в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Правосторонние и левосторонние аспекты

#61526
Young Happiness, 05-Дек-2018 21:27, 2187/10
В большинстве книг вообще не описывается такое понятие, как разделение аспектов на правосторонние и левосторонние. Поскольку планеты имеют разную скорость, когда 2 из них составляют аспект, одна из планет оказывается медленнее другой, например Сатурн движется медленнее Солнца.
В частности, утверждается, что правосторонние (пример: быстрая планета во Льве, медленная в Овне) секстиль и тригон способствуют экспансивной деятельности, в то время как левосторонние (пример: быстрая планета в Овне, медленная во Льве) дают лишь уход от проблем и беззаботность. Правостороннее соединение подразумевает естественное сотрудничество планет, а левостороннее- фаталистичность.
Что Вы думаете о данном разделении, и реализуется ли данная теория на практике?
тип вывода ветки
#1210466
, 05-Дек-2018 22:12
+2
Это вытекает из солнечно-лунного цикла.
#1210496
, 06-Дек-2018 03:05
Проверить нелегко. Поэтому толковых материалов и наглядных практичных сравнений нет.
Это нужно выбрать пару планет с одним и тем же аспектом в прогностике. И раз 40 так. А еще и правильнее в тех же знаках. И сравнивать. А все мысли и догадки без такого исследования - не больше чем слухи
#1210501
DELETED ID 62932, 06-Дек-2018 04:43
Знаете, что вам мешает в астрологии разобраться? неразборчивость.
#1210531
, 06-Дек-2018 10:58
Реализуется. Только вы перепутали - то, о чем вы пишите, это сходящиеся и расходящиеся, т.к. они зависят от скорости. А лево- и правосторонние - это в зависимости от того, какая планета восходит раньше. Например, аспект в 20* (в любом знаке) между планетами [А] и [В] (скорость в данном случае не учитывается) зависит от того, кто где находится. Т.е., если планета [А] - в 5 градусе, [В] - в 25, то это совсем не то же самое, когда [В] находится в 5*, а [А] - в 25*. Аспект один, а проявляется по-разному.
#1210543
, 06-Дек-2018 12:11
До революции 1917 данная теория об отличиях в действии правосторонних и левосторонних была довольно популярна в Российской Империи. Да и в старинных книгах по астрологии. Но на практике различия в проявлении правосторонних от левосторонних аспектов лично я не заметил.

Проявления зависят скорее от статуса планеты. Там, где в целом хорошо расположенная (эссенциально сильная и акцидентально хорошо расположенная) просто "погрозит пальцем", оставив лишь синяк на физии, там вредитель забьёт на колбасу или сделает "овощем".
Вот недавно разбирали случай с Марсом в радиксе. Натив лег на операцию. А Марс в радиксе был погано расположен сам по себе + в противостоянии с Ураном. Итог - техника дала на операции сбой (начал давать сбои аппарат искусственного дыхания), операция прошла неудачно и натив вскорости помер. Марс в падении в VIII, в противостоянии с Ураном. А в быстрой прогрессии противостояние с Ураном стало точным, а сам Марс (упр.VI в VIII в радиксе) оказался в соединении с ЧЛ (в VIII) в медленной прогрессии. Ну и в транзите Уран оказался в квадрате с Марсом. Вот натив оказался в итоге операции в коме и помер. Да и Нептун в радиксе в противостоянии с Марсом. Так что анестезиолог там тоже "подсуетился" и накачали натива там по завязь веществами.
#1210725
DELETED ID 52332, 06-Дек-2018 22:49 (ответ на #1210543)
Ужас какой, а если в радиксе, управитель 6 поражен управителем 2 и 9 , который находится в 8 доме, а этот марс поражен из 12 дома
#1210550
, 06-Дек-2018 12:28
Возьмем абстрактную ситуацию для примера. Аспект - это "человек, ужин, магазин".

- сходящийся - жена дает мужу листок бумаги и отправляет по какому-то адресу. Что там находится - он не знает, но раз послали - идет. Пока он еще не знает, что адресу - магазин, а на листочке - список покупок;
- точный - человек пришел в конкретный магазин, покупает конкретные товары. Куда он шел и зачем - он ясно знал еще заранее;
- расходящийся - человек возвращается из магазина с покупками, он точно знает что он с ними сделает.

- планета [А] перед планетой [В] - магазин продуктовый и покупаются там продукты (для приготовления еды для ужина)
- планета [В] перед планетой [А] - магазин хозйственный и покупаются там кухонные принадлежности для приготовления ужина (салфетки, вилки/ложки и т.п.)

Итак, имеем 2 планеты и один аспект, но 6 вариантов.
#1210551
, 06-Дек-2018 12:33
А после революции появились правые и левые уклонисты.)))
#1210554
, 06-Дек-2018 12:47
+1
Вообще, говоря коротко, все эти деления на мой взгляд — полная ерунда. Откуда пошла это зараза — не в курсе. Просто в дореволюционных книгах в Российской Империи и на её издыхании почти во всех книгах было такое. И в астрологическом словаре Трояновского и в "Энциклопедии Оккультизма" Мёбеса Григория Оттоновича такая же телега задвигалась про особое различие в проявлении правосторонних и левосторонних квадратов, например. Но на практике это оказалось галимым фуфлом. imho.
Солнечно-лунный цикл и солнце-планеты еще можно учитывать в левом-правостороннем отношении.Но здесь важнее энергетика,чем движение: левый аспект(планета догоняет,находится за солнцем в пределах 90*)считается негативным; правый аспект положителен-солнце отдает энергию,что значительно улучшает качество планеты.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑