в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Асцендент и куспид первого дома одно и тоже?

#71043
Diablerro 144, 12-Мая-2020 19:14, 1195/4
Добрый день!

Помогите разобраться, возможна ли такая ситуация.
Когда для высоких широт, если я выбираю равнодомню симтему домов от MC, то куспид первого первого дома значительно смещается в другой знак, но при этом ацендент остается на месте, как для Коха или Плацидуса. Это не ошибка программы?
В этом лучае асцендент нужно толковать отдельно, а первый дом отдельно?

И вопрос в нагрузку, как на практике, какую систему домов лучше использовать для полярных широт.

Я читал мнения о том, что лучше использовать Коха, но Кох мне как-то не заходит, мне больше импонирует равнодомная от МС, но тут возникает ворос, как быть с асцендентом, который не является куспидом первого дома.
тип вывода ветки
#1402152
, 12-Мая-2020 21:19
+1
Асцендент и куспид 1-го дома это не одно и тоже, но в ряде Систем Домов они могут совпадать. Например, на таком совпадении основаны все квадрантные Системы Домов, в этих системах также всегда совпадает Мс и вершина 10-го дома.
На высоких широтах можете понаблюдать за Горизонтальной СД, кстати, там ось 1-го/7-го домов совпадает не с Asc/Dsc, а с осью Анти-Вертекс/Вертекс, а вершина 10-го приходится на Мс. Эта система является производной от СД Кампануса.
#1402173
, 12-Мая-2020 22:10 (ответ на #1402152)
Не подскажете ещё такой момент.
Почему Сотис онлайн, выдаёт другой асцендент на идентичных данных, чем другие сайты и программы которыми я пользовался включая zet9?

15й градус Льва
А все остальные 6й градус Девы
Для этой карты
sotis-online.ru (показать карту)
+1
Можно предположить, что Сотис в случае высоких широт автоматически переходит на равнодомную <систему домов> от MC.



Так как СД Плацида и Коха не предназначены для подобных широт.
Для высоких широт обычно переходят на равнодомные системы. (Но не всегда.)
Что касается значения Асцендента, то всё базируется на философии самой СД. Понятие горизонта астрономического и горизонта осознавания не всегда тождественны (то есть далеко не во всех системах домов).

Элементы, расположенные под горизонтом, трактуются некоторыми астрологами как сокрытые от сознания натива (неосознаваемые факторы), либо имеющие внутреннюю природу (среда происхождения, врождённые качества и условия рождения <стартовый потенциал>).

Как при этом трактовать линию астрономического горизонта — определяется из опыта самим астрологом. Некоторые учитывают влияние астрономического Асцендента наряду с влиянием первого дома (особенно в случае наличия восходящих планет, расположенных в орбисном соединении с ним).

А вообще мириады школ и нет единого подхода. Но тут лучше спросить у тех астрологов, которые работают с равнодомной от MC СД.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑