в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Частные вопросы

Хилег.

#65525
Elli Bode, 16-Июл-2019 22:04, 643/13
Только один вопрос - кто хилег в этой карте?
sotis-online.ru (показать карту)

тип вывода ветки
#1288442
, 16-Июл-2019 22:05
Солнце? Но оно же злое.
#1288457
DELETED ID 75295, 16-Июл-2019 23:18
+2
Насколько я знаю, хилеги это упр. 1 и 10 дома. Тут получается Солнце и Венера... Хотя могу ошибаться
А почему Солнце злое? Оно не в падении/изгнании, не упр. домами болезни. Имеет гармоничный аспект к Сатурну. Напряженных аспектов нет...
+2
ну, древние авторы смотрели так называемые Хилегиальные места (9, 11, 10, 7 дома) и кто из светил туда попадал. Ну иногда там доходило до того, что роль Хилега там могли играть парс фортуны, градус предыдущей сизигии или асц. Иногда определялся некий общий управитель и назначался на роль Хилега. Там практически каждый комментатор Птолемея дул в свою дуду и выдавал на гора свою версию и метод поиска Хилега. И уже не отделить что писал сам Птолемей. Да и сам Птолемей мог просто цитировать отрывки из Александрийской библиотеки и ничерта не понимать что пишет, не будучи астрологом (а будучи кем-то типа ученого, исследователем оптических феноменов и ещё чего-то там). Короче, полный мрак. К тому же в древности было принято подписывать книги неким авторством, хотя написаны они могли быть вообще другим человеком или даже группой людей. Чтобы прославить некую персону или для лучшей продаваемости книг (так как стоили они огромные деньги, так как делали их вручную).
#1288479
, 17-Июл-2019 01:44
Ну, по статусам Криворучко оно никакое, 0. Что ж тут хорошего? В зет по Лилли оно хорошее эссенциально, но плохое акцидентально.
#1288485
, 17-Июл-2019 02:12
+3
Статус Солнца совершенно не важен для использования его в данных целях.)) Это все равно, что использовать качество и цвет материала стрелок часов для оценки того, какое время они показывают.
#1288533
, 17-Июл-2019 11:37 (ответ на #1288485)
То есть солнце в любом случае как проявление внешних условий и событий?
#1288518
, 17-Июл-2019 10:37
+1
Луна.
в поле Богини и месте своей радости.

ps
Если же интересует мнение Птолемея или Глобы или других школ, то не в курсе, так как мне это не интересно.
+1
но вообще можно и Птолемея вспомнить.

В дневной карте Птолемей объявляет Хилегом Солнце, если оно во Льве или Овне, в 10-ом, 11-ом, 9-ом (радость Солнца) или 7-ом доме гороскопа.;
И Хилегом является Луна в Тельце и в угловых домах, а также в 3-ьем (радость Луны), 5-ом и 11-ом доме. (Ночная карта);

То есть в нашем случае даже по Птолемею Хилегом является Луна. И не факт, что реализованное якобы по Шоннеру в программах совпадёт. Так как там зачастую всё через "одно место" реализуется.
#1288526
, 17-Июл-2019 11:23 (ответ на #1288518)
Луна в падающем доме. И по Лилли тоже недобрая кстати.
+2
Лилли — один из известных исказителей астрологии. Испохабил в ней всё что только можно.

Тот же дом Бога IX тоже "падающий" и по Птолемею Солнце там первейший кандидат на роль афеты / Хилега. Многие путают эссенциальный статус падения с кадентностью дома (типа Дарагана и тп).

Падающие III и IX не в силу слабости, а в силу изменчивость жизненных ситуаций, указуемых ими. Грубо говоря, быстротечные самадхи возможна, а уйти к Богу или Богине "на постоянку" (mysterium coniuctionis, растворение в Боге) смерти подобно.) Люди переживают единство с Богом лишь мгновениями инспираций. Эти дома несут перемены — VI/XII (типа злые, так как в них радуются малефики) и IX/III (типа добрые, так как в них радуются светила) меняют восприятие жизни.
#1288538
, 17-Июл-2019 11:57
солнце - упр.10 и ПФ, в 1, трин от юпи в экз. в 9, но - вне секты
луна - в хайзе, в доме своей радости, упр. юпи в экз. в 9, на вершине биквинтиля, в соед с селеной, в гармонии с сатурном и солнцем, но - в падающем доме, в изгнании.
Можно было бы наверное рассматривать юпи, т.к. он - в экз., в 9д, под упр. луны, сам упр. термом упр. асц и дсц(которые во включенном знаке, что важно) и ПФ, трин с солнцем, но - вне секты.
Или таки ПФ - в 10, под упр. солнца, в трине к нему, в терме юпи в экз. в 9д.
Я почему задалась этим вопросом - потому что по первичным дирекциям ни одно время в теч. суток не дает мне все значимые даты.
Теперь по поводу моего времени рождения, рассуждаю логически - поскольку дома остался грудной ребенок, наверняка мама легла в клинику на стимуляцию в пятницу утром, чтобы за выходные родить. Если в пятницу утром её только положили, то родить утром в 7.15 пятницы она никак не могла. Только если легла накануне, в четверг, её стимульнули и ночью или под утро начались схватки. Но мне почему-то более вероятной кажется первая версия - легла в пятницу на выходные.
+1
вряд ли разумно мешать всё в одну кучу. Если используем методику Птолемея для определения Хилега, то придётся всё смотреть в полнознаке, либо в Порфирии (здесь под вопросом). И потом первичные дирекции считать можно очень по-разному (с разным шагом, с учётом или без учёта широты и тд (эклиптика/экватор)). Это карту сначала надо ректифицировать очень точно чтобы использовать их.

Если используем подход Птолемея, то там нужно полностью его воззрениями руководствоваться. В том числе учитывать не все аспекты, а в границах знаков (по стихии) птолемеевы аспекты (мажорные). И не будет никаких включённых знаков, Селен и биквинтелей у Птолемея и в полнознаке. imho.
И какой там он системой домов пользовался - доподлинно неизвестно.

Если подход Птолемея интересен, то надо во всём ему следовать. А то получится как с т.н. христианством - навключали туда кучу текстов, идущих вразрез с проповедями Христа и всё это назвали его именем.
#1441858
, 01-Окт-2020 20:47
здравствуйте, помогите пожалуйста определить хилег.13.02.1980 в 17.20 Уфа Я определила, что это солнце и у меня 2 вопроса. 1. хилег должен иметь аспект с одним из своих управителей.Так то он имеет, с Ураном, но ведь Птолемей и древние определители Хилега не учитывали уран. По Птолемею дневной управитель Солнца-Сатурн.Аспектов нет. 2.Фортуна. как ее рассчитывать в качестве хилега, я не поняла....
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑