в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Рецепция. Марс и Солнце есть ли рецепция.

#83589
ольга клюева, 09-Сен-2022 16:50, 481/16
Добрый вечер, на тему рецепций и написано и прочитано немало. Однако не могу сказать что разобралась на 100%.Вот карта sotis-online.ru (показать карту)
и вопрос : есть ли рецепция между Марсом и Солнцем? И какая На мой взгляд они дружественны. И как относится Марс к Солнцу и наоборот в этом примере?
тип вывода ветки
#1590710
, 09-Сен-2022 18:17
+1
Здесь в рецепции Меркурий с Венерой (находятся под управлением друг друга). Интерпретируется как слабое соединение, но между ними уже есть аспект полуквинтиль 36гр. Поскольку Венера в падении в Деве, эта рецепция ей полезна. Солнце с Марсом в аспекте квадратуры (оба под управлением Меркурия) - рецепции нет.
#1590726
, 09-Сен-2022 21:27
Между марсом и солнецем 94 градуса., 94 градуса - это квадрат. Вы же учили геометрию в школе - это видно не вооруженным глазом. Что такое квадрат в астрологии - это аспект негатива., напряжения.
Изучайте азы . Сначала вам нужно выучить какой знак относиться к Солнцу, к марсу и к другим планетам. Вот если бы вы знали , что солнцу принадлежит знак льва , вы бы не задавали таких вопросов.
Отсюда следует...... что если вы хотите чтобы у марса была рецепция с солнцем, нужно чтобы марс стоял в знаке ЛЬВА! В выложенной вами карте он не стоит в знаке Льва - значит рецепции с Солнцем у него быть не может.
олеся иванова
Что такое квадрат в астрологии - это аспект негатива., напряжения.

Участница спрашивает не про аспект (он есть), она спрашивает про рецепцию.
#1590735
Она спрашивает про дружественность, я отвечаю , дружественность отсутствует - есть напряжение.
олеся иванова
Она спрашивает про дружественность, я отвечаю , дружественность отсутствует - есть напряжение.

В рецепциях окраска аспекта не учитывается, главное что есть аспект, который позволяет проявится рецепции:
Бируни: "Рецепция (принятие). Когда низшая (быстрая -Луна, Меркурий, Венера) планета приходит в (место) одного из достоинств высшей (Марс, Юпитер, Сатурн) планеты и дает ей знать, что отношения таким образом будут установлены (дать знать об установленных между ними отношениях первая планета должна посредством аспекта. ...Если высшая планета оказывается в месте, принадлежащем низшей планете, имеет место взаимная рецепция, это укрепляет, данное положение достоинствами, если аспекты показывают отсутствие вражды и злобы."
ольга клюева
вопрос : есть ли рецепция между Марсом и Солнцем? И какая На мой взгляд они дружественны. И как относится Марс к Солнцу и наоборот в этом примере?

О рецепции:
Оскар Хофман: "Рецепции в Астрологии предмет первостепенной важности. Рецепция раскрывает взаимоотношения между планетами:
помогают планеты друг другу или вредят.
Для того чтобы это узнать, нужна таблица эссенциальных достоинств."
ольга, "Рецепция (латинского receptio – «принятие, приём») – это когда какая-то планета находится в знаке другой планеты.

Существуют односторонние, двухсторонние и смешанные рецепции:

1.Односторонняя рецепция — когда какая-то планета находится в знаке другой. Она у неё в гостях. Планета А принимает по рецепции планету Б.

2.Двухсторонняя рецепция — когда обе планеты находятся в знаках управления/экзальтации – положительная рецепция, или в знаках изгнания/падения – негативная рецепция. Например, Венера в Деве / Меркурий в Весах – обе планеты в знаках обители друг друга. Марс в Козероге, Юпитер в Раке – взаимная рецепция по падению: Марс падает в Раке, Юпитер в Козероге. И наконец, существует смешанная рецепция: Солнце в Рыбах / Венера во Льве: Солнце в знаке экзальтации Венеры, а Венера в знаке обители Солнца.

3.Смешанная рецепция: Солнце в Рыбах / Венера во Льве: Солнце в знаке экзальтации Венеры, а Венера в знаке обители Солнца.
#1590789
Еще вопрос задам вот про это, как трактовать эту рецепцию:Марс в Козероге, Юпитер в Раке – взаимная рецепция по падению: Марс падает в Раке, Юпитер в Козероге
ольга, вашему Марсу не нужна сила по рецепции, злотворность Марса погашена аспектом от Венеры, дело в том, что злотворность Марса гасится не только посредством рецепции по аспекту, она гасится любым аспектом от Венеры (напряженный или гармоничный), точно также гасится злотворность Сатурна, если у него есть аспект от Юпитера.
#1590743
, 09-Сен-2022 23:52
+1
Про смешанную не знала, спасибо.
Выводы:
1. Рецепции без аспекта не бывает.
2. Аспекты могут быть любыми.
3. Наличие напряженного аспекта, благодаря которому планета получает силу, не мешает планете, получившей силу по рецепции давать нативу блага по сферам, за которые он отвечает.
4. Эссенциально сильная, но пораженная планета считается дающей, так как аспекты позволяют ей реализовать ее силу.
#1590759
Вы выше написали , что если стоит планета в знаке силы другой планеты, то рецепция тоже есть. То есть не всегда должен быть аспект?
#1590755
, 10-Сен-2022 09:51
Между Марсом и Солнцем в этой карте рецепции нет.
Если рассматривать понятие дружбы через знаковое определение, то Марс и Солнце - естественные друзья.
Если брать ситуационное проявление, то в период Марс/Солнце, Марс может разрушать/расстраивать дела Солнца.
В период Солнце/Марс - Солнце Марсу не вредит.
#1590788
, 10-Сен-2022 19:09
Все прочитала, благодарю за пояснения. Постараюсь еще разбираться с этим,честно говоря сложновато:p
#1590811
, 10-Сен-2022 23:52
ольга, добрый вечер! Взаимная позитивная рецепция- это возможность планет оказать друг другу помощь, поддержку. Оказать они ее могут, если находятся в достоинствах друг друга и сильны. Что это значит? В астрологии есть 5 эссенциальных достоинств: нахождение в обители, экзальтации, триплицитете, тереме и фасе. Перечислены в порядке убывания эссенциальной силы. Например, планета А находится в триплицитет планеты В, а планета В находится в обители планеты А. Тогда они сильны и могут поддержать друг друга. Перегрин никого поддержать не может, так как не имеет эссенциальных достоинств и лишен силы. Что это значит? Если надо и выгодно, то перегрин соврёт например. Кроме того у планет есть акцидентальные достоинства и слабости. Их здесь перечислять не буду. Но например, планета в 10 доме очень сильна, но не имея эссенциальных достоинств (будучи перегрином), может "наворотить дел".
Между планетами не может быть эффективного взаимодействия, если им нечем поделиться, когда они находятся в знаках изгнания или падения друг друга.
И, как всегда - важен контекст вопроса! Поясню на вашей карте.
Солнце в 14 Девы в 10 доме - перегрин (нет эсс.достоинств), но сделать может многое. Член приемной комиссии, сам из себя как специалист ничего не представляющий, но поступить в ВУЗ может посодействовать. Поскольку перегрин склонен ко злу, - вряд ли бесплатно!
Марс в 10 Близнецов тоже перегрин и в плохом 8 доме - эсс достоинств нет (бессилен) и сделать тоже ничего не способен. Ну, пусть дворник в этом ВУЗе- вряд ли он поможет.
Эти 2 планеты нейтральны по отношению к друг другу. Они даже не думают помогать друг другу.
#1590837
Спасибо за подробные пояснения, хорошо разьяснили:p
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑