в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Флудилка-курилка

Давайте люди добрые впредь...

#52412
, 04-Окт-2017 04:22, 1071/17
Давайте люди добрые, впредь перестанем обмениваться колкостями.
В каждой теме, любого автора, даже очень умного, при желании, смотря как настроить себя, можно найти сильные или слабые стороны, в отношении того же аспирина, который люди пьют 120 лет. Нынче как бы юбилей аспирина, изобретенного в 1897 году.
По этому поводу надо выпить и помириться и почитать «Записки дикой хозяйки», что подсунули вчера мне под нос.

«Знаете ли вы, что слово «аспирин» вошло в обиход только в 1918 году, хотя придумано было в XIX веке? За 111 лет лекарство завоевало мир. Затерянные в тундре эскимосы знакомы с ним не хуже, чем американские домохозяйки. Его целебные свойства описывали Томас Манн и другие знаменитые писатели XX века. Великий певец Энрико Карузо избавлялся от болей в суставах с его помощью.
В начале XX века новинка была популярна и в России - в том числе и при царском дворе. Знание механизмов действия этого препарата способствовало...возвышению Григория Распутина. Невероятно? Но факт! Дело в том, что аспирин снижает свертываемость крови (поэтому его используют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний). Но мало кто знал, что для страдавшего гемофилией цесаревича Алексея аспирин был смертельно опасен. Знавший это Распутин строго-настрого запретил давать новинку из Германии своему подопечному. Чем и спас наследника престола.
Слово «аспирин» было передано побежденной Германией странам-победительницам по условиям Версальского договора 18-го года в счет репараций. А до этого оно было брендом - зарегистрированной торговой маркой немецкой фармацевтической фирмы.
Датой рождения аспирина следует признать 1897 год.
Именно тогда молодой химик Феликс Гофман разработал препарат, который помог его отцу справиться с изнуряющими болями в суставах. Средство оказалось настолько эффективным, что компания «Байер» купила на него права. И с того самого момента слово Aspirin стало ее торговой маркой. И было так вплоть до 1918 года.
После Первой мировой войны Россия, не участвовавшая в подписании Версальского договора с Германией, официально не получила права на репарации. И потому не могла официально использовать название аспирин. И в СССР официально этого слова не существовало, хотя, конечно, само лекарство было - в наших аптеках это немецкое средство именовалось ацетилсалициловой кислотой. От слова «саликс» - названия коры ивы, о целебных свойствах которой писал еще Гиппократ. В ней и содержится салицин - вещество, входящее в основу лекарства. Правда, сейчас название «аспирин» употребляется и в России легально. За давностью лет, так сказать.
Но почему же все-таки лекарство назвали аспирином? Дело в том, что получение препарата из ивы было дорогостоящим, вот и нашли замену иве - кустарник спирею. Из него Гофман и произвел свое лекарство для отца. Так что аспирин - дословно «сделанный из спиреи». Кстати, нам спирея больше известна как лабазник вязолистный.
А Салицином богаты также клубника, вишня, сливы и... вино.
by Записки Дикой Хозяйки www.wild-mistress.ru (внешняя ссылка)
Всем доброго здоровья и Светлого будущего!
тип вывода ветки
#1042798
, 04-Окт-2017 06:07
+1
Вова , из вас просто хотят сделать перфекциониста...
#1042815
+2
Вова, аспирин хорош в некоторых случаях. Хорошо лечит ревматизм, некоторые ангины (стрептококковые болезни),разжижает кровь и обладает слабым обезболивающим действием. Обладает канцерогенным и ульцерогенным свойством, т.е. провоцирует язвы и опухоли,вызывает кровотечения даже в обычных дозах. Анальгин проявляет кардиотоксическое действие только при отравлениях им и при длительном его применении в больших дозах (месяцами, годами).
#1042823
DELETED ID 7909, 04-Окт-2017 08:53
Виктор Масайлов
из вас просто хотят сделать перфекциониста.

Может быть, может быть. Чужая душа - потёмки.
Но я не знаю что это такое.
Прочел, «перфекционист - человек, который хочет достичь совершенства в любой из сфер».
Но у меня нет никаких сфер для достижения совершенства.
«Хорош стол тот, к которому привык», говорили русские крестьяне.
Так же говорят и буддисты, даосы и др.
Я довольствуюсь тем, что имею, и в особых совершенствах
не нуждаюсь. Хоте, кто в душе не желает быть умней, и я не исключение.
#1042837
, 04-Окт-2017 09:38
+1
Вова Безымянко
Хоте, кто в душе не желает быть умней, и я не исключение

а я не хочу быть умней, потому что в этом кроется доля превосходства а значит назидания.
именно назидание раздражает многих людей (и здесь на форуме тоже)... потом и получаются "колкости в ответ"((
#1042840
+3
Вова Безымянко
Хоте, кто в душе не желает быть умней, и я не исключение.

Ну какие ваши годы Владимир, Вы и так интересно пишите.
#1042873
, 04-Окт-2017 11:50
А теперь можно и спросить себя, что полезнее для организма – таблетка аспирина, или натуральные продукты с салицилатами? www.onkonature.ru (внешняя ссылка)
ДВОЙНОЙ УДАР ПО ВОСПАЛЕНИЮ www.onkonature.ru (внешняя ссылка)
#1042890
, 04-Окт-2017 12:45
Аналогично с кофеином...
Немного историиwww.slovomed.ru (внешняя ссылка)

Первыми кофе начали культивировать йеменские арабы. Напиток они называли кахва (qahwa, крепкий). В 1511 году ученые обнаружили, что кофе стимулирует мозг. С 1558 года в Европе кофе упоминался в медицинских и ботанических работах. К началу девятнадцатого века кофе стал народным напитком в самых дальних уголках Европы. Главным составляющим, пользующимся большим спросом, стал содержащийся в кофейных и чайных кустах кофеин; он есть также в южно-американской гуаране и в порядка 100 других видов растений. Чистый кофеин в первый раз был изолирован в 1819 году химиком Фердинандом Рунге из кофейного зерна. В 1895 году удалось создать первый искусственный кофеин; это сделал нобелевский лауреат Эмиль Фишер.

Но наиболее опасно то, что натуральный кофеин подменяют искусственным, который является опасным для здоровья. Больше читайте здесь: ru.tsn.ua (внешняя ссылка)

ЗАЧЕМ КОФЕИН В КОКА-КОЛЕ? mysl.su (внешняя ссылка)
#1042893
, 04-Окт-2017 12:57
рецепт Coca-Cola
Считается, что в момент появления кока-колы её основными ингредиентами являлись орех колы, богатый кофеином, и куст коки, содержащий кокаин. Позднее, как только стали известны опасные свойства кокаина, он был убран из рецептуры, оставив память о себе в названии напитка.

Состав современной Кока-Колы: сахар, искусственный кофеин. А вкус современной кока-колы получается за счёт добавления ванилина, лимонной эссенции и масла гвоздики (искусственные заменители).
А вот все остальные составляющие, пожалуй, за исключением воды и сахара – сплошь химические соединения:
Диоксид углерода (Е290) и бензоат натрия (Е211).
Используются в пищевой промышленности для консервирования мясных и рыбных изделий, различных соусов, маргарина, овощей, фруктов, ягод и напитков. Бензоат натрия используют ещё и фармакологии при производстве лекарств от кашля, так как он обладает отхаркивающими свойствами. Продукты с его содержанием не желательно употреблять людям, у которых выявлена повышенная чувствительность к аспирину. Кроме того, в сочетании с витамином С бензоат натрия превращается в бензол – один из самых сильных канцерогенов.
Ортофосфорная кислота (Е338).
Её применяют в равной степени, как для производства газированной воды, так и для производства удобрений и текстиля. В больших количествах разрушает зубы и вымывает кальций из костей.
Аспартам (Е951).
Используется при производстве диетических газированных напитков и жевательной резинки «без сахара» в качестве сахарозаменителя. Это синтетический элемент, в состав которого входит фенилаланин, известный тем, что истощает в организме запасы «гормона счастья» - серотонина. Отсюда ниоткуда взявшиеся депрессии, раздражительность, злость и паника. Попадая в рот, молекулы аспартама остаются на слизистой, и слюне с трудом удаётся их оттуда удалить, как следствие – чувство жажды и новая порция кока-колы.
Надо отметить, что аспартам официально запрещён в Европейском Союзе для использования в детском питании и не рекомендуется к употреблению подростками.
Сахарный колер (Е150)
Применяется как краситель, для придания кока-коле привычного цвета, естественно создаётся искусственно, что не добавляет этому напитку ни грамма полезности.
Что касается сахара, то, как и в любой другой сладкой газированной воде, в кока-коле его содержится очень и очень много, порядка шести ложек на стакан, почти максимальная норма для человеческого организма в день. Кроме того, в кока-коле присутствует кофеин, который приводит к расстройству сна и снижению общего тонуса.
Вред кока-колы: стоит ли пить кока-колу?www.inmoment.ru (внешняя ссылка)
#1042894
, 04-Окт-2017 13:05
Любой напиток, насыщенный углекислотой, имеет все шансы перебродить. Для того чтобы сего не произошло, производители добавляют бензоат натрия (Е211) и диоксид углерода (Е290) – консерванты. Эти добавки присутствуют во всех наших «подопытных» водичках. Е211, кроме пищевой промышленности, применяется в производстве аспирина и свинцовых белил, о действии на организм пока ничего не известно, в то время как бензоат натрия может повредить ДНК и вызвать впоследствии болезнь Паркинсона, цирроз печени и привести к другим малоприятным последствиям.

Вкусим же химии, друзья…ktelegraf.com.ru (внешняя ссылка)
#1042899
, 04-Окт-2017 13:23
Опасно давать аспирин детям до 15 лет, поскольку в этом возрасте в сочетании с вирусной инфекцией он провоцирует синдром Рейе – жировую инфильтрацию печени и поражение головного мозга.

Последние исследования показали, что парацетамол может стать причиной развития фульминантного гепатита, который характеризуется стремительным развитием и приводит к летальному исходу. В Англии парацетамол является причиной 52% случаев этого фатального заболевания, в Испании - 42%.

Подсадка на крепкий кофе – ещё одно мощное средство, выводящее печень из строя. Очень вреден кофе, выпитый на голодный желудок. А совместное употребление кофе и жирной пищи, например, пирожного, даже у здоровых людей приводит к двукратному повышению пиковой нормы сахара в крови, а общая картина состава крови начинает напоминать развившийся диабет.

Кофеин на несколько часов блокирует здоровые обратные связи между кишечником и поджелудочной железой вырабатывающей инсулин для утилизации углеводов. Совместное употребление углеводов и жиров в сочетании с кофеином приводит к полной неспособности организма автоматически снижать в крови до нормы уровень глюкозы. Возникновение сахарного диабета напрямую зависят от состояния печени: токсины и шлаки, которые находятся в плохо профильтрованной крови, «обжигают» поверхность каждой клетки тела, независимо от ее местонахождения. В результате клетка утрачивает свои инсулиновые рецепторы и способность забирать глюкозу из крови.
продолжение здесь: vegetarian.ru (внешняя ссылка)
#1042977
, 04-Окт-2017 16:38
+1
Вова Безымянко
Давайте люди добрые, впредь перестанем обмениваться колкостями.

Это в принципе очень трудно сделать, тяжело наступить на горло своей любимой песне.
Вот Вы, Вова, местами очень хорошо пишите
Тем не менее, Ваш инфантилизм, детские обиды - живой укор при жизни, надгробный камень на могиле похороненных возможностей. В бочке мёда Ваших комментариев и статей, обязательно есть ложка дёгтя на "обидчиков".
Напомнить, как Вы выставили как бы безымянный "кривой гороскоп" Натальи Семергей и вопрос каверзный задали, чтобы народ комментарии оставил.
С себя надо начинать, а не форумчан призывать блюсти стерильность в общении.
#1042999
, 04-Окт-2017 17:12

www.cell.com (внешняя ссылка)

nestarenie.ru (внешняя ссылка)
#1043036
DELETED ID 7909, 04-Окт-2017 19:19
+1
Wanderer
…ложка дёгтя на "обидчиков".
Напомнить, как Вы выставили как бы безымянный "кривой гороскоп…

Второй раз уже напоминаете. А зачем?
Найдите эту тему. Не найдете. Она удалена.
Я святой что ли? Не имею права обижаться?
Как только не называли меня за эти годы, ничего пережил.
Бывает, конечно, когда отвечаю колкостями на колкости.
Wanderer
С себя надо начинать, а не форумчан призывать блюсти стерильность в общении.

Вот я и начинаю с себя, но призываю не к стерильному общению, а всего лишь к взаимной сдержанности и вежливости.
Или я опять не правильно выразился?
татьяна мустаева
…не хочу быть умней, потому что в этом кроется доля превосходства а значит назидания. …именно назидание раздражает людей (и здесь на форуме тоже).

С Вашего позволения Таня, используем Ваш меткий комментарий,
для темы по астрофилософии. Спасибо.
Вова Безымянко
для темы по астрофилософии.

интересненько почитать...))
#1043095
DELETED ID 32352, 04-Окт-2017 22:48
Вова, увы и ах...
Я разочарована заметкой. Вы реально мало знаете об аспирине. Начнем с того, что в нашей стране он носит фармацевтическое название ацетилсалициловая кислота.
Как любая кислота он вреден для желудка. Импортный аналог аспирин сейчас производится в оболочке, чтобы снизить вредный эффект. Есть препарат для сердечно-сосудистых заболеваний многократная доза в оболочке, часто его назначают пенсионерам, но ценник ого-го... Вообще у меня впечатление, что фармацевтические компания только и делают деньги на жизненно необходимых препаратов для пожилых людей. Грустно, но так во всем мире...
Далее ацетилсалициловая кислота эволюционировала в более сложные и более сильные препараты ибупрофен и диклофенак, но вред стал от них еще сильнее.
Вова Безымянко
что для страдавшего гемофилией цесаревича Алексея аспирин был смертельно опасен

Даже здоровый пациент перебрав этих препаратов перед операцией просто вытечет после нее. Что не редко случается, врачи то у нас не особо подготавливают пациентов к операциям.
И не только, для многих заболеваний ответная реакция организма на аспирин ухудшает состояние, поэтом применяют парацетамол.
#1043120
DELETED ID 7909, 05-Окт-2017 05:01
+4
Надежда
Вы реально мало знаете об аспирине.

А мне реально и незачем знать о нем настолько подробно.
Я же не пью его.
Статья, реально не моя, а взята из
Записок дикой Хозяйки. так что все вопросы про аспирин к ней.
И, кстати, тема эта реально, не фармацевтическая,
а сайт, реально не медицинский.
А раздел, реально называется Флудилка.
Но все равно спасибо за уточняющий комментарий,
быть может он, реально кому-то помог разобраться в аспирине.
#1043746
, 06-Окт-2017 19:44
+1
Вова, Я всегда вас читаю с удовольствием. Не вешайте нос !:)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑