в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Джойтиш или Западная астрология: что выбираете Вы?

#71295
Nika N,, 24-Мая-2020 12:22, 467/9
Ощущение, будто в целом обе системы говорят о рассматриваемой личности одно и то же. То есть сильных различий нет, если смотреть в общем на натальную карту, хотя в Джойтиш сдвиг на один знак назад!!
Интересно ваше мнение, какая система более правдива и точна?
тип вывода ветки
#1405910
, 24-Мая-2020 13:58
Правдивыми бывают люди,а не системы.
#1405945
, 24-Мая-2020 15:54
Работают обе системы, но вообще-то их три - западная, индийская и Калачакра. Они возникли, исходя из трёх комбинаций циклических движений Земли (суточного, годового и прецессионного). Комбинация суточного (вокруг своей оси) и годового (вокруг Солнца) - это западная система. Комбинация суточного и прецессионного (по звёздам) - это индийская. Комбинация годового и прецессионного - это календарь Калачакра.
Правдивы все три, а вы просто не имеете представления об методиках, которые вовсе не идентичны.
#1406103
, 25-Мая-2020 12:49
Nika, там не только сдвиг знаков (примерно на 24° на текущий момент), но и часть правил другие. Например, планеты в Изгнании/Заточении не рассматриваются как зло, такая трактовка появилась в западной астрологии позже, а в древнегреческой планеты в Изгнании не выделялись.
Есть обоснованное мнение, что негативная трактовка добавилась позже и, возможно, случайно.
Обоснование сжато приводится по этой ссылке: www.facebook.com (внешняя ссылка) там же есть отсыл к оригинальной англоязычной статье.

В тоже время аспекты системы Парашары в самой индийской астрологии могли появиться по случайной ошибке, обоснование тут: www.facebook.com (внешняя ссылка)
Так, что ситуация между системами в некотором роде уравновесилась )) по некоторым базовым, спонтанным отклонениям стали квитами)
#1406136
, 25-Мая-2020 15:57
+1
Nika N,
Интересно ваше мнение, какая система более правдива и точна?

Любая, если в ней хорошо разбираться.
#1406149
, 25-Мая-2020 17:39
Есть мнение что индийская сильна именно в части предсказаний, чего я в западной астрологии как-то не наблюдаю.
#1406348
, 27-Мая-2020 01:10 (ответ на #1406149)
+1
Thorn Bird
Есть мнение что индийская сильна именно в части предсказаний

В индийской системе упор делается на методы планетных периодов (Даш). Некоторые авторы называют даже цифру, 75% информации планетные периоды, а другие методы дают вклад в 25%. В 25% входят: Транзиты, Варшапхала - Соляры, к слову, С.Ратх говорит о нескольких методах построения карты Соляра, что дает разные результаты, его ученик - Нарасимха Рао допускает использование Прогрессий, поскольку намеки на этот метод есть в классических текстах.
Теперь о 75%, которыми являются Даши. Только в одной работе БПХШ дается 32 метода планетных периодов (естественно, ответы будут разными). Нарасимха Рао говорит, что в общей сложности планетных периодов в классических текстах Индии описано сотни, но детали их применения неизвестны общественности. В классических текстах нет ясных рекомендаций в каких случаях надо смотреть одну систему, а в каких довериться другой, а затем преключиться на третью.
И это только верхушка айсберга. Мы не касаемся дробных карт (Варг) в них может работать своя индивидуальная система Даш, также можно быть в рамках метода, допустим, самого популярно - Вимшоттари Даша, но отсчет вести не от Луны, а от Asc или другой точки, классика это допускает. И это мы не затрагивали тему Аштакаварги (там тоже несколько систем) это особая бальная оценка планет, домов, знаков, способная изменить результат. Ну и... помимо изысканной Аштакаварги есть десятки других методов оценки силы/слабости планет, что непосредственно влияет на результаты прочтения планетных периодов.

Имеем очень большое богатство методов, но чтобы это разумно использовать, в обязательном порядке нужно помнить все свои прошлые воплощения в семьях браминов, поскольку все эти сведения запомнить, грамотно систематизировать и рассчитать без ошибок за одну жизнь невозможно.

А если брать только сливки, ту информацию которая есть в доступных источниках, то едва ли точность будет больше, чем при аналогичных (эквивалентных) знаниях западной астрологии.
Как заметила выше Ирина, отвечая на вопрос "какая система более правдива и точна":
Ирина
Любая, если в ней хорошо разбираться.
#1406366
, 27-Мая-2020 08:58 (ответ на #1406348)
Я в ней вообще ничего не понимаю, просто слышала мнение что ключевые точки человеческой жизни - браки, рождения, смерти для индийских астрологов видны как на ладони. А другие не очень важные вопросы типа "стоит ли сейчас менять работу" вообще лучше в хорарах смотреть. Ну и если говорить о характеристиках личности - мне например все и без астрологии обычно понятно
#1406667
, 28-Мая-2020 17:12 (ответ на #1406366)
Thorn Bird
Я в ней вообще ничего не понимаю, просто слышала мнение что ключевые точки человеческой жизни - браки, рождения, смерти для индийских астрологов видны как на ладони.

Это далеко не так. Вот, например, известный мастер индийской астрологии К.-Н. Рао дает правило нахождения периодов рождения детей, которое у него практике очень часто работает. Олег Толмачев, который индийской астрологией занимается 20 лет проверил его на себе и на своем брате (у каждого, если правильно помню, по двое детей), не сработало ни разу...
В индийской астрологии еще чаще наблюдается такой парадокс: "это правило работает в практике с клиентами, которые приходят ко мне, но не к другим астрологам."
И "все как на ладони" там точно не бывает, поскольку алгоритм прочтения содержит намного больше правил и исключений, чем в западной астрологии, что очень часто демонстрируется.
Thorn Bird
А другие не очень важные вопросы типа "стоит ли сейчас менять работу" вообще лучше в хорарах смотреть.

В индийской астрологии такая техника (хорар) называется - Прашна. По ней идут любые важные вопросы, в том числе: жив ли данный человек и т.д.
А чем меньше важность вопроса (и в том числе меньше эмоциональный отклик вызывает тема у самого спрашивающего), тем менее ясное прочтение как в Хораре (по западной системе), так и в Прашне (по индийской).
Thorn Bird
Ну и если говорить о характеристиках личности - мне например все и без астрологии обычно понятно

Если без астрологии, то это уже что-то другое :)
#1406152
, 25-Мая-2020 17:47
Nika N,
Ощущение, будто в целом обе системы говорят о рассматриваемой личности одно и то же.

Ни одна из систем никогда не была заточена "под личность".
А в последние века, хоть чем смотрите на "личность" - толку все равно "ноль".))
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑