в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические неастрологические вопросы

Что такое разум на самом деле? Усложненный условный рефлекс?

#50641
, 23-Июл-2017 12:55, 1031/31
Что такое разум?
Как мы сможем понять при встрече с живым существом что оно разумно ?

Разум (в широком смысле) - это тенденция к усложнению, упорядочению, повышению уровня организации систем. В широком смысле разум предстаёт как некое начало, явление, противоположное тенденциям к распаду, хаотизации и увеличению энтропии.

:)Инстинкт разумен; так не есть ли и сам разум – один из инстинктов? Ошибаясь едва ли не чаще инстинкта, чем, собственно, он «лучше»?

Часто приходится слышать: животные умнее человека. Один из справедливых смыслов этого утверждения – тот, что животное снабжено умными инстинктами, давно потерянными или выродившимися в человеке. Инстинкт разумен, но – говоря метафорически – разум здесь проявляет не тварь, а ее творец. Видимо, из нежелания (или трудности) поделиться с тварью самим разумом.

Инстинкт – программа, которую живое должно развернуть в объективном мире, а разум – обратная связь этого живого с миром, преподносящим неожиданности. Программа, совершенствуясь, одновременно нуждается в обратной связи и пытается свести ее к минимуму, а обратная связь с какой-то фазы своего развития вынуждена освобождаться от самих программ. У зверя разум в зачаточном состоянии, хотя его не может вовсе не быть, у человека многие инстинкты – атавизмы, не успевшие отмереть вовсе. В общем, разумом определяется то в поведении, что не может быть предопределено инстинктом; вот и ответ: разум – то, что не инстинкт.

А чем же разум «лучше» инстинкта? Нелепость вопроса ощущается непосредственно, – разумное от инстинктивного различается как живое от автоматического, а живое самоценно. Но и оценивая их исключительно как способы самосохранения, разум – универсальная реакция, инстинкт – лишь специализированная; инстинкт либо достигает цели, либо ошибается, заводит в тупик и губит, а разум, которому вообще свойственно ошибаться – на ошибках учится, обретает опыт (это и называется обратной связью), – он приручил и поставил себе на службу саму возможность ошибки – свободу.

Может быть, разум – лишь изощрившаяся в нас способность к образованию условных рефлексов?

То есть, пусть разум и не сумма заданных природой программ (инстинктов), но, может быть, лишь способность существа программироваться самому, сообразно изменяющимся реальностям? Проще говоря – вырабатывать полезные привычки (удерживать и воспроизводить те из случайных реакций, что окажутся полезными)?

Нерв вопроса все тот же: разум – инициирует или только реагирует? То есть живое – это одушевленное или только очень сложное механическое? Разум – предельная одушевленность живого или только его особая оснащенность?

Вообще, я бы так определил разумное одушевленное поведение, в отличие от психически-автоматического: это поведение, движимое конечными, а не побуждающими причинами – фиксирующее свои цели. Поведение, имеющее в виду цель, не определяется внешними и внутренними импульсами, а использует их; это поведение не инстинктивное и не рефлективное, а объективное. Пусть выбор нами целей, точек в возможном будущем, опять же причинно предопределен, фиксировать их перед собой – и значит инициировать свои поступки. Это и есть сознание, разум, одушевленность. Что касается собственно рефлексов, то, очевидно, «преследовать цель» – прямая противоположность «действовать по привычке».

Разум нуждается, конечно, в сложнейшей биологической механике (развитом мозге), но не есть сама эта механика; разум – максимально проявленная в живом жизнь. Возможно, он требует и способности к образованию рефлексов, как требует, например, памяти – но не есть, конечно, ни то, ни другое. Природа все увеличивала число наших механических приспособленностей, пока не родилась – или точнее: но притом постепенно высвобождалась – универсальная приспособленность, объективная реакция, разум. Отличающаяся от первой, как от числа бесконечность.

mirbudushego.ru (внешняя ссылка)
тип вывода ветки
#1011083
, 23-Июл-2017 14:07
Надежда
А чем же разум «лучше» инстинкта? Нелепость вопроса ощущается непосредственно, – разумное от инстинктивного различается как живое от автоматического, а живое самоценно. Но и оценивая их исключительно как способы самосохранения, разум – универсальная реакция, инстинкт – лишь специализированная;



Я думаю инстинкты нужны только для удовлетворения самых минимальных животных потребностей человека, в то время как разум решает более специализированные и усложнённые задачи.
Как известно, человеческие сообщества в первобытном обществе образовались благодаря такому качеству как взаимопомощь. Ради взаимопомоци, которая в первую очередь выгодна, как например, объединение плёмён ради войны с другими племенами и защиты от врага. И вот взаимопомощь - это решение разума, а не инстинкта, потому что инстинкт обычно кричит человеку, каждый сам за себя и своя жизнь дороже, но перспектива оценена разумом и им же подавлен первобытный животный инстинктивный страх перед войной, в которой можно потерять жизнь, одному то спрятаться и не отсвечивать легче. Потому что задачи разума сложнее, чем задачи инстинкта.


То есть, сиюминутный инстинкт "глупее" разума, потому что не думает перспективно о будущем. Поэтому, наиболее разумные животные объединяются в стаи.
#1011219
DELETED ID 32352, 23-Июл-2017 20:35 (ответ на #1011083)
Nika
То есть, сиюминутный инстинкт "глупее" разума, потому что не думает перспективно о будущем. Поэтому, наиболее разумные животные объединяются в стаи.

А чем мы отличаемся от животных? Наличием абстрактного мышления?
Есть виды животных с куда более развитым мозгом и нейросвязями, но у этих животных отсутствует разум.
Тогда почему у людей появился разум?
#1011359
, 24-Июл-2017 09:44 (ответ на #1011219)
Надежда
А чем мы отличаемся от животных?

Надежда, это такая сложная тема...попытаюсь своими словами как я это вижу.

Надежда
Наличием абстрактного мышления?

Скорее, перспективного мышления.
Мы отличаемся от животных чувством юмора - раз!) Мы отличаемся тем, что готовы во имя будущей выгоды, приносить жертвы здесь и сейчас - два. Мы имеем какие-то моральные установки, принципы, убеждения - три. Как правило , во многом, всё это противоположно нормальным животным инстинктам. Это всё продукты разума. НО! Мы , как только нас прижмёт сильно, не способны противостоять страхам и инстинкту самосохранения и поддаёмся этим животным страхам, совершая зачастую ошибки, потому что разум именно, что разумен, а инстинкт не может задумываться на далёкую перспективу. И инстинкт не всегда разумен, он ведом бессознательными страхами, фобии оттуда же. Глупые поступки из страха, безосновательного, иррационального оттуда же.
Надежда
Есть виды животных с куда более развитым мозгом и нейросвязями, но у этих животных отсутствует разум.

Если взять дельфинов, для примера, мы не можем с уверенностью утверждать, что они не разумны. Только потому, что они говорят на ином языке и живут в другой среде обитания? То есть, они просто инопланетный разум в нашем понимании.

Конечно, если завтра случится какой то катаклизм, и мы останемся без благ цивилизации, шелуха морали слетит с нас быстро и выживут лишь самые инстинктивные, но разница в том, что убегая от катаклизма, мы врял ли как стадо бизонов будем кидаться в панике с обрыва, и скорее всего мы всё равно будем объединяться в группы и строить планы на будушее, даже если у этого будушего всего один день в перспективе.


Основное отличие разума от инстинкта - это умение видеть будушее, да, пожалуй абстрактно. А у животных этого свойства нет. Знать почему именно у человеческого мозга возникла эта способность, я не знаю. Некоторые считают это божественной искрой, некоторые считают это опытом наращивания нейронных связей мозга, но знать точно... вряд ли кто знает.
#1011367
DELETED ID 32352, 24-Июл-2017 10:25 (ответ на #1011359)
+1
Nika, дети маугли в отличие от людей воспитанных в обществе теряют возможность к разумной и интеллектуальной деятельности. Даже после возвращения в человеческую среду, маугли не способны приобрести эти навыки, в период взросления пропущен важный блок или утрачен.
Может быть социум и культура дает разум?
Разум это коллективный инстинкт?
#1011370
, 24-Июл-2017 10:30 (ответ на #1011367)
Надежда
Разум это коллективный инстинкт?

Да. Вот это я и имела в виду, что разум это именно продукт взаимодействия на основе взаимопомощи, хотя в основе всё же лежит не столько мораль, сколько корыстные интересы выгоды в будущем.

Есть ещё один пример глупости инстинкта относительно разума. Знаете кто такие лемминги? Вот периодическое массовое самоубийство леммингов - это инстинкт, который ведёт их к массовому суициду без каких-либо видимых причин. И они погибают. Зачем? Они не способны ответить на этот вопрос. И мы не способны. Это их вековой инстинкт. Иррациональный. Потому что у этих животных разума нет.

Это всё, кстати, перекликается с той вашей темой гуманности и прагматизма. В человеке сильнее прагматизм, потому что он основа выживания в перспективе.
#1011386
DELETED ID 32352, 24-Июл-2017 11:16 (ответ на #1011370)
Nika
Есть ещё один пример глупости инстинкта относительно разума. Знаете кто такие лемминги?

Погуглите Премия Дарвина. Тоже интересные феномены, но тут уже скорее разума)fishki.net (внешняя ссылка)
Смерть как говорят, всегда найдет причину. Будь то разум или инстинкт.
#1011105
DELETED ID 32355, 23-Июл-2017 14:56
Инстинкты-программа,врожденное поведение и реакции человека,решение стандартных и основных задач,таких как сохранение жизни и т.д.Человек еще не успевает даже подумать.
Разум создает ценности,питающие наше эго.Эго живет чувством своей значимости.В принципе разум нужен для того,чтобы отличиться каким-то образом среди своих,для интеграции среди своих.Разум нужен для более сложных и нестандартных задач.
#1011220
DELETED ID 32352, 23-Июл-2017 20:43 (ответ на #1011105)
С чем люди ассоциируют свое "Я" с Разумом или Телом?
Beauty and the Beast, Вы считаете, что это неотделимые вещи у человека? Как хвост у собаки?
Разум, в каких-то своих интересах, понуждает Тело к нездоровому образу жизни - саморазрушению всевозможными способами...
Что и странно - каковы же его Цели, если в результате этих безобразий Разум сам и страдает, корчась от болезненных недугов, им самим и благословлённых??
А может быть он и не страдает вовсе??
Может быть его задача заставить страдать нас??
И снова возвращаемся к вопросу идентификации собственного "Я"...

Так, что такое есть человеческое "Я"??
Представитель порабощённого Тела или коварство Разума-паразита??
#1011122
, 23-Июл-2017 15:48
+1
Ерунда какая-то.
#1011138
, 23-Июл-2017 16:54
Один мой знакомый Водолей солнечный имеет на сей счет свою теорию. Когда-то давно две обезьяны позанимались сексом рядом с урановыми залежами. У них родились дети. Так и появился эхтот самый "разум". То есть, мутировавшие инстинкты.
#1011152
Надежда
Что такое разум на самом деле? Усложненный условный рефлекс?

Чей... автора? Хуноуз, хуноуз... мэйби...
#1011278
, 23-Июл-2017 22:49
+1
А при чём здесь инстинкты?

РАЗУМ напрямую РАБОТАЕТ с МОЗГОМ и управляет ТЕЛОМ, ....а это уже другая сфера .....

В данной "выкладке" полная "мешанина" понятий.....
#1011283
DELETED ID 32352, 23-Июл-2017 23:03 (ответ на #1011278)
Andrey Fortune
РАЗУМ напрямую РАБОТАЕТ с МОЗГОМ и управляет ТЕЛОМ, ....а это уже другая сфера .....

Вы хотите сказать, боль, холод, сон это работа РАЗУМА?
Нет инстинкта продолжения рода или доминирования? Это работа РАЗУМА?
#1011297
, 23-Июл-2017 23:51 (ответ на #1011283)
Я прежде всего хочу сказать, что РАЗУМ ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТЬ СОВЕРШАТЬ ДЕЙСТВИЯ ОСОЗНАННО

Вы хотите себе ОСОЗНАННО причинить БОЛЬ, СТРАДАНИЯ?????

Сколько детей "сделано" по "залёту" и насколько они благополучны в своей дальнейшей жизни?

В этом и отличие действий по инстинкту, к которому понятие РАЗУМ отношения не имеет....
#1011305
DELETED ID 32352, 24-Июл-2017 00:06 (ответ на #1011297)
Andrey Fortune
Я прежде всего хочу сказать, что РАЗУМ ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТЬ СОВЕРШАТЬ ДЕЙСТВИЯ ОСОЗНАННО

А от куда она появляется это осознанность?
И кстати, осознание, сознание это не РАЗУМ?
В корне слова о-со-знание и со-знание корень ЗНАНИЕ. А от куда берутся знания?)
#1011311
DELETED ID 32352, 24-Июл-2017 00:25 (ответ на #1011297)
Andrey Fortune
Сколько детей "сделано" по "залёту" и насколько они благополучны в своей дальнейшей жизни?

В этом и отличие действий по инстинкту, к которому понятие РАЗУМ отношения не имеет....

Andrey, а вы знаете, палка о двух концах.
Разумные действия, они порой менее человечные, чем инстинктивные-эмоциональные...
#1011307
Вы... умная. Правильные вопросы задаете.

Ум... это плохо. Трудно вам.
#1011403
, 24-Июл-2017 11:49
+1
#1011486
, 24-Июл-2017 13:54
Надежда
Погуглите Премия Дарвина. Тоже интересные феномены, но тут уже скорее разума)fishki.net (внешняя ссылка)
Смерть как говорят, всегда найдет причину. Будь то разум или инстинкт.


Ну так ) это же отдельные сбои, а не массовое явление, как в животном мире. Я всё же убеждена, что именно инстинктивное поведение приводит к ошибкам, но полностью подавить инстинкты невозможно, да и не нужно. Надо найти баланс между разумом и инстинктами. Но лично мне не удается ))
#1011526
DELETED ID 32352, 24-Июл-2017 14:18 (ответ на #1011486)
Nika
Ну так ) это же отдельные сбои, а не массовое явление, как в животном мире. Я всё же убеждена, что именно инстинктивное поведение приводит к ошибкам, но полностью подавить инстинкты невозможно, да и не нужно. Надо найти баланс между разумом и инстинктами. Но лично мне не удается ))

Вы понимаете , что разум как составляющая культуры социума изменчива во времени.
В средине века разумным считалось, что земля плоская, а гелиоцентрическая модель ересь. И таких примеров и по сей день полно, неразумного разума.

В данном случаи инстинкты вечны, а разум изменчив.
#1011557
, 24-Июл-2017 15:13 (ответ на #1011526)
Надежда
В данном случаи инстинкты вечны, а разум изменчив.

Но одно не равно другому. В этом суть. Разум видоизменяется, эволюционирует и приспосабливает нас под реалии, в то время как инстинкты неизменны и прямо противоположны разуму.
#1011564
DELETED ID 32352, 24-Июл-2017 15:47 (ответ на #1011557)
Nika
Но одно не равно другому. В этом суть. Разум видоизменяется, эволюционирует и приспосабливает нас под реалии, в то время как инстинкты неизменны и прямо противоположны разуму.

То есть неутешительные выводы, разум есть механизм коллективного выживания людей, со временем он эволюцинирует и возможно часть цивилизации гибнет и за ошибочной установки и цели. Как целый вид животных не сумевших адаптироваться.
Идет такой же эволюционный отбор у всего человечеств.
Тогда получается разум взаимосвязан со внешними факторами, чистой идеальной формы его на Земле не существует?
#1011570
, 24-Июл-2017 16:02 (ответ на #1011564)
Надежда
разум есть механизм коллективного выживания людей, со временем он эволюцинирует и возможно часть цивилизации гибнет и за ошибочной установки и цели. Как целый вид животных не сумевших адаптироваться.

К сожалению, это так.
Надежда
Тогда получается разум взаимосвязан со внешними факторами, чистой идеальной формы его на Земле не существует?

Правильно, у муравьёв свой разум и цивилизация,у дельфинов свой, у людей свой, у инопланетян, если они есть, тоже свой.
Надежда
В средине века разумным считалось, что земля плоская, а гелиоцентрическая модель ересь. И таких примеров и по сей день полно, неразумного разума. В данном случаи инстинкты вечны, а разум изменчив.


Это знания, познание окружающего мира. Есть же понятие расширение сознания. С получением новых знаний картина мира постоянно меняется. И нет ничего в мире постояннее изменений. Мир сам в бесконечном развитии находится, поэтому и процесс его познания бесконечен. Не понятно к чему здесь приравнивать инстинкты, низшее проявление животного начала.
#1011571
, 24-Июл-2017 16:05 (ответ на #1011568)
Надежда
:)Инстинкт разумен; так не есть ли и сам разум – один из инстинктов? Ошибаясь едва ли не чаще инстинкта, чем, собственно, он «лучше»?

Это вот отсюда был вопрос, Татьяна.
Ясно. Но тоже, зачем разделять что лучше? Инстинкт,базовые функции животного тела, рефлексы. Разум - умение анализировать, мыслить и управлять процессами.
#1011585
DELETED ID 32352, 24-Июл-2017 16:28 (ответ на #1011577)
Татьяна Дроздова
Разум - умение анализировать, мыслить и управлять процессами.

Что значит мыслить?
Создавать символы и образы, с помощью которых общаемся с себе подобными?
Так и касатки в каждой стае разговаривают на своем диалекте, общаются передают информацию.
Но почему то животные и развитым мозгом, не создали цивилизацию.
Значит чего-то не хвает инстинктам и мышлению.
#1011580
DELETED ID 32352, 24-Июл-2017 16:20 (ответ на #1011568)
Татьяна Дроздова
И нет ничего в мире постояннее изменений.

А 2+2=4 может измениться?
Татьяна Дроздова
Это знания, познание окружающего мира.

Наверное стоит вам напомнить почему очень длительное время считали Землю плоской, и почему сожгли Джордано Бруно?
Татьяна Дроздова
Не понятно к чему здесь приравнивать инстинкты, низшее проявление животного начала.

Татьяна, в философии есть две неразрывно связанные категории, материя и не материя.
Тело с биохимическими процессам, которые называют инстинкты и Разум культурная составляющая.
Без этих двух составляющих и нет человека.
Ну в общем, думаем в этой теме, что было первое курица или яйцо)))
Надежда
Ну в общем, думаем в этой теме, что было первое курица или яйцо)))


Для меня тут думать нечего. С чего вы вдруг озаботились этим. Уберите из тела человека разум и посмотрите что из этого получится. Наверно нечто типа Голема. И скажите, животные, живущие инстинктом, оперируют понятиями добра и зла, совести, этики, размышляют об окружающем мире?
Я кстати, предполагаю наличие разума у некоторых видов животных, таких как дельфины и может быть киты.
А материя и не материя, и то и другое - Энергия, тонкая или более плотная. Волна и частица свойства одного и того же явления.
Не понятно зачем все в одну кашу сваливать.
Животнее разумнее человека. Только человек способен придумать, выдуть из пальца проблемы!
Проблем по сути нет, они в голове каждого индивида, который называет себя человеком. Животное способно добывать себе пропитание, заботится о своем потомстве, не напрягая других. Человек же не способен решать самостоятельно обычные задачи жизнеобеспечения Для того чтобы их решить, нужно обладать разумом.
Ставя изначально себя в зависимое положение от других, любое существо лишает себя возможности выжить без хозяина. И это происходит осознанно! То есть разумное приспособленчиство! Или деградация.
#1029085
А мне статья понравилась. Взгляд со стороны, так сказать
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑