в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Хорарные вопросы

Высшие планеты в хораре

#65345
, 06-Июл-2019 22:38, 1954/15
Приветствую всех!
Сегодня пришла на ж/д вокзал ехать, а его вроде как заминировали. Я задала вопрос уеду ли сегодня на электричке sotis-online.ru (показать карту)

Через час все решилось, уехала. Ведь это трин Луны к Урану?
Все-таки нужно рассматривать высшие планеты в хорарах?
тип вывода ветки
#1284882
, 06-Июл-2019 23:14
+4
apprentice
Все-таки нужно рассматривать высшие планеты в хорарах?

Да, я в течение 2-х лет проверял, строил карту в септенере, но добавлял в трактовку отдельно информацию с учетом высших планет - ответ чаще был более полным/точным. Последний случай запомнился, когда вопрос был о поездке на конференцию, дал уточнение, что если учитывать Нептун - там какой-то обман, иллюзия. Оказалась, вся поездка по этой причине оказалась впустую.
Были примеры, когда единственный важный аспект в высшей планете, например Луна 120 Плутон и он приводил не только к правильному событию, но верно совпали сроки (к которым нельзя прийти иным способом), так что последние сомнения на этот счет у меня давно отпали. Д.Эпплби, А.Лявуа, Марион Марч и Джоан Мак-Эверс и т.д. правильно делают, что учитывают дальние планеты :)

Конкретно в Вашем хораре, Уран управитель 3-го дома особенно хорошо описывает такое транспортное средство как электричка :)
Ехали домой?
#1285179
DELETED ID 37922, 07-Июл-2019 14:34 (ответ на #1284882)
Yura, спасибо! Ехала из дома в дом, который дала мне работа. Временное жилье.
#1285017
, 07-Июл-2019 05:21
+2
А чем Вас не устраивает соединение Марса с Меркурием прямо на куспиде 9 дома? Плюс трин Луны с Солнцем, управителем 9 дома? Асц в конце знака говорит о том, что ситуация скоро изменится. Асц идет в стрелец, где стоит благоприятный юпитер.
#1285181
DELETED ID 37922, 07-Июл-2019 14:35 (ответ на #1285017)
Надежда, спасибо!Я и не заметила, что поздний асц. А все-таки радиальная карта.
#1285024
, 07-Июл-2019 07:31
+3
apprentice
нужно рассматривать высшие планеты в хорарах?

Есть мнения разных школ, поэтому надо или не надо вопрос конкретного случая. Сторонники современных школ, использующих вышки, сказали бы что сработал трин Луна-Уран.
Лично мне нравится классика, поэтому высшие использую редко, разве что как акцент на чем-то, доп.краску в общую картину.
В вашем случае, смотрела бы так: если поездка на электричке для вас рутинное дело, то 3 дом вполне состоятельный Сатурн, его положение говорит о задержке (ретро), под лучами (что-то неясное) но все же в обители. Луна в трине с ретро Сатурном и есть задержка поездки.
Если эта поездка для вас что-то особенное, то см.9д и секстиль Луны и управителя 9д Солнца.
apprentice
Через час все решилось, уехала

Интересно показано в карте -АСЦ через 1 гр.поменял знак, уйдя из фиксированного.
#1285054
, 07-Июл-2019 10:32 (ответ на #1285024)
+1
карта вопроса; 6.07.2019; 17:13:34; +3; Одесса, Одесская обл., Украина; 46N28; 30E44; —; ;

Ирина
Интересно показано в карте -АСЦ через 1 гр.поменял знак, уйдя из фиксированного.

Если так смотреть, то там 1.63°, если округлять, то явно ближе к 2, чем к 1. Фиксированный знак - долгий срок, т.е. ответ скорее можно прочитать не как сегодня, а завтра (тем более вопрос задан вечером).

Ирина
Сатурн, его положение говорит о задержке (ретро), под лучами (что-то неясное)

Какой школы астрологии придерживаетесь, рассматривая оппозицию в 3° как под лучами?

Надежда Романова
Марса с Меркурием прямо на куспиде 9 дома?

На самом деле Меркурий отстоит от куспида IX на 4.94°, а Марс и вовсе на 6.38° - влияние IX дома очень слабо, особенно, в контексте того, что Меркурий развернется и так и не достигнет IX дома.
Соединение стационарного Меркурия (9% скорости от нормы) с Марсом в VIII доме, где Марс, кроме того что управитель Asc, еще управляет XII, едва ли кто-то будет трактовать положительно. Соединение в фиксированном знаке и последующем доме, нет намека на скорое развитие сюжета.
Положительную трактовку можно дать, только, если иметь очень хорошую осведомленность по обстоятельствам дела, т.е. знать намного больше о "минированиях", расписаниях движения и пр. Прямо из карты это не следует.

Ирина
Плюс трин Луны с Солнцем, управителем 9 дома?

Тут, конечно, описка, аспект - секстиль. Секстиль в 2 раза слабее тригона. Событие не выглядит быстрым, орбис 8.27°. Хотя, это самый положительный аспект в карте. Без учета высших планет, объяснить ситуацию можно только этим.
Но этот аспект совсем не выглядит сильным, Солнце недавно пережило Полное Затмение, еще приходит в себя, находится в тяжелом VIII доме, не видящем Asc и переживает оппозицию к ретроСатурну. Позитивный ответ не лежит на поверхности, хотя, можно дать положительное заключение из-за того, что Солнце управитель IX и Луна пребывает в IX, но уверенности не будет.
Надежда Романова
Асц идет в стрелец, где стоит благоприятный юпитер.

Юпитер ретрограден и его единственные аспекты это 90° к Луне (на которую мы так надеемся) и точная контр-параллель (скрытая оппозиция) к Солнцу, которое тоже для нас важно.
В этой ситуации Юпитер, как со-управитель дел кверента (находится в 1-м доме) только вредит, а не помогает. Его положение в Стрельце уменьшает минусы, но Луна в Деве (место Падения Юпитера) явно настроена враждебно к делам кверента.

Я думаю, что большинство анализируя только карту (а не другую побочную информацию) без высших планет дали бы отрицательный ответ.
+2
Yura Garaga
На самом деле Меркурий отстоит от куспида IX на 4.94°, а Марс и вовсе на 6.38° - влияние IX дома очень слабо, особенно, в контексте того, что Меркурий развернется и так и не достигнет IX дома.


Юрий, я такие хорары смотрю проще. В Региомонтане куспид 9 в 5.40 Льва :) Марс - кверент, соединяется с Меркурием общим сигнификатором путешествий. Препятствий никаких нет. Обе планеты на куспиде 9 дома. Я использую правило, планеты за 5 градусов до куспида дома относятся уже к нему. Движение Луны в будущем также не дает препятсвий. Следующий аспект тригон с Солнцем. Финальный аспект тригон с Сатурном, управителем 3.

Но я не против высших паланет. ;)
#1285208
, 07-Июл-2019 15:10 (ответ на #1285054)
Yura Garaga
то там 1.63°, если округлять, то явно ближе к 2, чем к 1.

На мой взгляд, мерить калькулятором не уместно. В хораре правильно было бы сказать "1-2 часа".
Yura Garaga
рассматривая оппозицию в 3° как под лучами?

Фроули, например. Планета в обители не является сожженой.
Yura Garaga
аспект - секстиль. Секстиль в 2 раза слабее тригона. Событие не выглядит быстрым, орбис 8.27

Верно, описка, секстиль. Насчет не быстрый - я бы поспорила. Луна самая быстрая из планет.
Yura Garaga
Но этот аспект совсем не выглядит сильным

Попробуйте добавить к нему эссенции - Солнце в обители Луны, в соед. с Восходящим Узлом.
Yura Garaga
Солнце недавно пережило Полное Затмение, еще приходит в себя

Однако...это было 2 знака назад. Для хорара это оч.далеко.
#1285185
DELETED ID 37922, 07-Июл-2019 14:40 (ответ на #1285024)
+1
Ирина, спасибо! Да, электричка рутина. Просто сама ситуаци для меня была экстраординарная!
#1285066
, 07-Июл-2019 10:49
+2
apprentice
Все-таки нужно рассматривать высшие планеты в хорарах?


Нужно, но с ограничениями, обычно в карте видно, стоит ли их брать в рассмотрение или ограничиться септенером.
Хорар это частный случай транзита, в транзитах высшие работают, зачем в хорарах ими пренебрегать?
#1285070
, 07-Июл-2019 10:52 (ответ на #1285066)
+2
Оксана Юнак
в транзитах высшие работают, зачем в хорарах ими пренебрегать?

Именно, Астрология это универсальные принципы, как законы математики, они одинаково работают в совсем различных областях и приложениях... Можно делать расчеты не использую высшую математику (высшие планеты), и добиться правильного ответа, но этот путь потребует больше времени и с обязательным привлечением других дополнительных показателей.
У Гвидо Бонатти и Ионанна Испанского было про анализ Колеса Фортуны и точки Сизигии для исхода дела, у Омара управитель термы Ic как фактор завершения дела, в "Душе Астрологии" В.Лилли цитирует афоризмы о Тайных Помощниках через Неподвижные Звезды, деля их на множество классов исходя из сходимости/расходимости соединений со Звездой, орбиса, эссенциальных достоинств и т.д...

В подтверждение того, что список приемов традиционного астролога не оперирующего дальними планетами очень длинный, извилистый, но тем не менее интересный, правило из 146 афоризма ("Душа Астрологии" стр. 241 по изданию "Мир Урании"):
"Соображение 146: взять место управителя Асцендента и место управителя двенадцатого, и вычесть меньшее из боль­шего, и добавить к оставшемуся градусы восходящего знака, и отложить полученное от Асцендента, и где окажется это число, управитель знака будет также управителем вопроса и будет назы­ваться главным соуправителем. Также возьми место управителя данного знака и место управителя Части Фортуны и, вычитая меньшее из большего, добавь градусы этого знака — это будет еще один соуправитель, и будет он называться второй управитель.
А если окажется, что это та же планета, рассматривай только ее, но если другая, тогда возьми обе и вычти меньшее из большего и добавь градусы восходящего знака, и планета, в чьем доме окажется это число, будет третьим соуправителем, и та из них, которая окажется сильнее, будет важнейшим носителем значений предмета, о котором спрашивают. Если все три числа или два из них окажутся в доме одной планеты, это самое желательное.
Если вопрос кажется хорошим, а эти соуправители плохо рас­положены, они будут уменьшать то благо, которое обозначено вопросом, и так далее в противном случае, они объединят усилия и смягчат злое, обозначенное вопросом, и так далее в обратном случае."
#1285187
DELETED ID 37922, 07-Июл-2019 14:41 (ответ на #1285066)
Оксана, спасибо!
#1285331
, 07-Июл-2019 18:46
Ирина, Вы сделали нарезку моих цитат, отчасти потерялся контекст (если не полностью, то частично смысл ушел на задний план), постараюсь изложить тезисно:

1) 1.63° в фиксированном знаке - едва ли может означать 1 час. И... сроки по расстоянию от куспида знака - сам по себе спорный метод.
2) Вы второй раз пишете про сожжение Сатурна через оппозицию к Солнцу - так не бывает.
3) "Насчет не быстрый - я бы поспорила. Луна самая быстрая из планет."
Т.е. по Вашему мнению, Луна, будучи самой подвижной всегда указывает на один и тот же быстрый срок? Какой именно?
4) "Для хорара это оч.далеко."
Солнце после Полного Затмения сразу в себя не приходит, для хорара несколько суток это совсем не долго/далеко, тем более все происходит внутри коридора Затмений - на носу следующее, Лунное.
Важно: Солнце в соединении с Узлом (Восходящим или Нисходящим) это как раз признак поражения, а не поддержки (Машаллах, Бен Эзра, Гвидо Бонатти останавливаются на этом подробно и данное место цитирует В.Лилли).
Если кратко: Луне тяжело в любом из своих Узлов (орбис 12° в любую сторону), Солнцу плохо при расстоянии менее 4° от любого Узла [см. например, сноску в "Душе Астрологии" составитель В.Лилли стр. 88-89 по изданию "Мир Урании"].
Причина такого правила - именно, близость к Затмению.
5) "добавить к нему эссенции - Солнце в обители Луны"
Солнце мужская и огненная планета, в женском Водном знаке нельзя говорить о преимуществе, Светило - перегрин.
Однако, когда Луна находится во Льве, то говорят, что мужской огненный знак ее не портит, поскольку Луна светит позаимствованным Светом Солнца, правда и никаких эссенциальных/акцидентальных баллов за это не начисляют (можно пояснить почему, связано с т.н. "термами" Луны и Солнца, ни Луна во Льве, ни Солнце в Раке не попадают в "свою половину Зодиака").
#1285423
, 07-Июл-2019 21:00 (ответ на #1285331)
Yura, меня не смущают ваши слова ни в нарезке, ни в любом другом виде. :)
Yura Garaga
Почему вы решили спорить и что-то мне доказывать? номера страниц... :) Я сторонница хораров по Д.Фроули. Зачем вам спорить чей учитель (метод) круче, если можно сравнить результаты.
Yura Garaga
По Вашему мнению, Луна, будучи самой подвижной всегда указывает на один и тот же быстрый срок? Какой именно?

Где я писала про один и тот же?
Yura Garaga
Солнце после Полного Затмения сразу в себя не приходит, для хорара несколько суток это совсем не долго/дал

Я писала про знаки, а не про сутки. Да, в хораре не смотрят что делала планета два знака назад (если это не оговорено как-то в самом вопросе).
Yura Garaga
Солнце в соединении с Узлом (Восходящим или Нисходящим) это как раз признак поражения

С восходящим - нет.
Yura Garaga
Солнце мужская и огненная планета, в женском Водном знаке нельзя говорить о преимуществе

Я писала про обитель, рецепцию, которая усиливает секстиль Луна-Солнце, который вы посчитали слабым для реализации.
Yura Garaga
Вы второй раз пишете про сожжение Сатурна через оппозицию к Солнцу - так не бывает.

В ваших книгах, возможно, не бывает. У Фроули другое мнение.
И главное -на мой взгляд, вы не знакомы с другими хорарными школами, кроме Лилли. Поэтому так реагируете на то, что лежит вне ваших знаний.
#1286053
, 08-Июл-2019 19:52
Ирина
меня не смущают ваши слова ни в нарезке, ни в любом другом виде. :)

Смущать должно не это, а, например, Сожжение Сатурна оппозицией Солнца... и остальное, не менее странное.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑