в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Еще раз про орбисы планет

#69654
Стас, 27-Фев-2020 06:01, 722/16
Вот смотрите, прочитал тему
astropro.ru

Да все хорошо и логично расписано, но возникает вопрос:
Является ли необходимым наличие точного (совпадение до пары десятков минут) аспекта, для события?
На сколько это зависит от участвующих в комбинации планет? К примеру: множесвенный транзит с участием Урана - должен ли быть хоть один точный аспект? Или же при наличии Нептуна - не надо заморачиваться на времени Х, а стоит отследить начало и конец?

Речь идет про судьбоносные события, как то рождение, переезд, смена чего-то и т.д.?
Если трактовать множественный транзит, как череду событий - то тут нет вопросов. Но в поворотных ситуациях есть же четкий момент:"... и тогда я понял, что женюсь/развожусь/переезжаю/меня взяли на работу и т.д."
тип вывода ветки
#1372617
, 27-Фев-2020 07:52
+2
По моим наблюдениям точного прям до минут аспекта не надо для события-достаточно сходящихся/расходящихся аспектов(конечно же в орбе)
#1372626
, 27-Фев-2020 08:52
Доброе утро, Стас, Шестопаловым желательно не увлекаться, а то разочаруетесь в астрологии. Дальние планеты не могут иметь такие большие орбисы и тем более в Транзите)
В Транзите событие срабатывает в орбисе -+ 0.5 градуса от аспекта, максимум 1- 1.5 градуса. Никогда событие не происходит на точном аспекте (0.00).
#1372664
, 27-Фев-2020 12:20 (ответ на #1372626)
+1
На счет 0.0 я и не писал, но про цифры меньшего порядка, чем 5 градусов.
Просто я, если чувствую транзит, то это Уран и Марс, это товарищи весьма пункутальные.
Еще ощущаю Сатурн, но когда идет его транзит, там несовсем до астрологии, так что прям 100% сказать ничего не могу
#1372684
, 27-Фев-2020 13:04
+1
Орбисы зависят и от участия в замкнутой конфигурации и насколько сильна планета в знаке и даже транзитом через какой дом проходит. Поэтому величины орбиса всегда примерны и зависят от слишком многих дополнительных факторов (причем, для разной техники прогноза они будут отличаться).
Если Вы на своем примере вывели какие-то заметные рабочие области для типа аспекта и участвующих планет в транзите, значит, для Вас именно такой диапазон будет точнее в этой технике, чем усредненные рекомендации из разряда "для всех".
#1372730
, 27-Фев-2020 14:26
+1
Последние годы пришёл к системе, включающей и Экваториальную Систему Координат (т.наз. прямое восхождение). При этом ЛЮБУЮ карту одновременно рассматриваю и в 360-й Гармонике, в которой ЛЮБОЙ ТОЧНЫЙ АСПЕКТ - СОЕДИНЕНИЕ. А в картах вторичных прогрессий (день за год), 360-я гармоника символизирует (и ОТРАЖАЕТ) "внутренний", индивидуальный символический "ТРАНЗИТ".
Т.е. для любого Момента Времени, анализирую ЧЕТЫРЕ карты:
- "традиционная зодиакальная", в тропической системе координат;
- она же в 360-й гармонике;
- карта в Экваториальной системе Координат;
- и она же в 360-й гармонике.

Как-то сама собой, практически, выпала в осадок ТРЕТИЧНАЯ "БОТВА" разных лун, астероидов, узлов, производных точек и т.д и т.п.. По причине, к примеру, их всегда сомнительной математической точности.
Орбис - ОДИН ГРАДУС. Каждый из которых символизирует ВЕСЬ ЗОДИАК.

Сопоставление и совпадение одноимённых элементов-факторов и указывает СТЕПЕНЬ ВЕРОЯТНОСТИ. Ведь ЛЮБОЙ момент времени - лишь набор Вероятностей.
#1372754
, 27-Фев-2020 15:31 (ответ на #1372730)
+1
Konstantin Va May
А в картах вторичных прогрессий (день за год), 360-я гармоника

По поводу прогрессии "1 день = 1 год" и 360 гармоники. Прогрессия с данным ключом как бы замедляет процессы в 365 раз, а гармоника H360 - ускоряет на примерно во столько же (в 360 раз), может быть тогда просто перейти к транзитам обычным (без гармоники) вместо сочетания Прогрессия*H360?
И вопрос по Луне, в H360 (прогрессия/транзит) позиция Луны может отличаться в среднем на 180° градусов, если переходить в Топоцентрическую Систему Координат (будут отклонения и у планет, но гораздо слабее), т.е. если строить карту не на центр Земли (Геоцентр), а на видимые позиции на поверхности. Придется постоянно сопоставлять эти версии, чтобы найти более правильное решение.
Даже, казалось бы, такая незначительная вещь, как поправка на конечную скорость распространения света (ее учет/игнорирование) в H360 даст заметное изменение в положении координат планет. Это тоже открытой вопрос, какие опции предпочтительны, поскольку тема очень мало исследована на практике...
#1372770
"Годовая" прогрессия с ключом H360, на мой взгляд, даёт "внутренние транзиты".
Это вовсе не исключает "реальные" транзиты, которые лишь отражают акценты. Не более.

- Четыре карты Рождения
- Вторичные, тоже четыре. Но всегда В ОБЕ.!!! стОроны.! Вперёд четыре и четыре обратных.
- Транзиты тоже в обе стороны, как и Соляры. Но они (транзиты) символизируют лишь малый акцент для Радикса.

Реально, на сегодня, всё ещё не сложилось ясного понимания взаимосвязи с Экваториальной Системой Координат. Но для меня очевидна необходимость подобного совместного анализа. И совершенно излишние элементы "полосатых лун", астероидов...

Вот моя попытка взгляда на Событие. Керчь, 17 октября 2018.
forum.argo-school.ru (внешняя ссылка)
#1372822
, 27-Фев-2020 20:13
Ещё ---для ищущих:
Пример:

www.astro.com (внешняя ссылка)

критерий точности - (RR = A), смотрите сами.

Принцесса Диана
1 июля 1961 (18:45) UTC

Ректифицированное время - (UTC) 18:34:07

На момент Смерти (31-08-1997__02:00 (UTC)) во вторичных прогрессиях и в 360-й Гармонике, точный аспект прогрессивной Луны с Сатурном.
В обратных прогрессиях и в Экваториальной системе координат, на Момент Аварии (8-30-1997...22:23 (utc)) - тоже аспект Луны с Сатурном. На МОМЕНТ СМЕРТИ.

P.S.
Любое выражение в Астрологии, символизируется по-разному...
#1372891
, 28-Фев-2020 01:35 (ответ на #1372822)
+1
Konstantin Va May
На момент Смерти (31-08-1997__02:00 (UTC)) во вторичных прогрессиях и в 360-й Гармонике, точный аспект прогрессивной Луны с Сатурном.

Да, но предсказать Смерть человеку таким способом (наперед) не получится.
В такой связке: вторичные прогрессии и H360; - получим в течении любого месяца 8 точных мажорных аспекта Луна - Сатурн.
Если Вы берете в расчет все Зодиакальные аспекты, т.е. добавить 30° и 150°, то каждый месяц будет 12 указаний на Смерть натива. Это если судить по Луна - Сатурн, а ведь мы можем видеть подтверждение и в Луна - Уран, Луна - Марс, Луна - Плутон... Да и почему только Луна? Может быть и контакт Солнца с планетой вредителем и что угодно еще... даже прогрессивное Затмение, получится, что задним числом всегда найдется подтверждение, а прогнозировать наперед - практически невозможно, из-за избытка указаний чуть ли не на каждый день, ведь кроме прогрессии H360, есть еще транзит...
#1373019
Может лучше стремиться прогнозировать, а не "предсказывать"..?
Получаем иной настрой и другое отношение к предмету.

В приведённом мной примере, события оказались связаны с Символизмом оппозиции Луна-Сатурн. НО.!!! Это лишь частный случай, а не абсолютное универсальное правило. И не единственное сочетание.
Человек проживал расходящуюся квадратуру Солнце-Плутон в обратных прогрессиях. А на момент аварии и смерти в обратном транзите тоже точный аспект Солнце-Плутон... Секстиль.


Вероятность события увеличивается количеством самых разных сочетаний элементов.
Но лучше сосредоточиться на связках в Один Градус, вне зависимости от значений-названий аспектов.
#1372915
, 28-Фев-2020 06:28
Хорошо, я понял примерно, и вывод как и раньше: Орбисы индивидуальны, зависят от силы планет в натале, с поправкой на светила (+) и высшие планеты (-).

Вопрос более конкретный: На сколько точно у вас срабатывает Уран? В дирекциях и в транзитах, оба интересны
#1372951
, 28-Фев-2020 11:19
Нет единого подхода к орбам. В некоторых школах берут для каждой планеты свой орб. Где-то берут по наибольшему орбу в аспекте, а где-то усреднённые. Некоторые астрологи учитывают границы знаков, как границы действия аспекта (например, не учитывается квадратура, если планеты, её образующие, расположены в знаках одной стихии).
Некоторые астрологи считают, что событие происходит не на точном аспекте, а до или после точного аспекта, если между соответствующими планетами в радиксе натива между рассматриваемыми планетами сходящийся аспект, то аспект включится в прогностике на аналогичное количество градусов и минут заранее. Если в радиксе между планетами расходящийся аспект, то аспект сработает на выходе планетной пары из аспекта на соотв. экл. расстоянии <в радиксе до точного аспекта>.

Лично я сторонник того, что аспект реализуется в прогностике в градусном или полутораградусном орбе. А так подходы в каждой школе свои к пониманию того, когда включится аспект и какие брать орбы в каждом конкретном случае. Особенно муторная картина с орбами в античной астрологии. Тапм зачастую при расчёте орба учитывается даже солнечная фаза планеты (для внутренних планет, например) и тп. Так что тут надо определиться со школой и в рамках избранной школы искать ответы в книгах авторитетов избранной школы. А потом уже собственный опыт наработается на шишках.

Универсального ответа по вопросу орбисов и времени включения аспекта нет. Если учитываете высшие планеты, то про античную астрологию можно забыть, так как это своего рода староверческие скиты, где любое упоминание высших планет, как правило, вызывает истерику или подобие ярко выраженного эпилептического припадка у тамошних староверов. Так что вход туда для астрологов, учитывающих Плутон или Уран заказан. Хотя находятся ещё отдельные отважные смельчаки, которые отваживаются туда забрести с подобным кхе-кхе.. инструментарием. Некоторые из таких и на этом форуме топчатся.
#1372953
, 28-Фев-2020 11:35
Konstantin Va May
Орбис - ОДИН ГРАДУС. Каждый из которых символизирует ВЕСЬ ЗОДИАК.

Это все же не орбис, в значении слова - орбис, если быть совсем точным.)
Орбис - это лишь тело света планеты.

Тут и один градус нужно уточнять до 1 градуса не как углового расстояния, а как нахождение планет в аспекте в пределах одного числового значения градуса. Т.е. если планеты делают точный аспект в 25гр59мин59сек, то в 26гр00мин00сек - аспект уже считается распавшимся, в плане смешения качеств.
Это величина периода, в течении которого можно ожидать события по некому аспекту, всегда будет производной от скорости прохождения более быстрой планеты одного градуса зодиака, в конкретный момент времени.
#1373221
Ульяна С.
Кто РЕАЛЬНО может видеть 25гр59мин59сек чего-то там в Зодиаке..???

Любая градация-подразделение Системы Координат (ЗОДИАК) в Астрологии - УСЛОВНА.
Любые подразделения зодиакальной системы координат - условны...

Разве можно РЕАЛЬНО увидеть НАЧАЛО ЗНАКА..??! Или, технически, начало какого-то Градуса Зодиака..?

Мы можем видеть затмение Солнца, для которого есть возможность точно посчитать Зодиакальное значение этого явления. Но и только...
#1373238
+1
Konstantin Va May
Кто РЕАЛЬНО может видеть 25гр59мин59сек чего-то там в Зодиаке..???

А кто реально может видеть сам Зодиак?))

Konstantin Va May
Любая градация-подразделение Системы Координат (ЗОДИАК) в Астрологии - УСЛОВНА.

И именно эта условность обуславливает границы смыслов равных знакам, деканам, термам, градусам и т.д.
Это, собственно, и есть деление на смыслы. Применительно к градусам и астрологии - да, это придуманная человеком градация судьбы, где один градус(мономойра) - одна мойра, одна "доля судьбы".
Оставив за скобками вероятности подобной квантовой работоспособности того, что люди лишь придумали для целей описания своей реальности, чисто логически и механически...планеты в точном аспекте не просто смешивают свой свет, они еще и связывают знак со знаком, предел с пределом, градус с градусом.
Это смысловая связь, в первую очередь, а не просто оптическая игра света в геометрию.))
#1373024
, 28-Фев-2020 17:10
Сосредоточенность на ОДНО-ГРАДУСНЫХ взаимосочетаниях отсеивает лишнее.
Лично мне остаётся лишь сожалеть о потраченном времени в упражненях с разными орбами.
(...начитавшись торгашей от астрологии.).
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑