в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Ошибка в расчетах гороскопов?!!!

#52858
Максим Николенко, 22-Окт-2017 03:07, 751/17
Проблема всей астрологии: как я понял для себя, астрологи не учитывают поправку времени со среднего солнечного на истинное солнечное. И не потому что они этого не хотят, а потому что надеются на программу, думают, что она все знает. В результате гороскоп рассчитывается на время рождения, которое в действительности может отличаться от реального на 16 минут! А это 4 градуса!

Насколько я понял, программа Zet 9 не учитывает уравнение времени для перевода солнечного среднего времени в солнечное истинное. И это среднесолнечное время участвует дальше в формуле расчета звездного времени. В блоке астрокартографии если ввести время 12.00 и выбрать долготу 00.00, то меридиан места рождения и линия солнца на MC не будут совпадать. Линия солнца MC будет отстоять от меридиана места рождения почти на 1 градус (я взял дату 14.05, где уравнение времени равно 3м42с, это почти 1 градус долготы). Но если мы введем время 11.56.18, (что соответствует истинному солнечному полудню 14 Мая), то линии точно совпадут. Как я понимаю линии должны совпадать именно при вводе времени 12.00, ведь это поле предназначено для ввода именно гражданского времени, которое было на часах. А 12.00 на часах на долготе 00.00 это истинный полдень. Значит линия солнца MC должна строго совпадать с меридианом места рождения. А так выходит что чтобы совпали линия солнца MC и меридиан места рождения на карте, нужно вручную корректировать время со среднесолнечного 12.00 на истинное 11.56. На прикрепленных скринах из программы видно что при совпадении меридиана рождения и линии солнца MC только одна зеленая линия, которая закрыла собой красную, а при несовпадении эти линии находятся друг от друга на расстоянии примерно в 1 градус долготы.

Но замечу, что в этом виновата не столько даже программа, сколько то, что эфемериды, которые она использует, рассчитаны со средними значениями! И являются для астрологов не совсем корректными. То есть время там указано среднее солнечное, а не истинное.
Поэтому я хочу всем задать вопрос - вы вообще в курсе этого безобразия? Вручную хоть кто то пробовал корректировать время рождения при вводе в программу на величину уравнения времени? Я считаю, что на это стоит обратить внимание всему сообществу астрологов и тех, кто пишет софт для них.

Правда тут у меня возник еще вопрос. Так как я сам не астроном, то не знаю, не получится ли так, что если скорректировать время вручную при вводе в программу, то обойдем ошибку с солнцем, но получим искажения в расчетах для остальных планет?

В общем давайте подумаем...



тип вывода ветки
#1050023
Максим, если строим карту на полдень, то и Солнце ставим в Зенит.
Строим карту на полдень, солнце автоматом должно ставиться в кульминацию (на MC) строго в то место на которое строим карту. Ведь так?
#1050025
, 22-Окт-2017 07:45
Вы не учли таблицу изменений времени исходных данных. Желтый квадрат в окошке Исходные данные.
#1050120
, 22-Окт-2017 12:55
Максим Николенко
Проблема всей астрологии: как я понял для себя, астрологи не учитывают поправку времени


3-4 минуты не играют большой роли ведь всегда нужно делать ректи ,а там орбис некоторые астрологи берут 1 градус что тоже составляет 4 минуты.
#1050156
, 22-Окт-2017 14:04
Станислав Лукич
Вы не учли таблицу изменений времени исходных данных. Желтый квадрат в окошке Исходные данные.

Я ее специально отключил чтобы провести эксперимент. Чтобы выставить долготу в ноль (нулевой меридиан) и время 12.00. То что там Новочеркасск на скрине, можете не смотреть.

Станислав Лукич
3-4 минуты не играют большой роли ведь всегда нужно делать ректи ,а там орбис некоторые астрологи берут 1 градус что тоже составляет 4 минуты.


это в моем случае 4 минуты. а может быть и 16!
#1050182
, 22-Окт-2017 14:52
Максим Николенко
Ошибка в расчетах гороскопов?!!!

Максим, есть такая книга Я.Кеффера, так там в первой части есть формулы для расчёта домов. Когда-то я по этим формулам считал. Попробуйте врукопашную и сравните с машинным расчётом - он точнее, ведь в формуле не учтены итерации.
#1050248
, 22-Окт-2017 17:33
Меня смущает именно то что линия солнца MC не стала точно в место рождения на нулевой меридиан именно в 12.00. На нулевом меридиане она находится в 11.56. А если указать 12.00, то линия уже уезжает на 1 градус на запад. На скрине это хорошо видно. Значит не учтено уравнение времени. Кстати вот статья человека zet.astrologer.ru (внешняя ссылка) Там он тоже на это внимание обращает.
Максим Николенко
Меня смущает именно то что линия солнца MC не стала точно в место рождения на нулевой меридиан именно в 12.00.

Максим, А почему Солнце должно вставать на МС именно в 12-00?)
потому что MC это кульминация солнца. Она должна попадать точно на полдень. Или я че то не понимаю? Я говорю про нулевой меридиан.
Максим Николенко
потому что MC это кульминация солнца. Она должна попадать точно на полдень. Или я че то не понимаю?

Максим, Вы правы, но дело в том, что каждый день Кульминация Солнца будет разная (раньше или позже 12-00 на неск. мин., сек.) Это тоже самое, что заявить о том, что Восход Солнца бывает только в 6 утра, но все же знают, что Восход Солнца, например Летом бывает и в 3, 4 утра, а зимой поздно, часов в 8 утра. Соответственно найдите кульминацию Солнца в нужный день и оно будет секунда в секунду совпадать с МС. Можете на 0 широту и долготу, без разницы.
Так вот в том и дело все, что кульминацию показывает на 11.56 (это истинный полдень 14.05), но при условии что мы сами эту поправку сделали руками, то есть учли поправку уравнения времени. Но мы то вводим время именно то что было на часах. А на часах было 12.00 (хотя истинное именно 11.56). В лондоне (на нулевом меридиане) в 11.56 истинного времени часы показывали 12.00. Я беру нулевой меридиан чисто для примера и чтоб наглядно было. Это касается любого меридиана.
#1050314
, 22-Окт-2017 20:40
Я думаю, выбирайте в блоке астро картографии тогда время истинной Кульминации Солнца, а не 12-00 и вопрос решится. Не велика проблема у Вас.
#1050322
, 22-Окт-2017 20:49
ну я так и делаю теперь, но астрологи то вбивают обычно то что на часах. А в ноябре разница между истинным и средним временем достигает 16 минут. И это не только астрокартографии касается, но и вообще гороскопа.
Максим Николенко
но астрологи то вбивают обычно то что на часах.

Максим, что Вы имеете ввиду? Вы считаете, что никто бы не обратил на это внимание, если бы это имело значение? Ваша проблема похожа на мою в начале деятельности, когда я заморачивался учётом Параллакса для координат планет. Потом остыл из-за ненужности. Разница небольшая и имеет смысл только в Солярах, Лунарах.
Ну вот я обратил на это внимание. Кирилл Андрианов тоже обратил (на которого ссылку выше кидал). Просто люди так уверены в программах, что не задумываются над этим. Я думаю что поэтому часто и гороскопы не у всех работают в точности.
+1
Максим Николенко
Я думаю что поэтому часто и гороскопы не у всех работают в точности.

Максим, гороскопы явно не из-за этого не работают. А из-за того, что множество астрошкол выдумывают нерабочие методы ректификации. Есть Универсальная поправка к Эфемеридному Времени (Дельта Т). Там учитывается поправка примерно к каждому году рождения 1 секунда. Имеется ввиду, что даже такая незначительная деталь астрологами учитывается, не говоря уже о Ваших 16 минут). Поэтому, не стоит заморачиваться на этом, Максим, . Учитывайте Кульминацию Солнца и всё сойдётся. Удачи!
кстати эта дельта Т в зете как раз таки по ходу и не учитывается. Я вручную считал звездное время на свое время рождения с этой поправкой, которая в моем случае равна 56 секунд. получил 3.40.35. зет выдает 3.39.39 (3.40.35-3.39.39=0.0.56. Я уже на это закрыл глаза. Хотя она упоминается в программе в астрономических данных. Но звездное время посчитано без нее почему то.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑