в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

афесис : насколько информативен?

#6206
Светлана Никуличева, 28-Янв-2011 08:40, 18064/25
к сожалению не нашла ничего вразумительного пока об афесисе..кто-нибудь пользуется? поделитесь!
тип вывода ветки
#62141
, 28-Янв-2011 19:07
а что это? другими словами скажите.
#62142
да попадается то там то сям это слово ...любопытно-же..:)
В мире миллионы любопытных слов! и что теперь все сюда на форум тащить? поищите в яндексе или других поисковиках!
#62144
DELETED ID 3816, 29-Янв-2011 15:27 (ответ на #62143)
А Вы пробовали?

Это любопытное слово включено в Sotis наравне с фирдарами. Там и еще одно любопытное слово есть - деценниалий. Все три метода - этажерки построения периодов на традиционной основе. Однако почему-то активно используются лишь фирдары. Как конкретно и в приложении к чему именно следует работать с остальными двумя, и чем, кроме порядка планет и разницы в периодах, афесис и деценниалий отличаются техники работы с фирдарами на идейном уровне, и почему предпочтение отдается именно фирдарам? Этих техник - три - стало быть, они приспособлены для разного и используют разные принципы. Почему их три? Какой необходимостью это обусловлено? И что дают, и чем важны различия в порядке периодов?

Естественно, Яндекс-Гугль-Рамблер-Википедия включались в поиск. А как же. С них всегда и начинаем. Потому как более, Евгений, и неоткуда. И уж раз человек обратился с вопросам к колегам, то, видимо, удовлетворительного ответа в других местах УЖЕ не нашел. Бойко применительно к теме ведет речь о фирдарах. Агафонов - тоже о них. Диланян может объяснить в своем семинаре-интенсиве, посвященном традиционной западной астрологии -
www.astrol.ru (внешняя ссылка)
но за удовлетворение кошачьего любопытства нужно заплать 6 000 рублей. Хотя и в этом плане обучения значатся на прикладном уровне только фирдары. Когда-нибудь, вероятно, можно будет найти время и силы и для этого курса. В будущем. А разницу понять и ощутить хотелось бы сейчас.

Яндекс выдал 22 ссылки, из них чуть меньше двадцати - цитата из Сотис, указывающие на то, что в программе эти любопытные слова включены как возможность. На поисковые запросы "Афесис" и "Деценниалий" даже сайт Арго дал нулевой ответ. Любимый Куталевский архив astrologic.ru - то же самое, мамонтов не содержит.

Так что вопрос не праздный и не "детский". Он задан потому, что иным путем дееспособной информации найти пока не удалось. Если Вы знаете ответ или хотя бы источник, где этот ответ возможно почерпнуть, автор треда скажет Вам спасибо.
+2
Все три техники абсолютно рабочие :), фирдары это метод грубой оценки фона событийности в привязке день-ночь, халдейский ряд, теснейшая философская связь "с космической минутой". Аффесис ( как прогностический метод) не может существовать без очень точной карты, так как он привязан к Парсу Фортуны и Жребию Духа, в большей степени связан с социальными достижениями ( коим в частности относится брак). Третий метод фактически увязан в философском смысле на цикл активности Солнца ( по своей протяженности), это наиболее естественный цикл))) является достаточно точным для всего спектра прогностических задач, и увязан на порядок следования планет в конкретной карте( а не на халдейский ряд как в фирдарах). А именно для дневной карты от Солнца, в ночной от Луны.
#62146
DELETED ID 3816, 30-Янв-2011 01:08 (ответ на #62145)
елена евгеньевна, спасибо - прямо вздох облегчения, чесслово-) Может быть, подскажите, по каким источникам, кроме специализированных семинаров, возможно понять эти системы поглубже, но не мимоходом, а чтоб действительно появилось адекватное современному соображению представление?

И еще вопрос: если деценниалий более точен, чем фирдары, то почему тогда предпочтение отдается фирдарам? Принципы работы с Д. - те же, что и в фирдарах? Какой из методов предпочитаете лично Вы? Почему?
Еще раз спасибо!-)))
Что я могу сказать, Татьяна! Мы в этом вопросе позади планеты всей))))
В России в принципе альтернативы семинарам Карине Александровны нет( это касаемо афесиса и децинниалия),литература на эту тему вообще на русском языке не издавалась. Если Вы владеете свободно языком, то можете поискать работы греческих авторов ( есть переводы на англ.) в англоязычном интернете.
С фирдарами проще, есть немного у Бен-Эзры.
Но вообще литературы в России издается катастрофически мало, часто переводы никуда негодные с ошибками, хотя в принципе материала очень много в различных фондах и библиотеках и он практически весь оцифрован, но он не переведен и обычно мне книги и просто рукописи присылают европейские коллеги.
Это весьма серьезная проблема :) и я с группой товарищей активно занимаюсь как раз переводами))).
Используются все методы, и понятно примарная дирекция,профекция и соляр ( правда трактовка не под таким углом как широко распостр. в России).
Начинаю всегда с фирдара, как то привычнее он мне показывает не только прогностику, но и акцент в карте, актуальность эмоциональную человека. Человек например с хорошей Луной на фирдаре Луны, часто вообще к астрологу не пойдет)))), а вот включился Сатурн...сменилась энергия, и мне в принципе понятно как себя человек ощущает.О, или Солнце вдруг в середине жизни...очень показательно. Анализ фирдара на текущий момент мне очень помогает на волну человека настроится.
Далее афесис всегда смотрю, когда речь браке, я вообще люблю техники связанные со жребиями. Они очень информативные.Третий деценниалий, это уже пошло серьезное уточнение указаний фирдара в прогностике. Если мы имеем наложение циклов по теме дома, мы практически точно можем указать на событие...волна идет сильная в пространстве.
#62148
DELETED ID 3816, 30-Янв-2011 02:28 (ответ на #62147)
елена евгеньевна, да это ж просто затонувшая Атлантида!
А вот смешная, наверное, просьба, но ведь Вы могли бы в Россию планету натурально опередить-))). Смысл, мне кажется есть: переводы - ну вот мне лично уже точно недоступны. Но я бы с радостью оплатила бы видеокурс на нормальном русском языке по всем трем техникам.

Сейчас на сайте - два с половиной курса по ректификации плюс ректификация гороскопа России, подробнейший ведущий курс по системе Криворучко - спасибо автору системы за обобщение и астротаблицу "Менделеева", но ведь с основами основ нет вообще ничего. Карине Александровна умница без сомнения, но ведь до полного курса традиции нужно созреть, это процесс постепенный, к нему приходят не сразу. Мне вот доступны только он-лайн варианты семинаров.

В переводах многое отпугивает. В меня классика в натуральном виде просто не идет. Я от нее цепенею. Тупо прочитываю - чисто в силу необходимости - раз за разом обороты... ну неправильный у меня Меркурий - ну не может он без насилия воспринимать таким путем простроенную речь. Ментальность уже изменилась настолько, что связь времен отсутствует на самом понятийном уровне. Пусть это будет мой глюк - но ведь я не одна такая.

Посему просьба: сделать бы курс видеолекций по этим техникам. Вам - почет, астронароду на сайте - просветление. Во всяком случае, почему бы и не подумать, как это возможно осуществить - если в принципе хотя бы гипотетически такое возможно. И, может быть, не нужно спешить сразу же торопиться отказываться и от такого варианта соучастия в общем процессе. Вы астролог, работающий в традиции, - Вы имеете полное право сделать свой курс по раскрытию того материала, которым владеете очевидно на не рядовом уровне.

Искреннее спасибо за серьезный и глубокий отклик-) Вопросов, конечно, стало лишь больше, но это процесс естественный.-)))
Елена Евгеньевна, если есть работа для меня, я могла бы тоже попереводить - не так уж много людей владеющих астрологической терминологией наряду со знанием французского и английского...обращайтесь если что...
Удалено автором комментария.
А Вам это надо? Если вы не знаете что это такое, то и зачем заморачиваться?
#62152
DELETED ID 3816, 30-Янв-2011 01:04 (ответ на #62151)
Однозначно надо-)).
Впервые сталкиваюсь с такой позицией, как у Вас-)
у вас,наверное, настроение с утра плохое...решили попытаться нам его испортить ..вынуждена Вас огорчить, своим ворчанием Вы только насмешили всех! (ну или почти всех)Это в адрес госп.Фомичева...ответ все время помещается не туда , хотя пишу в графе "ОТВЕТИТЬ"
Вот и переливайте из пустого в порожнее еще хоть две недели, я лично своим временем и и своим вниманием дорожу!!!
в таком случае, вы и в первый раз могли его не тратить...вампиризм лечится чесноком , если что...:)
Татьяна Тайганова писал(а):
В переводах многое отпугивает. В меня классика в натуральном виде просто не идет. Я от нее цепенею.

Татьяна, ну это совершенно нормально, просто многим проще когда им перескажут))) более ясным языком, образным например. Я думаю от учебника по мат.анализу Вы бы тоже наверное оцепенели;).Кроме того все старые тексты подразумевают , что человек хорошо ориентируется в базовых астрономических понятиях и старых терминах.
Татьяна Тайганова писал(а):
Вы астролог, работающий в традиции,

Ну, не совсем так, Татьяна. Я скорее астролог, который использует традиционные техники совместно с современными. У меня просто свое понимание высших планет и в аффетику я их не включаю, но при этом например для понимания соотнесения человека с тем или иным эгрегором очень активно использую. А почему нет? В данный момент я занимаюсь изучением пренатальный затмений и очень часто в картах людей явно связанных с ядерной физикой участвует Плутон. Как же я могу его не учитывать? Опять же если речь идет о части тела, то да, я не считаю что тот же Плутон как то связан с носами или чем-то другим:).
Татьяна Тайганова писал(а):
делать бы курс видеолекций по этим техникам.

Не думаю, что это будет иметь место на данном сайте, мне вообщем то скайпа достаточно и личной переписки. Когда материал скопленный у меня приобретет законченный вид в качестве учебного пособия, я его опубликую. Кроме того я сторонник того, что понять что либо не зная базовых понятий не возможно. Никто же не берется изучать высшую математику, не изучив таблицу умножения)))). Все циклические методики в традиции связаны с астрономией, а ее многие астрологи категорически изучать не хотят:). Ведь не с потолка все появлялось и не от прозрений чьих то...
Просто если человек понимает что и откуда, и главное почему! , то он всегда увидит ошибку в тексте, а не будет просто бездумно следовать написанному, тем более старые тексты много раз переводили и перепечатовали...и там столько ошибок смысловых, ужас!
#62157
DELETED ID 3816, 30-Янв-2011 14:05 (ответ на #62156)
Ваша позиция понятна, спасибо.
Светлана Никуличева писал(а):
Елена Евгеньевна, если есть работа для меня, я могла бы тоже попереводить - не так уж много людей владеющих астрологической терминологией наряду со знанием французского и английского...обращайтесь если что...

Публичное Вам спасибо, Светлана! Мы обязательно к Вам обратимся. Особенно за возможность переводить с франц. языка :).
ой , наконец-то он возможно кому-то пригодится (кроме меня и друзей во время путешествий):)
А собственно о чём разговор? кто - нибудь удосужится объяснить? раз уж на форум вынесен вопрос, создается впечатление,что это просто чья-то личка...
+1
Евгений,речь идет о старых прогностических техниках, суть которых некие циклы привязанные к карте рождения.
В западной традиции таких техники три ( наиболее часто встреч.) фирдары, афесис, деценниалий.
Фирдары - техника чередования планетарных периодов на основе халдейского ряда. Учет дневной-ночной карты.
Афесис - техника чередования планетарных периодов, рассчитывается от Парса Фортуны для женщин, от Жребия Духа у мужчин..
Деценниалий - техника чередования планетарных периодов с учетом следования планет по ходу зодиака в натальной карте, в дневной карте от солнца, в ночной от луны.
Ну вот теперь мне стало ясно!!! Спасибо, Елена!!! Что бы мы делали без Вас? У вас действительно очень большой и обширный запас знаний как в астрологии так и в астрономии, Вы просто клад для дилетантов!
Всегда рада :), приятно расширять чужой кругозор))))
#75204
и что? вам стало ясно? У мня карта отректифицирована и я не вижу никакого соответствия периодов вообще! Ну если это на чисто психологическом плане , тогда я не очень чувствительна...Хотела найти соответствие знаковым периодам жизни ..дети, брак, путешествия, новый бизнес, новая любовь...ничегошеньки не отражено!Бред какой-то...
#253057
, 19-Апр-2013 20:34
елена евгеньевна
Если мы имеем наложение циклов по теме дома, мы практически точно можем указать на событие...волна идет сильная в пространстве.

Вот у меня сейчас такое интересное наложение происходит,с апреля Фирдар Солца-Венеры и деценниалий Солнца-Венеры.даже интересно почувствуется эта волна или мими проскочит...
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑