в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Почему астролог продолжает настаивать на том, что я не прав? Прошу помощи разобраться.

#61330
Dina, 25-Ноя-2018 20:20, 6423/179
В 2016 году человек заказал платную консультацию у астролога ХХХ на этом сайте, к-я в том числе включала себя и ректификацию. Сейчас обнаружилось, что ХХХ неправильно выставил часовой пояс, что ставит его ректификацию в глазах клиента под вопрос. Сегодня человек сообщил астрологу об ошибке. ХХХ настаивает, что сам клиент, будучи не астрологом, ничего не понимает и признавать доводы клиента отказывается, настаивая на том, что "такой часовой пояс выставляют все профессиональные астропрограммы" (вольное цитирование).

Человек, с которым я знакома лично и от имени которого я сейчас пишу, считает, что все ошибаются, у всех есть право на ошибку, поэтому раскрывать имя астролога ХХХ пока что не считает нужным. Именно для этого вся история рассказывается не с аккаунта самого клиента, а с моего (в противном случае, легко вычислить, о каком астрологе идет речь). Этот пост размещается, чтобы разобраться максимально возможным в этой ситуации нейтральным способом.

К слову, наверняка ХХХ будет читать этот пост. К Вам просьба - по возможности, не комментировать. Ваше мнение было услышано, если Вы считаете необходимым опубликовать его вместе с доводами, то можно выставить скриншоты переписки с сохранением конфиденциальности сторон. Но сейчас речь не о ваших доводах или доводах клиента. Давайте посмотрим, что скажут остальные. Надеемся на ваше понимание и благодарим.

___________________________________________________________________________________

Итак, вопрос в том, какой часовой пояс выставлять на г. Актюбинск в 1982 году? Возьмем карту на 25 ноября 1982 года (человек родился именно в ноябре). И Сотис, и ZET GEO, к примеру, покажут +4 (на что ссылается и на чем настаивает астролог):

sotis-online.ru (показать карту)


1. Известная служба timeanddate дает информацию о +5 на зимнее время в 1982 году (www.timeanddate.com (внешняя ссылка))
2. Ту же информацию на +5 повторяет и этот сервис. www.horlogeparlante.com (внешняя ссылка)
3. Википедия ru.wikipedia.org (внешняя ссылка) объясняет, что да как. Астролог ХХХ советовал не верить википедии и пользоваться только астрологическими источниками (предполагается, что это астропроцессоры?). Однако, поскольку астролог аргументировал свою позицию преимущественно с помощью Википедии, то я думаю будет логично, если все же ее содержание будет также здесь процитировано:

"Время в Казахстане регулируется постановлением правительства республики[1], согласно которому применяется время двух часовых поясов — UTC+5 и UTC+6. Фактически территория республики расположена в четырёх географических часовых поясах: UTC+3, UTC+4, UTC+5, UTC+6."

Далее поясняется, что в Казахстане "существуют официальные (формальные) административные часовые пояса — в Казахстане это 4-й и 5-й, но регионы, входящие в данный часовой пояс, применяют время соседнего восточного часового пояса (опережение поясного времени на 1 час). Таким образом, в 4-м административном часовом поясе применяется время UTC+5, а в 5-м — UTC+6. Поэтому UTC+5 и UTC+6 могут называться фактическими часовыми поясами Казахстана.

Следом по тексту указывается, что Актюбинская область входила с 1980 в 4-й часовой пояс (UTC+5) — Уральская, Гурьевская, Мангышлакская, Актюбинская, Кустанайская и Кзыл-Ординская области.

Вопрос от клиента ХХХ: "Поясните, почему все же астролог настаивает на том, что я не прав?".
Всем спасибо заранее за конструктивные комментарии.
тип вывода ветки
« 1 2 3 4
Dina
Какое отношение Уральская область имеет к Актюбинской?

Dina, надеюсь кто-то ещё Вам подскажет. У меня терпение объяснять закончилось)
#1207711
, 27-Ноя-2018 22:04 (ответ на #1207704)
+1
Учитывая, что я родом из Актюбинска, то ему лучше постараться меня удивить ответом.
В любом случае, спасибо за ваши комментарии.
#1207787
, 28-Ноя-2018 08:41 (ответ на #1207704)
Максим Николаев
Учитывая, что я родом из Актюбинска, то ему лучше постараться меня удивить ответом.

Хотя Вам это удалось.
Максим Николаев
Уральская часть Казахской ССР граничит с Актюбинской областью, которая считалась восточной частью Казахстана.

Актюбинская область никогда не считалась и не могла считаться восточной частью Казахстана. Чтобы понять почему, для этого достаточно взглянуть на карту.
#1207720
, 27-Ноя-2018 22:36
+1
Картинки!


www.worldtimezone.com (внешняя ссылка)


www.worldtimezone.com (внешняя ссылка)
#1207729
, 27-Ноя-2018 23:04
+1
Добавлю ещё пару картинок, для визуального эффекта)))

Это для ориентировки, где этот Актюбинск..


1970



везде +5
(4 зона +1 дек.час)
#1207970
, 28-Ноя-2018 18:34
+1
Дина, речь идёт в большей степени о фразе:
"Декретное время изменялось на 1 час назад в восточной
части некоторых регионов, а также на всей территории
ряда регионов европейской части РСФСР к востоку от
Москвы."
Но Вы смогли нас тут удивить. Да, Актюбинск находится в Центральной части Казахстана, а посчитали по Восточной. Теперь астрологи будут учитывать время ГМТ в Казахстане отдельно от других., так как только с этой республикой такие проблемы. Поэтому спасибо Вам за поднятие этой темы. Всё-таки какой нужный сайт) Единственно, не понимаю, почему Вы раньше молчали?
Если не ошибаюсь, Вы же тоже ученик единственно правильной школы АА?
#1207982
, 28-Ноя-2018 18:55 (ответ на #1207970)
+1
Максим Николаев, хорошо, что мы друг друга поняли.
Максим Николаев
Единственно, не понимаю, почему Вы раньше молчали?

Потому что мне казалось это само собой разумеющимся, что астропроцессор может ошибаться (об этом нас предупреждали на 1м уроке в мою бытность учеником, у меня даже где-то сохранилась мятая бумажка, где еще можно различить грозное напоминание особенно о 1991 годе для Астаны, кажись), и я всегда для исключения ошибки пользовалась проверенными источниками (перечислены в посте выше). Пока уже пятый человек не пришел с картой с неправильной поправкой. Строил карту преподаватель ВШКА, к слову (не эту, в этот раз отличилась другая школа). Консультация была аналогичным образом платная.

Да и в целом, это распространенная ситуация, сами рожденные в Казахстане, кто когда-либо строил себе гороскоп, видят, если есть, проблему со временем (оно скачет на разных онлайн-астропроцессорах) и корректируют. И Сергей Яшенин обещал эту ситуацию в сотисе решить. Еще в 2010 году))))astropro.ru

Нет, я не ученик Авестийской школы. Мне интересно то, что пишет Сергей Рыбаков, и мне хотелось понять, что он имеет в виду.

Вам также спасибо. Благодаря Вам я нашла много интересных архивных источников по времени, а благодаря Сергею я вообще задумалась, что такое время, на к-е строится гороскоп. Было интересно)
+1
Dina
Мне интересно то, что пишет Сергей Рыбаков, и мне хотелось понять, что он имеет в виду.

Я отвечу за себя. По соединению Солнца с МС или АСЦ нельзя проверить время ГМТ. Только минуты ГМТ местности до 1918 г. Сейчас, думаю, это бесполезно, т.к. поправки вводились людьми. Поэтому так сейчас мы ищем эти документы и пытаемся разобраться.
#1207992
, 28-Ноя-2018 19:24 (ответ на #1207989)
Да, Вы уже об этом говорили. Нет, мне не интересно построение гороскопа на местное среднее солнечное время с точки зрения "так +5 или +4 в Актобе" - это, как Вам и мне понятно, вообще не имеет к этому отношение. Истинный полдень на то и истинный, чтобы не зависеть от часовой поправки.
Сергей в принципе настаивает на том, что карту необходимо строить на местное среднее солнечное время.
#1207987
, 28-Ноя-2018 19:04
Dina

Как нет? Все прекрасно заархивировано. И есть информация в википедии с ссылками на источники, к-е открываются и к-е уже несколько раз здесь приводились участниками ветки. И есть даже совершенно прекрасный архив www.worldtimezone.com (внешняя ссылка)

Судя по разногласиям среди астрологов, единого мнения нет, какая в Актюбинске была поправка на эту дату.
Вы ссылаетесь на источники, которые не являются первоисточниками. Вы верите, что туда все данные вносятся по-немецки точно, а я не знаю.
Доверяла бы некой летописи, ведущейся непрерывно на конкретной территории, где по порядку было бы зафиксировано, какая поправка к GMT в данный отрезок времени.
На моей памяти со временем было много "странного", например, когда в часовом поясе Москвы сделали GMT +4 и летом и зимой, это было совсем недавно; в результате работающий народ по полгода света белого не видел (на часах почти полдень, а по факту ещё не рассвело). Сейчас тоже немногим лучше - неизменяемое GMT +3 - я не знаю, зачем мне летом рассвет в 3 часа ночи, но вот после работы на дачу приходится ехать по сумеркам, хотя раньше успевали засветло.
В Крыму вообще интересно вышло в 2014 году. В первые месяцы года было +2, потом перевели время сразу на 2 часа вперёд, стало +4, осенью перевели на час назад - +3. Вот у астрологов крыша поедет, когда будут ректифицировать крымчанам 2014 года рождения.
Карты с часовыми поясами меня испугали (которые привели вы и Гея) - я не знаю, что значит карта 1970 1982 и 1984 г.г., я жила в северокавказском регионе до 1982 года, я помню, как в начале 80х встречали в гостях новый год, и взрослые комментировали, что у нас новый год уже наступил, а в Москве будет через час, и что это что-то новенькое придумали, раньше всё по Москве было. Собственно, я родилась в этом регионе, и у меня на дату рождения нет разницы с московским временем - как на карте 1982.
Не предлагаю поразбираться в моем случае, просто привела пример, что официальные архивные данные ещё надо правильно трактовать. Например, я эти карты не могу для себя трактовать.
#1207991
, 28-Ноя-2018 19:18 (ответ на #1207987)
Ангелина Т.
Судя по разногласиям среди астрологов, единого мнения нет

Ангелина, Вы сперва ознакомьтесь с "доводами" астрологов, к-е набежали после того, как астрологу ХХХ была скинута ссылка на эту тему, а потом уже делайте выводы. Иначе, получается опять "миллионы мух..." (извините за резкость, все те, кто высказал мнение, потому что ему было реально интересно / хотел помочь - это к ним не относится).
Ангелина Т.
Вы ссылаетесь на источники, которые не являются первоисточниками.

Что конкретно вызывает у Вас подозрение? Ссылку пожалуйста.
Ангелина Т.
Доверяла бы некой летописи, ведущейся непрерывно на конкретной территории, где по порядку было бы зафиксировано, какая поправка к GMT в данный отрезок времени.

))) Есть такая летопись. То есть несколько. Та, что касается рассматриваемого промежутка времени - old.lawru.info (внешняя ссылка) (Википедия делает на нее ссылку). Если не верите deutschen Genossen, надеюсь, что сайт Правовой России пойдет?
Ангелина Т.
Например, я эти карты не могу для себя трактовать.

Я могу. География не была моим самым любимым предметом, но при желании есть что вспомнить.
#1207999
Dina
Что конкретно вызывает у Вас подозрение? Ссылку пожалуйста

Dina, я пришла помочь вам разобраться, и я вам осталась что-то должна?
#1208004
, 28-Ноя-2018 19:53 (ответ на #1207999)
Ангелина, а мы уже разобрались, спасибо.
Нет, Ангелина, Вы мне ничего не должны. Что не значит, что я не могу вежливо (там же написано, "пожалуйста") попросить Вас обосновать то, что Вы заявляете. Мне сложно понять, почему законодательные акты для Вас не являются первоисточником. Но, возможно, Вы имели в виду другое, поэтому я попросила ссылку, чтобы понять лучше, что Вы имеете в виду.
#1207996
, 28-Ноя-2018 19:37 (ответ на #1207987)
Dina
Если не верите deutschen Genossen,

Хотя это не deutsche Genossen, это american сomrades.
#1207995
, 28-Ноя-2018 19:30
+1
Dina, поздравляю, переубедить Максима - это победа!))

ну а остальные не считаются, они ни одного доказательства не приводили...
#1208001
, 28-Ноя-2018 19:48 (ответ на #1207995)
+1
Гея, честно - не переубеждала, пыталась понять, почему глядя на одни и те же вещи мы приходим к другим выводам. Как клиент и астролог глядя на то же самое пришли к разным. Просто в случае клиента и астролога, астролог просто решил не слушать клиента, давя авторитетом.

Максим, наоборот, решил разобраться, а благодаря его упорству и вопросам / контраргументам и мне / клиенту удалось высказаться. Прошел бы Максим мимо, тут бы все свелось к тому, что

"голосованием большинства астрологов постановляется"...

Так что "победа" (не в смысле "нате, выкусите", а в смысле "будучи разумными и беспристрастными, прибегая к одной и той же информации и внимательному ознакомлению с ней можем-таки прийти к одинаковым выводам") только благодаря Максиму.
#1208005
, 28-Ноя-2018 19:55 (ответ на #1208001)
+1
Dina, при беглом взгляде, я тоже ошиблась, странная ситуация с Казахстаном, по википедии, я тоже решила, что в Актобе поменялся часовой пояс...
Просто нужно доверять клиентам и проверять, женщина из Венесуэлы мне сразу сказала, была разница -4,30 часа, я не поверила, тоже искала, как "дурная", что к чему))))
#1208006
, 28-Ноя-2018 19:58 (ответ на #1208001)
Dina
"голосованием большинства астрологов постановляется"...

#1208055
, 28-Ноя-2018 22:21
+1
Dina
Алматы (Юго-Восток) Казахстана находится ближе к 5часовому, нежели к 6 часовому геогр. поясу...
Поэтому мне теперь интересно, почему Вы все же склоняетесь к +6?

Это касается не Алматы вообще, а конкретной карты. Та информация, которую сообщила автор темы, на мой взгляд, лучше видна в карте +6, сдвинутой назад. Еще раз говорю, я не знаю откуда время рождения. Может автор темы, как и Вы, не могла в Сотисе установить нужный пояс и изменила время.

В любом правиле всегда могут быть исключения, поэтому
когда я строю любой гороскоп, то вначале часовой пояс устанавливает астропроцессор. Затем я проверяю, соответствует ли этот пояс "истинному" (географическому). Если нет, то это для меня сигнал, что нужно быть особенно внимательным. После этого я проверяю 2 варианта (или 3 если разница на 2 пояса) на соответствие той информации, что у меня есть (качественная ректификация). Когда какой-то из вариантов меня более менее устраивает, начинаю проверять по событиям.
#1208205
, 29-Ноя-2018 14:03 (ответ на #1208055)
Сергей Рыбаков
Может автор темы, как и Вы, не могла в Сотисе установить нужный пояс и изменила время.

Нет, автор темы (astropro.ru) ничего с часовым поясом не химичила. Зачем ей это делать? Это легко можно проверить. И Вы и я знаем, что часовой пояс Алматы+5, далее есть декретное время +6, далее есть летнее (человек родился летом) +1, итого +7 – и именно это показывают все астропроцессоры. Они "не скачут", так что автор темы не мог при всем желании сомневаться в нем. Еще можно проверить, глядя на часовую поправку в сотисе и информацию из ссылок, приведенных мною в самом посте.

Сергей Рыбаков
Это касается не Алматы вообще, а конкретной карты.

Я задавала вопрос о карте вообще. Оставим качественную ректификацию в покое. Я вообще не читала, что там у автора в 5м доме и так далее. Мне это не интересно. Мне интересно как Вы строите карту на местное среднее солнечное, и я решила еще раз переспросить. Я получила ответ (даже несколько раз), спасибо, что Вам не было в тягость отвечать на переспрашивание.

А вообще, я думаю, Сергей, что Вам не плохо было бы открыть свою тему. Все-таки в этой обсуждался вопрос о том, какая официальная часовая поправка действовала в 1982 в Актюбинске. Вы же пришли сказать, что в принципе нет вообще смысла смотреть на поясное время, действующее на территории административного часового пояса. Но это уже другой вопрос. Иначе, смешались люди, кони, пони. Вон, Елена Тарасова уже, не вникнув в обсуждение, поделила участников, принявших участие в ветке, на тех, кто "за" использование географического часового пояса only и против. Сама не подозревая, что к первой (вашей) лиге она точно не принадлежит.

А я бы вашу тему бы с удовольствием почитала бы, особенно тех, кому есть по ней что сказать. У меня есть еще много вопросов. Спасибо за ваши ответы! И надеюсь, тема все же будет.
#1208232
, 29-Ноя-2018 14:52 (ответ на #1208055)
Например, у меня вопрос, почему же вы, настаивая на местном солнечном времени, не рассчитываете его непосредственно на долготу населенного пункта (что делает, например, Павел Свиридов pavel-sviridov.livejournal.com (внешняя ссылка)). Это же легко сделать. А за 28 минут и асценденту легко перейти из одного знака в другой. Опять-таки, качественную ректи оставим пока в покое. Если можно по бирке выставить точно время по солнцу, зачем брать усредненное? Это не один вопрос. Вопросов много. Поэтому, пожалуйста, соответствующую тему. Заранее благодарю.
#1208427
Dina
почему же вы, настаивая на местном солнечном времени, не рассчитываете его непосредственно на долготу населенного пункта (что делает, например, Павел Свиридов pavel-sviridov.livejournal.com (внешняя ссылка)). Это же легко сделать. А за 28 минут и асценденту легко перейти из одного знака в другой.

Не понял вопроса. И не понял, что именно надо читать по ссылке (там много разных статей). И что за время 28 мин?
Создавать тему не вижу смысла - все равно никто не может сказать, куда исчезает физически время при переводе стрелок. И похоже, что кроме меня это больше никого не удивляет. Следят за секундами, а разницу в 2 часа не замечают.
#1208355
, 29-Ноя-2018 20:43
+1
Не знаю, конечно, как в 82, в 88-89 годах разница с Москвой была +2 часа . Это со слов старшего поколения, кто жил там в это время. Если это как-то может помочь найти ключ к разгадке тайны..
#1208553
, 30-Ноя-2018 14:28 (ответ на #1208355)
Аня, уже разобрались, спасибо.
Вот как раз на этой карте и написано MSK (+2) для Актюбинска (UTC+5):
#1208482
, 30-Ноя-2018 10:32
+1
ну чем там всё закончилось? Нашли поправку или нет? Вроде пух и перья перестали лететь из темы, вот и зашёл спросить. В Zet 9 (UTC+5h) правильная на Актюбинск временная поправка или нет?

; 25.11.1982; 19:26; +5; Актюбинск, Актюбинская обл., Казахстан; 50N17; 57E10; —; ;
#1208494
, 30-Ноя-2018 11:31
+1
Антон Блицкригов
В Zet 9 (UTC+5h) правильная на Актюбинск временная поправка или нет?

; 25.11.1982; 19:26; +5; Актюбинск, Актюбинская обл., Казахстан; 50N17; 57E10; —; ;

Да, правильная.
Это радует.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑