в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

На краю Солнечной системы обнаружили необъяснимое излучение

#754
Мария Захарова, 16-Окт-2009 11:17, 3418/6
Астрономы NASA и Европейского космического агентства объявили, что обнаружили необъяснимое высокоэнергетическое излучение на краю Солнечной системы.

Данное открытие было сделано при помощи данных полученных космическим аппаратом NASA IBEX (Interstelar Boundary Explorer), выведенным на орбиту в октябре 2008 года.

На орбите спутник отслеживает входящие нейтральные атомы, удаленные на миллиарды километров от нашей Солнечной системы, исследуя таким образом взаимодействие между солнечным ветром и окружающей его межзведной средой. На основе составленной по данным спутника "карты атомов", ученые могут судить о том, как именно Солнечная система взаимодействует с галактикой в целом.

Как пояснил научный сотрудник проекта IBEX, представляющий компанию Lockheed Martin, Стивен Фьюзлер, "обнаруженное излучение заставляет переосмыслить уже известные факты о том, что происходит в межзвездной среде, чтобы понять, откуда оно берется".

"Мы получили данные об излучении, которое не относится к известным нам объектам и не вписывается в существующие физические модели Солнечной системы", - сказал он.

По словам старшего научного сотрудника проекта Дэвида Маккомаса, "астрономы ожидали увидеть небольшие колебания межзвездного пространства, большая часть которого удалена от Солнечной системы примерно на 16 миллиардов километров".

"Однако спутник показывает нам узкие диапазоны излучения, которые происходят с границ Солнечной системы и которые в 3 раза сильней, чем мы ожидали", - добавил он.

Данное излучение происходит из зоны гелиосферы - региона, где скорость солнечного ветра падает до скоростей ниже скорости звука. Гелиосфера - это конец доминирования солнечного излучения и начало преобладания галактического.

Ученые предположили, что межзвездные магнитные поля могут заходить за пределы гелиопаузы и воздействовать на внешние границы Солнечной системы, но по их признанию "совершенное открытие еще предстоит хорошо изучить".

"Исследование данного феномена позволит нам лучше понимать влияние Солнца на окружающую среду", - считает Фьюзлер.

Подробности

По материалам: ИТАР-ТАСС
тип вывода ветки
А еще ученые получили доказательства некой катастрофы в нашей солнечной системе несколько тысяч лет назад, что привело к гибели некой планеты,осколки которой и изучались.На них обнаружена вода и доказательства, что они были частью некого крупного тела.Сообщение было на днях на круглосуточном канале новостей в разделе "Космонавтика"
Ленчик, а ссылку не дашь?
Ба, какие люди весточку прислали ! Привет Ириш, я видела это не в интере,ана круглосуточном канале Вести.
#20963
, 21-Окт-2009 12:24
Это была планета между марсом и юпитером?
Кажется да, но надо уточнять.Предположительно тогда с Марсом что-то случилось,а Венера поменяла ось наклона.Но это гипотезы :)

Авторы: Проект исследования Марса на вездеходах,
Лаборатория реактивного движения, НАСА;
Обработка изображения: Кеннет Кремер
Перевод: Колпакова
Пояснение: Это находилось вдоль пути. В настоящее время автоматический вездеход Оппортьюнити катается по марсианской равнине Меридиани (Полуденной равнине). Вездеход направляется к кратеру Индевор, большому кратеру, диаметр которого более 20 км, который может открыть тайны загадочного прошлого Марса. Проезжая мимо обширных полей темных песков и светлых камней, Оппортьюнити заметил некоторое количество интересных деталей ландшафта. Одна из них — кратер Нерей, который Оппортьюнити запечатлел на этой панораме, сшитой цифровым способом и сжатой по горизонтали. Кратер Нерей — небольшой кратер диаметром всего примерно 10 метров, который окружен зазубренными камнями. Кроме кратера Нерей, Оппортьюнити недавно заметил необычный камень — третий крупный метеорит, найденный на Марсе, и второй, который обнаружил Оппортьюнити только за время этой поездки. Путешествие Оппортьюнити к кратеру Индевор продолжается уже более года и, если вездеход сможет объехать остроконечные камни и рыхлый песок, находящиеся у него на пути, то доедет до кратера Индевор в следующем году
.


Авторы: Изображающий научный инструмент высокого разрешения,
Марсианский орбитальный разведчик,
Лаборатория исследования Луны и планет (Аризонский университет), НАСА
Перевод: Колпакова
Пояснение: Интересно, кто это разукрасил Марс? На сегодняшней картинке Вы видите часть подробного изображения, полученного камерой высокого разрешения с борта Марсианского орбитального разведчика (MRO). На изображении видны закрученные темные следы, пересекающие светлые почвы на поверхности Марса. Недавно образовавшиеся следы, похожие на изображенные на картинке, являют исследователям удивительную марсианскую загадку. Считается, что они представляют собой результат работы миниатюрных вихрей, которые появляются на красной планете — марсианских пылевых смерчей. Такие же кружащиеся столбы поднимающегося воздуха, нагретого теплой поверхностью, встречаются и в засушливых и пустынных областях на Земле. Пылевые смерчи живут всего несколько минут. Они становятся видны из-за того, что поднимают вверх легкую красную пыль и оставляют на поверхности нетронутым темный, более тяжелый песок. Пылевые смерчи на Марсе могут подниматься на высоту до восьми километров. Возможно, именно из-за пылевых смерчей солнечные панели у марсоходов такие чистые.
#20965
, 27-Янв-2010 04:06
Мария Захарова писал(а):
Это была планета между марсом и юпитером?

Ученые придерживаются мнения (в отличие от журналистов и астрологов)), что между Юпитером и Марсом не могла сформироваться никакая планета из-за мощного гравитационного воздествия Юпитера (если только не допустить мысль, что она появилась на своей орбите раньше, чем Юпитер занял свои позиции, что все-таки маловероятно).
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑