в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Менопауза в прогностике

#6188
YLT, 27-Янв-2011 09:58, 5327/22
Возник вопрос -Какие показатели в прогностике могут указывать на наступление менопаузы у женщин?Ведь это событие так же важно как и момент полового созревания.От начала и до ,,конца,, у всех разные сроки,как определить срок начала и конца этого процесса.
тип вывода ветки
Показатели: Проблемы с гормональной системой, менопауза связана с репродуктивной системой, проблема эта возникает задолго до вынесения диаагноза: менопауза. В медленных прогрессиях это проявляется в череде напряженных аспектов с участием элементов 4, 7, 11 + ФБ, далее (через год-два и более) появляются в МП напряженные аспекты с участием элементов 3(Меркурий) и 12(Нептун)+ФБ, данные спекты могут идти одноврменно.
#62017
, 27-Янв-2011 15:16 (ответ на #62016)
Что такое ФБ.И аспекты рассматривать от прогрессивной карты к наталу или самой прогрессивной карты?Мне почему то казалось, что должен быть как то задействован Плутон .
#62018
, 27-Янв-2011 13:55
Левин пишет, что ингрессия Венеры в другой знак в символических дерекциях может быть началом менопаузы у женщины, если возраст конечно соответствующий. Разумеется это один из показателей.
#62019
, 27-Янв-2011 15:57
Менопауза не может быть связана с формулой болезни, т.к. это естественный процесс. Волгин в своей книге дает указания на менопаузу в соларах.
#62020
, 27-Янв-2011 16:03 (ответ на #62019)
Вот и я думаю что это естесственный процесс и с Плутоном он как то должен быть связан.А название книги можно
#62021
, 27-Янв-2011 16:09
"Метод солнечных возвращений"
#62022
, 27-Янв-2011 16:12 (ответ на #62021)
Спасибо!
людмила кулакова писал(а):
Менопауза не может быть связана с формулой болезни

Я имела в виду не конкретную болезнь, а болезненное изменение в возрастном состоянии женщины, хотя в медицинской астрологии по методу С.В.Шестопалова, это будет взаимодействие элементов домов болезней (которое называют "формула болезни"), с участием элементов 4, 7, 11, 3, 12.
Татьяна Юрина писал(а):
Что такое ФБ

Прошу прощения за сокращение, ФБ = формула болезни.
Татьяна Юрина писал(а):
аспекты рассматривать от прогрессивной карты к наталу или самой прогрессивной карты?

НЕт не взаимно-прогрессивные, а именно прогрессии медленных прогрессий, сокращенно: МП.
#62024
, 27-Янв-2011 17:54
+1
Я рассуждаю следующим образом: менопауза - это гормональная перестройка, во время которой сигналы гипофиза (Юпитер) не воспринимаются адекватно яичниками (Венера). Соответственно, анализируя карту женщины, я обращаю внимание на состояния этих планет вообще, и на напряженное (чаще всего) взаимодействие между ними - в частности.
Высшие планеты - думаю, Уран может быть еще как-то влияет (все-таки это перестройка и стресс для организма), и Сатурн может подключиться, но первостепенно все-таки, на мой взгляд, состояние Венеры и Юпитера (и в других прогнозах тоже).
Татьяна Юрина писал(а):
Мне почему то казалось, что должен быть как то задействован Плутон .
Татьяна, а как бы вы объяснили участие Плутона в процессе гормональной перестройки?
#62025
, 27-Янв-2011 18:05 (ответ на #62024)
Просто те кто прошел эту фазу говорят о угасании и сексуальных желаний,поэтому и возникла мысль о Плутоне.
#62026
, 27-Янв-2011 18:24
Ну, может и проблем с Венерой для этого достаточно (все-таки она "ближе к телу", так сказать))?
Хотя... Я не исключаю, что как антипод Венеры, Плутон в прогнозах может оказывать влияние на пертурбации с гормональным фоном - надо понаблюдать.
Думаю следует различать естественную менопаузу, характеризующую окончание детородного периода, в результате прекращения работы яишников и менопаузу, сопровождающуюся комплексом симптомов: сердечно-сосудистые заболевания(5 и 9 принцип), остеопороз(10 принцип), заболевания центральной нервной системы (3 и 12 пинципы). Менопауза не болезнь, а вот ее приход запускает определенные и известные заболевания. Я акцентирую внимание на принципах (принадлежность планеты к определенному дому(домам)и ее напряженным аспектам , не делаю акцента на планетарном символизме, так как это ограничивает анализ прогрессий, транзитов, дирекций и соляров.
#62028
, 27-Янв-2011 19:19 (ответ на #62027)
Меня как раз и интересует естественная менопауза,комплекс симптомов бывает различен у всех,а окончание детородного периода как факт одинаков ,но происходит у всех в разное время и как то все же должен отражаться в прогностических картах.
#62029
, 27-Янв-2011 19:18
+1
Kurchina Tanya писал(а):
Думаю следует различать естественную менопаузу, характеризующую окончание детородного периода, в результате прекращения работы яишников и менопаузу, сопровождающуюся комплексом симптомов

Еще и от показателей натальной карты зависит, кто как будет переживать климакс. И транзиты тоже, естественно скажут об этом... Правда, если грамотно в этот период себя вести, то негативные последствия, даже если к ним есть предпосылки в показателях карты, можно свести к минимуму.
И не совсем понятно - вы противопоставляете естественную менопаузу и "менопаузу-ведущую к болезням"?
Но ведь и тогда механизм возникновения климакса все равно останется прежним (я про гипофиз и яичники, работа которых рассогласовывается в этот период), или вы так не считаете?
#62030
, 27-Янв-2011 19:19
Естественная менопауза имеет достаточно четкие биологические сроки , которые зависят ... даже от страны проживания. В настоящее время в России это 50-52 года. Не думаю, чтобы большинство женщин имели четкие указания на это время. Более ранняя менопауза действительно чаще всего связана с болезнью, иногда с хирургическим вмешательством в этой связи и тогда действительно должна быть ФБ .
#62031
, 27-Янв-2011 22:36
Девчата, они ведь начинаются с появления крови, а наступление менопаузы с отсутствия появлений крови.
А можно и проще - зафиксировать дату начала и дату окончания месячных и посмотреть прогностическими методиками (кто включает и кто выключает) и какие дома участвуют в ежемесячных кровопотерях в детородном периоде. А у дам, у кого началась менопауза - зафиксировать дату прекращения и проанализировать.
К стати, в период после родов месячных нет. Выходит 5 дом задействован. Головной мозг как координатор и регулятор между маткой и яичниками. Костный мозг вырабатывает кровь. Фильтрует её печень и почки. Из планет возьмём - Луна, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Плутон. Из знаков - доминирует Скорпион. Разберём естественную менопаузу. А если с её приходом возникают заболевания, согласен с Kurchina Tanya, необходимо подходить индивидуально к женщине - какие дома будут связаны с домами болезни.
#62032
, 28-Янв-2011 08:43
книгу купила Символические дирекции,так там в примерах разбирается вопрос полового созревания в рамках аспекта Плутон-Венера,но эта тема для меня не актуальна, а вот тема завершения в силу возраста интересна,поэтому хочу понять те же Плутон Венера рассматривать можно или нет.В рамках символизма все же они у меня напрашиваются.Вот Олег также акцентирует Скорпион и тем самым 8 дом тоже должен быть задейсвован,ведь заканчивается возможность для женщины произвести жизнь,Фактически как элемент эволюции она при этом ,,умирает,, и продолжает жить уже в ином качестве,От осознания и принятия этого эависит возникновение или отсутвие побочных эффектов.
#62033
, 28-Янв-2011 14:55
К продолжению рода имеет отношение в большей степени Луна, как сигнификатор 4 дома и управитель оного. См. в дирекциях и транзитах напряженные аспекты от злотворных планет к ним. 5 дом дает информацию по воплощенным детям. Четвертый же дом - наши потенции этих детей иметь, наш генетический аппарат. Кстати если 4 дом битый - это один из факторов нездоровья генетического материала. В том числе и в теме детородных функций.
Из личного опыта - климакс наступил при квадратуре транзитного Урана к Луне (сигнификатору 4д.) и при оппозиции дирекционного Сатурна к управителю 4 дома. Сатурн как ограничитель продолжения рода(см.мифологию).В натале есть указание на ранний климакс: Квадратура Луны к соед.Плутона с Ураном. Изначально Плутон может давать избыточность, затем Уран "стирает" половые принадлежности...
Почему ранний? Уран делает оппозицию к себе в возрасте 40-42 лет..
Венера в данном процессе никак не участвовала.
#62034
, 28-Янв-2011 15:21
Посмотрела на начало цикла:
Транзитный Плутон(упр.Асц.) - в секстиле с Луной,
Транзитн. Нептун(упр.4) - в соед.с Луной.
Дирекц. упр.4 дома - секстиль к Марсу(кровь),
Дирекц. управ.8 - в соед. с управит.4 дома.
Т.е. участие 4 дома - сильно показательно. При дополнительном участии 8д, и Марса - что вполне естественно для начала месячного цикла.
#62035
, 28-Янв-2011 22:40
Зара, а вместо Венеры управитель 7 участвовал? Куспиды домов участвовали? Значит Сатурн (созревание крови в костном мозге) - организм как бы сохраняет жизнеспособность и остановливает кровопотери у женщин, не позволяет дальше истощаться костному мозгу. Зара, у Сатурн управитель какого дома в натале? Кстати, заметил у женщин находящихся на химиотерапии (Сатурн как химиотерапия, это ведь сильнодействующие антибиотики) прекращались месячные и в анализах крови снижение количества кроветворных клеток - замедление, угнетение костного мозга, слабость, бледность организма. А при сильном угнетении - вливания донорской крови (чаще эритроцитарную и тромбоцитарную массу). В эритроцитах (Марс)ведь кислород и железо из чего суждение об уровне гемоглобина . А в Сатурне вещества для свёртывания крови.
#62036
, 29-Янв-2011 10:42
Сатурн управитель 3 дома. Никакой химиотерапии никогда не было. С гемоглобином все о-кей, вливаний донорских не было... и вообще на здоровье никогда не жаловалась.
Олег писал(а):
а вместо Венеры управитель 7 участвовал?

Венера и есть управитель 7 дома. Но при чем здесь 7 дом?
Я все-таки настаиваю на 4-ом. Так как именно здесь мы имеем информацию по генетическому материалу. А начало менопаузы непосредственно завязано на генетику.
С момента рождения женщина имеет в своем ген.аппарате определенное количество яйцеклеток. И когда данный материал будет израсходован - наступает менопауза. У кого-то это кол-во больше, у кого-то меньше - от этого и зависят сроки наступления менопаузы. Не обязательно девочка наследует генетику матери, поэтому не совсем правильно, когда спрашивают о времени наступления климакса у матери. Если наследуется генетический материал отца - следует смотреть его мать, т.е. бабушку по отцовской линии. У моей матери менопауза наступила в 60 лет, а у бабушки по отцовской линии в 40...
И по ощущениям могу сказать, что являюсь носителем генетической программы именно по отцовской линии.
Может и слишком субъективно - но 4 дом имеет в данном вопросе наиважнейшее значение!
#62037
, 29-Янв-2011 14:05
Зара, я не имел в виду ваше здоровье и не имел в виду к Вам химиотерапию.Высказал свою точку видения и собственные наблюдения. 7 дом - символический управитель Венера, бабушки/дедушки (4 от 4) от одного родителя, а 12 натальный - бабушки/дедушки (4 от 10) от другого родителя.
С Вами согласен, все мы являемся носителями генетической программы наших предков через своих биологических родителей. И у каждой женщины свой цикл и свои особенности его проявления. И свой период наступления менопаузы. И затем свои индивидуальные постклимактерические приливы. Вот Татьяна Юрина и подняла эту тему, чтобы с астрологической точки зрения посмотреть на этот процесс и выяснить особенности. Спасибо Вам, Зара за Ваше открытое участие.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑