в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Стихии

#655
Елена, 22-Сен-2009 02:10, 4100/9
Доброго времени суток! Хотелось бы услышать мнение астрологов - 5 или 4 "стихий" на Земле? Уже доказано существование "эфира", и в гороскопе ему тоже есть место:)?
тип вывода ветки
#19389
, 22-Сен-2009 12:15
Здравствуйте, Елена!
А о каком эфире идёт речь? Об античном "заполнителе пустоты"? Или о пятом элементе Аристотеля, который он противопоставлял 4-м элементам? Или о тончайшем небесном веществе, которым дышали греческие боги? Или это пятый элемент - "квинт эссенция" алхимиков? Или это материальный носитель для электромагнитного поля современной физики? Мне интересно, кем и как доказано существование хоть какого-то из этих видов эфира? Насколько я знаю, официальная наука считает гипотезу эфира излишней, т.е. для решений своих проблем физики обходятся другими моделями.

Если говорить об эфире Аристотеля, то в астрологической модели Мироздания он присутствует. По мнению Аристотеля (опиравшегося на досократиков и в частности на Эмпедокла) все вещи и явления подлунного мира состоят из четырёх стихий, которые совершают движение по вертикали и горизонтали и могут ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬСЯ друг в друга. Небесные же тела, которые находятся в сферах космоса на уровне Луны и выше (надлунный мир), состоят из эфира, который вечен, НЕ ПЕРЕХОДИТ в другие стихии и совершает круговые движения.

По моему мнению, и исходя из мыслей Аристотеля, эфир и стихии несопоставимые категории – стихии землянам, эфир - космосу и нет надобности вводить новую категорию в астрологию. Эфиром невозможно описать ни одно явление на Земле. При помощи же 4-х стихий, а я бы копнул глубже и сказал - 4-х качеств: Жар, Холод, Сухость и Влага, лежащих в основе самих стихий, можно описать любую вещь или явление на Земле.
#19390
, 22-Сен-2009 12:32
Владислав писал(а):
Эфиром невозможно описать ни одно явление на Земле.

А , что описывают эфиром индусы в аюрведе?
#19391
, 22-Сен-2009 12:51
Ангелина Бек писал(а):
А , что описывают эфиром индусы в аюрведе?


Пространство, пустоту, полость.
#19392
, 22-Сен-2009 12:58
Наполненую эфиром.
#19393
, 22-Сен-2009 13:26
Ангелина Бек писал(а):
Наполненую эфиром.


Интересная сентенция: эфир - это пустота наполненная эфиром. Это не определение. Аристотель же кроме эфира изобрёл логику. А любая пустота на Земле чем-то образована, теми же 4-мя стихиями, её в чистом виде нет. О пустоте сосуда можно судить только исходя из его формы.
#19394
, 22-Сен-2009 13:29
Чем он отличается от воздуха? Отсутствием движения?
#19395
, 22-Сен-2009 14:37
Эфир тоже движется. Тот же Аристотель утверждает, что он движется, но движение у него круговое, а у стихий вертикально-горизонтальное. То, что индусы переняли идеи философов (и астрологов) античности это факт. Я имею ввиду традиции школы "явана", по-просту ионийскую (греческую) школу. Достаточно ознакомиться с одним из самых древних источников по ведической астрологии - "Варахамихира. Брихат-джатака" - даже некоторые кальки из греческого остались в терминологии индусов. Значит и идею об эфире тоже запросто могли позаимствовать и интерпретировать на свой лад.
Но мы отклонились от темы - вопрос был о том есть ли место эфиру в гороскопе. Как пустоту, наполненную эфиром прикрутить к гороскопу? Я не знаю.
Есть ещё китайская 5-ти элементная схема, хотя мало кто знает, что у китайцев изначально их было вообще 6 (первичный огонь или зерно со временем ушли из этой системы). У инглиистов вообще 9 стихий. Просто проблема в том, что астрология изначально заточена именно под 4 начала - качества планет, знаков Зодиака, квадрантов и т.п. - производные от первокачеств. Попытка вставить в эту систему 5-й элемент приведёт к тому, что нужно будет полностью пересмотреть не только 12 знаковую структуру, но и свойства самих элементов гороскопа, а исходя из того, что вообще не понятно как интерпретировать проявления эфира в Земных процессах, чтобы они не не пересекались со сферами проявления 4-х элементов подлунного мира (иначе это уже не 5-й элемент, а микс), то я даже не знаю с какой стороны подобраться к этой проблеме, а главное - зачем?
#19396
, 26-Сен-2009 17:48 (ответ на #19395)
Добрый день! Эфир, как совершенный 0, по моему, в гороскопе имеет место на границе знаков. Пограничные области знаков менее всего изучены в астрологии. Но пятый элемент, как переходный, конечно же есть. Буду благодарна Вам за Ваше мнение!:)
#19397
, 22-Сен-2009 14:42
Добрый день! Спасибо всем за участие в теме! Меня в последнее время действительно очень волнует этот вопрос. Хочется разобраться:) Мироздание "построено" по принципу "матрешки", и переход от одного к другому ведь как-то происходит? Наверное элемент эфира все же существует. Мы, например, не видим электрический ток, но он ведь существует. И в астрологии этот элемент тоже должен как-то объясняться. В инете я нашла такие определения: "У Аристотеля эфир это элемент, составляющий неизменный мир планет и светил.
Эта субстанция - нематериальна, неделима, вечна, свободна от присущих Огню, Воздуху, Земле и Воде противоположностей и поэтому качественно неизменна.
Эфир - всеобъемлющий и поддерживающий элемент мироздания. Позднее он был назван пятой субстанцией (лат. essentia quinta), откуда произошло слово "квинтэссенция".
Другое значение слова "эфир" - божественная светоносная субстанция, наполняющая всю Вселенную, "одеяние" высшего божества, Зевса или Юпитера.
У Гомера и в греческой поэзии эфир - всего лишь заполняющая небо субстанция.
В эзотеризме эфир - третий принцип космической семеричности атмосферы Земли (наряду с астральным светом, акашей и т.д.).
Эзотерический оккультизм включил эфир в систему элементов как среду сообщения человеческих душ с Космическим Разумом, а научная астрология - как сверхтонкую субстанцию (микролептонное поле), создающую астральное тело и проявляющуюся в виде ауры.
Из земли были созданы все оригинальные живые тела, включая растительное и животное царства, а также человек. Земля также содержится в неорганических субстанциях, включающих в себя царство минералов. Таким образом, вся материя рождена из лона пяти элементов.
Все пять элементов возникают из энергии, исходящей из Космического сознания, все пять присутствуют в материи повсюду во Вселенной. Таким образом, энергия и материя представляют единое начало.
В человеческом теле много мест, где проявлен элемент эфира. Например, пространство есть во рту, в носу, в кишечно-желудочном тракте, дыхательных путях, животе, грудной клетке, капиллярах, лимфе, тканях и клетках."
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑