в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Частные вопросы

Винсент Ван Гог, причина смерти?

#55001
Александр, 23-Янв-2018 13:39, 1179/39
До
Недавно посмотрел фильм о Ван Гоге "С любовью, Винсент" так вот там подвергается сомнению официальная версия смерти художника (самоубийство). Решил посмотреть с астрологической точки зрения. Из моих наблюдений пораженная Луна (У1), а также квадрат Луны и Нептуна.
Как писалось в одной из тем:
"При самоубийстве часто наблюдается негативные аспекты Нептуна (затмившего разум) к Меркурию или светилам."
" Вообще для самоубийц характерны положения управителя (соуправителя) I дома в VIII или положение управителя (соуправителя) VIII дома в I доме. Ярко выражена лилит, даже в синистарии "
"По наблюдениям, помимо других необходимых показателей, говорящих о склонности к самоубийству, есть обязательное условие: повреждение одновременно и Солнца и Луны."
А как Вы считаете?
тип вывода ветки
#1091704
, 23-Янв-2018 14:20
+4
Из блога в ЖЖ искусствоведа shakko-kitsune в комментариях:
- когда он в психиатрии писал чем придется- мозг выносит
- "В психиатрии" - преувеличение. Он был весьма нервный, но не псих. Получил наследство, поселился в довольно дорогом пансионате, где можно было и войти и выйти когда угодно. Про "ухо" сейчас пишут что подрался с Гогеном спьяну, а взял потом все на себя, иначе Гогена бы посадили. Самоубийство сейчас тоже в основном отрицают. Дал ребенку поиграть с пистолетом, тот пальнул играючи, опять же взял на себя, чтобы ребенка не грузить.
- Про его диагноз ходят споры, но что он был болен - кроме вас наверное всем известно. Про выстрел известно только то, что он вернулся с пленера с болью и пулей в груди. А кто стрелял - никто не знает, и про мальчика - одна из версий.
- Недавнее предположение - от сильного воспаления внутреннего уха мучился непереносимыми головным болями. С Гогеном в тот день, действительно, поссорился в кафе, а как там в самом деле было, никто сейчас сказать не может. Гоген ещё тот жук был.
О револьвере известно, что он попросил его у соседа пострелять ворон, кои в изобилии наличествуют в последних работах, и вернулся с пулей в груди.
Судя по письмам, Ван Гог всю жизнь стремился быть добрым человеком, был с большим налётом социального идеализма, в быту аскетичен. Каких-то психических отклонений и бреда в письмах не замечается. Психиатрия тогда была в каменном веке, от чего и как лечили, непонятно.
Очень страдал от материальной зависимости и был в самом деле на содержании у Тео. В общем, от нескончаемых хронических неудач можно свихнуться, или покончить с собой.
#1091708
, 23-Янв-2018 14:26
+4
Британские искусствоведы более 10 лет исследовали неизвестные широкой общественности документы и письма, связанные с художником Винсентом Ван Гогом, и пришли к выводу, что мастер, вопреки официальной версии, не был самоубийцей. Исследователи считают, что великого нидерландского художника застрелили, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Незадолго до смерти Винсент Ван Гог поселился в одной из гостиниц французского города Овер-сюр-Уаз. Мастер ходил работать в расположенное поблизости поле, которое изображено на его последней картине "Пшеничное поле с воронами" (1890). Считается, что во время одной из таких прогулок великий пост-импрессионист выстрелил себе в грудь, но пуля не задела сердце, поэтому художник смог, зажав рану, добраться до кровати у себя в номере и попросить вызвать врача. Однако спасти великого художника не удалось.

Долгое время эта версия гибели Ван Гога считалась официальной, хотя многие исследователи творчества и жизни художника отмечали, что в этой истории много белых пятен. Такой точки зрения придерживаются и британские искусствоведы Стивен Найфех и Грегори Уайт Смит, книга которых "Ван Гог. Жизнь" ("Van Gogh: The Life") увидела свет в понедельник.

Найфех и Смит более 10 лет изучали малоизвестные письма художника, а также различные документы, связанные с ним. В том числе, полицейские протоколы 1890 года и показания знакомых и соседей Ван Гога. Британские искусствоведы обработали более 28 000 документов, большинство из которых никогда не переводились на английский и другие языки. Найфеху и Смиту помогали четыре профессиональных нидерландских филолога.

В ходе работы над книгой британские исследователи сделали вывод, что Ван Гог, который, как считалось до сегодняшнего дня, застрелился, на самом деле был убит. Британцы отмечают, что, согласно полицейским протоколам, пуля вошла в живот художника под острым, а не под прямым углом, что вряд ли могло произойти, если бы Ван Гог действительно покончил с собой.

Как отмечают очевидцы, Ван Гог любил общаться и выпивать с двумя 16-летними подростками из Овер-сюр-Уаза, которых видели в компании художника и в последний день его жизни. Соседи Ван Гога говорили, что один из молодых людей был одет в костюм ковбоя и имел при себе неисправный пистолет. Найфех и Смит считают, что именно из него случайно, во время игры, и был застрелен Ван Гог.

Подобную версию гибели мастера высказывал известный искусствовед Джон Ренвальд еще в 1930-х годах. Британские исследователи считают, что художник выставил произошедшее самоубийством, чтобы уберечь молодых людей от наказания. По словам Грегори Смита, Ван Гог не стремился к смерти, однако, столкнувшись с ней лицом к лицу, не стал противиться. Смит пишет, что мастер очень переживал из-за того, что являлся обузой для своего брата Тео, который полностью содержал художника, работы которого не продавались. Ван Гог решил, что его гибель избавит брата от тягот, считают британцы.
Вести.RU от 17.10.2011г.
#1091756
, 23-Янв-2018 15:25
+1
Сам себя порешил.Луна упр.8 дома от себя уже показатель суицидальности.Что то не похоже по этой карте нищенское положение с финансами.Солнце в экзальтации и в соединении с Венерой упр. домом доходов !!!Так что карта явно не его или время не то, скорее АСЦ в Деве тогда видна смерть через огнестрельное ранение и тяжелое положение с финансами.
#1092014
+1
Станислав Лукич
Солнце в экзальтации и в соединении с Венерой упр. домом доходов !!!

Нет там никакого соединения. Планеты в разных знаках и между ними больше 10 градусов.
Станислав Лукич
карта явно не его

Я думаю, что время рождения близко к правильному, но выглядит карта довольно странно. Вызывает удивление положение управителя АСЦ Луны в 6 доме в соединении с управителем 6 дома Юпитером и Нисходящим узлом. Это у творческого человека ничего в 5 доме и такой сильный 6 дом???
В связи с этим я считаю, что надо строить карту в Кохе, где это соединение попадает в 5 дом.
Теперь по поводу смерти.
Александр
"При самоубийстве часто наблюдаются негативные аспекты Нептуна (затмившего разум) к Меркурию или светилам."
" Вообще для самоубийц характерны положения управителя (соуправителя) I дома в VIII или положение управителя (соуправителя) VIII дома в I доме.

С этим согласен, но еще добавлю про Уран. У самоубийц обычно Уран либо поражает АСЦ, либо управителя АСЦ.
В данной карте 8 дом в Водолее. Управитель 8 дома - Уран поражает Луну (135 гр) и в нонагоне к Марсу. Кармический аспект, связанный с управителем 8 дома, показывает причину и характер смерти. В данном случае аспект Марса и Урана - сильный аргумент в пользу того, что Ван Гог самостоятельно себя убил. Мотивы этого останутся в тайне (Марс в Рыбах), но можно предположить, что причиной самоубийства было тяжелое душевное состояние (Луна) из-за какой-то тайной неразделенной любви (соединение Марса и Венеры в Рыбах, причем Венера - управитель Урана)
#1092086
, 24-Янв-2018 05:00 (ответ на #1092014)
+1
Сергей Рыбаков
Вызывает удивление положение управителя АСЦ Луны в 6 доме
В равнодомной от АСЦ она в пятом.
Сергей Рыбаков
В данном случае аспект Марса и Урана - сильный аргумент в пользу того, что Ван Гог самостоятельно себя убил.
По мажорным аспектам склонности к суициду в данной карте не видно (а минорные, на мой взгляд, не способны "сделать погоду" в таком серьезном вопросе).
#1092087
К сожалению в Кохе построить данную карту не получилось т.к. город рождения в Сотисе нет.
#1091794
, 23-Янв-2018 16:16
+1
Есть интересная книга «Ван Гог. Биография», автор Йохан П.Натер. В книге есть непосредственные личные воспоминания тех, кто с ним лично соприкасался в жизненных обстоятельствах под конец жизни.
Например, о братьях Секретан впервые из этой книги узнала, страшно почему ранние биографы о них не упоминали. Хотя автор напрямую не говорит, что его убили именно они, но исходя из описываемых фактов, уже сомневаешься в однозначности самоубийства.
#1092196
, 24-Янв-2018 13:13
+1
Александр
К сожалению в Кохе построить данную карту не получилось

Мой вариант карты


27.07.1890 - застрелился
Дирекция солнечной дуги зодиакальная: МС 0 к Плутону, Плутон 45 к ASC, Уран 40 к ASC и 120 к 8 дому, Марс 80 к ASC и 80 к 8 дому (средняя точка ASC/8 дом), 8 дом 90 к Луне(упр ASC)
Транзит: Уран 90 к ASC, Плутон и Нептун 45 к ASC, Узлы 90 к МС
#1092296
, 24-Янв-2018 15:56
+1
Евгения
По мажорным аспектам склонности к суициду в данной карте не видно (а минорные, на мой взгляд, не способны "сделать погоду" в таком серьезном вопросе).

Я думаю, Вы недооцениваете минорные аспекты. Например, полуквадрат или полутораквадрат похожи на мину замедленного действия. Их может быть не видно для посторонних, но при определенном воздействии они так могут проявиться, что мало не покажется.
Кроме того в данной карте Марс на МС в квадрате к управителю АСЦ Луне. То есть цель человека - разрушительное физическое действие к себе.
#1092586
, 24-Янв-2018 22:46 (ответ на #1092296)
Сергей Рыбаков
думаю, Вы недооцениваете минорные аспекты. Например, полуквадрат или полутораквадрат похожи на мину замедленного действия. Их может быть не видно для посторонних, но при определенном воздействии они так могут проявиться, что мало не покажется.
Уверена в этом. При условии, что миноры не будут вступать в противоречие с мажорными аспектами).
Сергей Рыбаков
Кроме того в данной карте Марс на МС в квадрате к управителю АСЦ Луне. То есть цель человека - разрушительное физическое действие к себе.
Цель у него была - его ремесло (если учитывать связь Луны с шестым, + творчество - если с пятым).
Квадрат между Луной и Марсом, конечно, неудобный аспект. Он имеет отношение к травмам, раздражительности, душевной боли. Если говорить о нем через призму домов, то в этих домах и без окраски Ураном к суициду он отношения не имеет (учитывая и всю структуру карты).
А квадрат между управителями 1 и 10 называется - "доказать отцу свою состоятельность", отстоять свою автономию в социуме, ощущение, что за жизнь надо бороться, давление обстоятельств заставляет шевелиться. О такой цели, как "разрушительное физическое действие к себе" он не говорит.
#1092417
, 24-Янв-2018 18:10
Да,не везет Гогам.
#1092612
, 25-Янв-2018 01:03
+1
Евгения
квадрат между управителями 1 и 10

Здесь важно что Марс стоит именно на МС в квадрате к упр АСЦ.

А Вас не смущает такой сильный 10 дом? Ведь у ван Гога никаких карьерных устремлений вообще не было. И должностей он не занимал.
#1092621
, 25-Янв-2018 02:19 (ответ на #1092612)
+1
Сергей Рыбаков
Здесь важно что Марс стоит именно на МС в квадрате к упр АСЦ.
Я в равнодомной от АСЦ смотрю. В ней Марс в 9 доме вообще, в компании с напряженными Солнцем и Венерой - может потому и не занимал должностей?)
А карьерные устремления у него были неслабые (амбиции им двигали в большой степени). Другой вопрос, что это сопровождалось разочарованиями от непризнанности, недооцененности.
Сергей Рыбаков
Вас не смущает такой сильный 10 дом?
В равнодомной от АСЦ он, действительно, сильный. А почему он меня должен смущать? Думаю, он и дал Ван Гогу возможность не сдаться, не смотря ни на что, и служить своему ремеслу верой и правдой.
#1092635
10 дом действительно впечатляет, видимо амбиций и устремлений действительно было много, но вот реализовать их в полной мере не получилось, что возможно и привело к срыву. Вот и У10 "ударяет" по У1.
#1092664
, 25-Янв-2018 10:38 (ответ на #1092635)
+1
Александр
что возможно и привело к срыву. Вот и У10 "ударяет" по У1.
Я не считаю это достаточным показателем, чтобы вести речь о том, что срывы Ван Гога носили именно суицидальный характер. Они скорее в другом выражались - алкоголь, письма, полные отчаяния (и в то же время надежды и мужества), конфликты с окружающими.
#1092671
+1
Я не настаиваю, что это именно самоубийство.
#1092666
, 25-Янв-2018 10:48
Давайте поговорим про ухи.У человека ведь 2 уха,одно сатурн,а другое юпитер,где правое,где
левое не помню.Вот квадрат марса к юпитеру это про что?
#1092757
DH Dir
Давайте поговорим про ухи.У человека ведь 2 уха,одно сатурн,а другое юпитер

Не знаю, где Вы про это прочитали, но это противоречит здравому смыслу. Если бы это было так, то уши у людей были бы разные: одно по Сатурну маленькое, а второе по Юпитеру большое.
Оба уха относятся к Сатурну. Именно Сатурн получил квадрат от Марса в транзите, когда ван Гог отрезал себе кусочек уха.
DH Dir
Вот квадрат марса к юпитеру это про что?

Правое ухо, судя по его автопортрету. Думаю, оно болело немилосердно..
#1093498
, 26-Янв-2018 12:54 (ответ на #1093419)
Автопортреты пишут в зеркале.Возьмите любую надпись и посмотрите на текст в зеркале.
Остается левое ! )
#1093524
, 26-Янв-2018 13:26 (ответ на #1093503)
+1
Это вопрос эксперимента,верить на слово никому нельзя,слишком много загадок и домыслов.Чем болел,кто стрелял,почему не попал в сердце и т.д.
Знаю на собственном опыте какая это боль,не то что ухо,но и голову готов оттяпать,это
же не зуб,который удалил и стало легче.
DH Dir
Чем болел,кто стрелял,почему не попал в сердце и т.д.

Думаю, убийство по неосторожности, ситуативное, не преднамеренное: Сатурн - У7 в сединении с Лилит. Венера - управитель стеллиума, поставлена высоко. Такой жаловаться не будет.
В сердце не попал, потому что стеллиум в Тельце , а соединение Сатурн/Лилит рассматриваю именно как непреднамеренность его врагов из числа "друзей" с сомнительной репутацией. Куспид 8-го в Воделее тоже о том же. Опасности перевозбуждения и то, что сам себе враг налицо, но очень сильный человек с большим достоинством и милосердием, призванный служить по управителям Асц и МС..
Maman (10.09.1819-29.04.1907г.) умерла в 89 лет, когда дирекционный Юпитер соединился с МС. По этому показателю карту верна.
#1092719
, 25-Янв-2018 12:43
Евгения
Я в равнодомной от АСЦ смотрю.

Это там где все куспиды в одном градусе? А как Вы прогностику делаете? Какие критерии, что событие должно наступить именно в конкретный день?
#1092891
, 25-Янв-2018 16:11 (ответ на #1092719)
Сергей Рыбаков
Это там где все куспиды в одном градусе?
Да, где границы домов в тех же градусах других знаков, что и АСЦ).
Сергей Рыбаков
А как Вы прогностику делаете? Какие критерии, что событие должно наступить именно в конкретный день?
Как и все - работая с домами, аспектами и планетами).
#1092923
Евгения
где границы домов в одном градусе

Это не работает. Лучше вообще отказаться от куспидов, чем заниматься самообманом.
Евгения
работая с домами, аспектами и планетами

И Вы можете здесь показать, что указывает на смерть отца ван Гога 27.03.1885 в тех методах прогноза, которыми пользуетесь?
#1093181
, 25-Янв-2018 22:44 (ответ на #1092923)
Сергей Рыбаков
Это не работает. Лучше вообще отказаться от куспидов, чем заниматься самообманом.
В равнодомной от АСЦ куспидов всего два - АСЦ и ДСЦ. Остальное, как я написала - границы домов (насчет самообмана - не поняла откуда такие выводы).
Может быть у кого-то и не работает, не спорю. Все же от методики зависит и того, кто что берет за отправные точки для анализа тех или иных вопросов.
Насчет показателей на смерть отца в кармической карте Ван Гога в соларе события бросается в глаза пораженный управитель 10-го, который делает ингрессию в 12-й дом, управитель 8-го на оппозиции к Луне (а в лунаре, приходящемся на смерть отца, эта оппозиция точная!), затмение на оси 4-10 дома, Сатурн идет по 12 дому.
Уже немало, чтобы говорить о перемене статуса, потере, напряженных событиях по родительско-детской теме.
В транзите дня Луна включает управитель 10-го на куспиде 12-го квадратурой (смотрю в карме, так как в приведенном тут натале Ван Гога не уверена, а чтобы перепроверить - надо много времени).
#1093202
Евгения
В равнодомной от АСЦ куспидов всего два - АСЦ и ДСЦ.

Евгения
Луна включает управитель 10-го на куспиде 12-го

Что-то я не пойму - 2 куспида в этой системе или 12???
#1093275
, 26-Янв-2018 00:49 (ответ на #1093202)
Сергей Рыбаков
Что-то я не пойму - 2 куспида в этой системе или 12???
Строго говоря, куспиды домов рассчитываются с учетом долготы и широты местности, а границы домов просто откладываются по тридцать градусов от АСЦ или МСЦ (смотря кто что берет за отправную точку в равнодомной системе). Т.е. с учетом координат местности в равнодомной от АСЦ рассчитывается лишь Восходящий градус.
#1092739
, 25-Янв-2018 13:01
Какая прогностика,если не знаете где правое,а где левое ухо.
#1092766
, 25-Янв-2018 13:40
Без обид,меньше читайте фантастики и больше специальной литературы по предмету.
Движениями воздуха управляет меркурий,а сатурн управляет слухом,но это в общем,а в частном это то,что вы написали,сатурн правым,юпитер левым.То чего нет в натале ни в какой прогностике
не будет иметь место,даже при наличии аспектов.
#1092800
, 25-Янв-2018 14:13
Что есть в представленной автором карте,де факто.Сатурн своим присутствием поражает 11 дом,
дом друзей и является причиной зависти и злобы против натива.Управитель 11 дома венера
поражена марсом являющимся причиной ссор и кровопролитий.Юпитер в 6 и он же управитель оного
причина болезни поражен марсом о котором сказано выше.
#1093194
, 25-Янв-2018 23:29
Евгения
так как в приведенном тут натале Ван Гога не уверена

А в чем вы уверены,в незнании сигнификаторов?
Сигнификатор отца солнце и его дирекции к коньюкции сатурна показывают его состояние.
#1093257
, 26-Янв-2018 00:39 (ответ на #1093194)
DH Dir
А в чем вы уверены,в незнании сигнификаторов?
Похоже, это исключительно ваша уверенность). Правда, ошибочная.
DH Dir
Сигнификатор отца солнце и его дирекции к коньюкции сатурна показывают его состояние.
Такой способ интерпретации тоже имеет право на существование).
#1093286
, 26-Янв-2018 00:59
Докажите обратное.Маман бедного Гога пржила почти 100 лет.Какая планета ее сигнификатор и
во сколько лет она покинула сей бренный мир?
#1093302
, 26-Янв-2018 01:21 (ответ на #1093286)
DH Dir
Докажите обратное.Маман бедного Гога пржила почти 100 лет.Какая планета ее сигнификатор и
во сколько лет она покинула сей бренный мир?
Неа, вам ничего не буду доказывать).
#1093311
, 26-Янв-2018 01:31
Мне без надобности,докажите благородному собранию,что не все двоечники.
#1093329
, 26-Янв-2018 02:03 (ответ на #1093311)
DH Dir
Мне без надобности,докажите благородному собранию,что не все двоечники.
Мило).
#1093807
, 26-Янв-2018 20:11
Если же взять дирекционный Марс на год смерти матери, то МС придется сдвинуть так, чтобы натальный Марс оказался возле МС со стороны 9-го дома.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑