в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

С.В. Шестопалов: Астропсихология высоко духовных людей

#48132
Леди Винтер, 09-Апр-2017 21:12, 733/4
Психологические проблемы личности отражены в космограмме, преимущественно в дисгармоничных аспектах. В осознании этих проблем и в последующем избавлении от них большую помощь может оказать астропсихология.
В то же время, несмотря на наличие большого количества дисгармоничных аспектов мы можем не обнаружить никаких психологических проблем в некоторых случаях. В первую очередь это относится к высоко духовным людям. Можно ли говорить о психологических проблемах у Христа или Будды? Такая постановка вопроса кажется нелепой.
Суть проблемы заключается в том, что кроме натуры, которая полностью отражена в космограмме, человек обладает Высшим Я. При развитом Высшем Я проблемы личности отходят на второй план: чем меньше эго, тем меньше психологических проблем. Взаимодействие Высшего Я с натурой можно образно представить как взаимодействие всадника и лошади. Натура несёт в себе животное начало, в котором господствуют инстинкты. Натура - это лошадь, которой управляет всадник. Высшее Я - всадник -представляет собой в этом образе разумное начало в человеке.
В том случае, когда Высшее Я достаточно развито, всадник действительно управляет лошадью. Если же Высшее Я слабо, что характеризует подавляющее большинство людей, лошадь выбирает направление движения и руководит всадником. В этом случае субъект практически полностью характеризуется свойствами космограммы. Проблемы животного начала являются его проблемами, которые проявляются в страданиях, переживаниях, гневливости, раздражительности, агрессивности, приводящих порой к неврозам и психозам.
Высоко духовные люди имеют сильно развитое Высшее Я. Всадник является главным содержанием личности. Сводить характеристику такого человека к свойствам космограммы, всё равно, что уделять главное внимание не всаднику, а лошади, на которой он едет. Грубая ошибка в таком взгляде на человека через гороскоп очевидна.
Конечно, взаимодействие высоко духовной личности с другими людьми также происходит посредством натуры, животного начала. И особенности космограммы в таком взаимодействии будут проявляться в виде дисгармоничных или гармоничных черт взаимоотношений: любви, симпатии, гнева, раздражения и т.п. Но всадник неизменно управляет лошадью, и все эти проявления осознанны и контролируемы. Можно сказать, что это не столько проявления особенностей личности сколько игра, которая обусловлена конкретными обстоятельствами и конкретной целью воздействия на другую личность.
В связи с этим говорить о психологических проблемах высоко духовных людей (Рерихов, Серафима Саровского, махатм и других), исходя из космограммы, не имеет смысла. Нет у таких людей психологических проблем. Отсутствуют.

astroacademy.spb.ru
тип вывода ветки
#963391
, 10-Апр-2017 10:12
Леди Винтер
Нет у таких людей психологических проблем. Отсутствуют

интересно ваше мнение - тогда в каком виде проявляются негармоничные аспекты этих людей? или они тоже пропали?
#963424
, 10-Апр-2017 12:35
+6
Леди Винтер
Сводить характеристику такого человека к свойствам космограммы, всё равно, что уделять главное внимание не всаднику, а лошади, на которой он едет. Грубая ошибка в таком взгляде на человека через гороскоп очевидна.
Очевидная грубая ошибка - это сводить астропсихологию к интерпретации космограммы (отождествление астропсихологии с трактовкой космограммы, я считаю гиперупрощенным взглядом на человека).
Леди Винтер
В то же время, несмотря на наличие большого количества дисгармоничных аспектов мы можем не обнаружить никаких психологических проблем в некоторых случаях.
"Можем не обнаружить" и "их нет" - далеко не одно и то же).
Леди ВинтерМожно ли говорить о психологических проблемах у Христа или Будды? Такая постановка вопроса кажется нелепой.
Мне, как специалисту, понимающему механизмы формирования личности, не кажется нелепой такая постановка вопроса. Более того, именно наличие психологических проблем и является чаще всего стимулом к развитию и высоким достижениям для многих продвинутых, а то и просветленных, людей.
#979833
, 12-Мая-2017 23:09
это правда
#979862
, 13-Мая-2017 06:01
+2
Леди Винтер
Высшее Я

Определить сие астрология не способна, увы. Как и уровень духовного развития души, наработанный прошлыми воплощениями.
Не следует думать, что астрология способна дать ответы на все вопросы. Отнюдь не на все. Но, на мой сугубо субъективный взгляд, астрология способна давать верные ответы на гораздо бОльший список вопросов, чем, к примеру, религия.
Когда то по молодости я пытался находить ответы в религии и был разочарован. В религии все строится на догматах веры, принято априори верить и не задавать лишних вопросов. А астрология - это универсальная наука, способная рассматривать и исследовать широчайший спектр вопросов. Но широчайший спектр не означает ВЕСЬ спектр.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑