в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Показатели интеллекта в Натальной карте.

#74067
Ilya Ivanov, 26-Ноя-2020 08:22, 1639/15
Всех приветствую.
Уважаемые астрологи,в последнее время заинтересовался темой "Интеллект в натальной карте"
Очень интересная для меня тема.
Хочу попросить вас поделиться вашими точками зрения,познаниями
В качестве примера предоставляю свою карту.
sotis-online.ru (показать карту)

тип вывода ветки
#1459669
, 26-Ноя-2020 08:29
+2
Посмотрите публикации Т. Курчиной.
#1459670
+3 / -1
Ilya, здравствуйте!
а какие умственные усилия Вы уже приложили к интересующему Вас вопросу?))


в общем виде интеллект определяется как Интеллект (от лат. intellectus «восприятие»; «разумение», «понимание»; «понятие», «рассудок»[1]) или ум[2][3] — качество психики, состоящее из способности осознавать новые ситуации, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций, и использованию своих знаний для управления окружающей человека средой[4].

Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[5][6], а также внимание, волю и рефлексию. ощущения, восприятие- Венера, память - Луна, воображение- Нептун,
а все остальное: способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций,- в ведении Меркурия.

проанализируйте сами положение своего Меркурия. в знаке, достоинства и слабости, аспекты с другими планетами.

сказать по карте умный человек или нет,- нельзя, можно сказать только, как ему дается обучение.

можете сравнить с картами людей, имеющих болезни, приведшие к остановке умственного развития.
#1459672
, 26-Ноя-2020 09:09 (ответ на #1459670)
Добрый день,Диана.
Простите,но я не совсем понял ваш вопрос.
А так спасибо за ваш ответ.
На счёт слов "Нельзя сказать человек умный или нет" я с вами согласен,каждый человек решает развиваться ему или же стоять на месте.
#1459676
+1 / -1
Интеллект, не совсем так. умственные способности зависят не от желания а от физических данных. Если человек имеет поражение мозга, то никакое желание не поможет.это первое.второе это аспекты Меркурия у вас он пораден Плутоном это может давать как сложности мыслительного процесса, на физическом и психологическом уровне.ращ пишете тут и изучаете астрологию, значит физических повреждений мозга нет..но может быть рассеянность внимания, пболтгие психологические усилия для освоения знаний, как вариант может выражаться в упрямстве и стойком собственном мнении, трудности в общении.что из этого присутствует?
#1463948
какое там поражение Плутоном?! с орбом в 10 градусов?! интересно, в какой школе такие орбы используют))
#1459677
-1
Я попросила вас привести свои умственные усилия, т.е размышления)) а то сказали что интересно а сами что то читали, какие мысли у вас есть по этому поводу,, вот и покажете способность к логическим построениям наглядно..
+1
astropro.ru Интеллект, память, обучаемость в гороскопе.
Полную оценку интеллектуальных способностей человека, особенности его мышления, речи, можно определить только путем анализа:
Меркурия в знаке (косвенно) + аспекты Меркурия от планет + полного анализа элементов 3 дома с другими домами + учет числа домарных взаимодействий у элементов 3 дома (полная оценка потенциала интеллекта).
В оценке потенциала интеллекта играет роль число элементов 3 дома, число аспектов и связей, образованных через аспекты.
Косвенная оценка: "Меркурий символизирует способность верного суждения. Главная задача Меркурия - правильное различение, которое необходимо тогда, когда мы обращаем свой разум на организацию впечатлений, воспринятых нами, когда перед нами встает проблема отличения истины от лжи."
Индивидуальный потенциал интеллектуальных способностей: "Третий дом показатель наших интересов, включая интеллектуальный план. По нему можно выяснить,чем нам на самом деле нравится заниматься. Хорошо расположенные планеты в 3 доме указывают на глубокий интерес к сути вещей, способность к серьезным исследованиям и научный склад ума." (Давил Фроули)
"Третий дом - способность усваивать информацию, излагать мысли посредством речи".
Косвенный показатель: "Меркурий на высших планах есть ум, дающий имена всему сущему, описывающий все в словесной, вербализованной форме, передающий полученную информацию в память и извлекающий из памяти необходимое" (С.В.Шестопалов "Аспектология")
Меркурий также отвечает за потенциал интеллекта, обучаемости, памяти, но только как символический сигнификатор 3 дома. В этом случае учитывается знак Меркурия, который наделяет Меркурий определенными качествами, учитываются его аспекты с другими планетами, определенная планета, аспектирующая Меркурий, наделяет ум человека определенными качествами, положение Меркурия в доме также имеет значение.
Меркурий в космограмме (в определенном знаке и в аспекте с определенными планетами)влияет на восприятие, понимание, толкование, выражение мыслей и т.д..
Но дать полную оценку потенциалу интеллекта, памяти, обучаемости по одному Меркурию астролог не может, так как учет знака и аспектов, без учета всех элементов 3 дома - полной оценки дать не может.
+3
Способ определения потенциала интеллекта (интеллектуальных способностей).
Чтобы определить полный потенциал интеллекта, памяти, обучаемости, нужно проанализировать:
- Меркурий (знак, аспекты от конкретных планет, связи с другими домами);
- все элементы третьего дома, под элементами понимаются планеты в доме и управители знаков третьего дома;
- связи элементов 3 дома с другими домами.

Третий дом и его анализ с точки зрения домарных связей.
Наличие планет в 3 доме и знаков в этом доме гарантирует большое число элементов третьего дома, у которых за счет их кол-ва увеличивается число связей с другими домами. Большое число домарных связей у элементов 3 дома и будет гарантом высокого потенциала интеллекта, окраска связей (гармоничные или напряженные аспекты) - значения не имеет при определении интеллектуального потенциала человека.
Наиболее популярные домарные связи при определении интеллекта, обучаемости, памяти:
3+5, 3+9, 3+4, 3+11.

Потенциал обучаемости.
Оценка потенциала по Меркурию, его знаку, его аспектам дает не полное представление об интеллекте и обучаемости.
Обучаемость, тяга к знаниям представлены в гороскопе связями элементов третьего дома с пятым домом (3+5), число связей имеет значение, чем больше связей, тем выше обучаемость.
Окраска домарной связи 3 и 5 домов играет роль, так как 3#5 указывает на проблемы в процессе обучения (конфликт с педагогами, одноклассниками), что снижает обучаемость и успеваемость даже при наличии способности хорошо учиться.
Отсутствие связей между 3 и 5 домами позволяет сделать вывод, что человеку будет трудно учиться, так как учебный процесс не будет вызывать интереса и энтузиазма.
#1459859
, 27-Ноя-2020 07:30
+1
Ilya, кроме описанного выше теоретического подхода ещё есть практический. Тут как в лабиринте, всегда нужно соединить две точки - из "запутанного" центра и на входе/выходе. Вот в вашей карте, например, сразу видно, что Луна находится в ручке "корзины" (подозреваю воспитание мамой) в воздушном знаке (воздух вообще то имеет отношение к интеллекту). Следующим ходом проверяю синтетический знак (Солнце,Луна по 2 балла, Асц и др.планеты - по 1б): преобладают воздух=6, кардинальность=6, то есть опять Весы. Смотрю на Венеру - она в Овне (взаимн.рецепсия с Марсом, диспозитором Солнца), а "возничий" (дорифорий - Мерк в Рыбах). В переводе на русский - чувственное начало использует интуитивный ум как основной способ движения по жизни. Отсюда вывод - ваши оценки всегда субъективны, но "провала" интеллекта нет, для вас привычна ситуация, когда нужно действовать не имея точной информации.
Кстати, интеллектом ещё называют способность делать более тонкие различия.
#1459861
, 27-Ноя-2020 07:37 (ответ на #1459859)
Спасибо за ответ.
#1460019
, 27-Ноя-2020 22:20
+1
Все просто испугались вас обидеть Меркурием в Рыбах. Типа если у кого так, то даун, но на самом деле это большое заблуждение, т.к. есть ещё и другие показатели. Также в свете новой астрологии, то Меркурий в Водолее и Козероге экзальтирует. Хотя на этом форуме данного утверждения не поддерживают. А вот американский астролог Николос Девор утверждает, что Меркурий в Водолее экзальтирует. В Вашей карте диспозитор Меркурия в Водолее, а куспид III-го дома в Козероге. Всё это указывает на способности логически мыслить. Также хочу заметить, об этом мало кто пишет, что Меркурий в Рыбах даёт превосходную интуицию. Для такого Ч. нет необходимости выстраивать строгие логические цепочки, доказывающие какой либо постулат для себя самого и для других. При Меркурии в Рыбах, Ч. просто безо всяких доказательств, на чистой интуиции, даёт правильный ответ и далеко впереди всех остальных обскакивает. Для примера, Меркурием в Рыбах обладал пророк Моисей, которому Тв-ц сниспослал и открыл Тору на горе Синай, но рассказать о которой всему народу, тысеченачальникам и начальникам, Левитам и коэнам пришлось его брату Аорону. Моисей был косноязычен из-за своего Меркурия в Рыбах или в аспектах к Нептуну. Также это писатель Максим Горький - друг И. В. Сталина. Также это Шнуров - лидер гр. Ленинград. Также у вас Юпитер в IX - это все признаки того, что есть высокие шансы защитить кандидатскую диссертацию.
#1460071
, 28-Ноя-2020 08:32
+1
Артём Бессонов
Меркурий в Рыбах даёт превосходную интуицию

Не надо так говорить - это некорректно. Интуицию дают Луна и Нептун в водных знаках или если они находятся в выделенном положении (Луна в ручке или на IC, или в конце 8д). Мерк в Рыбах - это поэзия!
#1460178
, 28-Ноя-2020 16:04
+3
Меркурий-Марс показатель быстрого, пытливого ума
Мерк-Плутон-докопаться до глубин, до сути
Ну вообще интеллект-Меркурий и 3 дом как способность у обучению и стиль общения
#1460494
, 29-Ноя-2020 20:37
Юрий Зорин
Мерк в Рыбах - это поэзия!

Какая же это поэзия? Я не поэт и никогда не писал стихи.
Здравствуйте Все! у меня Меркурий в рыбах, в 12 доме, я не сразу усваиваю, ту информацию, которая мне не интересна. Да я с прибомбахом (у меня есть поворот на Эзотерику), Мне кажется, что я ничего не знаю, а люди зовут меня информатором. Я могу не с первого раза усвоить нужный мне предмет. Астрологию учу пишу, так усваиваю лучше.
Мне очень интересно обестолковею я в старости или нет. Все мои предки умерли в возрасте 100 лет с ясной головой, а вот мама и бабушка обестолковели.
Моя карта 16 11 1961 4 15 Гмт Киров Кировской
мамина 15 09 1936 4 28 ГМТ Малышонки Кировской координаты59 13 - 48 59
бабушкина2 ноября 1921г 12 08 14 ГМТ д Малышонки Кировской, может подскажите что то
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑