в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

И еще раз о пятом доме!

#514
Юрий Хан, 03-Авг-2009 21:31, 5378/14
На форуме уже дважды поднималась тема пятого дома, но такое ощущение, что никто не хочет вникнуть в его суть... Любовь, творчество, дети и все? Ведь этот дом управляется не просто планетой, а Солнцем! Что в нем такого особенного? Чем он "круче" остальных? Определять одно понятие ( пятый дом ) через другое неопределенное понятие ( любовь ) логически неправильно! Что происходит в пятом доме (и, соответственно, в одиннадцатом)? Может быть эти вопросы однозначно понятны и ясны всем и я просто не заметил ответов на них на форуме?
тип вывода ветки
#17130
, 03-Авг-2009 23:38
+1
Пятый дом определяет способ нашей жизни, точнее степень интенсивности ее проживания. Конечно пятый дом - это любовь! Но кого к кому? Прежде всего - это любовь бога к нам и наше принятие этой любви. В чем выражается эта божественная любовь? В возможности жить, гореть и сгорать! У каждого человека есть свой способ "горения", данный ему богом.Вопрос в том, принимаем ли мы этот способ, не сопротивляемся ли судьбе, (а пятый дом - это действительно СУДЬБА), не пеняем ли на бога? "Весь мир - театр, и люди в нем - актеры!" Да, нам выпала судьба быть людьми, жить и умирать. Почему бы не сыграть в эту игру красиво? Для этого надо просто принять свою жизнь РАДОСТНО! СЧАСТЬЕ - это тоже пятый дом! Просто хронический оптимизм какой-то!))) Мы ведь не выбираем свое Солнце! Что выпало, то выпало! Будешь стонать и хныкать, превратишься в пессимиста. И пройдешь мимо любви, между прочим, что бы под этим словом не понималось! Очень хорошо про пятый дом спето Макаревичем в песне "Костер"...
А как же творчество? И с творчеством все хорошо, без творчества плохо))) Когда мы творим, мы создаем нечто новое ценой собственного Солнца, "душу вкладываем", а точнее "одухотворяем предметы творчества", если принять за Солнцем свойства ДУХА. В принципе, вся жизнь - акт творения, яркий или так себе. Тут и до ДЕТЕЙ не долго, тоже ведь плоды творчества.
В пятом доме мы светим, светимся или засвечиваемся)) Очень кстати сравнение с понятием светимости звезд! И интересно то, что свет пятого дома исключительно собственный. Чужой свет тут не поможет. Нет в пятом доме ничего из характеристик четвертого, ни лунного отражения, ни рачьего страха, ни инстинкта сохранения жизни, ни какой безопасности!
А на другой стороне гороскопа нас поджидает одинадцатый дом, холодный и безразличный по большей части...
#17131
, 04-Авг-2009 00:23
+1
Но без него, без водолейского "противовеса" тоже никак нельзя! Если бы не было одиннадцатого дома, то пятый "зашкалил" бы в своем эгоцентризме, сгорел бы "сдуру", не передав своего тепла ни кому! Солнце-то на нашем небе одно, у него нет проблемы других подобных светил (в рамках нашей солнечной системы конечно), а нас-то много! Ни один ты горишь, много вас тут таких! Кто-то и поярче может оказаться и перекроет своим светом твою лампочку, а кто-то едва светит и, возможно, нуждается в твоих киловаттах! Может быть ты уступишь дорогу другому Солнцу, может на время притушишь фитилек, раз уж другие светят, а может станешь освещать дорогу другу и в крайнем выражении одиннадцатого дома подаришь свою судьбу и свое Солнце, отказавшись от собственного счастья... Но это уже, пожалуй, перекос...
#17132
, 04-Авг-2009 01:31
+1
К слову о любви... Любовь по пятому дому - любовь как радость ( как хорошо, что любят и любят именно меня! ), как страсть ( для этого стоило жить! ), вызывающая у человека подозрение, что "счастье есть". Но... - это всего лишь одна из двенадцати, если не двадцати четырех, разновидностей любви. Да, вот еще, пятидомная любовь, в отличие от одиннадцатидомной, еще и безумная )))
#17133
, 04-Авг-2009 03:05
+1
Вы очень хорошо пишите, вы как бы рассматриваете эту тему с другой стороны, которую мы ещё не знаем, или не хотим знать, ведь написано: Пятый дом - дети, любовь, хобби, творчество,. Но вы молодец, я с вами согласна надо этот дом разобрать и понять истинное его значение.
#17134
Юрий, очень здорово Вы про солнце пишите, это созвучно идеям Варвары Прайс "развитие солнца в себе". Про 11 холодный дом как-то грустно у Вас получается, мне кажется тут суть не видна 11 дома, он ведь тоже по-своему творческий, а жертвенность: "и в крайнем выражении одиннадцатого дома подаришь свою судьбу и свое Солнце, отказавшись от собственного счастья..." - это скорее 12, нет?
#17135
, 04-Авг-2009 11:15
+1
Анастасия! Я все таки 11 дом имел ввиду. В 12 доме подобная жертва была бы вынужденной. Вот, если ваш родственник (муж, отец или кто еще) попал бы в ситуацию, когда за ним надо было бы постоянно ухаживать, обслуживать и заботиться, то для вас это станет 12 домом. 11 дом - это не жертва, это уступка, как подарок. Во взаимоотношении друзей, например,"третий должен уйти" , один из мужчин уступает женщину другу - это, на мой взгляд, 11 дом.
Сильный 11 дом со Светилами и стеллиумом даёт больших индивидуалистов,людей независимых и самодостаточных,они,больше чем люди какого-либо другого дома осознают в своей жизни свободу выбора и возможность влиять самому на свою судьбу.
#17137
, 05-Авг-2009 01:30
+1
Хотелось бы здесь определиться в природе 5 и 11 домов, что их объединяет, а что различает. По 5 дому человек живет своей жизнью, определяемой его собственной энергетикой, его темпераментом, он тратит себя по своему усмотрению, ведет "свою партию", играет в свою игру, обычно включая в нее и других людей (любовников, поклонников, зрителей, детей на конец). Но по 11 дому этот человек сталкивается с другими людьми, живущими, разумеется, своей жизнью, и точно так же играющими в свою игру. Так что, если в 5 доме мы играем с миром, то в 11 доме мир играет с нами. С точки зрения проходящих мимо нас судеб, а может и не мимо, а поперек проходящих, им на нас, по большому счету глубоко наплевать, они живут свою жизнь! Это напоминает движение в толпе спешащих по своим делам людей, практически броуновское движение.Эта толпа запросто может изменить наш маршрут, увлечь в непредсказуемом направлении, затоптать в конце концов. Но в нашем гороскопе 11 дом важен прежде всего с внутренней стороны. Как мы относимся к тому, что такие неожиданности с нашим маршрутом могут произойти? Насколько мы их можем предвидеть? Насколько мы вообще осознаем, что есть не только наша судьба, но и миллионы других судеб? В самом простом варианте надо просто иметь это ввиду, ну а в "продвинутом" - человек получает возможность работать с этими "чужими" судьбами (для астрологов это особенно актуально).
В линии 5 - 11 домов заложена природа человеческой жизни. Если в 5 доме - это прежде всего "животная", плотская, страстная, горячая, светлая, оптимистичная (в силу своей наивности))) жизнь, напрямую связанная также с почти маниакальным желанием плодиться и размножаться, то в 11 доме - это холодная, рассудочная, ментальная, интеллектуальная (в лучшем случае) сторона жизни, связанная хотя бы с преодолением страха перед будущим.
#17138
А если в 11 доме Раху, значит нужно сознательно и по-возможности с радостью "прогибаться" под эту толпу, это броуновское движение?
#17139
, 05-Авг-2009 11:04
Всем доброе утро! Я новичок на сайте но хочу поделиться с Вами своим ощущением жизни , как одного из представителей стеллиума в пятом доме.

В детстве единственный кружок где я задерживалась это был театральный. Со школы мне давали направление в музыкальную и художественную школу. В юности я всегда мечтала поступить в Театральный , но во всех моих начинаниях меня не поддержали родители. Мама сказала, что самая хорошая профессия это бухгалтер ,кем я сейчас и являюсь. Конечно я всегда старалась проявить свои творческие способности. Меня даже в лет 25 приглашали играть в театр. Не знаю как сложилась бы моя судьба на этом поприще. Но на данный момент я даже об этом и не жалею. У меня есть хороший муж , ребенок, хорошо оплачиваемая работа( которую я не оставила будучи в декрете), и мое хобби которому я никогда в жизни не изменяла – астрология.
Вообще я человек комфорта и морального и материального  По жизни действительно чего у меня не отнять так это оптимизма , кто бы мне что не говорил но я всегда знаю ,что все будет хорошо и знаю себе цену! Люблю детей, люблю жизнь во всех ее проявлениях!
Конечно не все разделяют мой оптимизм , в жизни тоже много чего было. Одна подружка даже сказала ,что по моей жизни можно книги писать .
Привет! Я тоже человек пятого дома.(В пятом доме Марс, Сатурн, Солнце, Венера, Юпитер, Меркурий и Нижний Узел) Родился 2 февраля 1962 года в городе Минске. Рос в семье военного. Закончил музыкальныю школу, музыкальное училище в Молодечно и Музпедфакультет пединститута в Минске. Двое детей от брака. Занимаюсь с 1990 года астрологией. Последние 10 лет работаю в Минском государственном туристко-экологическом центре детей и молодёжи.
#17141
, 05-Авг-2009 12:33
+1
Анастасия! Прогибаться радостно под толпу, конечно, не нужно. Радость - это солнечное качество, а Солнце в 11 доме в изгнании. Это значит,что в открытую "радоваться" 11 дому не стоит, т.е. неразумно прожигать свою жизнь на преодоление помех и неожиданностей. Изгнанное Солнце подразумевает внутреннее согласие с тем, что время от времени придется игнорировать собственные "радости", уметь отделять ситуации, когда можно жить полнокровной жизнью, любить безоглядно, творить бесконтрольно, не предохраняясь), а когда надо адекватно реагировать на возникающую не по вашей инициативе ситуацию, убирая при этом по возможности эмоциональную неуравновешенность и спонтанность.
Нам бы еще определиться в терминах. Сознание - это свойство все таки 5 дома. Ведь сознавать - это еще не значит правильно реагировать и как-то контролировать себя. В 11 доме, по моему мнению, находится способность не просто осознавать, а принимать самостоятельные адекватные решения, независимо мыслить, это все характеристики, по-моему, развитого интеллекта или хотя бы его присутствия.
#17142
, 08-Сен-2009 12:05 (ответ на #17141)
Юрий, решила тут перечитать тему.
Т.о. можно сказать, что человек 5 дома спонтанный (огонь), а 11 рассудительный, аналитик, прогматик. Это же качества скорее земли, чем воздуха, если смотреть что это как 3 уровень стихии, то может быть немного воды, но не земли.
У меня у мужа, 8 из 10 планет находятся на этой оси (солнце, луна, меркурий, венера, хирон, сатурн - 5 дом в рыбах, плутон, уран и марс в деве), так нечего не сходится. Ни театр, ни музыка, ни литература, ни художественные направления - не занимался, не хотел, не любит, не ходит... Он программист, логика, четкость, рассудительность... Сказать, что безумная любовь - нет, нормальная, хотя это может с моей т. зр. нормальная, да и 5 дом в рыбах! не лев и не овен.
Как-то не склеивается ось 5-11?
#17143
, 05-Авг-2009 12:38
Ирина! Бухгалтерии, а особенно Вашим близким, просто повезло с тем,что у Вас стеллиум преимущественно в Деве, а не во Льве!)))
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑