в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Выступление ученого о мозге, как прекрасная иллюстрация оси Дева-Рыбы

#58155
Наталья Павлова, 15-Июн-2018 22:28, 723/16


Мистические переживания ученого Джил Боулт Тейлор (Jill Bolte Taylor)

Джил Боулт Тейлор (Jill Bolte Taylor) получила возможность для исследования мозга, о которой вряд ли мечтал хотя бы один специалист: она перенесла обширный инсульт и наблюдала, как функции ее собственного мозга - движения, речь, самосознание -- отказывали одна за другой. Поразительная история наблюдения ученым мистических переживаний, очень точно соответствующих тому, что можно найти во многих эзотерических книгах.
В тридцать семь лет она перенесла инсульт, а потом девять лет восстанавливала свою физическую и интеллектуальную целостность. Очень интересно, поскольку Джилл выбрала из всех возможных жанров, которые можно было использовать, журнал ученого, проводящего невольный эксперимент на себе.

В левом полушарии ее мозга был поражен один из крупных сосудов, и быстро разрастающийся тромб начал отключать один центр за другим. Первым симптомом инсульта была сильная боль за ухом. Вторым, как это не странно, чувство удивительного слияния со всем миром, абсолютное спокойствие, переживание самоценности каждого момента. Нирвана. Джилл подчеркивает, что ей совершенно понятны физиологические причины этого состояние — обычно слегка угнетенное правое полушарие заняло доминирующую позицию, пока левое тонуло в крови, и переключило восприятие от линейности, связности и аналитичности левого полушария к непосредственному контакту со всем, что оказывается вокруг.

Затих постоянный внутренний диалог, и из мира исчезли слова, цифры и знаки — это тромб добрался до речевого центра. Каким-то образом она успела осознать, что переживает инсульт, и главной целью стала организация спасения, нужно было дозвониться до кого-нибудь, чтобы вызвать врача. Сохранить это намерение оказалось одной из самых сложных задач — правое полушарие живет настоящим, и удержать концепт планирования, причинно-следственных связей для него почти невозможно. Она добралась до телефона, но поняла, что не помнит ни одного номера и не различает цифр на клавиатуре. На визитных карточках оказалось невозможным отличить буквы, цифры и картинки от фона, все стало мешаниной абстрактных форм. Ей удалось набрать свой рабочий телефон, опираясь на ассоциации и на память о порядке движения пальцев по клавиатуре…
тип вывода ветки
#1153428
, 16-Июн-2018 09:54
-1
Ничего мистического в инсультах нет и уж тем более связи с осью дева-рыбы.Мозг относят к
светилам и обычно наблюдается боль в левом глазу управляемому луной.Изменение сознания
конечно есть,но они не столь радужные.
любезный, а кто конкретно относит мозг к светилам? И луна с чьей легкой руки стала управлять левым глазом?
ссылку на источник можно?
#1155304
, 20-Июн-2018 09:10 (ответ на #1153533)
Солнце и Луна управляют двумя глазами, у мужчин и женщин - в этом различие, какое светило за какой глаз отвечает, также как и две части тела, левая и правая - то же самое. Это уже обсуждалось астрологами, кроме того в книгах по астрологии это есть. Полистайте просто что-то из серии астромедкнижек на эту тему. Голова - это Марс, если есть какие-то серьезныеповреждения планеты, то риск может быть. Просто ось Дева-Рыбы - это очень пространно...
new_wave
Солнце и Луна управляют двумя глазами, у мужчин и женщин - в этом различие, какое светило за какой глаз отвечает, также как и две части тела, левая и правая - то же самое. Это уже обсуждалось астрологами, кроме того в книгах по астрологии это есть. Полистайте просто что-то из серии астромедкнижек на эту тему. Голова - это Марс, если есть какие-то серьезныеповреждения планеты, то риск может быть.

new_wave
Ок, связь этих планет с этими органами выяснили. Как, используя эти сведения, нам объяснить переживания женщины? Вы посмотрели видео - какие ваши мысли насчет того, что творилось с ее ощущением себя, бытия на тот момент? Используя астрологический символизм, конечно.
Просто ось Дева-Рыбы - это очень пространно...

Уточните пожалуйста что пространного и почему?
new_wave
Солнце и Луна управляют двумя глазами, у мужчин и женщин - в этом различие, какое светило за какой глаз отвечает, также как и две части тела, левая и правая - то же самое. Это уже обсуждалось астрологами, кроме того в книгах по астрологии это есть. Полистайте просто что-то из серии астромедкнижек на эту тему. Голова - это Марс, если есть какие-то серьезныеповреждения планеты, то риск может быть

Ок, связь этих планет с этими органами выяснили. Как ( и можем ли), используя эти сведения, объяснить переживания женщины? Вы посмотрели видео - какие ваши мысли насчет того, что творилось с ее мышлением, ощущением себя, бытия на тот момент? Используя астрологический символизм, конечно.
new_wave
Просто ось Дева-Рыбы - это очень пространно...

Уточните пожалуйста что пространного и почему?
#1153536
, 16-Июн-2018 15:56
Нострадамус устроит?
Если интересует медицинский аспект отсылаю к Кульпеперу.
#1153540
, 16-Июн-2018 16:11
Как я люблю мнение любителей от астрологии, что де есть категории реальности не подлежащие интерпретации через призму мистических умозрений, и что лежат они исключительно в плоскости материального мира. Так и хочется - спросить вы на форуме "мистическом" что забыли?
И мне любопытно - где взяли они справочник с перечнем этих категорий?
Видимо, из тонкого мира подбросили и подписали - мы таким не занимаемся, сами там разбирайтесь со своими инсультами и далее по списку.

Насчет того, что ось Дева-Рыбы это противостояние хаоса / порядка, растворения всего окружающего / дробления на детали, нирваны / мирской суетой, единения со всем миром / осознание границ своего тела, так вот, насчет таких элементарных понятиях об этой оси даже говорить не хочется :) В видео - как раз об этой дуальности.
#1153547
, 16-Июн-2018 16:30
Женщина описывает опыт своего единения с миром и чувства нирваны в тот момент когда рациональная часть ее мозга перестала обрабатывать и фильтровать входящую информацию. Исчез внутренний диалог, язык, время, понимание как что должно выглядеть в ее комнате и даже как должна выглядеть она сама. Она видела, как ее тело сливается "пикселями" с окружающим пространством. Она чувствовала себя большой как кит, как мир, как вселенная... Она описывает, что все что ощущала в тот момент - это благодать, сострадание ко всему миру, т.к. мир - это она.
Так напоминает Нептун/Юпитер - не правда ли?

Ни в коем случае не отрицаю тот факт, что инсульт - это горе и трагедия в жизни человека.
Но в рамках науки (и астрологии) данный пример как нельзя лучше обнажает один из способов переживания бытия - сугубо чувственного.
#1153550
, 16-Июн-2018 16:34
Для противостояния хаосу нужно развивать логику.
Прежде чем заниматься мистическими видениями йоги укрепляли тело.В здоровом теле как говорится
здоровый дух,а в больном соответственно противоположный.
вы бот?
а впрочем не важно. отдыхайте
#1153559
, 16-Июн-2018 16:48
-1
А вы?
#1153727
, 17-Июн-2018 00:31
спасибо за интересное видео! Очень интересный опыт...
но я тоже считаю, что ничего мистического в нем нет...причина описываемых ощущений - повреждение мозга...
а вот когда человек без дополнительной стимуляции мозга и повреждения мозга, испытывает вышеописанные ощущения и при этом сохраняет все функции полноценными, вот это - мистический опыт, потому как непонятно как это происходит, и что в этот момент происходит с мозгом....
а для того чтобы почувствовать и познать единство и борьбу противоположностей оси Дева-Рыбы - не обязательно получать повреждения мозга...
Anna,
раз уж вы, благодаря просвещению узнали что такое инсульт, то узнайте и что такое
Anna
когда человек без дополнительной стимуляции мозга и повреждения мозга, испытывает вышеописанные ощущения

А это ни что иное как сознательное или безсознательное физическое изменение процессов протекающих в мозге . Т.к мозг физически меняется и от инсульта и от мысли.
Нирвана в процессе медитации - и нирвана в результате инсульта имеют схожую природу. Никакой мистики, с точки зрении науки. Труды того же Оливера Сакса в помощь.
Если уж быть материалистом, опираясь на медицину, то до конца, согласитесь. А то, что такое инсульт я знаю - тут никакой мистики, а что такое мышление нет - значит там все сплошная мистика. Да ничего не мистика, по большому счету. Есть лишь временно не изученное. А мышление нейробиологи изучают давно и плотно. Есть масса прекрасных исследований.
Но! Вы зачем на этот форум пришли? Чтобы об трансцендентном поговорить или людям "глаза открывать" на очевидные с точки зрения обывателя вещи? Я в курсе, что инсульт это заболевание. Но это не мешает мне рассмотреть его через мистический символизм. И платформу для обсуждения выбрала соответсвтующую.
Anna
а для того чтобы почувствовать и познать единство и борьбу противоположностей оси Дева-Рыбы - не обязательно получать повреждения мозга...

вам кто-то утверждал обратное?
#1155453
, 20-Июн-2018 19:04
+1
Мне вот одно любопытно. Зачем мне пишут, что Марс это голова, Луна - это левый глаза, инсульт - это болезнь и прочее физиологическое, если в видео говориться не о болезни и органах, а об трансцендентном опыте (в котором эта планета и светилы даже не угадываются) ?

Люди, ну вы реально думаете что это важно написать? Видео ведь не об этом! Ну повредилась голова (марс у нее бедовый), ну заболело у нее за левым глазом (че то с луной у нее), ну относят мозг к светилам - и че?
Вы разве не слышите, что она четко описывает Нептун/Рыбы? (ну да бог с ним - пусть и Стрелец сюда же, как духовная связь с высшим). Или это не угадывается?
По моему четко озвучено, как потерял власть над ее умом меркурий (символы, речь, обработка входящей информации, внутренний диалог) уступив бразды правления Нептуну (ну пусть и Юпитер, по классической ).
При чем тут ваши комменты, что светила отвечают за мозг (даже если это так)? Вы слышите в описании ее ощущений Солнце? Луну? Марс?
Я пост создавала с желанием обсудить ее переживания. Не важно где у нее заболело, не важно что у нее повредилось - важно что она ощутила. А вот то, что она ощутила и как это описала напомнило мне символизм знаков Дева/Рыбы. Если для вас это пространно и не физиологично - уж звиняйте, вы здесь не по адресу.
#1155587
, 20-Июн-2018 22:09
+1
Наталья, благодарю вас за эту информацию! Я как ярко выраженная рыбка всё отлично поняла и услышала. Вы правы.
Оксана, спасибо! Мы поняли друг друга :)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑