в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Частные вопросы

Профориентация для сына

#8330
Ангелина Т., 07-Ноя-2011 21:14, 2388/14
Помогите, пожалуйста, с выбором специальности и будущей профессии для моего сына. Ему сейчас 14 лет, уже пора направлять свое внимание более конкретно.
Родился 29 ноября 1997, в 20.00, Сергиев Посад; время рождения подтверждаю, смотрела на настенные часы.


Проблема заключается в том, что чёткого представления, кем хотел бы быть и чем заниматься, у мальчика нет, но есть черты характера и способности, позволяющие делать какие-то предположения, какая деятельность ему была бы в жизни легка и приятна.
Он весьма гордится собственноручными результатами (перетаскав грузовик дров и выкопав некое количество посадочных ям на участке), когда хорошие оценки, тоже гордится - самими оценками, а не знаниями.
Учится в обычной школе, в обычном классе, звезд с неба не хватает, но он один из лучших учеников в классе по оценкам - из-за того, что старательный. У него есть негативное качество. Если упускает какой-то момент из виду (а это бывает нередко, он невнимательный), весь стратегический расчет насмарку - результат испорчен.
Легко дается физкультура, была возможность заниматься боксом на высоком уровне (в группе у хорошего тренера) - не захотел. Ему достаточно, что умеет драться и есть респект в своем кругу общения. Сейчас его интересуют лыжи, его выдвигают на соревнования от класса. Греет душу быть в чем-то самым лучшим - в своем обществе. Также плаванием занимался, побеждал в заплывах, не захотел развиваться дальше.
В школе самый сильный ученик в классе по английскому (к своим знаниям относится самокритично, но я сама оцениваю - действительно способен). Занимался также немецким дополнительно, но в этом году немецкого у них нет. Соображает в алгебре и геометрии. Проблемы с устным выражением мысли (нет дефектов речи, речь чистая, но косноязычен).
Как многие его ровесники, легко управляется со всевозможными гаджетами.
Хорошая черта - если дать ему "вводную", исполняет довольно четко (послушный).
Какую специальность выбрать, согласно его способностям?
тип вывода ветки
Я не астролог) Поэтому вы можете принять мое мнение по той системе в которой работаю я,а можете и не принимать)) У меня есть некорректный вопрос- мальчика били?Во вском сучае у него есть некая негативная память об этом..Да он весьма горделив и в его жизни конечно будет с этим напряг,отому ак коме как начальником,лидером или кем то в этом роде ему будет не легко себя видеть.И взможно в зрелом возрасте он добьется немалых целей,но правильно сделав выбор! А его миссия работа с детьми и уметь жизнь воспринимать не сликом серьезно.Он может быть хорошим психологом,особо в сфере семьи и детей,работа сгруппами людей,оранзция чего либо,хороший преподаватель ,возможна и наука,нечто в сфере физики.Семья для него всегда будет на первом месте и уж ели с кем будет дружить и работатьто это тоже будет как семья.Как у него с отцом?Я бы сказала то от него идутнеие иллюзии,страхи,проблемы с зависимостями.Вообще у мальчика сильное воображение и эмоциональность весьма неслабе,порой ему во вред.Вывесьма сиьная и жесткя с ним,тут осторожно надо..По поводу зависимостей- следите за ним внимательно!Могут быть роблемы! В том числе и сексуальные нарушения.У него сликом матриальные устренления,а его стоит переключать в духовное. Спортом ему действительно стоит заниматься..Но вот возможны проблемы с пихикой ,а так же с плодовитостью,печень,почки.Он подвержен отравлениям!Так же есть опасность от воды.Но в общем у нег хорошая энергетка и смекалка,он сумеет притянуть к себе деньги,но глано чоб не сановилось смыслом жизни.
#102333
, 08-Ноя-2011 00:44
Спасибо, очень подробная и глубокая характеристика, неужели без астрологического анализа?
Альбина Соловьёва писал(а):
У меня есть некорректный вопрос- мальчика били?

Возимся, играем. У меня с сыном непростая синастрия, его стеллиум Луна-Плутон-Солнце в соединении с моим стеллиумом Раху-Нептун-Марс. Мы всю жизнь с ним веселимся - носимся, пихаемся, визжим - такая радость бытия. Я это не афиширую, понятное дело, что это не обязательно демонстрировать, и не нужно оценивать кому-то постороннему. Муж называет нас с сыном "дети" в моменты, когда входим в особый раж.
Воспитание "поперек лавки" у нас тоже изредка возникает (осуществляет отец), но исключительно с пользой для ребенка и с пожеланием ему всяческого добра; сын согласен, что польза от такого воспитания велика - в его конкретном случае.
Насчет, обижали ли ребенка вообще - да, есть пара жутких историй, одна из детского сада, другая из начальной школы (один раз его в снег закопали, а воспитательница никак разрулить проблему не могла, а другой раз его учительница в туалет не выпускала, это вообще дама с садистскими наклонностями). И еще были синяки как следствие равного боя с ровесниками. Он переживает, что ему досталось, и всегда в таких случаях ссылается, что противник разукрашен им не меньше (у нас совершенно обычная школа с совершенно обычными пролетарскими детьми, и драки сейчас прекратились только потому, что Герман научился качественно давать сдачи, вплоть до нокаута).

А вообще по судьбе сам постоянно все ломает (зуб выбивал супостату), особенно орудия труда, а также окружающую обстановку, когда является туда впервые (у меня тазовые кости сломались, когда он родился).

Забыла добавить, из нематериальных интересов: читает фантастику, Пелевина (этот автор с моей подачи). Очень бывает недоволен бессмысленным финалом книги, ему надо, чтобы было всё "правильно". Компьютер ограничиваем, а иначе он бы в нем жил.

О духовном. Был момент, что его наш батюшка, у которого он исповедуется, чуть ли не благословил на поступление в семинарию, а потом в духовную академию (мол, хорошо учишься - продолжай, выучишь языки, как такой-то уважаемый человек). Германа это напутствие очень вдохновило. Но не из-за того, что у него тяга, призвание к духовному, а из-за того, что авторитетный дядя в рясе и с бородой сказал, что делать.

Задумалась всерьез, а может быть ему и стоит посвятить свою жизнь духовному. Хотя с такой активной натурой, наверное, тяжело будет.

"Проблемы с психикой". У него "гиперактивность и дефицит внимания" (диагноз врачей). Даже задержку развития выявляли перед школой, но в настоящее время всё утряслось, уладилось.

Да, физика ему нравится и интересна (не прочь поболтать на тему физики).

"Работать с детьми". Да, его вдохновляет идея читать проповеди пастве в роли священника. "Такой большой человек и все его слушают".

Отца он уважает. Но я подтверждаю, что со стороны отца идет "глюченность", т.е. скорее от свекрови, бабушки Германа, но она воспитывала и моего мужа и некий отпечаток помутненного восприятия действительности есть и на нём.

Да, а то что Герман послушный - может быть он будет счастлив быть военным?
#102335
, 08-Ноя-2011 00:59
А он у Вас, кстати, может быть военным или спортсменом. Точнее, придется учиться решать вопросы и силовым методом.
Плюс - могу поверхностно сказать - Марс в Козероге - это тоже намек на будущую занятость, - т. е. сфера Козерога /карту не вижу/.
#102336
, 08-Ноя-2011 01:16
E VA,
Да, наверное может и тем и тем. А еще пожарным, наверное. Возили их классом на экскурсию в ОМОН - захотел быть омоновцем, потому что их вкусными пирожками кормят и у них крутой тренажерный зал (любит всякие такие штуки).
Но продвинуться за счет спорта его не привлекло, и уже поздно начинать какую-либо карьеру в спорте (похоже, не судьба). Разве только физруком захочет быть, тренером.
Сфера Козерога - строительство, официальные учреждения, структуры...
+2
Ангелина! Дорогая! Если говорю,что без астро,то конечно не вру! По поводу того,что всетаки были случаи с побоями..поймите! У него это запало! Надо бы как то с этим глубоко покопаться! И то ,что он с отцом и воспитанием соглашается- вовсе не значит ,что так у него в ДУШЕ!!Со спортом..не знаю..я бы всетаки на уровне пользы ,но не в проф! Много травм!Аккуратно на дороге!! и как говорила с водой!!
И помните пожалуйста про зависимости!!Алкогль,наркотики и тп!!
Искушений у него будет не мало!
Военный?Ну не знаю..Пути священника тоже не вижу..Если уж нечто эдакое-юморист и шоумэн))Я всетаки склоняюсь к психологу и по мисси работа с детьми..Во власть или в вояки я бы не советовала(Эта негативная карма которую прошел и за что отдувается,ввиде побоев и слома гордыни...
#102340
, 08-Ноя-2011 02:06
Альбина,
Спасибо за уточнение, учту.
Приведу пример возможной лупки, посудите сами, уместно это или нет. Инцидент был на этих выходных. Изгваздался в грязи, промочил ноги, пришел переодеться; переоделся, в скором времени опять пришел весь в грязи (повторил свою ошибку - специально лез в грязь, ему казалось, что она твердая из-за мороза, но она была твердая только снаружи). Без комментариев..., не хочу гневаться,... сказала, что счас будет воспитание. Безропотно улегся, правда отец воспитывать отказался. Поверьте, никто из нас от этого удовольствия не получает, у всех портится настроение. Да и вообще он уже вышел из возраста для таких методов. И согласитесь, не каждый ребенок в его возрасте совершает промахи, простительные детсадовцу. Если б он третий комплект одежды изгрязнил, ему бы не в чем было ехать с дачи (то есть, тут толерантность неуместна... если разводить свободу, равенство, братство по отношению к таким "милым шалостям", то вскоре, не дай Бог, под лед провалится или как-то еще себя покалечит).
Насчет воды и препаратов буду иметь в виду (объясняю, красочно описываю, какие последствия от чего бывают).
Мотоцикл-то можно купить в качестве поощрения за хорошую учебу (по сельским дорогам в районе дачи)?
Детей и правда любит, возится с детишками всяких возрастов, все отмечают это довольно необычное для пацана качество.
Верно - умеет развеселить народ и быть в центре внимания, мне кажется, он и актером мог бы быть, только по-моему, такая профессия морально разлагает, надо выбирать что-то посерьезнее.
+1
Во-первых-спросите его,ЧЕГО ХОЧЕТ ИМЕННО ОН! А потом делайте выводы..Но имейте ввиду о том ,что я говорила по поводу его иллюзорного отношения к миру,то через розовые очки,то неуместность как сегодня с грязью..Ну такой он! Ну клоун в чем то! Вы хотите от него Сурьезу,а ему НАДО относится к жизни очень легко,не принимая ее в серьез,с юмором! Потому и есть возможность смешить всех,в том чиле и себя) С детьми же не расхолодишься- всетаки ответственность! Но посмеяться всегда можно!Про мотоцикл..не рисковала бы..велик так еще..Принимать решение в любом случае вам ..вместе с ним..
#102384
, 08-Ноя-2011 14:17
Альбина Соловьёва писал(а):
Во-первых-спросите его,ЧЕГО ХОЧЕТ ИМЕННО ОН!

Если б все так просто решалось - что нравится, пусть тем и занимается - я бы не мучилась догадками, а наставила бы на путь истинный - "стань профессионалом в любимом деле".
Пока есть только общие представления, что хочется "хорошую, уважаемую профессию, чтобы зарабатывать достаточно денег", и еще есть устремления хорошо учиться.
Анализировала связи его 10ого и 6ого домов и обратила внимание, что с 9ым домом как-то мутно, управитель Нептун не имеет мажорных аспектов, стоит в 6ом, другой управитель, Юпитер на куспиде 8ого, и то хорошо, что не в шахте (планет-шахтеров для одной карты многовато, кстати). То есть, с получением образования могут быть трудности и неопределенность. В 9ом доме Южный Лунный Узел; то есть, обязательно иметь некую базу знаний, чтобы это не тормозило его развитие "по жизни".
А мотоцикл - хочет, да. Но мы планируем его к следующим летним каникулам осчастливить. На конец прошлого учебного года дарили резиновую лодку, поплавал немного. В таких подарках есть практический смысл - они вытягивают человека из виртуального мира в реальность. Когда был младше, мечтал о гаджетах (телефон, камера, фотик, игровая приставка) - от подобного имущества вреда гораздо больше, чем от реальных штуковин, ИМХО.
#102395
, 08-Ноя-2011 15:40
+2
Альбина Соловьёва писал(а):
не хочу гневаться,... сказала, что счас будет воспитание. Безропотно улегся

мда... Вы действительно так его воспитываете?
А позвольте полюбопытствовать, розгами или ремнём?
Исключительно христианско-домостроевский лицемерно-пуританский метод.
#102398
, 08-Ноя-2011 15:47
Ремнем. Вы процитировали Альбину, а она здесь ни при чём.
Спасибо за оценку.
#102862
, 12-Ноя-2011 03:09
+4
Ангелина, пускай мальчик идет по стопам отца (или следует его заветам). Вам же лучше бы начать отходить в сторону и дать ребенку самому в ближайшие два года определиться с профессией. Поверьте, он успешно справится с этим, если увидит, что вы, действительно, не боитесь, что он не справиться с этим вопросом (и насчет физического наказания - в 14 летнем возрасте это уже недопустимо, как вы правильно заметили. А что такие ничтожные поводы вызывают у вас столь сильную тревогу - так это как раз сигнал к тому, чтобы начать работать над собой).
#102884
, 12-Ноя-2011 10:39
Евгения,
Вы верно заметили, обсуждается скорее моя проблема, я ее знаю, у меня Сатурн такой бесхребетный, авторитету неоткуда взяться. У мужа Сатурн аналогичный, но он вообще без отца воспитывался и даже в армии не был, и на мой взгляд, если дать ему волю устанавливать свои порядки, результат будет хуже. А демократии у нас в воспитании даже с избытком, мне жаль, что мы, как родители, ни капли не диктаторы - а какие сильные характеры у детей жестких родителей! У нас с сыном больше перебора с принципом равенства и братства, а от этого гораздо больше психологических проблем, когда мать - не мать, а сестра и равноправный оппонент. Вот свекровь у меня толерантная мечтательница, желаемое выдает за действительное, так после того, как сын у нее недельку погостит, он становится рыхлый, безвольный и болезненный, а для нее все одно - "он у нас умный и стройный" - будто бы от того, что она это часто повторяет, в реальности что-то изменится. А один из главных глюков у нее лечить таблетками и закармливать едой, при этом считает важнейшим принципом "главное чтоб не болел" - это значит вместо учебы в школе выдерживать ребенка дома и насыщать пельменями. А вообще она хорошая, добрая.
Что касается пугающих меня происшествий, меня не на шутку насторожил случай, когда мой сын (а было ему 10 лет) бегал по квартире с ножницами в руках, а потом оказалось, что у него на голове обкромсаны волосы, а клочки валяются по разным углам. На вопрос, зачем ты это сделал, ничего внятного не ответил, и я поняла, что сам не заметил, как сотворил это с собой. Жуть. Можете себе представить, каково матери обдумывать идею, что ее ребенок "особенный"? С такими особенностями не то что летчиком не быть (как многие мужчины в моем роду), а землекопом даже проблематично. Недавнее ЧП с грязью очень похоже на случай с ножницами - не думает, о том, что делает, мысли заняты мечтаниями. Мы поэтому и ограничиваем всевозможные виртуальные приспособления, а культивируем реальные вещи.

Был сын и у психолога. Сам пошел по своей инициативе. Радостно сообщил, что психолог вызывает меня в школу на беседу. Отгадайте, по какой проблеме? Ему кажется, что родители поедают все самое вкусное, а ему это достается по остаточному принципу. Рассказал тетеньке-психологу случай, как в полтора года он вылез из кроватки, а родители ели арбуз, он попросил, но мы не дали и отправили спать. На самом деле всё это мероприятие с психологом сын затеял, чтоб меня развлечь, и ему удалось, я хохотала. Так что Альбина верно подметила, он юморист и хохмач.

Евгения писал(а):
Вам же лучше бы начать отходить в сторону и дать ребенку самому в ближайшие два года определиться с профессией. Поверьте, он успешно справится с этим, если увидит, что вы, действительно, не боитесь, что он не справиться с этим вопросом

Это астрологический вывод? Просто через два года ему будет уже 16, а потом, как бы неожиданно, надо будет со специальностью определяться. Не будет ли поздно?
#102945
, 12-Ноя-2011 16:15
+2
Альбина, то, что я написала вам - это вывод, сделанный на основании анализа карты вашего сына и прогнозов на ближайшие годы.
То, что вы пояснили о вашем ребенке еще больше утверждает меня в мысли, что мальчик справится с задачей самоопределения (если уже сейчас в этом вопросе вы предоставите ему свободу).
Ангелина Т. писал(а):
на мой взгляд, если дать ему волю устанавливать свои порядки
Ангелина Т. писал(а):
мы, как родители, ни капли не диктаторы
Родительство, это не только воспитательные методы, это еще и личный пример...
Вот дайте, пожалуйста, волю отцу своего ребенка устанавливать по теме профориентирования сына свои порядки, а свой контроль снижайте потихоньку.
#102957
, 12-Ноя-2011 17:13
Евгения писал(а):
Родительство, это не только воспитательные методы, это еще и личный пример...

Ага, с таким принципом знакома. Я даже в свое время, чтобы пробудить у сына интерес к спорту, повесила на стену футбольные постеры - "как бы сама фанатею" и пошла на бассейн заниматься плаваньем с тренером "как бы мамка сама серьезно к физ.подготовке относится".
А еще психолог то же самое советовала насчет личного примера: если у сына диета, ешьте все то же самое, чтобы ему не казалось, что его объедают.
Евгения писал(а):
Вот дайте, пожалуйста, волю отцу своего ребенка устанавливать по теме профориентирования сына свои порядки, а свой контроль снижайте потихоньку.

Прислушаюсь к Вашему совету, и, конечно, объясню задачу мужу.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑