в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Прецессия: планета в знаке vs планета в созвездии

#72353
Дарья Павловна Краубнер, 26-Июл-2020 17:38, 523/17
Доброго времени суток. Меня уже долгое время терзает вопрос, на который я даже на нашем весьма уважаемом сайте не нахожу развернутых дискуссий, да и вообще нигде в рунете, хотя он имеет самое центральное значение для данной науки.(Если я ошибаюсь и чего-то не нашла, благодарю заранее за ссылки на похожие темы). Про разницу между знаком зодиака и созвездием я пару статей нашла, теоретически она понятна, но меня удивляет, что она везде объясняется общими масками и нигде никто не касается этой темы более глубоко. Я не профессионал, поэтому заранее извиняюсь за возможную нечёткость выбранных терминов и простой и размытый язык описания проблематики, надеюсь вопрос тем не менее будет понятен.

Итак, копаясь в своих и чужих картах мы, или большинство из нас, первым делом смотрим на положение планет в знаках и видя, что Марс в натале в Весах или в Скорпионе, делаем соответствующие выводы об этом Марсе и его обладателе. Птолемей связывал характер влияния нахождения планеты в определенном знаке зодиака напрямую с Созвездием, с характером (=природой) звезд его составляющих. Сами планеты он тоже уподоблял звездам, говоря что какая-то планета обладает смешанными свойствами таких-то звезд (извините, уже очень давно читала). Созвездия сейчас "откатились" на 22 градуса от наших знаков Зодиака из-за прецессии. Понятно, что мы не передвигаем тем не менее начало Овна в Рыбы, т.к. Овен символизирует первый из 12ти отрезков-знаков нашего Зодиака и его начало должно совпадать с нашим, земным, весенним равноденствием.. Но стоит ли тогда вообще говорить о Солнце в "Овне" или Марсе в "Скорпионе"? Чем вообще обуславливается проявление себя планет определенным образом? Получается, на планеты влияют "сектора пространства", а не звезды? Или, что на них влияет? Правильно ли я понимаю, что Тетрабиблос не имеет более никакой связи с новой реальностью? Я не нахожу на эту тему никаких материалов :-/

Самой интуитивно старая система кажется более правдивой. У меня, например, Луна в Стрельце и Марс в Скорпионе и читая описания этих положений я в них полностью себя узнаю. Если "актуализировать" мой натал и передвинуть планеты в "правильный" знак, получается Луна в Скорпионе и Марс в Весах, что вообще меня никак не описывает, хотя реально они находились там.. И такие несостыковки я нахожу не только для своей карты но и практически для всех моих знакомых. Так что же влияет на характер проявления планет если не звезды?? Буду очень рада ответу более компетентных форумчан или даже ссылке на хороший материал :)
тип вывода ветки
#1423563
, 26-Июл-2020 18:26
Всякий раз, когда подымается этот вопрос, никто не спрашивает про деление на дома. Это довольно странно.
Хотя, чего странного-то? Земля вращается, вот и получаются дома - всё понятно. Иначе говоря, с этим суточным циклом Земли "всем всё понятно". Ещё Земля участвует в годовом цикле (вокруг Солнца), откуда и возникли знаки Зодиака... Стоп! Вот тут как раз и задают этот вопрос. Просто нужно понимать, как циклы связаны с делением на 12. Напомню, что существует ещё и третий цикл - прецессия, то есть колебание оси Земли (которая "вырезает конус" в галактике). Вот этот цикл и связан с созвездиями (сидерическим Зодиаком).
С этим вопросом связано деление на три качества - кардинальность, фиксированность и мутабельность.
#1423570
, 26-Июл-2020 19:08
Дарья Павловна Краубнер
Про разницу между знаком зодиака и созвездием я пару статей нашла, теоретически она понятна, но меня удивляет, что она везде объясняется общими масками и нигде никто не касается этой темы более глубоко.

И как же она объясняется, даже если неглубоко? ))
Где на небе некие созвездия, нарезанные по 30 градусов дуги?
#1425261
, 31-Июл-2020 16:30 (ответ на #1423570)
-1
Ульяна, с Сатурном в XI доме - тебе не суждено понять астрологию.
Сатурн как планета гармонии и логики никак не мешает астрологии. Это газовый гигант, а все газовые гиганты дают богатое воображение и полёт мысли.
Вот Меркурий или Луна могут дать некоторую затычку в этом плане. Они хорошие наблюдатели (нет облаков и атмосферы, более чистое и непосредственное восприятие), но это больше по науке. А астрология это в первую очередь фантазия и ассоциации.
Столь любимый астрологами Уран, также далеко не всегда резонирует с астрологией. Его основное свойство - переворот сознания и его сдвиг. А в какую сторону этот сдвиг произойдёт - сложно сказать. Он может быть и в сторону отчуждения от астрологии и дестроя ассоциаций и системного мышления.
Планеты сами по себе нейтральны, вне зависимости от положения в домах/Зодиаке или созвездиях, из любой конфигурации можно извлекать что душе угодно. Я считаю что астролог как художник, использует планеты и звёзды как палитру красок, подстраивая её под человека с которым он работает. Это искусство, а не наука.
#1423579
, 26-Июл-2020 20:45
Следует различать т.н. небесные дома,т.е.знаки Зодиака,которые очень-очень давно совпадали с созвездиями,но благодаря прецессии границы сместились.Земные дома(сетка домов)прецессии не подвержены.
Современная западная астрология заимствовала от арабской тропический Зодиак,в отличие от индийской(Джойтиш)пользующейся сидерическим Зодиаком(по созвездиям знаков).Он подвержен естественно также прецессии-1градус-72года.
Положение Асцендента по тропическому и сидерическому Зодиакам и планет-не совпадают!
На характер влияет в первую очередь всё что связано с Асцендентом.
Влияние звёзд оказывает большое влияние ,если они в соединении со значимыми точками гороскопа(личные планеты,углы домов,Лунные Узлы,значимые жребии).Влияние длительное,т.к.в одном градусе Небесной сферы звезда стоит 72 года(на жизнь натива хватает).
Вот очень-очень коротко по этому вопросу.
#1423581
, 26-Июл-2020 20:55
+1
Птолемей описывал звезды соответственно природе планет.
Вообще это очень большая тема,но разобраться в этом можно.
#1423604
, 26-Июл-2020 22:19
Дарья Павловна Краубнер
Самой интуитивно старая система кажется более правдивой. У меня, например, Луна в Стрельце и Марс в Скорпионе и читая описания этих положений я в них полностью себя узнаю. Если "актуализировать" мой натал и передвинуть планеты в "правильный" знак, получается Луна в Скорпионе и Марс в Весах, что вообще меня никак не описывает,

Как вы передвигаете из так называемых знаков в созвездия,если знаков 12,а созведий около 80?
+1
88.
#1424641
, 29-Июл-2020 21:17
+1
Времена года везде разные, поэтому символика тропической системы несостоятельна, она очень относительна, и практически так же зависит от места рождения как и система домов. А вот содержимое созвездий одинаково для всей планеты в целом и достаточно медленно меняется.
Созвездия это фон, они на планеты не влияют, а вот планеты вносят в созвездия свои пять копеек. Дома и положение планет относительно эклиптики (то что и называется тропическим Зодиаком) - это то как планеты и созвездия расположены относительно горизонта, насколько высоко они над ним и насколько долго в течении суток они над ним же находятся. Если планеты в точке зимнего солнцестояния, то для наблюдателя северного полушария они находятся над горизонтом очень недолго и большую часть времени под ним. Для жителя экватора не имеет значения положение планет на эклиптике, как и положение Солнца. А для жителя южного полушария - всё наоборот.
#1424644
, 29-Июл-2020 21:21
+1
На планеты влияет их собственное время года, если у них есть наклон оси или выраженный эксцентриситет (отклонение от круга) орбиты. Ещё на то как мы воспринимаем планеты и созвездия влияет их положение относительно горизонта. Тут то в силу вступают дома и секторы эклиптики. Я намеренно отстраняюсь от тропического Зодиака как универсальной символической системы, поскольку она применима лишь в контексте климата и мифологии древнего Междуречья (сейчас там Ирак).
#1424646
, 29-Июл-2020 21:22
Если вам кажется что описания знаков Зодиака можно перенести на одноимённые созвездия - это не значит что это верный подход.:D
#1425411
, 31-Июл-2020 21:43
Наша жизнь - игра великого Хаоса. Не стоит искать в астрологии жёстких предписаний. Без импровизации и творческого подхода - это превращается в веру. А любая вера сковывает разум.
#1425752
, 02-Авг-2020 00:39 (ответ на #1425411)
+1
Кстати есть точка или астероид в зете chaos и полит движение философское односиволичное.
Хаус это просто тёмный лес, непонимание что то просто неизвестное.
Откуда это неизвестное?
Почему зачем куда
Мы живем в век технологий телескопы стали очень зоркими но мы как астрологи все еще на древних знаниях посути вся картинка поменялась.
Сейчас еще комета пролетела.
Ни то что знаки и ноль овна меняется меняются
Созвездия
Но я не исключаю политизирования астрономии тк страхи про черные дыры и новости о новых планетах это у телевизонщиков называется
Утка
Отвлекает внимание зрителя от некрасивой/ненужной информации.
Что мы разовьём в мозгах что будет дальше с человеком прямоходящим?
Неужели не только деревья растения животные но камни и техника электроника обладает душой?
Тогда искусственный интеллект это реально живой другой организм? Другой вид?
Нет. Показалось>fabyla<
#1425747
, 02-Авг-2020 00:23
+1
Феномен
Берем созвездия их характеризует
Берем планеты их перехарактерищуем
Добавляем новые планеты Гун-гун например характеиизуем
Полностью учитывая астрономия нового времени делаем новую астрологию не танцуя под дудку психологов и политиков

Необходима новая астрология
Новая точка отсчёта в астрологии с учётом новейших знаний.
Римские боги в названии планет это пляска под дудку Рима.
Нам нужно учится астрономии и политологии тк оттуда вытекает характеристика планет
Нам нужно знать истину.
Все не так как мы видим
Угол зрения зависит от сумме вместимости знаний в голове.
Идея ли была начальная?
Минералы живые а газовые гиганты начальнее?
Вселенная не могла появиться из идеи . Или могла?
Душа вторичной тела.
Может надо вообще от центра галактики строить карту?

Я не знаю.
Я очень много сомневаюсь и постоянно меняю угол обзора карты.
Я про себя уже столько психологятины начиталась астрологической но вера смысл жизни и поиск предназначения это какая
Пылинка
По сравнению с концом эволюции
Если есть развитие значит было начало. Там где есть начало есть конец.
Только смысл всей вселенной мира и света загадка
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑