в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Тетраморф и Фиксированный крест(С добавлением комментариев!)

#8618
? Максим Игоревич ?, 14-Дек-2011 23:30, 9847/8
Тетраморф (греч. — четырёхвидный) — в иудео-христианской мифологии и богословии — крылатое существо из видения пророка Иезекииля, единого с четырьмя лицами: человека, льва, тельца и орла. В Откровении Иоанна Богослова тетраморф представлен в образе отдельных Четырёх апокалиптических существ (лат. quattuor animalia, они же Четыре живущих, которые являются стражами четырёх углов Трона Господа и четырёх пределов рая. Позднее эти животные были истолкованы как символы четырёх евангелистов и термин «тетраморф» стал применяться в описании их иконографии. Существа стали Символами евангелистов и формой их традиционного символического изображения: Матфей в образе ангела, Марк в образе льва, Лука в образе тельца, Иоанн в образе орла. Каждый из них крылат и держит Евангелие. Эти четыре животных стали символами четырёх евангелистов.

Материал взят с сайта www.pervayagildiya.ru (внешняя ссылка)

Интересно взглянуть на это с астрологической точки зрения. Ведь вырисовывается непосредственная связь с Фиксированным крестом. Когда начинал читать статью приведенную выше, меня как по груди ножом резануло, осенило можно сказать: Какая же все таки четкая связь с фиксированным крестом.
Лев и так понятно что ассоциируется со знаком Льва, Телец - Телец, Человек - Водолей, Орел - Скорпион.
И ведь действительно Орел тесно связан со Знаком Скорпиона.

Недолго думая полез читать Википедию про Тетраморф и сразу же наткнулся:

Источник образов:
Предполагают, что корни тетраморфа и выбор животных следует искать в вавилонской мифологии, где они символизировали четыре мужские фигуры четырёх планетарных богов:

Бык — атрибут верховного бога Мардука (Юпитер)
Лев — бога войны Нергала (Марс)
Орёл — бога ветра Нинурта (Сатурн)
Человек — бога мудрости Набу (Меркурий)

(Не вижу особой логики в рассуждении, представленном выше, но это моё скромное ИМХО.)


Немецкий исследователь, доктор Рихард Хеннинг ищет отдалённый источник этих эмблем в четырёх знаках зодиака, отстоящих один от другого на девяносто градусов. Что до льва и быка, тут нет никаких трудностей; ангел отождествляется с Водолеем, у которого облик человека, а Иоаннов орёл — со Скорпионом, но это отвергают, так как Скорпион считается предвестником зла.

(Вот с немецким коллегой взгляды почти одни и те же, за исключением Орла(Скорпион)! То что Скорпион является предвестником зла, это уж слишком попахивает стериотипами!!!! Я так думаю истинный смысл гораздо глубже)

Никола де Вор в своем «Астрологическом словаре» также выдвигает эту гипотезу, замечая, что четыре эти фигуры сочетаются в сфинксе, у которого может быть человеческая голова, туловище быка, когти и хвост льва и крылья орла.

При раскопках ассиро-халдейских городов были найдены колоссы быков и львов, имевших человеческие головы, а порой и две пары крыльев (два из которых опущены, что соответствует описанию Иезекииля — Иез.1:9). Эти фигуры устанавливались при входах в храм и выступали в роли кариатид, поддерживающих своды (ср. с Иезекиилем, рассказывающем о своде, лежащем над головами животных — Иез.1:22). Русский богослов, профессор М. Н. Скабалланович сообщает, что известен рисунок на шумерском каменном цилиндре, изображающий бородатого бога, чей престол поддерживают четыре таких крылатых быка. Вот ссылка на фотку кому интересно: ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)

Интересно почему так вот сложилось что именно фиксированный крест оставил такой вот прямо НАГЛЯДНЕЙШИЙ отпечаток в истории, культуре, религии. Ведь все в этом мире как нам с вами известно попадает под Астрологическое описание)) Или я не прав?...

ИТАК Уважаемые Знатоки=))) Ваши мысли, идеи, а может быть даже уже знания на этот счет!!=)) Хотелось бы узнать об этом побольше))

Заранее всем спасибо!!
тип вывода ветки
#109959
+3
Здравствуйте,Максим Игоревич.
на этот счет в астрологии существует " устоявшееся мнение"))
Точки аватар, врата аватар


Название четырёх точек зодиакального круга, являющихся центрами фиксированных знаков: 15° Тельца, 15° Льва, 15° Скорпиона и 15° Водолея. В индуизме аватарой называется воплощение бога в смертное существо ради спасения мира, восстановления закона и добродетели или защиты своих приверженцев. Известны аватары Праджапати, 28 аватар Шивы, многочисленные аватары Вишну. Д.Радьяр отмечает, что центры фиксированных знаков соответствуют тому, что называют четырьмя вратами схождения аватар, т.к. в символическом смысле под аватарами понимается высвобождение космической энергии. Каждая из четырёх точек аватар представляет особый вид динамического высвобождения, особенный вид или луч силы и высвобождающего её "посвящения".
Точка аватар, расположенная в Тельце (точка Быка), связана с силой, формирующей индивидуальное существо;
точка Льва символизирует силу, которая исходит от индивидуального существа; точка Орла (15° Скорпиона)
означает силу, формирующую универсальное существо;
точка Ангела (15° Водолея) говорит о силе, эманирующей от универсального существа.
В годичном солнечном цикле точки аватар приблизительно соответствуют 6 мая, 8 августа, 8 ноября и 5 февраля. Как указывает Радьяр, в эти моменты энергия реализации, собранная в точках равноденствия (точки аватар Быка и Орла) или солнцестояния (точки аватар Льва и Ангела), высвобождается и даёт свой результат.

Литература
Радьяр Д. Астрология личности.
Гринцер П. Аватара.// Мифологический словарь

важность фиксированного креста ,возможно лежит в далеком прошлом когда "4 важные точки года " весеннего и осеннего равноденствия, а так же зимнего и летнего и солнцестояния" имеющие важнейшее значение для людей и положенное в основу мифологии творения...
находились в этих знаках,отмеченных 4 королевскими звездами Персии ( Регул- страж севера,- лев, Антарес- страж запада-скорпион, Альдебаран - страж прошлого -телец , Фомальгаут- водолей страж юга).
#110024
, 16-Дек-2011 00:57
Есть у П.П.Глобы интересный расчёт по этим же точкам, кажется, Андреевский крест. В переносе на личный гороскоп высчитывается точка сборки. Давно читала и высчитывала, может, и перепутала что-нибудь.
+2
Максим Игоревич! Спасибо за поднятие столь интересного вопроса. Вот такие бы вопросы всегда обсуждать на общем образовательном астрологическом форуме.
После "устоявшегося мнения" в астрологии, замечательно изложенного Дианой Васильевной, добавить в принципе больше нечего. Но поскольку предложено высказать еще и свои мысли или идеи, не только знания, то предложу Вам свои размышления на этот счет. Может быть они окажутся Вам близки и подвигнут к дальнейшему изучению глубин астрологии.
Мне видится очень логичным именно фиксированный крест, поскольку, на мой взгляд, он отражает основную идею мироздания - неразрывную связь и единство "неба" и "земли", духовного и материального, выраженную законом Гермеса Трисмегиста: “Что наверху – то и внизу, что внизу – то и наверху". Фиксированный крест - это то "на чем стоим", база, опора. Если брать в этом кресте оси, то осью "неба" можно назвать ось Лев - Водолей, под управлением Солнца и Урана, а осью "земли" - ось Телец - Скорпион, под управлением Венеры и Плутона. Уран (небо, космическое пространство) очевиден, как основоположник, как прапрадед, от которого по мифологии рождены все. Солнце очевидно, как ближайшая, наша родная звезда в этом космическом пространстве. Венера - понятно, вся материя, что на земле, Плутон - вся энергия, что хранится в виде материи под землей. Очевидно, что принцип дуализма заложен и в каждой оси. В итоге мы имеем три креста в пространстве и фиксированный из них, как базис, основу.
#110086
Татьяна Крюкова писал(а):
В переносе на личный гороскоп высчитывается точка сборки

поищите на досуге, если не сложно? интересно...))
Обязательно поищу сегодня вечером. Самой интересно:))
#472971
, 22-Авг-2014 12:18
Для меня это тоже был интересный вопрос, он меня задел и я его долго изучала. Не знаю, интересует это сейчас вопрошающего Максима Игоревича,ведь прошло уже много времени. Ответ на него мне много открыл. Попытаюсь пока найти Максима Игоревича в настоящем времени. Тетраморф - это один из важных ключей эзотерики
#472981
, 22-Авг-2014 12:35
? Максим Игоревич ?, Отзовитесь! Тетраморф - один из важных ключей эзотерики. Не хочется инфу бросать просто в пространство
Максиму Игоревичу можно написать в личку, чтобы он откликнулся наверняка:)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑