в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Сигнификатор брака и гражданский брак

#65260
Lida P, 02-Июл-2019 09:54, 1054/18
Здравствуйте. Вопрос такой: у мужчины был гражданский брак, от первого брака есть ребенок. Считать ли Луну сигнификатором первого брака? Ведь брака официального не было. С аспектов Луна имеет только трин к Солнцу.
Дополнительно в 7 доме Кету. Спасибо
тип вывода ветки
+6
Если мужчина ночного рождения, то вы можете считать его Луну сигнификатором первого брака.
#1282708
, 02-Июл-2019 10:12
Спасибо, да, ночное. А если ДСЦ в Козероге, то сигнификатором брака будет только Сатурн, или еще Уран?
+5
Если Уран ретро, то будет еще и Уран сигнификатором последующих браков.
#1282718
, 02-Июл-2019 10:38
+4
Lida P
Ведь брака официального не было.

В традиционной астрологии принципиального разделения между браком (гражданским браком) и просто сексом не было. Поэтому, например, жребий "половых сношений", он же может называться "изменой (нечестности мужчины перед женщиной)" или "жребием брака мужчин" все это относится к формуле Asc + Солнце - Венера.
Женский жребий брака (согласно Гермесу Asc+Сатурн-Венера, Димитрий Кожухаров рекомендует Asc+[Сатурн-Венера]) имеет формулу аналогичную жребию "женской проституции" (Asc+[Сатурн-Венера]) по Эзре или "похотливых и испорченных женщин" (Бонатти). Жребий "легкости вступления в брак" (Бируни) подразумевает легкость образования сексуального контакта, т.к. согласно Эзре понимается как "чрезмерные сексуальные контакты", его формула одинакова: Венера + Луна - Солнце.

Переводчикам традиционной астрологии периодически приходится оговаривать такие моменты, например, в Эпитоме Иоанна Испанского, недавно вышедшей работе, когда речь заходит о браке подразумевается и то, что сейчас называют двумя словами "сексуальный контакт".

Главный показатель брака в карте мужчины: 7-й дом, а Луна и Венера - вторичны, но они будут работать как при дневном так и ночном рождении (разделение на день/ночь для сигнификаций отца Солнце/Сатурн и пр. появились позже у К.Птолемея, который был большей частью теоретик, а не практик, многие отмечают, что этот принцип работает не очень надежно).
#1282733
Yura Garaga
Главный показатель брака в карте мужчины: 7-й дом, а Луна и Венера - вторичны, но они будут работать как при дневном так и ночном рождении (разделение на день/ночь для сигнификаций отца Солнце/Сатурн и пр. появились позже у К.Птолемея, который был большей частью теоретик, а не практик, многие отмечают, что этот принцип работает не очень надежно).

А когда и где появился 7ой дом в темах показателей браков, особенно, во времена еще до Птолемея?
#1282737
, 02-Июл-2019 11:19 (ответ на #1282733)
+1
Ульяна С.
А когда и где появился 7ой дом в темах показателей браков, особенно, во времена еще до Птолемея?

Если Вы сомневаетесь, что кто-то до К.Птолемея писал о теме отношений, тогда вот отрывок (совсем неполный) из предшественника жившего примерно за 150 лет до него - Доротея Сидонского (Книга II, Глава 1, цитируется перевод по работе профессора Пингри, но недавно уже появился новый перевод доктора Б.Дайкса на английском):

"Если ты видишь, что малефики аспектируют Знак Брака, седьмой от Асцендента, и ты находишь управителя этого Дома кадентным или поврежденным аспектом малефиков или неблагоприятным положением, тогда такое указывает на то, что я тебе расскажу. Если управитель этого Дома – Сатурн, тогда вред из-за отцов и зрелых мужей или из-за мертвых. Если управитель этого Дома – Юпитер, с ним (рожденным) случится такое из-за королей или состоятельных людей или по указу его города. Если это Меркурий, тогда такая беда и вред случатся из-за ссоры и разговоров, а некоторые из них вступят в брак с женщиной, которая была наложницей, но потом ее похитили. Если управителем этого Дома является Марс, тогда такое указывает на позорный и бесчестный брак. Если с Марсом находится Меркурий, тогда это плохо, тогда он собственными руками убьет свою жену и кровь ее останется на его руках. А если Венера, тогда приданное невесты будет испорчено по причине пожара из-за женщин и она будет очень сердита на него."
#1282739
Yura Garaga
Если Вы сомневаетесь, что кто-то до Птолемея писал о теме отношений...


Я не сомневаюсь, что писали. Но я же еще и читаю, что писали. )

Любой контекст, где упоминается знак, противоположный знаку АСЦ описывает вероятные варианты партнерских отношений, в формате - качественного состояния.
Птолемей, говоря о Луне и Солнце для жен/мужей, говорит о вероятном времени наступления такого события, как брак.
Т.е. дирекционное движение светил дает - время (первого, второго, тридцать третьего и т.д. брака).
7ой знак, дает дифференциацию сигнификаторов, по части того, какие из дирекционных аспектов светил могут иметь отношение к браку, а какие-нет (в современном звучании, можно ли каким-то боком пришить планету к знаку 7ого или нет)
И уже состояние конкретного временного "кандидата" исследуется на предмет - качества отношений.
#1282726
, 02-Июл-2019 10:51
+2
И Луна и Венера, как подробно описал Юрий выше, будут работать и в первом и во втором и в третьем браке. ) И не в браке тоже. ;)
+7
Yura Garaga
В традиционной астрологии принципиального разделения между браком (гражданским браком) и просто сексом не было.

В классической астрологии гражданский брак это всегда элементы 7 дома, включая символические сигнификаторы:
- или аспектированы от элементов 11 дома;
- или аспектированы от Урана;
- или стоят в 11 доме.
+5
Yura Garaga
Главный показатель брака в карте мужчины: 7-й дом, а Луна и Венера - вторичны

В классической астрологии главным элементом первого брака является символический сигнификатор первого брака ( у мужчин Луна или Венера). В традиционной астрологии учитываются только планеты септенера, поэтому в прогностике за брак могут отвечать элементы 7 дома (управитель знака на куспиде + планеты септенера в 7 доме) + символический сигнификатор. Символический сигнификатор и элементы 7 дома по правилам интерпретации традиционной астрологии все являются первичными, тем более, если речь идет о прогностике по канонам традиционной астрологии.
#1282734
, 02-Июл-2019 11:08
+5
Татьяна Курчина астролог,СПбАА,АМАМ ISAR
В классической астрологии...

Надо понимать, что термин "классическая астрология" здесь используется как подмена понятия, аналогично тому как на дирекцию стали говорить "прогрессия", а на прогрессию - "дирекция", таже неразбериха с терминами "альмутен", "сигнификатор" и т.д., все это наследие стихийного потока публикаций 90-х годов (если брать СНГ), а заграницей альмутен - понимают совершенно правильно, классически т.е. традиционно, в контексте определения арабских и средневековых европейских астрологов.
+4
Yura Garaga
Надо понимать, что термин "классическая астрология" здесь используется как подмена понятия

Никакой подмены, классическая астрология - это классическая, а традиционная - это традиционная астрология, их трудно спутать, употребление "классическая астрология" применяется тогда, когда нужно отделить традиционную от классической, классическая будет более поздней, примером классической астрологии можно считать книги Вронского С.А. "Классическая астрология" 13 томов.
#1282857
, 02-Июл-2019 15:28 (ответ на #1282829)
+1
Татьяна Курчина астролог,СПбАА,АМАМ ISAR
Никакой подмены, классическая астрология - это классическая

В Вашем понимании классическая астрология это:

Система Домов: Коха.
Управители знаков: меняются в зависимости от ретроградного движения.
Обисы планет: по Шестопалову.
Ректификация: методом первого брака.

Поправьте, если не так.
#1283022
, 02-Июл-2019 22:40 (ответ на #1282829)
+3
Татьяна Курчина астролог,СПбАА,АМАМ ISAR
примером классической астрологии можно считать книги Вронского С.А. "Классическая астрология" 13 томов.

На самом деле томов 12-ть, просто переиздание в Украине получилось на 13-ть томов, объем не увеличился (если считать по количеству написанного), просто разбивку сделали другую, немного растянули.
Но это классическая астрология Вронского, одного человека, а не классическая (традиционная) астрология вообще, как предмет.
Например, по СВШ, который развивает идеи Вронского, в хорарной карте для описания будущего события придают равное значение как сходящимся, так и расходящимся аспектам (не делают разницу), однако, в классической (традиционной) астрологии разница колоссальна: первое описывает будущее, второе прошлое. Такие огромные различия во всем.
+4
Если речь идет о прогностике по фирдарам, то отношения будут акцентироваться и по символическим сигнификаторам и по элементам 7 дома (управитель знака на куспиде 7 и планеты в 7 доме), если же речь идет не о прогнозировании, а об интерпретации гороскопа, то первый брак представлен символическим сигнификатором, а последующие браки будут представлены только управителями знаков 7 дома и планетами в 7 доме.
+5
Lida P
Считать ли Луну сигнификатором первого брака? Ведь брака официального не было.

Гражданский брак - тоже брак, только другой формы, поэтому Луна у вашего мужчины будет символическим сигнификатором первого брака в форме гражданского брака.
+4
Формы брака:
- официальный;
- официальный гостевой;
- официальный фиктивный;
- гражданский гостевой;
- гражданский.
#1282847
, 02-Июл-2019 15:09
Татьяна Курчина астролог,СПбАА,АМАМ ISAR
Никакой подмены, классическая астрология - это классическая, а традиционная - это традиционная астрология, их трудно спутать...

Татьяна Курчина астролог,СПбАА,АМАМ ISAR
Символический сигнификатор и элементы 7 дома по правилам интерпретации традиционной астрологии все являются первичными, тем более, если речь идет о прогностике по канонам традиционной астрологии.

В этом случае, тот же Доротей Сидонский с Птолемеем уже даже не традиция...а архаика?)))
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑