в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

ОБРАЩЕНИЕ К МАТЕМАТИКАМ

#68434
Сергей Рыбаков, 24-Дек-2019 14:58, 1198/15
Большая просьба пересмотреть алгоритм нахождения куспидов промежуточных домов в системе Плацидуса. У меня есть основания думать, что при расчетах допущена небольшая погрешность. Возможно что-то округлили или не учли. В результате получается при известном времени рождения и правильном АСЦ промежуточные куспиды ушли в сторону на несколько градусов. Особенно меня интересуют оси 2-8, 3-9
тип вывода ветки
#1344518
, 24-Дек-2019 19:09
+1
Ушли куспиды Плацидуса в Сотисе-онлайн?
Если сомнения насчет Плацидуса (в принципе), то сопоставьте с Топоцентрической (в некоторых программах она называет система Полих-Пейджа), отличия куспидов промежуточных домов (между системами) не превышает 0.5 градуса, для обычных широт. Если и тут вас значение не удовлетворяет, то проблема в другом, в ректификации, интерпретации и т.п.
#1344551
Yura Garaga
Если сомнения насчет Плацидуса (в принципе), то сопоставьте с Топоцентрической (в некоторых программах она называет система Полих-Пейджа), отличия куспидов промежуточных домов (между системами) не превышает 0.5 градуса, для обычных широт. Если и тут вас значение не удовлетворяет, то проблема в другом, в ректификации, интерпретации и т.п.

Я пробовал и Полиха-Пейджа, но разница с Плацидусом очень мала, а реально расхождение бывает 3-5 гр. Если двигать время, то уходит правильный АСЦ.
Для примера могу привести такую карту
футболист Danilo Martelli www.astro.com (внешняя ссылка) погиб вместе с командой Торино в авиакатастрофе. Я писал об этой авиакатастрофе astropro.ru и в статье есть эта карта, построенная в системе Коха. Позже я пришел к выводу, что в Плацидусе эта карта выглядит более правдоподобно. Но все равно куспиды промежуточных домов хочется чуть сдвинуть. Если Уран и Нисх узел будут на К8, это очень похоже на смерть в авиакатастрофе. В дирекции на смерть Уран, Узел и К8 становятся в оппозицию к Сатурну. Сатурн на К3 тоже будет очень в тему. То есть это смерть во время путешествия (К8 на К9).
Если сдвинуть исходное время на 15-20 минут, можно получить Сатурн на К3 и Уран на К8. Но тогда уходит АСЦ, а он хорошо проявлен в прогностике.
Поэтому у меня предположение, что исходное время правильное, и уже в натале Сатурн на К3, а Уран на К8. Но ни одна система домов такой расклад не дает. В принципе это уже не первый случай, когда есть ощущение погрешности. Поэтому создал такую тему. Система Плацидуса была придумана давно, в то время компьютеров не было. Поэтому теоретически вполне может быть погрешность.
sotis-online.ru (показать карту)

Карту в Сотисе построил примерную. Она чуть отличается от исходного места рождения CASTELLUCCHIO, MANTOVA, Италия. Правильные координаты 45N09 10E39.
#1344557
, 25-Дек-2019 02:05 (ответ на #1344551)
Сергей Рыбаков
Система Плацидуса была придумана давно, в то время компьютеров не было. Поэтому теоретически вполне может быть погрешность.

Раньше погрешность некоторая могла быть, даже в конце IX - начале XX века, например, знаменитые розенкрейцерские таблицы домов (они издавались не только в США, но и в Венгрии и т.д. Ян Кефер приводит их фрагмент в своей книге), там промежуточные дома Плацидуса округлены до целых градусов. Однако, кому было надо могли с помощью логарифмов вычислить и конкретную минуту дугу, эти формулы приводит тот же Я.Кефер.
Сергей Рыбаков
с Плацидусом очень мала, а реально расхождение бывает 3-5 гр.

Это целая пропасть, погрешности могут быть только в минутах дуги :)
А подтверждением того, что Плацидус правильно вычислен, служит сравнение с Топоцентрической/Полих-Пейджа СД, если "Ваш" Плацидус не уходит далее 0.5 градуса от Полих-Пейджа, то ни о каких 3-5 гардусах речи не может быть.
#1344524
, 24-Дек-2019 19:44
+1
Самую нелепую, лишённую всякого здравого смысла, попытку разобраться с системами домов, предприняли в начале XXI века энтузиасты-псевдоастрологи: выдвинув статистически «обоснованную» идею. На полном серьёзе, они полагали, что для правильного ответа нужно Карту рассмотреть в как можно большем числе систем домов; при этом вынести заключение по заданному вопросу, в соответствии с положением домов каждой из систем. А затем статистически обработать ответы.

Антинаучность такого подхода заключается в том, что сама астрология — это наука не о случайностях, а о закономерностях. А поэтому, нужно не статистически обрабатывать случайные показатели, а искать модель, способную адекватно описать механизм процесса [состояние информационных полей]. То есть нужно установить единственную систему домов, на основе которой, можно было бы во всех случаях делать правильные прогнозы. Которая адекватно могла бы описывать все предстоящие события; и на основе которой, логичным образом расшифровывался бы информационный спектр.

Справедливости ради надо сказать, что псевдоастрологи это быстро поняли, но, правда, по причине экономических соображений: чтобы просчитать события во всех системах домов, потребуется во столько же раз больше времени, чем при использовании только одной единственной системы. А время это деньги.

Академическая наука описывает формулами и выражает постулатами законы Природы, механизмы её действия. К астрологии также применимы данные принципы функциональности. В астрологии существует такая структура, как зодиак, разделённая строго на 12 частей, находящихся в строго определённом сочетании друг с другом. Знаков зодиака всегда было есть и будет 12, и никогда не 11 или 13. И это единый набор, и никаких других зодиаков нет! Астрология использует Солнце, Луну и 8 планет. В астрологии учитываются угловые расстояния в виде математически гармоничного деления круга — аспекта (аспекты). В астрологии всё чётко, все логично! Следовательно, и система домов должна быть одна и ЕДИНСТВЕННАЯ.

продолжение см. здесь:
astro-centre.ru (внешняя ссылка)
СЕНСАЦИЯ: ПРАВИЛЬНАЯ СИСТЕМА ДОМОВ!

Yura Garaga
Если сомнения насчет Плацидуса (в принципе), то сопоставьте с Топоцентрической (в некоторых программах она называет система Полих-Пейджа), отличия куспидов промежуточных домов (между системами) не превышает 0.5 градуса, для обычных широт. Если и тут вас значение не удовлетворяет, то проблема в другом, в ректификации, интерпретации и т.п.
написать ответ | ци

Но чем интересны псевдоастрологи — так это своим креативным мышлением. Разве трезвомыслящему человеку может прийти идея делить людей по типам астрологических домов?! А ведь, реально, многие российские псевдоастрологи уверены, что существуют «кохианцы», «плацидунианцы», «региомонтанцы», «порфирийцы», и т.д. То есть, по их мнению, система домов должна выбираться под конкретного индивидуума, с учётом его образа жизни, духовного роста и тому подобного. На самом же деле это хорошая возможность оправдать свою профессиональную несостоятельность: в ошибках «виновата» не та система домов, надо попробовать другую. Но вот как можно угадать подходящую для данного кверента систему домов? «Угадалки» — это не метод работы настоящего астролога. Астрология — это не гадания, это наука, работающая на принципах и закономерностях! Задачи астрологии — способствовать духовному росту, помогать обрести гармонию, поиску счастья, а не делить людей на тех или не тех, таких – не таких.
#1344553
Фарадей Мистик
Следовательно, и система домов должна быть одна и ЕДИНСТВЕННАЯ.

В идеале так и должно быть, но пока не получается.
Фарадей, избавьте меня от скопированных Вами текстов. Я не говорю, что они неправильные. Просто это чужой опыт, чужой взгляд на проблему. А имеет значение именно Ваш опыт. Чтобы что-то понять - нужно пробовать и иметь обратную связь (работает или нет).
Сравнить карту в разных системах домов можно при условии, что знаешь, на что надо обращать внимание и как должно быть на самом деле. А это тоже приходит с опытом.
#1344558
DELETED ID 78846, 25-Дек-2019 02:10
+2
Так рассчитайте сами, вручную, если не верите.
И зачем строить именно в Сотисе? Есть другие программы, все не могут ошибаться так.
#1344626
Вильям Лилли
И зачем строить именно в Сотисе? Есть другие программы, все не могут ошибаться так.

Я строил не в Сотисе. Но дело вообще не в программах. Если везде одинаковый алгоритм, то строить все будут одинаково. Даже если изначально в алгоритме есть погрешность.
Вильям Лилли
Так рассчитайте сами, вручную, если не верите.

Я не настолько хорошо разбираюсь в математике, чтобы найти то, что пропустил математик. Поэтому и обращаюсь к тем, кто любит математику и не считает тяжким трудом проверить исходный алгоритм. Я никого не заставляю это делать. Просто есть вероятность, что действительно может быть неточность. И человек, который найдет погрешность почти наверняка станет известен как минимум среди астрологов всего мира.
#1344574
, 25-Дек-2019 11:57


В карте футболиста в качестве указаний на возможную авиакатастрофу:
Уран в антисном соединении с Сатурном; авиакатастрофа произошла при приходе дирекционного Урана в аспект противостояния с Сатурном радикса.
Уран при этом в градусе насильственной смерти.

Упр.I (натив) Меркурий, расположен на оси катастроф (на линии звёзд Альдебаран/Антарес).

"Глаз" Тельца <Вола>. Одна из священных звёзд, но связанных с дьяволом и со злом. Служат ей Марс, Юпитер. Даёт подчинение злу, насилия, постоянные несчастья, давящее зло, привлечение насильственной смерти. В некоторых случаях она четко сулит насильственную смерть - по Урану, Меркурию и Луне.
+1

Дирекционный Марс (упр.VIII) достигает антиса Меркурия (упр.I)
А Уран (упр.VI) в VIII входит в противостояние с Сатурном (а радиксе они в антисном соединении). При этом Уран входит в антис СУ в VIII (то есть встаёт на линию антисов узлов).
Плутон встаёт на куспид XII.
Дирекционное Солнце как Хилег в последнем градусе (то есть состояние здоровья натива может резко измениться).
Первичные дирекции:
Дир Асп Нат Угол Дата
Плутон (сигн.VIII) - Square Уран (упр.VI) 26.809 29 мая 1949


А вот тут (в быстрой прогрессии) разве что положение узлов интересно.
#1344635
Антон Блицкригов
Дирекционный Марс (упр.VIII) достигает антиса Меркурия (упр.I)

Не понял по какой причине вы сдвинули время вперед. В исходной карте АСЦ во Льве, а 8 дом в Рыбах.
#1344824
, 26-Дек-2019 12:59 (ответ на #1344635)
Сергей Рыбаков
Не понял по какой причине вы сдвинули время вперед. В исходной карте АСЦ во Льве, а 8 дом в Рыбах.

Действительно, есть отличие с www.astro.com (внешняя ссылка)
Возможно, у Антона время - результат чей-то ректификации, хотя время обычно смещается в меньшую сторону (относительно метрик роддома), а не в большую.
Карта построена мной на 11:24 LT. Просто эта карта построена не в СД Плацида. Исходное время по бирке тут было 11:20 LT (указано на сайте как источнике карты).
Asc СД Плацида на представленном варианте указан. Но он не является началом первого поля в используемой мною СД.
Таким образом, время сдвинуто лишь на 4 минуты.

Сама гибель тут видна даже в античном полнознаке (даже если не использовать высшие планеты). При Asc в Деве. Через дирекцию Марса как упр.VIII к антису Меркурия (упр.I).
#1344632
Антон Блицкригов
авиакатастрофа произошла при приходе дирекционного Урана в аспект противостояния с Сатурном радикса.

Совершенно верно! А теперь представьте, что в натале Уран и Нисх Узел стоят на К8, а Сатурн стоит на К3. И тогда Уран, Узел и К8 становятся на К9 в оппозицию к Сатурну. Более четкого указания на авиакатастрофу я даже представить не могу.
#1345015
, 26-Дек-2019 20:39
Антон Блицкригов
эта карта построена не в СД Плацида.

Кто придумал эту систему и как она называется?
+1
это мой эксперимент.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑