в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Вообще, астрология — наука субъективная, то есть она рассказывает не о том, что с человеком объектив

#65721
A I S, 27-Июл-2019 19:07, 1193/84
Друзья, приветствую Вас!

Изучая астрологию как науку, наткнулся на следующее утверждение:

"Вообще, астрология — наука субъективная, то есть она рассказывает не о том, что с человеком объективно происходит, а о том, как он субъективно это воспринимает."

Что думаете по этому поводу???
тип вывода ветки
« 1 2
#1292054
, 28-Июл-2019 10:35
Денис Караваев
разносторонне проработаны

Вот это и настораживает. У психолога нет инструментов для индивидуального подхода, анализ начинается с разносторонних методик.
#1292055
, 28-Июл-2019 10:41
Alya
Описание характера человека астрологом ВСЕГДА терпит неудачу

Я например, интересуюсь астрологией исключительно для проникновения в собственную личность и считаю что достаточно успешно. А вот к прогнозам, у меня большой скепсис. Видимо из-за отсутствия навыков астрологического прогнозирования. И кажется, что такие прогнозы не всем подходят, т.е. не всех можно просчитать. Насколько мне известно, некоторые планеты, уран например, точно предсказать невозможно.
#1292073
, 28-Июл-2019 11:33 (ответ на #1292055)
+1
Это потому, что вы сами себя описываете и подсознательно игнорируете все неподходящее.)) Называется селективное восприятие!
#1292061
, 28-Июл-2019 10:51
Alya
Ни один астролог не сможет описать"субъективное восприятие клиента"- это просто невозможно!!! Он может лишь описать внешние обстоятельства.

Астрология наука многогранная и у каждого астролога своя специализация, свой угол зрения на предмет. Вероятно, у автора утверждения, такая специфика видения.
#1292067
, 28-Июл-2019 11:00
Alya
Другое дело, что астролог на своем личном опыте пытается судить o чувствах человека(любви, счастье, горе, радости) и втюхивает -это клиенту.

Это не астролог, это коммерсант)) кажется, что астролог должен использовать науку как инструмент, а свои стереотипы(личный опыт), должны остаться в стороне. И лучше говорить размыто, оставляя свободу интерпретации клиенту, чем давать ему стереотипные директивы. Убить в человеке право выбора, собственного осмысления-страшное преступление. Между прочим, это акт черной магии, жесткого программирования, со всеми вытекающими.
#1292139
DELETED ID 1120, 28-Июл-2019 19:00 (ответ на #1292067)
A I S
И лучше говорить размыто, оставляя свободу интерпретации клиенту, чем давать ему стереотипные директивы.

Ага! Вот тут все говорят "размыто": у вас МОГУТ быть отношения! А потом претензии клипента: не было никаких отношений, один неадекват подкатывал!:D:D:D
#1292079
, 28-Июл-2019 12:06
A I S
И лучше говорить размыто, оставляя свободу интерпретации клиенту, чем давать ему стереотипные директивы.

Лучше тогда вообще ничего не говорить, чем оставлять человека в недоумении " а что это было")
#1292089
, 28-Июл-2019 12:53 (ответ на #1292079)
Да большая часть нашей жизни недоумение, а понимание часто самообман. Так что лучше если человек все свои выводы вырастит сам, а астролог только подготовит почву.
#1292111
DELETED ID 76752, 28-Июл-2019 14:52
A I S
И лучше говорить размыто, оставляя свободу интерпретации клиенту, чем давать ему стереотипные директивы.

Говорить можно все как есть, даже если правда жестока, просто должно быть понимание, что такое астрология. Значимые события в жизни происходят в определенные вероятностные интервалы, они не могут произойти так просто, когда события в прогностике нет. Это абсолютно объективно, и математически доказуемо. Однако астролог не может нести никакой гарантии, что это событие произойдет, оно не обязано случится, здесь и заключается секрет. Именно здесь может возникнуть недопонимание между клинтом и астрологом: "обещал замуж, а не я не вышла", или "наговорил страха всякого, теперь я точно умру". Именно здесь заключается талант астролога, дать понимание своей судьбы, своей натальной карты, чтобы можно было пройти свободно через свои возрастные вехи.
#1292121
, 28-Июл-2019 17:09
Голубой Лазутчик
Говорить можно все как есть, даже если правда жестока

Кажется, астрологу или психологу, очень самонадеянно так считать. Кто может видеть "все как есть"? "абсолютно объективно". Найти все переплетения и причинно-следственные связи, разве что Иисус. Ну допустим, самоуверенный в себе специалист, возомнил себя таковым, но казаться не значит быть. Говорить все - "даже если правда жестока", нельзя, хотя бы по тому, что психика имеет свойство деформироваться, т.е. прогибаться под весом тяжелой информации, а это уже психологическая травма, с непредсказуемыми последствиями и виной тому специалист с длинным языком. В лучшем случаи, "жестокая правда" не будет воспринята, а вытеснена в подсознание и устроит бардак во внутреннем мире, а во внешнем будет проявляться только в острых кризисных ситуациях и периодах. Кажется, экзистенциональная поддержка человека, по средствам астрологии или психологии, не предполагает выявления всех проблем и способов их решения. Это сложная работа, на которую человеку и дана жизнь.
#1292132
DELETED ID 76752, 28-Июл-2019 18:10
+1
A I, если бы вы когда-нибудь смотрели свою прогностику, вы бы увидели, что все важные события вашей жизни произошли на определенных показателях, и ни одно не случилось на ровном месте, тогда, когда показаний не было. Это, конечно, "патологоанатомическая" астрология, предсказать событие сложнее, но, тем не менее,
у вас бы не возникало вопросов, доказуемо и объективно ли это. Переплетения и причинно-следственные связи никому не нужны, всё гораздо проще. По поводу жестокой правды, здесь сложный вопрос, способен ли человек взять на себя ответственность за обращение к астрологу, способен ли воспринять информацию. Наверное, у каждого астролога есть свой выработанный стиль работы, что и как говорить.
Но не стоит точно так агрессивно подходить к понятию "жестокой правды", помощь астролога при прохождении кризиса может быть бесценна.
#1292134
, 28-Июл-2019 18:27 (ответ на #1292132)
Действительно, у каждого специалиста есть свой выработанный стиль работы. Который, конечно, далек от совершенства. Часто, огрехи вызваны патологической верой в свой стиль, который с трудом меняется в течении долгой трудовой деятельности. Можно так же сказать, что у каждого специалиста, врача, есть свое кладбище искалеченных ситуаций. К тому же, часто, хороший специалист, сам нуждается в лечении и его помощь внешнему миру, является замещением собственной внутренней работы и закостенелых личных проблем. И конечно, такая помощь имеет окраску собственной проблематики. Ситуацию спасает тот факт, что к данному специалисту прилипают соответствующие пациенты. Я не пытаюсь кому то навязать свое мнение, но я слишком ясно это вижу, что бы об этом не говорить. А по-поводу агрессивного подхода к жесткой правды, могу предположить, что одна из функций подсознания, прятать от сознания токсичную информацию.
#1292140
DELETED ID 1120, 28-Июл-2019 19:08
A I S
Говорить все - "даже если правда жестока", нельзя, хотя бы по тому, что психика имеет свойство деформироваться, т.е. прогибаться под весом тяжелой информации, а это уже психологическая травма, с непредсказуемыми последствиями и виной тому специалист с длинным языком.

Т.е. только гладить и ласкать?1 И размыто обещать: все самое лучшее у вас впереди?
A I S
К тому же, часто, хороший специалист, сам нуждается в лечении и его помощь внешнему миру, является замещением собственной внутренней работы и закостенелых личных проблем.

Так это либо хороший специалист, либо человек,сам нуждающийся в помощи. У нас так тренинги по теме" Как заработать миллион" ведут специалисты, взявшие кредит на организацию тренинга.:D:D:D
Про помощь внешненму миру совсем не поняла. Это кто ее оказывает? Какие специалисты?!

A I, я правильно поняла вашу позицию, что консультант должен: говорить мягко и размыто, неприятную( с его субъективной точки зрения!!), токсичную(!!!) информацию дозировать по каплям, чтобы не дай бог не нанести травму и т.д. А какова в таком случае роль астролога ( специалиста) по отношению к клиенту?
#1292152
, 28-Июл-2019 20:20 (ответ на #1292140)
Галина, что-то обещать, на усмотрение специалиста, вернее на его совести. По мне, так нужно раскрыть максимальное количество вариантов события, через призму карты натива и выбор оставить за ним. По поводу специалистов, можно сказать, что внутренняя проблема "доктора", благотворно влияет на выработку лечебного процесса, т.к. он переживает его сущностно, а не по книгам. Этот как проработанный квадрат, дает глубокое проникновение в принцип проблемы, а секситиль, трин, дает поверхностное понимание, но зато бесплатно. Говоря, про помощь внешнему миру, я имел виду работу специалиста с пациентами. Знаете, так бывает, глубоко вытесненная собственная проблема, заставляет лечить других, это называют замещением. Конечно это делается неосознанно. В данном случаи, сознание не может пробиться в глубь подсознания, натив не получает осмысления а имеющийся импульс воспринимается как тяга "лечить" других. По поводу роли астролога, как всегда, первая заповедь "не навреди", остальное на совести "лекаря", точнее на его карме.
#1292141
DELETED ID 76752, 28-Июл-2019 19:13
+1
Если у вашего подсознания есть такая замечательная функция, вам астролог не нужен))) Ну не всем это нужно, это нужно захотеть, должна быть такая душевная потребность. Не обязательно она должна касаться вас самих, может возникнуть желание узнать о близких что-то. И вы, должно быть, недопонимаете, не так токсична эта информация, с ней вполне возможно работать,
вероятность не гарантирует наступления события, это только предпосылки, наши внутренние ритмы и, внешние планетарные влияния, способные привести к тому или иному. Опять же вопрос, к какой астрологии обращаться. Современная врятли способна принести так уж много вреда, в ней больше психологических аспектов, чем жёсткой детерминации событий. По поводу качества консультации, конечно, не боги её проводят, такие же люди с проблемами, и подобное тянется к подобному, тоже факт. Ну, так это проблемы подобного, каждому даётся по его способностям и потребностям.
#1292160
, 28-Июл-2019 20:31
Денис Караваев
Анализ карты до некоторых пор (~XVII в.) всегда начинался с ответа на вопросы выживет ли младенец и сколько лет жизни ему отмерено

Денис, как мне видеться, астрология, как символическая система, наука, призвана помогать человеку решать жизненные проблемы, закрывать насущные вопросы, приоткрывать занавес будущего, в рамках кармы конечно. И здесь, сравнивать эпоху 17 века, с задачами 21 века, мне кажется не правильно. В наш 21 век, проблема осознания человека как личности стоит остро, в 20 веке получила развитие психология, под стать эпохе, ну а в 17 веке было не до внутреннего мира, там остро стоял вопрос жизни и смерти.
#1292164
DELETED ID 76752, 28-Июл-2019 20:34
+2
A I, видимо, какой-то астролог нанес вам серьезную психологическую травму)) Вам нужна реабилитация.
#1292165
, 28-Июл-2019 20:35
Галина.
Ага! Вот тут все говорят "размыто": у вас МОГУТ быть отношения! А потом претензии клипента: не было никаких отношений, один неадекват подкатывал!:D:D:D

Здесь нужно заострять внимание на ключевом слове - МОГУТ быть, а МОГУТ и не быть.
#1292175
, 28-Июл-2019 20:47
+1
Голубой Лазутчик
Но не стоит точно так агрессивно подходить к понятию "жестокой правды", помощь астролога при прохождении кризиса может быть бесценна.

Тут вопрос немного в другом. Правда - она всегда субъективна, в отличии от истины. Астролог не может претендовать на истину, а изложение "своей жесткой правды" может вогнать человека в еще один кризис. ))
#1292176
DELETED ID 76752, 28-Июл-2019 20:48
+1
A I S
проработанный квадрат, дает глубокое проникновение в принцип проблемы, а секситиль, трин, дает поверхностное понимание, но зато бесплатно

Что за ограничивающее убеждение? Трин способен дать и большой талант, между прочим. Глубина аспекта зависит от глубины восприятия натива, прежде всего.
#1292181
, 28-Июл-2019 20:55
A I S
В наш 21 век, проблема осознания человека как личности стоит остро, в 20 веке получила развитие психология, под стать эпохе, ну а в 17 веке было не до внутреннего мира, там остро стоял вопрос жизни и смерти.

Что мешает продолжить заниматься этими надуманными проблемами тем, кто их и породил, т.е. психологам?))
Астрологу без разницы, как чувствует себя чье-то тело. Наше дело описать ситуационную реальность во времени и пространстве этого самого тела. Не больше и не меньше.

Это не означает, что невозможен анализ неких срезов жизни более тонких, чем грубая материальность, но к решению подобных задач надо подходить не ранее, чем достаточно уверенное понимание того, что анализируемое тело еще будет живо на момент некого "тонкого прогноза". ))
#1292182
, 28-Июл-2019 20:57
Голубой Лазутчик
Что за ограничивающее убеждение? Трин способен дать и большой талант, между прочим. Глубина аспекта зависит от глубины восприятия натива, прежде всего.

Лазутчик, я знаю что каждая школа дает различные трактовки, но, давайте поразмышляем. Трин может дать большой талант - безусловно! А так же может дать загнивание за красивым фасадом. Вы говорите - Глубина аспекта зависит от глубины восприятия натива, прежде всего. Но, глубина восприятия дается вследствие столь же глубокой проработки аспекта! А трин дает все даром! Следовательно, он по определению поверхностный. "Все счастливые семьи счастливы одинаково а несчастны по-своему". Видимо потому, что проработка квадрата - горе индивидуальное, а подарки трина не отличаются оригинальностью.
#1292186
DELETED ID 76752, 28-Июл-2019 21:05
Ну так и квадрат может дать проработку, а может и загнивание за таким же фасадом, только страшным и корявым. Все что ли прорабатывают эти фасады? В то же время и трин может проявляться сильно и глубоко как стремление проявлять свои способности. Всё зависит только от человека.
#1292188
DELETED ID 76752, 28-Июл-2019 21:10
Ульяна, ну так это целиком зависит от этики, которой обладает астролог и его способности к самокритике. Если этого нет, то способности такого астролога можно вообще поставить под сомнение.
#1292205
Голубой Лазутчик
Ульяна, ну так это целиком зависит от этики, которой обладает астролог и его способности к самокритике.

Да, но это все равно не приближает его к изречению истины.))
Говорить свою правду можно по своей этике и, как угодно, жестко или мягко, но в чем сермяжная правда сего действия для того, кто его слушает?
Вернее даже так.
Тот кто пришел что-то услышать сам то знает что именно он хочет от астролога?)))
А то сплошь и рядом...никакой истины или правды, лейте на меня только елей и лечите меня, лечите.)))
#1292214
DELETED ID 76752, 28-Июл-2019 21:55 (ответ на #1292205)
Значит, астролог должен обладать ко всему прочему также минимальными навыками определения того, что нужно потребителю)))
#1292216
, 28-Июл-2019 22:01 (ответ на #1292214)
Как правило, профессиональный астролог обладает такими навыками, их называют маркетингом)) Кстати, частично, именно из-за этого, астрологию воспринимают как лженауку, инструментом шарлотанов.
#1292191
, 28-Июл-2019 21:13
Голубой Лазутчик
Всё зависит только от человека.

Кажется, от человека зависит далеко не все. А вот "искра Божья", другое дело.
#1292221
DELETED ID 76752, 28-Июл-2019 22:02 (ответ на #1292191)
Не всё, конечно. Но прожить свою жизнь на максимуме возможностей, данных при рождении, или загнить за фасадами своих аспектов, это зависит от человека вполне.
Конечно, здесь нужно учитывать в целом конфигурации аспектов. Так, сопряжение напряжённых и гармоничных аспектов дает больше стимулов для развития личности, чем, скажем, прекрасный трин без каких-либо напрягов.
#1292235
DELETED ID 76752, 28-Июл-2019 22:21
+1
Интересно было бы узнать, каким образом распределяются эти "Божьи искры".
#1292246
, 28-Июл-2019 22:39 (ответ на #1292235)
Не думаю что астрология ответит на этот вопрос. Поскольку мы говорим об Абсолюте, то и трактовать вопрос нужно в религиозном ключе - пути господни неисповедимы. Кстати, возникает аналогичный вопрос по распределению тринов и квадратов, гармонии и дисгармонии. Есть мнение, что трин, извлекает гармонию из одного места, перебрасывая в другое. Получается, что бы один получил все, другой не получит ничего. Так достигается баланс. И что совсем не укладывается в человеческую этику, то, что этот баланс справедлив.
#1292262
DELETED ID 76752, 28-Июл-2019 23:53 (ответ на #1292246)
Да Бог с ним, как они распределяются, не нам решать. Сдались мы Абсолюту с нашей этикой.
А по поводу маркетинга, да, именно это слово, не смогла подобрать. Не вижу ничего шарлатанского в этом.
#1292369
, 29-Июл-2019 11:34
Голубой Лазутчик
не смоглА подобрать

Ой, а я думал что Вы мужчина)
#1292616
DELETED ID 76752, 30-Июл-2019 12:46
Будь я мужчиной, я б так не назвалась)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑