в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Флудилка-курилка

Про токсины и токсичных

#82449
Gala, 15-Мая-2022 09:56, 586/2
Всем нытикам и инфантилам посвящается.
Хорошая статья Олега Дегтярёва.
Вдруг у кого что-то перевернётся в мозгах...

КАК УЧИТЬСЯ У ТОКСИЧНЫХ ЛЮДЕЙ

С распиариванием психологии и её шаблонов стала очень популярна идея токсичности окружения.

«Избавляйтесь от токсичных людей… Не давайте токсичным разрушать вас… Как спастись от абьюзера» - все эти посылы мгновенно получили широкое распространение и народную любовь.

Но реальная причина этого стара как мир: человеку указали на нового врага, который виновен во всех его бедах - и сняли ответственность за собственные ошибки.

Это же так удобно:
это не я плохо сделал - это меня токсичное окружение сбило с верного пути
это не я не умею управлять своими эмоциями - это абьюзеры меня гнобят и заставляют нервничать
это не я ничему не научился - это мне не дали благостного и поддерживающего окружения, которое бы меня хвалило и поддерживало

Таких вариантов море - где причиной твоих собственных неудач рисуется эти ужасные токсичные люди, главная цель которых - это всячески тебя пинать и принижать.

Оставим за кадром варианты, гле такое действительно бывает - посмотрим на другое.

Основная претензия к токсичным людям - «Они меня не поддерживают! Они меня критикуют!».
Где подтекст таков: «Если бы они меня не критиковали, а хвалили, я мог бы стать Бетховеном… Ньютоном… Леонардо да Винчи… Стивом Джобсом, наконец!»

Увы, но под такое определение критики тут же попадут практически все учителя - в любой области. Ведь учитель по-определению показывает ученику его ошибки - а слабонервный ученик вполне может посчитать это критикой, и отсутствием поддержки.

Под такой ярлык токсичности тут же попадут люди с иным вкусом, с иными пристрастиями, иным мышлением. Ведь они могут высказать мнение, которое наш «токсикосдвинутый страдалец» примет за нападки - на его вкус, его взгляды, его уровень развития (или НЕ развития).

Или другая сторона: любое развитие произрастает из найденных ошибок или недочётов. Например, кто-то увидел, что камень, брошенный в соплеменника, летит недостаточно далеко - и придумал пращу… Обнаружел, что маленькой палочкой не достать добычу на охоте - и придумал лук… Сообразил, что старые телефоны, модемы, и компьютеры слишком неудобны - и придумал iPhone.

Про ракеты, самолёты, и прочие подводные лодки, и бозоны Хиггса, я даже не говорю.

А ведь все эти - и многие другие - изобретения появились из-за недовольства ситуацией: из-за нежелания быть беспомощным, слабым, ограниченным. Из-за того самого «токсичного» отношения к слабости и недостаткам.

Сюда же попалают и все практики саморазвития - суть которых - недовольство своими слабыми возможностями, и желание стать лучше, умнее, сильнее.

Да, токсичные люди бывают. Но даже и они могут быть источником ценной информации - индикаторами нашей слабости. Которую можно - и нужно! - превратить в силу.

А всё это психологическое «Вокруг вас токсичное окружение - срочно спасайте свою неповторимую уникальность!» - это всё равно, что оставлять слабого ещё более слабым. Ведь подоплека такой «помощи» - это «Ты и так уже великолепен и всемогущ - продолжай тиражировать свою слабость и беспомощность дальше!».

Это хитрейшая манипуляция для слабых - чтобы делать их ещё более слабыми.

Даже гусеница, чтобы превратиться в бабочку, должна выбраться из тугого кокона с большим усилием, через преодоление сопротивления. Это развивает ее крылья, и даёт возможность летать.
А если давление кокона ослабить, и «помочь» бабочке вылезти наружу без сопротивления - она не сможет летать, и быстро умрет.

Сейчас большинство людей и психически, и физически, и эмоционально незрелы. Инфантилизм давно перешел в возраст и 30, и 40, и даже 50 лет. И эти перезрелые недоподростки слаборазвитого мозга ходят по жизни, и бесконечно ноют о том, что им кто-то не дал возможности стать новыми Теслами, Гермесами Трисмегистами, и прочими титанами мысли.

В следующий раз, когда опять начнёте свой плач Ярославны о том, что кто-то ужасный и токсичный перекрывает вам все возможности развития, подумайте - может, дело не в их токсичности, а в вашей слабости?

И надо не защищаться от любого дуновения критики - а искать правильные способы взращивать собственную силу?
Олег Дектярёв

тип вывода ветки
#1575860
, 15-Мая-2022 15:38
-2
Прекрааасная статья.
У меня только один вопрос.
Нужен пример на самом деле токсичных отношений, ну чтобы не спутать с уроками судьбы для саморазвития))))
#1580102
, 15-Июн-2022 15:43 (ответ на #1575860)
+2
Тень
Нужен пример на самом деле токсичных отношений

А отношения Gala с большей частью астропро Вам чем не подходят? )))
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑