого вы выберете, но выбрать лучше кого-то одного (а если и нескольких, то в рамках одно традиции). Иначе у вас будет каша. А там уже по ходу дела разберетесь - подходит вам эта система и методика, или стоит поискать другую (некоторые в основном только этим в астрологии и занимаются - это для них такая увлекательная игра)).
#947871
, 10-Мар-2017 18:52 (ответ на #947863)
+5
Евгения,не удивляйтесь!У некоторых ЭКЗЕМПЛЯРОВ и больше уходит времени(особенно если изучать приходится урывками,когда есть досуг вообще!)Например,я из"ОЧЕНЬ тупых и ленивых",ушло нес-ко лет...Ну,и что?Помочь было некому.Да и спешить некуда уже.
+4
Рекомендуемая астрологическая литература:
1. "Классическая Астрология" 12 томов (Вронский С.А.)
2. Индийская Астрология и ее адаптация "Астрология Провидцев" (Дэвид Фроули)
3. Традиционная Астрология и ее адаптация "Подлинная Астрология" (Джон Фроули)
4. Первоисточники Традиционной Астрологии "Книга суждений о звездах" (Ибн Эзра) - это оставьте на самый конец вашего астрологического образования.

Что нужно знать, изучающему самостоятельно Астрологию.

Астрология разнообразна во всем и полна разночтений:
- по интерпретации домов;
- по интерпретации аспектов;
- по выбору домарной системы;
- по орбисам между планетами;
- по числу планет и по числу фиктивных точек, по числу астероидов;
- по предпочтениям в выборе между мажорными и минорными аспектами....

Астрология сегодня (в астрошколах в том числе) представлена следующим образом:
1) Классическая Астрология, включая прогностику
2)Гуманистическая Астрология (включая астропсихологию) (основоположник Дэйн Радьяра)
3) Астропсихология
4) Индийская Астрология (Дэвид Фроули, Рами Блект)

При прочтении гороскопа используют:
Астропсихологию (исследование личности)
Классические и современные методы интерпретации судьбы
Прогностическая Астрология (фирдары, прогрессии, дирекции, транзиты, соляры)
Некоторые, изучающие Астрологию, категорически отдают предпочтение астрологическим первоисточникам, я имею в виду астрологическую классику, сегодня это буду такие авторы:
Беруни, Ибн Эзра, Джон Фроули, Дэвид Фроули, Вронский С.А. (все книги перечисленных авторов изданы).
Раиса Дыдыкина
Выбрала для изучения книги Кулаковой и Марион Марч "Лучший способ выучить астрологию".

Понятно, то есть вы вышли из стен "детского астрологического сада" сразу после прочтения этих книг, теперь можно сразу в начальную астрологическую школу.
#947992
Спасибо что ответили так много на мой пост и так основательно.
Я только начала читать перечисленные мною книги. Слегка не поняла ваше высказывание в этом посте. Кулакову и Марча вы относите к уровню не только как для начинающих, но и как примитивных?
Просто мне они показались наиболее доступными в понимании.

Очень понравился ваш ответ выше. Так все по полочкам разложено и все становится прозрачно.
Татьяна Курчина астролог, СПбАА
"Классическая Астрология" 12 томов (Вронский С.А.)

Начинайте с русской астрологической классики, которая базируется на западной астрологии, не ошибетесь.
#947894
, 10-Мар-2017 19:34
+5
Здесь вероятно нет " только этих, или тех книг". Вам предстоит открыть много дверей, и еще больше закрыть. Астрология должна стать частью вашей жизни, что бы вы могли приоткрыть дверь и увидеть то , что другие не могут. Она должна быть интересна вам и в труде, и отдыхе.Изучение астрологии должно для вас быть каждым открытием. У вас должен быть интерес рассмотреть рождение и смерть, богатство и бедность, успех и не успех в ключе астрологии.Если все это у вас есть-вы на правильном Пути к познанию себя.Собирайте все книги и направления какие только сможете. Дальше вы начнете отсеивать шелуху от плевел. Вы сами почувствуете какое направление, авторы, книги вам нужны. А дальше вы будете открывать мир метафизический. Удачи вам в познании!
#947908
, 10-Мар-2017 20:16
+3
Раиса Дыдыкина
Пришла к тому, что мне удобней все же заниматься самой тет-а-тет с книгами. Перерыла весь и-нет и прочитала много рекомендаций. Выбрала для изучения книги Кулаковой и Марион Марч "Лучший способ выучить астрологию".


Вы знаете , очевидно, это ваша особенность восприятия информации..
Ведь не секрет,что кто-то проще воспринимает информацию в коллективе единомышленников, а кому-то нужно погрузиться в изучение литературы тет-а-тет, что приносит свои плоды. Олдн воспринимают информацию находясь в коллективе как в некой игре (зачастую, люди воздушного и огненного плана или с воздушным Мерком), а другим нужно пропустить информацию через себя, впитать её (водные и земные, с Мерком в водных знаках)


Вы водный знак?
#947991
Меркурий и Солнце в скорпионе ))
Никогда не могла понять информацию "на слух". Только книга и ручка с блокнотом мне в помощь. Так что вы совершенно правы. Жаль что только такой метод мне комфортен, т.к. по видео и аудио заниматься куда быстрее и кажется все интересней и, как вы сказали, "в некой игре". У меня же это пока внутренне не прочувствую это состояние, пока не погружусь в саму трактовку, то ничего не поможет.
Интересно было обратить внимание на месторасположение меркурия и соотнести его с вопросом обучения астрологии )) Спасибо! Благодаря вам в какой-то момент для меня астрология ожила (если так можно сказать)...
#947999
, 10-Мар-2017 23:47
+2
Раиса Дыдыкина
Меркурий и Солнце в скорпионе ))
Никогда не могла понять информацию "на слух".



К сожалению, точно такой ж.
Мне пощупать -помацать глазами книгу нужно, отметить инфу на какой стр.встречал, и конечно визуальный ряд ВАЖЕН, память на лица!

Есть такая юморина "В одно ухо вошло,из другого не вышло, человек чуть с ума не сошёл".
Это про тех, кто любит визуально)
Раиса Дыдыкина
Меркурий и Солнце в скорпионе ))

Это просто, дожидаемся, когда Солнце и Меркурий транзитные в Скорпионе и наблюдаем, как они влияют на людей (на всех по разному), как влияют на меня (тоже всегда по разному) А как транзиты на книжки могут повлиять? Вот сейчас Меркурий и Солнце в Рыбах, можно понаблюдать, как они в Рыбах проявляются. Совсем не обязательно сразу в учебники заглядывать.
#948375
+1
Да, сейчас стала приходить к выводу, что стоит просматривать как проявляются те или иные периоды по событиям. Например, заметила что все ретроградные периоды влияют у меня наоборот. В ретроградный меркурий у меня самые удачные сделки и покупки. Если я что купила в этот период, то это действительно толковая вещи и чаще всего либо по низкой цене, либо какой-то раритет. Если же это венера ретроградная, то у меня в отношениях сразу как медовый месяц с мужем. Если луна пустая, то безумно тянет изучать астрологию. Так что по итогу думаю мое "новое увлечение" не долговечно, но изучая этот предмет, я отдыхаю.

Быть может я не права, но меня раздражает то, что в книгах пишут уже готовые трактовки. Может это действительно правильно и должно быть так, но я придерживаюсь пока что мнения, что надо самим синхронизировать и находить ответ. Ведь для того и надо выучить значения планет/знаков/домов, чтобы в результате находить в практике их сочетания. Возможно, это узконаправленное мое мнение таково, т.к. я еще только на первом шаге обучения.
Указания на способности к астрологии:
1.Юпитер сильный эссенциально и гармоничный (Традиционная Астрология).
2.Связи элементов 3 дома с элементами 11 (число связей имеет значение), Меркурий + 11 дом, Уран+Меркурий, Уран+ 3дом (3-11)(Современная Астрология домарных связей и формул событий).
3.Аспекты и положение планет в знаке и домах: Меркурий в Козероге, Меркурий в 3 доме, Меркуий+Сатурн, Сатурн в 3 доме, куспид 3 дома в Козероге (9-11) (Классическая Астрология).
4.Дар провидения: Куспид 1 дома в знаке Меркурия, а Меркурий в знаке Козерога (традиция) (Традиционная Астрология).
5.Вера в полученную информацию астрологом: Юпитер + Уран/ Юпитер в 11 доме/ Уран + планета 11 дома/ Уран в 9 доме/ элементы 9 в связи с элементами 11 дома (число взаимодействий имеет значение).(Современная Астрология домарных связей и формул событий).
6. Косвенное указание - Куспид 10 в Водолее (очень косвенное).
7. Указания на астрологию в кармической карте (астролог сегодня - это астролог в прошлом). (Кармическая Астрология Шестопалова С.В.)

Все перечисленное не имеет отношения к востребованности и реализации в астрологии, на это должны быть отдельные указания, такими указания ( я имею в виду успешную реализацию) являются планеты в угловых дома (4, 7, 10), характер востребованности отличается. Для получения доходов от астрологии нужны связи элементов 2 и 7, 2 и 3(меньше доходов), планеты в 7 доме (частная практика), планеты в 10 доме (доходы от известности), планеты в 4 доме - своя школы и доходы от нее.
+1
Раиса Дыдыкина
я еще только на первом шаге обучения.

Спешу вас разочаровать, дело в том, что ни в одной астрошколе не дают весь объем астрологических знаний, поэтому для получения нужного объема знаний, учащемуся приходится получать знания в нескольких астрошколах (опыт показывает, что школ должно быть не менее 3-х).
#948719
, 12-Мар-2017 01:32
Слышала, что если самостоятельно изучать астрологию, то П.Глоба неплохо пишет.
Это не совсем классика, но основа классика.
И да не обязательно астрологию на слух же воспринимать - можно же видеолекции смотреть. ;)
#949112
, 12-Мар-2017 16:06
Я рекомендую, исходя из собственного опыта, хорошо изучить базовую астрологию и как можно скорей приступать к практическим занятиям на знакомых, друзьях и знаменитостях. Тогда вся противоречивая информация из разных источников соединиться в единое целое и что самое интересное, можно увидеть в картах много нового, что не сказано ни в одних учебниках. Вы можете создать собственную систему трактовок, исходя из своих личных наблюдений и практического навыка. Не парьтесь с теорией, там много ерунды и противоречий, которые не работают вообще... учитесь на фактах и проверяйте их сотни раз на разных картах.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑