в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Куспидные планеты

#6791
Olga W, 26-Мар-2011 16:18, 10955/31
Известно, что сила действия дома убывает к его концу. Действие какого дома сильней на планеты, расположенные в конце дома (орбис 1-3 градуса)
тип вывода ветки
+1 / -1
Начало всегда сильнее.
Olga Walter писал(а):
Действие какого дома сильней на планеты, расположенные в конце дома (орбис 1-3 градуса)

Вопрос не понятен.
#68917
, 26-Мар-2011 19:20 (ответ на #68916)
Пример: Плутон во втором доме с координатами 2.22 Девы, а третий дом начинается с 3.07 Девы, т.е. еще 45 минут и Плутон в 3 доме.Меня интересует планета в последнем градусе дома, когда она еще в доме (последний градус), но уже испытывает влияние следующего.Влияние какого дома на эту планету сильней?
#68918
, 26-Мар-2011 17:44
Действие следующего. Орбис 3 градуса для углов и 1 для всех остальных. Предыдущий дом вообще, по моим наблюдениям, не чувствуется.
#68919
, 26-Мар-2011 19:24 (ответ на #68918)
Т.е. в моем примере Плутон нужно интерпретировать , как планету в 3 доме?!
#68920
, 26-Мар-2011 21:33
В карте, которая в профайле, плутон в I.
#68921
, 26-Мар-2011 22:46 (ответ на #68920)
Я рассматривала мою релокацию.
#68922
, 27-Мар-2011 00:06
Планета на куспиде дома называется планета-ангуляр.
В каждой школе свои правила, орбисы, трактовки и т.д.
Например, СПб Авестийская школа (Глобы) говорит, что планета даже в последнем градусе дома относится к этому дому, а не к следующему.
А СПб Институт Астрологии относит такую планету уже в следующий дом.
На угловые дома дают орбис от 1' до 5' (в зависимости, какая планета)
На неугловые - от 1' до 3'.
У меня ASC в 28' Льва, Солнце в 25' Льва.
Авестийская школа считает, что моё Солнце в 12 доме, а Институт Астрологии, что в 1-м.
Конечно, мне самой хотелось бы, чтобы Солнце было в 1 доме, но зная себя, считаю, что в зависимости от текущих транзитов, моё Солнце проявляет себя то 1-домным, то 12-домным.
Ваш Плутон - ангуляр 3-го дома со стороны 2-го. А мой Плутон (13' 16" Девы) - ангуляр 2-го дома (13' 21" Девы) со стороны 1-го. У меня также сомнения по-поводу моего Урана 9' 23" Девы. Считать его ангуляром 2-го дома или 4' - это уже много для неуглового дома и трактовать его, как находящегося просто в конце 1-го дома? Возможно годы практики дадут ответ на этот вопрос.
#68923
, 27-Мар-2011 00:08
Значит дополнительным оттенком пойдёт тема плутона в III, причём третьедомные обстоятельства часто будут начинаться именно с включения плутона.

Во II его нет уже при таком расстоянии до куспида.
#68924
, 27-Мар-2011 00:12
Павел Андреевич писал(а):
Действие следующего. Орбис 3 градуса для углов и 1 для всех остальных. Предыдущий дом вообще, по моим наблюдениям, не чувствуется.

У меня еще как чувствуется. Уран в 4 доме на куспиде 5.
#68925
, 27-Мар-2011 00:49
Напишите, как именно чувствуется, а я завтра посмотрю карту и напишу своё мнение, может это по другим причинам "чувствуется".
+2
Алла Шнеер писал(а):
Планета на куспиде дома называется планета-ангуляр.

Извините, Алла, хотелось бы Вас поправить слегка. Ангуляр от лат. angulus - угол, угловой (напр., относящийся к углу). Поэтому ангулярами называют планеты только на куспидах угловых домов.
#68927
, 27-Мар-2011 01:43
Ольга, спасибо за подсказку!
Конечно же, Ангуляр - это планеты на Asc, IC, Dsc, MС.
На неугловых - это просто планеты на куспидах.
#68928
Мне кажется, что они (такие планеты) относятся к обоим домам...у меня их..5 и все так чувствую...мучение одно да и только!:)Нет,правда!Представляете как сложно делать ректификацию-это же "специально подстроено", чтобы научиться ее делать!
#68929
DELETED ID 2268, 28-Мар-2011 14:24
+1
планета в последнем градусе дома будет куспидной (для следующего дома). все остальные планеты будут принадлежать только тому дому, в котором находятся.
#68930
, 28-Мар-2011 19:07
Я думаю, можно посмотреть на само название - дом. Т.е. планета стоит даже не перед входом, а как бы в дверном проеме. Так что если рассматривать эту тему как хозяйка в квартире, то если она в дверях комнаты, она скорее может наблюдать, даже контролировать, что происходит, а вот действовать ей будет не удобно. Из опыта - как за маленьким ребенком следили - сама на кухни, и манеж в комнате, чтоб видно было.
И возник по аналогии вопрос. У меня из кухни через зеркало в коридоре была видна комната, и я видела, что дети делали. А какое это положение планет?
+1
Если продолжить такие сравнения с входом в дом, то тогда размер крыльца можно будет сравнить с орбисом действия планеты до прохода ее через куспид. Соответственно, большее крыльцо с бОльшим навесом будет у угловых домов. А вот возможность влияния на события в доме "на крыльце" которого планета стоит, определяются, на мой взгляд, силой конкретной планеты и ее отношением к дому. Если она управитель или сигнификатор дома, вблизи которого стоит, то влияние больше, как большее влияние может оказать на дом его хозяин, чем просто гость. А значение силы планеты можно сравнить, например, с влиянием запаха. Сильно надушенная дама, т.е. сильная энергетически планета, будет распространять влияние ("запах") и на следующий дом. Поставьте газовый балон на крыльцо и приоткройте вентиль чуть чуть или полностью. Где будет запах? И там и там. Но сила запаха будет связана со степенью открытия вентиля и приближенностью к самой двери. И точно так же влияние планеты в конце дома можно определить. Если дом большой, с множеством комнат (=знаков, относительная протяженность в градусах большая), то остатки запаха где-то там в конце дома, на заднем дворе (в третьем знаке дома, например), на входе и в центре дома (в первых комнатах) особо чувствоваться не будут. Где-то в конце событий по дому может свою роль сыграть такая планета, но скорее искрить будет уже куспид следующего дома. На практике это так.
#68932
, 29-Мар-2011 19:07 (ответ на #68931)
Оля, а я еще подумала, что могут быть антиксы (могу не правильно назвать) имею ввиду симметричные точки от оси козерог/рак.
Я еще не знаю как они проявляются эти точки. Как раз типа зеркальное отражение.
И могут быть мидпойнты (зеркало) двух планет. Своего рода аспект, который позволяет видеть планету, когда нет аспекта через эту точку.
Но я совсем еще не знаю, как используют эти точки, и что вообще дают, и что с ними делать.
+1
SvetLana z писал(а):
еще подумала, что могут быть антиксы (могу не правильно назвать) имею ввиду симметричные точки от оси козерог/рак.
Я еще не знаю как они проявляются эти точки. Как раз типа зеркальное отражение.

Да, Светлана! Пожалуй, Ваше сравнение получше отражает пример с комнатой и кухней.
Что касается работы антиса (без буквы "к" правильно), то этот аспект приравнивается к слабому соединению, а контрантис к слабой оппозиции. Насколько слабо или сильно, сказать не могу, не с чем сравнить. На своем собственном примере могу сказать, что у меня в карте есть антис Луны и Нептуна. При этом у Луны в Водолее нет мажорных аспектов, не считая трина к мифической Прозерпине. Еще до того, как узнала об антисах, я никак не могла понять почему ощущаю свою Луну и как Водолейскую, и как Рыбную, т.е. есть явные проявления, какая-то связь, очень хорошо понимаю ощущения людей с Луной в Рыбе или в соединении с Нептуном, ощущаю как своё. Иначе как антисом или просто сильным каналом Нептуна, я это объяснить не могу. Похоже работают. Вообще интересная тема. Иной раз объясняют необъяснимые иным образом вещи. Что с ними делать? Изучать как работают, если интересно. В событиях отслеживать.
#68934
SvetLana z писал(а):
Так что если рассматривать эту тему как хозяйка в квартире, то если она в дверях комнаты, она скорее может наблюдать, даже контролировать, что происходит, а вот действовать ей будет не удобно


доходчиво..:)
#68935
, 28-Мар-2011 21:57
категорически не согласен, куспидная планета отлично контролирует дела дома, особенно если сильна по статусу
+1
Вопрос орбисов спорный, его надо ещё изучать. Например, бывают случаи, когда знак находится в двух домах. И планетой на куспиде оказывается хозяйка знака. То даже находясь за 49 минут до куспида следующего дома, остаётся более значимой в доме положения. Наблюдаю по хорошо знакомому человеку.
По моим наблюдениям (не большим), по орбисам для карты рождения, мне больше подходят выводы Глобы. А если уж говорить о положениях в дирекциях (прогностика), то тут у меня опыт большой и за 48 минут до куспида, планета ещё в своём доме работает сильнее. Точнее, к следующему не относится.
+2
SvetLana z писал(а):
И возник по аналогии вопрос. У меня из кухни через зеркало в коридоре была видна комната, и я видела, что дети делали. А какое это положение планет?

Интересный вопросик, Светлана! Мне на ум пока пришло только такое сравнение: между Вами на кухне и детьми в комнате слепой аспект 150 градусов. А зеркало в коридоре образует квадрат и секстиль на кухню и комнату. Наверное, еще можно как-нибудь через диспозиторов или общих управителей "видеть". Надо подумать над примером. Можно еще над таким вариантом подумать: у меня на кухне телевизор за спиной от того места, где я сижу. Я смотрю его через отражение в зеркале:-))
#68938
, 29-Мар-2011 09:18
В натале Луна в Овне 25.15, Купсид 6 дома - 24.55, итого 6 минут от купсида. Луна хоть и "буйная", но подчиненное положение, игру по правилам, службу воспринимает хорошо. Чем-то похожа на Луну в Деве. Но откуда игривость бывает?))) наверное от пятого дома тоже. Планеты на купсидах несколько неустойчивые по ощущениям, одно качество уходит - другое приходит, сочетание несочетаемых вещей - двух соседних знаков, с одной стороны тяжело, потому что нужно определить роль - а как мы сейчас действовать(чувствовать) будем, с другой стороны - больше и разных качеств в характере, разнообразия. А про Луну вообще интересно - например в компаниях могу веселится, смеяться, но когда чувствую перебор - просто начинаю убирать, вытирать, мыть (потребность такая), но вот интересно, что мне надо делать это не одной, а обязательно рядом кто-то был (из 5 дома в 6 дом)и развлекал, то есть выключенной из общества не хочется быть. Точно также и приготовления к празднику - самое любимое что-то готовить, но обязательно должен присутствовать элемент игры, те же гости на кухне -это уже праздник идет. Луну на купсиде 6 дома - запускают ситуации 5 дома, как-то так.
+1
Лайт! Простите, Вы про свою Луну говорите по представленной на сайте карте? Если да, то она очевидно стоит исключительно в 5 доме, орбис 4 градуса для неуглового куспида слишком много. И в принципе, по положению одной Луны без анализа карты полностью, такие выводы, что это всё из-за Луны, делать нельзя.
#68940
, 29-Мар-2011 16:01
Мне надо исправит время рождения, отректифицировали. Исправила)))точно на купсиде 6 дома, но наверное это лучше чем в 5)))
+1
Лайт писал(а):
наверное это лучше чем в 5)))

Лучше или хуже для чего и для кого? Для планеты более адекватным положением, является положение в доме, сигнификатором которого она является. Это будет означать, что функции планеты, т.е. Ваши собственные функции, связанные с планетой, проявляются в соответствующих этим функциям обстоятельствах. Для Луны: расслабляемся, отдыхаем, включаем материнские функции и т.п. "в идеале" дома, в семье, с родными т.е. в 4 доме. Или во второй обители (в нашей школе) - в 5 доме, т.е. более конкретно с детьми, например, на отдыхе, в личном пространстве, одним словом. Как минимум эмоциональной Луне логично находиться в нерациональном доме, т.е. соответствовать хотя бы по пункту рациональность - эмоциональность жизненным ситуациям. Поэтому, если выбирать для Луны, что ей роднее 5 или 6 дом получается 5 роднее. А так, вообще-то в любом положении планеты можно найти плюсы и минусы. Зависит от всей карты. То же самое в идеале касается всех планет: для Юпитера адекватно находиться в 9, для Меркурия в 3. Разве не логично проявлять функции Юпитера, учителя, именно, стоя за кафедрой, а не например в 4 доме, в семье, где об этом может никто и не просит. Дома мама нужна, материнские функции здесь востребованы. У Вас получается, что эмоциональную вовлеченность, материнские функции жизнь от Вас требует проявить в ситуациях 6 дома.
#68942
, 29-Мар-2011 15:58
Ольга Николаевна, интересно про 5 дом и луну, в общем наверное да, но в моем частном случае добавлять экзальтации уже некуда и так венера, меркурий, сатурн в рыбах, в 4 доме, марс в скорпионе в 12 доме, асц в скорпионе. Правда юпитер как раз в 9, в раке, преподавание и правда нравится... А луна в 6 - по деве, что это работа, домашние животные, спорт и т.д. , луна в овне и так оголенная, если ее еще и в 5?надо же немного рациональности в характер добавить))).
+1
Дома не добавлют много чего изначально характеру. Дом - это сцена, на которой разворачивается действие. Планеты в доме - актеры на сцене. Характер Отелло не изменится от того, где он общается со своей возлюбленной. С возрастом может наложиться отпечаток на Луну в Овне, стиснутую рациональными правилами 6 дома, но от этого она не перестанет быть Луной в Овне, ей там просто развернуться по полной программе меньше возможностей, роль не соответствует декорациям, сцене и одежды на Луну одели, предназначенные Марсу.
#68944
, 29-Мар-2011 23:51
Интересно, что и ситуации у меня такие в жизни, что лучше всего удаются роли 6 домные)
#68945
вот еще замечание добавлю..мне кажется ситуация с множеством куспидных планет сродни ситуации в фильме "День Сурка" ..все под контролем, контроль дублируется двумя управителями или соуправителями и ве надо успеть ...нет шансов на расслабление. Я вот так чувствую это..
SvetLana z писал(а):
Из опыта - как за маленьким ребенком следили - сама на кухни, и манеж в комнате, чтоб видно было.

мне близко такое понимание Светланы..А какая она хорошенькая!Просто не удержаться от комплимента ее внешней привлекательности!
#78845
, 27-Апр-2011 15:39
У меня Луна в 19' Овна, Дсц. в 21' Овна. - однозначное и сильное влияние, Луны, на 6 дом. Мой 6 дом без Луны - это не я! Хотя, конечно, не исключаю и влияние на 7 дом. Но 6 д. - (по моим наблюдениям)первичен.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑