в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

поиски Альмутена

#7145
Светлана Никуличева, 12-Мая-2011 18:21, 14873/36
Скажите мне пожалуйста, можно ли пользоваться расчетом достоинств планеты в Сотис для определения Альмутена. У меня например Марс имеет больше всех баллов: означет ли это,он Альмутен гороскопа? Ведь по крестам и стихиям Хозяин -Юпитер.
тип вывода ветки
Светлана! Что Вы называете Альмутеном? Если Ваш вопрос возник в связи с обсуждением лекций Криворучко на другом форуме, то он Альмутенами называет просто реальных управителей дома, отличая таким образом реальных управителей от символических, т.е. от сигнификаторов дома. Традиционно Альмутен имеет другое значение.
#80744
, 13-Мая-2011 09:32 (ответ на #80731)
+1
Для меня это понятие ,,альмутен,, так и осталось неопределенным , поэтому когда его употребляют не ясно о чем говорят.В свое время нашла два оопределения
1)в исламской астрологии понятие сходное с сигнификатором
2)в классической астрологии используется как синоним термина управитель(дома,знака)
Поэтому когда в литературе встречаю встаю в ,,ступор,,.Зачем существует не пойму, создает лишнюю путаницу.
#80742
, 13-Мая-2011 09:14
+2
поэтому я словом альмутен не пользуюсь вообще) корявое оно.
Нормальное слово, главное четко определять и отличать альмутены от сигнификаторов. И те и другие относятся к домам гороскопа, Светлана же скорее всего имеет в виду владыку рождения, т. е. самую сильную планету всего гороскопа.
Прошу прощения - Вопрос 1 класса - а чем отличается альмутен от управителя? Что это одно и тоже или в разных школах разные названия? Или все таки разница есть? тогда какая?
+1 / -1
Управителей дома два - альмутен и сигнификатор, альмутен он же хозяин.
#80762
, 13-Мая-2011 12:02
+1 / -1
Альмутен – более, чем глубокое понятие идущее от арабов.

Здесь: zet.astrologer.ru (внешняя ссылка) описан способ их нахождения, но в некоторые школы западной астрологии упростили задачу их определения, в частности, альмутены угловых домов – не что иное, как управители знаков на куспидах осей Asc-Dsc и MC-IC.
#80768
, 13-Мая-2011 12:24 (ответ на #80762)
С интересом прочла Вашу ссылку, поскольку это из Zet я в свое время так и не поняла почему в этой программе у меня альмутен карты Сатурн, теперь попробую разобраться.
#80778
)))
Действительно, интересно: при равных баллах альмутеном карты может быть как Сатурн, так и Солнце. Более того, программа ZET 9 показывает альмутеном именно Солнце, но, на мой взгляд, Сатурн в V хоть и под горизонтом смотрится лучше, чем Солнце в XI (принцип Водолея). Да и аспектация планет, плюс, хоть и вне орбиса, тригон Сатурна к Asc.
#80780
, 13-Мая-2011 14:23 (ответ на #80778)
Денис Караваев писал(а):
но, на мой взгляд, Сатурн

Да и в жизни принцип Сатурна более проявлен,кроме того все лучшее по моему мнению произошло на фирдаре Сатурна,правда фирдар Солнца от 0-7 лет тоже считай безоблачное детство, но все же как то осмысленне что-ли.Так что дилема:-))Кроме того у меня волосы пепельного цвета, Сатурн опять же.
#80782
Ну, так оставьте Сатурн.

Я к тому, что не стоит во многом полагаться на астропроцессоры.
Увы -ничего не поняла..:)Ну это не ваша вина.:)
#80785
, 13-Мая-2011 14:59
Согласна!
#80796
, 13-Мая-2011 16:30
+3
Светлана Никуличева писал(а):
У меня например Марс имеет больше всех баллов: означет ли это,он Альмутен гороскопа?


Светлана, само понятие «альмутен гороскопа» не правильное. Вы, наверное, имели в виду «господин гороскопа» или «владыка гороскопа». Альмутен – это планета, которая в определенной точке зодиака набирает наибольшее количество баллов по управлению этой точкой. Всего существует 5 позиций

Обитель – 5
Экзальтация – 4
Триплицитет – 3
Терм – 2
Фас – 1

Точка может быть любая – куспид дома, планета, парс. От этого будет зависеть альмутен «чего» мы ищем. Например, альмутен 1 дома, альмутен Луны, альмутен парса Фортуны.

Давайте на примере Вашей карты.

Куспид 10 дома – 17 гр. Льва

Солнце здесь имеет 5 баллов
Триплицитет также Солнца – 3 балла
Терм Венеры – 2 балла
Фас Юпитера – 1 балл

Теперь складываем все показатели

Солнце – 5+3 = 8 баллов
Венера – 2 балла
Юпитер – 1 балл

Мы видим, что Солнце здесь лидирует, оно и является Альмутеном 1 дома.

«Управитель» и «Альмутен» - это разные вещи! Они не всегда совпадают. Управитель – это только учет по обители. Посмотрим, например, куспид Вашего 12 дома в Плацидусе – 15 гр. Весов

Обитель Венера – 5 баллов
Экзальтация Сатурн – 4 балла
Триплицитет Сатурн– 3 балла
Терм Юпитер – 2 балла
Фас Сатурн – 1 балл

Венера – 5 баллов
Сатурн – 4+3+ 1 = 8 баллов
Юпитер – 2 балла

Как видите, Сатурн набирает большее число баллов и он - Альмутен 12 дома. Венера – управитель.

Что касается «Владыки гороскопа» или «господина гороскопа» - это вообще отдельная тема. Сегодня существует 2 основных подхода к вычислению этой планеты.

1) Первый, в большей степени современный метод, - это взять саму сильную планету по эссенциальным и акцидентальным качествам. Они и будет владыкой. Если возвращаться к Вашей карте, то эссенциально на роль владыки действительно претендует Марс - он сильнее всех эссенциально и акцидентально.

2) Второй метод относится к традиционной астрологии и как раз сильно завязан на понятии «Альмутен». Об этом методе Вы можете прочитать в статье Елены Перегудовой.

astropro.ru

Если брать Вашу карту (на то время, что указано Вами), то «Владыка Гороскопа» - Сатурн.
Триплицитет, Обитель, Экзальтация - понимаю..терм и фас - не очень. Нужна таблица и нужно помнить ее странные соответствия.Откуда они взялись? Такие странные они...
Надежда Романова писал(а):
Давайте на примере Вашей карты.

Куспид 10 дома – 17 гр. Льва

Солнце здесь имеет 5 баллов
Триплицитет также Солнца – 3 балла
Терм Венеры – 2 балла
Фас Юпитера – 1 балл

Теперь складываем все показатели

Солнце – 5+3 = 8 баллов
Венера – 2 балла
Юпитер – 1 балл

Мы видим, что Солнце здесь лидирует, оно и является Альмутеном 1 дома.

искали яАльмутен 10 дома а нашли - первого..Наверное описка? Да? 10 дом искали же?
Да, 10, я имела в виду.
Ну хорошо: Альмутен 10 дома это Солнце... оно по таблице достоинств у меня нулевое. То есть я не достигну ни одной социально -значимой цели в жизни.Так? А стоит пытаться или лапки сложить и жить себе спокойно?
Света, мы сейчас не говорим об этом, карьера, профессия - это вообще отдельная тема. Вы спросили про альмутен - я ответила, что это и как его правильно определять, не более ))
#80806
Надежда Романова писал(а):
Светлана, само понятие «альмутен гороскопа» не правильное.

Я просто видела этот термин в поисковике и тоже впервые...
#80807
Первый раз слышу что Сатурн..у меня выделен кардинальный крест и водная стихия- это получается Юпиер -и он у меня в экзальтации. А как может быть сатурн когда он имеет 0 баллв в своем положении? Ой что-то я совсем запуталась...Я сейчас еще по ссылкам пройдусь - может что пойму..Надо же еще и читать там где надо...:)
Светлана Никуличева писал(а):
у меня выделен кардинальный крест и водная стихия- это получается Юпиер -и он у меня в экзальтации.


А почему Юпитер? Выделенная стихия + крест = синтетический знак. Кардинальный + водный = Рак. Планета не имеет отношение к знаку в этом смысле.
#80811
Светлана Никуличева писал(а):
2) Второй метод относится к традиционной астрологии и как раз сильно завязан на понятии «Альмутен». Об этом методе Вы можете прочитать в статье Елены Перегудовой.

astropro.ru

Если брать Вашу карту (на то время, что указано Вами), то «Владыка Гороскопа» - Сатурн.

а здесь по ссылке у меня вообще нет доступа...не заслужила...
Нужно просто зарегистрироваться на сайте Елены, я так понимаю. Это сейчас обшее правило для всех на АстроПро.
#80830
ох ты -господи...:) спасибо :) Может завтра уже...
#80835
, 13-Мая-2011 21:22
Света, я Вам также очень советую прослушать лекцию Антона Григорьева "Эссенциальные достоинства". Вы легко поймете, откуда взялись все эти достоинства и как этим пользоваться.

astropro.ru
#80855
спасибо:)
#80862
, 14-Мая-2011 12:27
+5
Старая история: сколько школ, столько и определений управителей домов. Чтобы не путаться, следует придерживаться правил какой-то одной школы, подход к изучению астрологии должен быть системным.
В АША управители домов классифицируются на событийные и психилогические. Психологические - сигнификаторы и элеваторы строго привязаны к конкретному дому. Например, сигнификатор 1 дома - Марс (аналог обители в знаке Овна), второго - Венера и т.д. Элеватор 1-го дома Солнце (аналог экзальтации в Овне), 2-го - Луна и т.д. Сигнификаторы и элеваторы работают в плоскости психологии.
Альмутены - это событийные управители домов и они не привязаны раз и навсегда к конкретному дому, а зависят от знака Зодиака на куспиде (для угловых домов), от знака Зодиака куда попал центр дома (для срединных и падающих домов). Например, Асцендент в 25 гр.Овна - тогда альмутен 1-го дома будет Марс. При Асценденте в 3 гр.Скорпиона альмутеном 3-го дома будет Плутон. И так для всех угловых домов. Есть тут исключение: если куспид углового дома попадает в последние 2 градуса Зодиака, то у дома будет 2 альмутена. Допустим, Асцендент=29 гр.Стрельца - получается, что в качестве альмутена 1 дома берём и Юпитер и Сатурн.
Если не придерживаться доктрины какой-то одной школы, то в голове будет каша. Разные системы используемых домов, разные управители, разные орбисы в аспектах однозначно доведут безсистемного человека до цугундера.
#80868
, 14-Мая-2011 13:22
Владимир Александрович Дергачёв писал(а):
Если не придерживаться доктрины какой-то одной школы, то в голове будет каша. Разные системы используемых домов, разные управители, разные орбисы в аспектах однозначно доведут безсистемного человека до цугундера.


Золотые слова! 5+
#80871
А что дает нам знание альмутена и в каких ситуациях, например : в хораре, прогностике...
#80917
, 15-Мая-2011 10:58
Если Вы не пользуетесь традиционными техниками астрологии, то ничего :)

В традиционной астрологии Альмутен играет важное значение

1) Помогает определить темперамент человека
2) Используется в расчете «Владыки гороскопа»
3) Используется при расчете большого количества тематических Альмутенов. Например, Меркурий в карте не связан с 4 домом, но является Альмутеном отца, то есть может дать нам важную информацию.
4) Используется в хорарной астрологии, как способ нахождения дополнительного Сигнификатора дома.
#80924
Я начала что-то понимать само собой как-то...А этот Вы по моей карте говорили про меркурий:
Надежда Романова писал(а):
Например, Меркурий в карте не связан с 4 домом, но является Альмутеном отца, то есть может дать нам важную информацию.

А почему?..опять пытаюсь понять..ну да, я не унаследовала недвижимость от отца...А как вы смотрите тему отца? Ведь на этот счет тоже разные мнения. Ко-то по10 кто-то по 4 смотрит.А Вы? А как просматривается в моей карте отец вообще? Это был чудесный человек!Подозреваю его в Юпитере в моей карте...Его нет уже 10 лет...
#80925
Да, Надежда! Спасибо за таблицу и вообще внимание к моей теме- не каждому так везет:)Правда. Вы специалист по фен-шуй...Моя знакомая, которая изучает его, говорит , что там гороскопы и описание психологического портрета очень точны.У вас есть сайт или страничка по Фен-шуй? если да, то можно ссылку?
#80949
, 15-Мая-2011 16:45
Светлана Никуличева писал(а):
А этот Вы по моей карте говорили про меркурий:


Нет, не по Вашей, просто, как пример.

Светлана Никуличева писал(а):
А почему?..опять пытаюсь понять..


Тематический Альмутен – это планета, которая в определенных местах набирает больше всего баллов. Например, Альмутен отца – Солнце + Сатурн + куспид 4 дома.

Если хотите, покажу на примере Вашей карты.

Солнце – 9 гр. Весов

Венера – 5
Сатурн – 4
Сатурн – 3
Венера – 2
Луна – 1

Сатурн – 11 Рыб

Юпитер – 5
Венера – 4
Венера – 3
Юпитер – 2
Юпитер – 1

Куспидщ 4 дома – 17 Водолея

Сатурн – 5
Сатурн – 3
Венера – 2
Меркурий – 1

Теперь считаем общие баллы

Венера – 5+2+4+3+2 = 16 баллов
Сатурн – 4+3+5+3 = 15 баллов
Луна – 1 балл
Юпитер – 5+2+1 = 8 баллов
Меркурий – 1 балл

Венера набрала больше всего баллов в нужных точках, она и есть Альмутен Отца.
Светлана Никуличева писал(а):
Ведь на этот счет тоже разные мнения. Ко-то по10 кто-то по 4 смотрит.А Вы? А как просматривается в моей карте отец вообще?


Сигнификаторы отца – 4 дом, его управитель, планеты в 4 доме, Солнце в дневной карте и Сатурн в ночной.

В Вашем случае – Сатурн, Солнце. Также можем посмотреть Венеру, как дополнительный сигнификатор. Но Альмутены наиболее важны в прогностике.

Светлана Никуличева писал(а):
Подозреваю его в Юпитере в моей карте


Подозревать в астрологии ничего не надо, есть весьма четкие правила, от них и отталкиваемся.

Светлана Никуличева писал(а):
У вас есть сайт или страничка по Фен-шуй?


Нет, отдельной страницы нет. Будет информация в "Доме колдуньи" скоро.
#80958
Спасибо еще раз!
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑